Форум на ОКУЛУС

Тема 19070, сообщений: 35

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Crona
     5 июня 2009 (16:02)

Таня, слегка поучилась на Хеллингеровских расстановках..ошарашена была..

Там хорошо прослеживается тема псих/травм,последствия которой идут гулять по роду..

Диссоциация, как психологический защитный механизм, позволяет человеку, участвовать во внешней жизни, но за счет больших внутренних затрат. Внешне травматическое событие прекращается и связанное с ним потрясение может быть забыто, однако психологические последствия начинают переполнять внутренний мир. Это происходит в виде определенных образов, которые образуют кластер вокруг сильного аффекта, названного К.Юнгом (1904) «чувственно окрашенным комплексом». Он считал, что эти комплексы имеют тенденцию вести себя автономно как «пугающие существа», населяющие внутренний мир. Они представлены в снах, в образах «атакующих врагов», ужасных злобных зверей и т.п. (Юнг К., 1908).

....

«цельное переживание» состоит из многих факторов и что интеграция переживаний не всегда возможна. Б.Браун (1988) описал четыре аспекта переживаний, между которыми может иметь место диссоциация: поведение, аффект, ощущение и знание – эта концепция известна как модель диссоциации (ПАОЗ). При диссоциативном расстройстве либо один из этих аспектов подвергается расщеплению, либо обычные связи между ними нарушаются. Нормально интегрированные переживания включают как соматические, так и психические элементы – аффекты и телесные ощущения, мысли, образы, когнитивные механизмы, также как и «смысловую составляющую», согласно которой то или иное переживание может быть интегрировано как часть личной идентичности (Калшед Д., 2001). В случае психической травмы аффективное целостное переживание разделяется на части. Связь между элементами ПАОЗ подвергается атаке со стороны архаичных защит. Развивается психосоматическое заболевание или «алексетимия» (Макдугалл Д., 1985). Архетипические защиты способствуют выживанию ценой прекращения процесса индивидуации(Калшед Д.,2001). Он считает, что их основной задачей является сохранение личностного духа в «безопасности», но развоплощенным, инкапсулированным. Вместо болезненного постепенного воплощения связное «я», вулканическая динамика противоположностей консолидируются для объединения защитных целей, образуя «систему самосохранения» индивида. Вместо интеграции душевной жизни, архаичные защиты устраивают развоплощение и дезинтеграцию, чтобы помочь одолеваемому тревогой эго, выжить хотя бы в качестве частичного «ложного я».

Д.Калшед сделал два важных вывода: травмированная психика продолжает травмировать саму себя; травматический процесс не кончается с прекращением внешнего акта насилия, но продолжается с неослабевающей интенсивностью во внутреннем мире жертвы насилия, чьи фантазии часто наделены образами преследующих фигур.

Люди перенесшие психическую травму постоянно обнаруживают себя в жизненных ситуациях, в которых они подвергаются повторной травматизации

http://narkolog-penza.narod.ru/2_1_5.htm

k_t
     5 июня 2009 (16:36)

ой, мне как любителю со стихийным дилетанством вот это уже сложновато, хотя проясняю термины с интересом.

думаю, что смысл уловила. дома и это перечитаю.

спасибо еще раз!

псих.заболевания, к-е могут по наследст. передваться - более выраженные (или конкретные) примеры такой псих.травмы с диссоциацией (или без нее(?)) у кого-то в роду, получается?

и астрологически закономерный вопрос:

чем может это отражаться в карте?

если род - Луна, псих.травмы без Нептуна (наверное) не обходятся...значит, напряженка между нимив угловых домах и есть индикатор? (как один из вероятных срезов аспекта)

Crona
     5 июня 2009 (17:52)

(Dissociation; Dissoziation) - фрагментирование личности на составляющие ее части или комплексы - своего рода "разъединение с собой". Диссоциация несет в себе разрушение человеческого потенциала к воплощению в себе целостности и характеризует невроз.

Для понимания фрагментирования

Хочется акцентировать внимание на том, что слова, которые принято считать синонимами[3] - «часть» и «фрагмент», отражают качественно разные явления. Основное отличие между ними заключается в том, что часть внутренне связана с целым, для фрагмента же это не так. Как указывает латинский корень, и как видно из родственного английского слова fragile (хрупкий), «фрагментировать» - это ломать или разбивать. Ударить по часам молотком - значит, произвести не части, а фрагменты, разделенные так, что они перестают быть составными элементами структуры часов. Если разрезать тушу животного, как в мясной лавке, то получатся не части, а снова фрагменты.

Следующим отличием «части» от «фрагмента», является то, что части, в отличие от фрагментов, связаны друг с другом и в совокупности создают голограмму целого, на основании которой могут восстанавливать и корректировать друг друга. Фрагменты же, собранные вместе и заключенные в общую форму, все равно останутся изолированными друг от друга, и не в состоянии будут поддерживать целостную голограмму формы, в которую они заключены. Поэтому сохранение формы, в которую собраны фрагменты, будет требовать каких-то энергетических затрат и усилий извне.

Еще одно отличие между частями и фрагментами заключается в том, что процесс образования частей – это созидание. При этом части создаются произвольно, осознанно, и каждой из них придается свое, особое предназначение. Процесс же образования фрагментов – это разрушение. Он может быть произвольным, или не произвольным, осознанным, или не осознанным, но всегда является результатом грубого и жесткого воздействия на целое, или его часть.

Духовная фрагментация – это состояние, при котором духовное существо начинает воспринимать свои части, как нечто отдельное от себя, существующее самостоятельно, и перестает считать их проявления, качества и свойства собственными.

http://www.procesing.ru/index.php?content=servi...%EB%E0%ED%F2

Вот здесь м.посмотреть статью..

http://vakurov.ru/site/index.php?option=com_con...30&Itemid=52

Crona
     5 июня 2009 (21:37)

данные

http://oculus.ru/forum.php?m=sr&it=19091

Структура НЕОСОЗНАННОЙ мотивации выбора профессии у хирургов

http://szondi.info/index/ru/room/psiholog/24.html

Почему человека привлекает профессия хирурга?

Чем определяется данный профессиональный выбор?

Всегда ли он осознан?

Отвечая на эти вопросы, большинство врачей-хирургов скажут о своем интересе к данному виду деятельности, желании помогать людям, альтруизме, или назовут социальные факторы, определенные объективные жизненные обстоятельства, которые также «подталкивают» к конкретной профессии.

Через призму осознанных мотивов выбор профессии рассматривался всесторонне, однако он может определяться еще и ведущими неосознанными наследственно обусловленными потребностями, которые не находят своего прямого удовлетворения.

Профессиональное самоопределение, по мнению швейцарского психолога Л. Зонди, наиболее адекватно в том случае, если в процессе профессиональной деятельности субъект сможет разряжать свои неудовлетворенные потребности.

Оперотропический выбор профессии (по Л. Зонди) определяется латентными потребностями индивида, остающимися вне контроля сознания. «Индивид знает, что он выбирает, но не понимает, почему он делает именно этот выбор».

Таким образом, доминирующим фактором является агрессия в виде нанесения повреждений на теле беспомощного человека с применением колющих и режущих предметов.

Что скажите ...

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     6 июня 2009 (01:54)

Спасибо,Леночка.Я всегда с удовольствием читаю все,что ты пишешь и ссылки.Это очень помогает.

Еще: опять мучает самоедство.Настроение ниже плинтуса. Чувствую просто себя нулем.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     6 июня 2009 (08:02)

Наташечка, Если ты про учебы, невозможно во всем быть первой, никаких сил не хватит,у тебя много других, освоенных талантов..., не отчаивайся, просто нужно время, чтобы все накопилось и уложилось..А самоедство помогает, если пару раз куснешь себя, а потом переключишься на тот гранит, который не дается..

л.шмидт
     6 июня 2009 (08:45)

если род - Луна, псих.травмы без Нептуна (наверное) не обходятся...значит, напряженка между нимив угловых домах и есть индикатор? (как один из вероятных срезов аспекта)

у меня в 1 в соед с , упр 4

каких-либо психотравм в детстве да и вообще по жизни не помню. Может нужен квадрат или оппозиция...

Gerrardeross
i
Я все знаю или просто забыл...
     6 июня 2009 (10:13)

Насчет судьбы я уверен точно.Судьба это та река куда ты попал.Она тебя несет по жизни.Ты обязан боротся с течением,иногда выруливать если тебя несет на рифы.Конечно иногда везет и тебя несет на лодку с двумя загорающими девушками....но там тебе скорее зарядят веслом...так что судьба как и смерть всегда победит - главное чтоб проиграть достойно,сражаясь до последнего.А лодку можно перевернуть)))


Куда девчонки девают девиз?
спрайт
Hexa
     7 июня 2009 (09:10)

Какой смысл переворачивать лодку, ежели вас в нее специально и посадили....судьба!

k_t
     7 июня 2009 (13:13)

Лена

не хило про хирургов...прикольно.

но причину агрессии так просто и не поймешь ведь. одно дело - если она на поверхности - в этой жизни что-то способствовало, а, если в прошлых...

а любопытство, любознательность - просто интересно как устроено тело. - не может такого быть, чтобы без этого домин.фактора(агрессии)?

пока не читала ссылку (Зонди), а что он говорит о патологоанатомах? по такой логике, они менее агрессивны, и больше тянут на чистый интерес? или наоборот, - еще "запущеннее"?

лада ,

я так думаю, что да - скорее напр.аспекты

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере