Форум на ОКУЛУС

Тема 19786, сообщений: 236

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец
Автор Сообщение
Дара
     7 июля 2009 (15:27)

Дара я конечно безусловно признаю за Вами право собирать в вашу копилку души ту информацию и разные мудрые или интересные идеи, если они облегчают Вам жизнь. Только вот не надо удтверждать, что Ваши иллюзии относительно ваших знаний являются истинными.

Dayva, а вы и за собой признайте такое право, тогда вам не придется так реагировать и становиться в некрасивую позицию указывающей другим что и как им делать

Спасибо Вам за поддержку, и за Ваше сообщение. Эта дискуссия мне интересна, но как Вы видите, она не принимается аудиторией Окулуса, потому нормальный диалог нам вести не дадут. Если у Вас есть что обсудить, можем это обсудить в личке.

Kamail, единственный, кто может помешать нам вести здесь диалог, это администратор Он пока вроде бы не против Но если вам совсем некомфортно, можно и в личку) Хотя здесь похоже Dayva несколько права, не стоит так уж реагировать на здоровое желание людей спорить) Вряд ли вы когда-нибудь дождетесь, что каждая ваша мысль будет выслушана всеми людьми без единого возражения

сhin – осознанность

maya – обман, иллюзия

Осознанная игра в иллюзии. В противовес неосознанной игре обычных людей.

У ломающего иллюзию есть какая-то цель, скорее корректировочная. Эта цель может быть исполнена только в плотном теле, когда для ее исполнения "средств" только одной половины мира уже не хватает.

caipirinha
     7 июля 2009 (16:07)

chin – осознанность

маya – обман, иллюзия

Осознанная игра в иллюзии. В противовес неосознанной игре обычных людей.

Дара

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     7 июля 2009 (18:18)

Дара

Хотя здесь похоже Dayva несколько права, не стоит так уж реагировать на здоровое желание людей спорить) Вряд ли вы когда-нибудь дождетесь, что каждая ваша мысль будет выслушана всеми людьми без единого возражения.

На счет здорового желания спорить, не против. Но быть макиварой (что-то вроде боксерской груши в карате) мне не улыбается.

Осознанная игра в иллюзии. В противовес неосознанной игре обычных людей.

К этой мысли я пришел через поиск перевода слов chinmaya и mrnmaya.

К сожалению, нет исходного текста. Но зато есть размышления и переводы вот, например:

http://book.uraic.ru/sssb/darshan/d17/eindex.htm

Или вот фрагмент, который использовала caipirinha

http://www.ineval.org/sai/Teachings/Gita/geetha039.html

Подскажите, как мне верить в размышление авторитетов, где мало того, что существуют противоречия в их высказываниях. Так еще носители языка употребляют перевод слова с санскрита вне контекста. На мой взгляд, к понятию тела человека больше подходит понятие ломающий иллюзию, чем глиняный. Поддерживается это мое мнение понятиями дхармы, и тем, что в вайшнавизме принято считать, что аватара приходит на землю с тем, чтобы восстановить принципы дхармы. Само понятие дхармы многоликое, обычно его употребляют как понятие закона. Если принять этот перевод за основной, получается что аватара осознающий иллюзию приходит на землю, для того чтобы научить ломающих иллюзию законам мироздания и восстановить порядок. Вроде логично, люди являются тем звеном, которое вносит в мир дисбаланс, божество снизошло, чтобы настучать по ушам и показать как правильно. Заметьте состав тела тут совершенно ни при чем, духовное оно или состоящее из пяти элементов. Можно принять это за истину.

А вот второй вариант:

В дословном переводе дхарма означает то, что поддерживает или удерживает. Так же в текстах упоминается о Дэвах, которые способны нарушать порядок вещей. Если принять этот перевод слова дхарама за основной, то получается, что Дэвы в какой-то момент времени вносят сильный дисбаланс и божеству приходится нисходить, чтобы поддержать людей или удержать Дэвов от их разрушительного влияния. Тогда перевод слова mrnmaya, ломающий иллюзию относящийся к человеку, меняет свое значение. Получается человек существо, которое стремится осознать реальность, занимается разрушением иллюзии, а Дэвы ему в этом мешают.

Теперь опишу, что лично я вкладывал во фразу: «Аватара является в мир от скуки», которая вызвала сильный резонанс. В драматургии есть понятие конфликта, если нет конфликта – нет драматургического произведения. В физике, химии, математики и др. точных науках есть понятие равновесия. Не было бы двух полюсов и равновесия между ними не было бы материи, невозможно было бы проводить операции с числами. В космологии любой религии есть либо прямое, либо косвенное утверждение, что мир существует не границе двух противоположностей и находится в равновесии. В индуизме принято мир делить на два полюса материальный и духовный, и то, что все многообразие мира существует именно в этом узком поясе, где материальное борется с духовным. Чем дальше мы уходим в духовный или материальный мир, тем больше мы удаляемся от зоны конфликта. В самой удаленной точке, как в одну, так и в другую сторону, нет действия одно лишь спокойствие. Это и понятно, спокойствие, так как нет противостояния и борьбы. Для меня такое вот понятие спокойствия является синонимом скуки. И если аватара является в мир чтобы выполнить какое-либо действие, в моем понимании он делает это именно из-за потребности в действии, так как бездействовать он в этот момент не хочет. В медитации я увидел именно этот принцип в действии, высказывание знакомого йога легло на мой личный опыт. Если моему опыту соответствует имею право утверждать.

Итого на сейчас владею информацией о целях аватара на земле:

- нести духовность и воспитывать религиозность в людях. Дхарма еще употребляется как понятие религии.

- восстанавливать равновесие и нести учение о порядке и законе.

И общее утверждение, что аватара нисходит в мир, для того чтобы действовать, так как бездействовать он в данный момент не хочет.(Слово скука не употребляю, так как вызывает ошибки в понимании)


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
caipirinha
     7 июля 2009 (19:23)

Камаил

Спасибо.Понятен ход Ваших мыслей.

Я ни в коем случае не знаток Вед и индуизма,просто такой же ищущий как Вы. К Вашим изысканиям могу добавить только, что перевод mrin как "глинянный" восходит к представлениям индуизма о том, что первый человек -наш общий предок Ману - был сделан из глины. Неслучайно в индуизме человек часто сравнивается с глинянным сосудом, в котором присутствует Атма.

Что касается Дхармы, то это, действительно, очень сложнопереводимое на наш язык и наши понятия слово (в словаре индуизма на ст. "дхарма" написано: "Эквивалента не имеет, контекстно переводится как "правило", "право", "мораль", "нравственность", "религиозный долг", "закон", "обязанности", "правда", "устои" и т.п. Рассматривается как совокупность установленных правил, прежде всего ритуальных, соблюдение которых является необходимым условием поддержания космического порядка".

Вообще противоречий в древних ведических текстах масса и на взгляд современного человека многое с точки зрения "дхармы" выглядит мягко скажем "диковато": Меня ,например, в "Махабхарате" поражает как Дхармараджа ("воплощение Дхармы")2 раза (!) проигрывает в кости царство, братьев и жену! Или Рама в "Рамаяне" с его отношением к Сите, когда он послал бедную невинную женщину на костер из-за какой-то сплетни! Да много всего там поражает, честно-то говоря . Вот я и хочу еще раз сказать, что с нашими мерками и логикой очень сложно подходить к ведическим текстам.

Итого на сейчас владею информацией о целях аватара на земле:

- нести духовность и воспитывать религиозность в людях. Дхарма еще употребляется как понятие религии.

- восстанавливать равновесие и нести учение о порядке и законе.

И общее утверждение, что аватара нисходит в мир, для того чтобы действовать, так как бездействовать он в данный момент не хочет.(Слово скука не употребляю, так как вызывает ошибки в понимании)

Я согласна И про драму верно: у Аватаров жизнь на земле - "мама не горюй!"(Это я на основании "Махабхараты" и "Рамаяны" в основном). А про загробную жизнь в " Махабхарте" Вы читали, когда праведные Пандавы оказались в аду, а нехорошие Кауравы (с которыми Кришна и пришел воевать!) - в раю!

Так что - основной способ познания все-таки "собственная шкура" (хотя тут и неизбежен субъективизм).

     7 июля 2009 (20:22)

Возвращаясь к началу темы. О домовых. Бояться не надо. НАло воспринимать мир во всем его многообразиии. Домовые есть. У каждого свои. Кто-то их клянет и выкуривает ладаном (Бесполезно )Кто то принимает, как часть существования и принимает. Я из последних. ВСе не однозначно!!!

А поставьте Вы миску с молоком, и насыпьте крошкой печенья, если у Вас точно кто-то поселился. Поест, обережет, да при случае поможет-не бойтесь его!!! Раз живет, значит надо!!!

Дара
     7 июля 2009 (22:51)

Kamail

На счет здорового желания спорить, не против. Но быть макиварой (что-то вроде боксерской груши в карате) мне не улыбается.

Да полноте грушей, неужто она может до вас таким образом дотянуться

Подскажите, как мне верить в размышление авторитетов, где мало того, что существуют противоречия в их высказываниях. Так еще носители языка употребляют перевод слова с санскрита вне контекста.

Я вообще-то не склонна никому особо верить. Слушайте сердце, то бишь анахату, обращайтесь к ней с вопросами и пробуйте расслышать ответ, хотя бы да или нет. Впрочем, я вижу вы способны получать ответы в медитациях Если ответа от себя пока не приходит, можно размышлять логикой и умом, но если есть сомнения - оставляйте вопрос "до выяснения". Никто же не заставляет вас торопиться "принимать решение".

В дословном переводе дхарма означает то, что поддерживает или удерживает. Так же в текстах упоминается о Дэвах, которые способны нарушать порядок вещей. Если принять этот перевод слова дхарама за основной, то получается, что Дэвы в какой-то момент времени вносят сильный дисбаланс и божеству приходится нисходить, чтобы поддержать людей или удержать Дэвов от их разрушительного влияния. Тогда перевод слова mrnmaya, ломающий иллюзию относящийся к человеку, меняет свое значение. Получается человек существо, которое стремится осознать реальность, занимается разрушением иллюзии, а Дэвы ему в этом мешают.

Если вы mrnmaya ассоциируете с обычным человеком, то он имеет плоть, живет в плотном мире, в иллюзии, которую в принципе может "сломать".

Что касается дхармы, не вижу противоречия в понятиях закон и удерживающий, поддерживающий. У вас с этим проблемы?

Насчет Дэвов и аватар, зачем они приходят, - вы читали мою краткую зарисовку расположения сил ранее в этой теме? С вашей точки зрения, если вы можете принять такую зарисовку, дэвы и аватары - представители каких сил?

Дара
     7 июля 2009 (23:00)

caipirinha

Я согласна И про драму верно: у Аватаров жизнь на земле - "мама не горюй!"(Это я на основании "Махабхараты" и "Рамаяны" в основном). А про загробную жизнь в " Махабхарте" Вы читали, когда праведные Пандавы оказались в аду, а нехорошие Кауравы (с которыми Кришна и пришел воевать!) - в раю!

А это как раз подтверждает мою мысль о природе посмертия в этом мире как продолжения иллюзии Которой кое-кто может управлять и решать лично-персонально, кому в ад, а кому в рай

Вообще противоречий в древних ведических текстах масса и на взгляд современного человека многое с точки зрения "дхармы" выглядит мягко скажем "диковато": Меня ,например, в "Махабхарате" поражает как Дхармараджа ("воплощение Дхармы")2 раза (!) проигрывает в кости царство, братьев и жену! Или Рама в "Рамаяне" с его отношением к Сите, когда он послал бедную невинную женщину на костер из-за какой-то сплетни! Да много всего там поражает, честно-то говоря . Вот я и хочу еще раз сказать, что с нашими мерками и логикой очень сложно подходить к ведическим текстам.

Если вы абстрагируетесь от преклонения перед высшими силами, то сможете увидеть, что они во многом просто дурачились, как мальчишки, у которых в компьтерной игре есть ключи всеоружия и неуязвимости Помните, как кришна оторвал голову слону? Казалось бы, а слон-то тут при чем? Да ведь для него этот слон - как рисованый персонаж в компьютере (то исть в нашей иллюзии) - почему бы и нет Наши мальчишки любят же иногда пострелять в компьютерных зверушек

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     8 июля 2009 (01:31)

caipirinha

Рад, что мое объяснение удалось, и вдвойне рад, что мы с Вами смотрим в одну сторону и натыкаемся на одинаковые проблемы, есть вероятность, что проблемы эти не субъективные, а объективные. И что рано или поздно мы сможем хотя бы, приблизится к истине и это обсудить.

Miluchchi

Раз живет, значит надо!!!

Там проблема была, что животинка доставляла беспокойства. И еще, не понятно домовой ли это.

Дара

Я вообще-то не склонна никому особо верить. Слушайте сердце, то бишь анахату, обращайтесь к ней с вопросами и пробуйте расслышать ответ, хотя бы да или нет.

Вижу, Вы тоже ищите альтернативные источники информации для проверки авторитетов и книжек. На мой взгляд, иначе нельзя.

Что касается дхармы, не вижу противоречия в понятиях закон и удерживающий, поддерживающий. У вас с этим проблемы?

Вы, вероятно, не верно меня поняли, понятие дхармы не для одного меня вызывает проблемы, это древнее слово, которое употреблялось в большом количестве контекстов, и сейчас продолжает употребляться. Так как до нас в основном доходят переводы, без первоисточника. Выяснить в каком именно контексте оно употребляется порой невозможно. Почитайте Этимологию этого слова, Вам станет понятно, откуда проблемы. А в текстах написано, что аватара нисходит, для того чтобы восстановить принципы дхармы. А тут у слова дхарма десятки значений, вроде бы и хочешь помочь божеству, но не знаешь с чего начинать.

Насчет Дэвов и аватар, зачем они приходят, - вы читали мою краткую зарисовку расположения сил ранее в этой теме? С вашей точки зрения, если вы можете принять такую зарисовку, дэвы и аватары - представители каких сил?

Из Вашей ранней зарисовки, на мой опыт легло то, что вы называете серединной линей, а я называю местом конфликта сил, материи и духовности. Если принять это деление, то Дэвы и аватары относятся к стороне духовной, это конечно, если я правильно понял вопрос. Лично я противник деления мира, на хорошо и плохо. На свет и тень. Да, есть конфликт, но функции у обеих сторон похожие. Духовность следит за чистотой духовности и не допускает дисбаланса материи, материальность создает все более сложные формы и старается не допустить их упрощения со стороны духовности.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Дара
     8 июля 2009 (04:54)

Лично я противник деления мира, на хорошо и плохо. На свет и тень.

С первым согласна, а со вторым не совсем. Если вы уточните "противник считать свет хорошим, а тень плохой", тогда соглашусь. Свет и тень объективно же есть.

Срединная линия вам понравилась, это хорошо. Как вам такая картинка. Два полюса мира - хаос и порядок. Дэвы относятся к стороне хаоса, аватары на стороне порядка. Порядок, следовательно закон, в том числе и физические законы, которые удерживают мир от полного хаоса. Между хаосом и порядком существует некое равновесие, ибо полный порядок - это отсутствие изменений, единая форма, полный хаос - отсутствие какой-либо формы. Порядок - общее, хаос - частное, - конфликт общества и индивидуальности. Дэвы - разрушители, потому что предпочитают принцип "индивидуальное превыше общего", противоположная сторона - "общее превыше частного". Отсюда и борьба. Сторона порядка хотела бы подчинить все строгому единому порядку навеки, сторона хаоса борется за возможность этому порядку не подчиняться, за свободу тсзыть, но способна в этой борьбе уничтожить все. Срединная линия заинтересована в равновесии, потому как силе творения нужна для творчества некоторая свобода, при чем немалая, сами понимаете), но нужна и форма проявления (порядок). Здесь нужно различать, откуда пришел аватар - со стороны порядка, или из срединной линии.

Силы этого мира - как порядок, так и хаос, не заинтересованы в том, чтобы человек избавился от иллюзий. Цель аватара от высшей силы этого мира, порядка - не избавить человека от иллюзий, а призвать его к порядку. "Следовать заповедям, слушаться законов божьих". Немного поставить на место дэвов

Аватар из срединной линии может придти с любой целью. Может придти просто проявиться, поиграть. Поотрывать головы слонам, несколько раз проиграть царства) Может придти помочь как силам порядка, так и силам хаоса - смотря кто нарушает равновесие. Может и придти помочь некоторым людям избавиться от какого-то слоя иллюзий - вот на это способны только такие.

В принципе те, кто призывает "следовать заповедям", или следовать путем духовности, тоже в некотором роде "избавляют от иллюзии", навеянной дэвами) Смотря что считать иллюзией, смотря как глубоко копать. Разоблачить простой человеческий обман - тоже в некотором роде избавить от иллюзии. Признать какого-то человека "достойным", духовным, и предложить ему место в духовной иерархии порядка, поднять хотя бы на ступеньку, - значит тоже избавить его от какой-то части иллюзий, свойственных простому человеку.

во время Маха Пралайи, когда все сущее растворилось в Небытии, все же остается существовать нечто Нерушимое.

Это Великий Космический Принцип, беспричинная Причина Бытия, которая после Маха Пралайи вызовет новое проявление Вселенной. Так же как после потухания пламени и его растворения в небытии останется "принцип огня", который делает возможным его повторное проявление и вызывает его к бытию.

Этому великому божественному принципу или закону в легендах дано название: "Парабраман" - То, что лежит за Браманом, что находится по ту сторону Брамана - Космоса.

Срединная линия - мир "принципов", непроявленного бытия. Проявляясь, она разделяется на пространство и время, свет и тень и т.д. Собственно с ее точки зрения весь наш мир - иллюзия. И следовательно, полное "особождение от иллюзии" - только там. И полностью освободить от иллюзии может только "дух" оттуда. Но "парабраман" хочет иногда проявиться, потому что скучно быть только принципом) Скучно просто знать мелодию, хочется ее сыграть и услышать.

Дара
     8 июля 2009 (05:42)

Вы, вероятно, не верно меня поняли, понятие дхармы не для одного меня вызывает проблемы, это древнее слово, которое употреблялось в большом количестве контекстов, и сейчас продолжает употребляться. Так как до нас в основном доходят переводы, без первоисточника. Выяснить в каком именно контексте оно употребляется порой невозможно. Почитайте Этимологию этого слова, Вам станет понятно, откуда проблемы. А в текстах написано, что аватара нисходит, для того чтобы восстановить принципы дхармы. А тут у слова дхарма десятки значений, вроде бы и хочешь помочь божеству, но не знаешь с чего начинать.

В том-то и дело, что оно употреблялось в разных смыслах, им обозначались разные понятия. "Кто прав", до первоисточника, вы сейчас не докопаетесь. В моей картинке дхарма употреблялась в смысле порядка: "О Индра, веди нас по пути риты — истинному пути, следуя которому мы сможем преодолеть зло.", аватар, восстанавливающий такую дхарму - аватар от порядка, борется со злом, дэвами. И дхарма употреблялась в смысле "принципа, знания от срединной линии":

Но и небожители подвластны закону кармы и смертны. Чтобы полностью прекратить волнение дхарм, нужно осознать, что нет ничего неизменного — ни мира самого по себе, ни Бога-Творца, ни вечной души. Когда это все не только понято, но и осознано, процесс «бывания» прекращается, и достигается нирвана — состояние, которое нельзя назвать ни вечным бытием, ни полным уничтожением: все наши понятия непригодны для описания нирваны.

Прекратить волнение дхарм здесь - у "духа из срединной линии" иссякает всякое желание проявлять здесь какие-либо принципы. Ему надоело играть и слушать мелодию, и он возвращается в просто знание о ней. А аватара такой, когда нисходит, нисходит для того, чтобы сыграть и услышать мелодию, о которой "там" он может только знать. Воплотить знание, принцип, дхарму.

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере