Форум Окулесица

Тема 4325, сообщений: 87

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Woodson
     22 октября 2011 (22:26)

Какова концепция бытия современного человека?

Что пытаются нам втолковать многие годы - "если у тебя какая-то проблема, то ищи ее корни в себе..."

И так, что получается, чем пронизана психология современного человека? А получается, что она пронизана следующими принципами: невмешательство, беспроблемность, принципиальная беспринципность, не причинение вреда... и т.п.

Если подумать, то получается какое-то дикое стремление к супер объективной объективности. Все и в тоже время ничего. Но по сути, такая концепция впринципе невозможна, ибо любая концепция социально детерменирована и нам остается только выбрать наиболее близкую для нас концепцию. В основе любой объективности человека заложены его внутренние побудительные мотивы - чувство справедливости. И у каждого оно свое.

Так зачем же нас пытаются приучить к какой-то единой "бесхребетной" модели? Страх нести ответсвенность или принципиальное нежеланиее отвечать за свои действия?

jane lotos
     22 октября 2011 (22:53)

евгений.здравствуй

чем пронизана психология современного человека

у каждого человека своя психология и свой мир..

мне сегодня друзья сына в машине оставили диск..регги..что-то вроди боба марлея.но на русском..

а сын спросил знаю ли я. каким замечательным был этот музыкант. и добавил торжественно он библию читал и верил в бога...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%EB%E8,_%C1%EE%E1

jane lotos
     22 октября 2011 (23:01)

почитала о бобе..

он был сторонником растафарианства

Растафарианство — монотеистическая авраамическая религия, возникшая в христианской культуре на Ямайке в 1930-х годах, которая привела к образованию музыкального стиля регги в 1960-х. Его сторонники называются растаманами или раста.

Растафарианство не очень организованная религия, большинство раста не требуют участия в каких-либо конфессиях, чтобы таким образом поддерживать друг друга и найти веру и вдохновение в себе, хотя некоторые из них определены в один из «Особняков Растафари»; три наиболее известных из них — это Nyahbinghi, Бобо Ашанти и Двенадцать колен Израилевых.

Название Растафари происходит от имени последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен. Растафари считают, что Хайле Селассие I является воплощением Бога Джа.

Основа растафарианства — любовь к ближнему и отказ от западного общества, которое растаманы называют «Вавилон», имея в виду больше метафорический Вавилон, чем историческую область месопотамских городов-государств. Они провозглашают Африку (Сион или Зион) в качестве первоначальной родины. Растафарианство включает в себя различные афроцентрические социальные и политические задачи, к примеру такие, как социально-политические взгляды и учения ямайского публициста и организатора Маркуса Гарви, который также часто рассматривается как пророк. В растафарианстве распространено духовное потребление каннабиса (не обязательно). Но все же большинство растафари не считают употребление каннабиса вредным для здоровья.

К 1997 году насчитывалось около 1 000 000 растафари во всем мире, сегодня растафарианство распространилось в большинстве стран мира в основном за счет регги, наиболее ярким примером является ямайский певец Боб Марли (1945—1981) и его дети.

Растафарианские конфессии достаточно разрозненны, их учения часто друг другу не соответствуют. Одной из известных сторон растафарианства является христианская ветвь (влияние Эфиопской православной церкви[1]) и пророчества ямайского лидера движения «Назад в Африку» Маркуса Гарви. В одной из речей в Единой негритянской ассоциации по улучшению (United Negro Improvement Association) Маркус Гарви сказал, что нужно ожидать знамения пришествия: коронации «чёрного» царя в Африке. Многие решили, что предсказание свершилось, когда в 1930 году Рас (принц) Тафари, взявший имя Хайле Селассие I, был коронован императором Эфиопии. Последователи растафари на Ямайке верят, что Селассие является потомком библейского царя Соломона и царицы Савской (легенда о происхождении «Соломоновой династии») содержится в книге «Кебра Нагаст»), и почитают его как Бога (Бога-Отца) — царя царей и мессию.

Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Африку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию.

Отличительным свойством религии Раста является то, что они не занимаются обращением в свою веру, так как человек должен открыть в себе Джа самостоятельно. В ожидании Исхода растаман (последователь растафари) должен культивировать «африканскую» самобытность, стремясь отличаться от «слуг Вавилона» как внешне, так и внутренне. Их этическая система основывается на принципах братской любви, доброжелательности ко всем людям и неприятии западного образа жизни.

Идеи растафари распространились в 1970-х годах благодаря музыкальному стилю регги, возникшему на Ямайке и особенно популярному в США, Великобритании и Африке. Хорошим примером этого может стать песня Реки вавилонские, ставшей хитом в исполнении Бони М. В оригинале эта песня была типичным растафарианским регги с текстом из Псалтыря[2].

Основой регги является калипсо и национальная ямайская музыка (основанная на ритме барабанов Найабинги). Появившийся в 60-х годах стиль ска стал основой, на которой возникло регги — музыка, построенная на тех же принципах, что и ска, но с более медленным, размеренным темпом, укороченной басовой линией и жёстким ритмом (вместо 2/4, используемых в ска, музыканты стиля регги использует ритм 4/4).

Одна из вариаций стиля — это даб, инструментальная версия с множеством эффектов. Позже, в 80-х, на основе рэгги появились дансхолл — музыка ямайских танцплощадок, рагамаффин и реггейшн — музыка диджеев, более танцевальная и ритмичная. Тексты песен регги, проповедующие христианство, со временем становились всё более и более политизированными, направленными против социальной и экономической несправедливости, превратившись в голос угнетённых и в то же время не унывающих, когда в раннем дансхолле царили пошлость и вульгарность. Среди пионеров-создателей регги выделяются Банни «Вейлер» Ливингстон, Ли «Скрэтч» Перри, Питер Тош и Боб Марли. Из современных исполнителей музыки регги можно выделить известного ивуарийского певца Альфа Блонди. Из российских - Jah Division.

[править] Раста

На основании растафарианства возникла раста (англ. rasta) — молодёжная субкультура, появившаяся в конце 1960-х — 1970-х гг. среди цветного населения Вест-Индии (в первую очередь о. Ямайка) и Великобритании. Благодаря регги движение растафари распространилось по всему миру, частично утратив свою религиозную и расовую основу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81...%D0%B2%D0%BE

jane lotos
     22 октября 2011 (23:17)

эй..джони

http://www.youtube.com/watch?v=QQQpkll5aoA&feature=related

Woodson
     23 октября 2011 (10:08)

у каждого человека своя психология и свой мир..

да, мы так говорим когда хотим показаться умными и гуманными. Но мы так не думаем! И в принятии любых бытовых и не только решений

ориентируемся на собственный "мир", собственное понимание процессов или какой-то эфимерный прототип, образец, модель поведения.

Я конечно про СССР адекватно говорить не могу ибо маленький был тода ине помню многого, но по книгам, фильмам и песням все знают что человеку навязывалась модель поведения социалистически настроенного, активного, коллективного и трудолюбивого человека. Из которых главные принципы существования: уважение к товарищу, вмешательство в любую ситуацию, стремление к развитию. Может быть в реале все было и не так но тем не менее наличие подобной идеологии отрицать нельзя.

Woodson
     23 октября 2011 (10:12)

Вот, Джейн, ты любишь читать библию, а там как ни крути сплошные примеры поведения человека. Скажи, какие модели она пропагандирует?

jane lotos
     23 октября 2011 (20:16)

Скажи, какие модели она пропагандирует?

каждой твари по паре..

2:23-24. «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.»

а ты о чем...я не люблю психологию

Вик
     23 октября 2011 (21:58)

по книгам, фильмам и песням все знают что человеку навязывалась модель поведения социалистически настроенного, активного, коллективного и трудолюбивого человека. Из которых главные принципы существования: уважение к товарищу, вмешательство в любую ситуацию, стремление к развитию. Может быть в реале все было и не так но тем не менее наличие подобной идеологии отрицать нельзя.

Полностью с вами согласна.

Во мне сейчас такой же разодрай.

Смотрю на общество,и понимаю что живу в хаосе каких то чуждых мне идей и мировозрений.

И вроде раньше не было с этим проблемм...

Теперь не могу понять,это 100% мой глюк???

Стараюсь следовать себе,но долго держаться не получается. Пол дня-максимум,и снова хаос.

Очень устаю из за этого.

Может что то посоветуете?


в споре обычно побеждает нуднейший...
     23 октября 2011 (22:25)

Все умещается в старинных заповедях, для человека современной концепции, древней и будущей. Не обижай, не порань, не убивай, не обделяй,не унижай, взращивай свое и береги близких и родных, и других людей щади.

Ничего нового нет и не будет.

jane lotos
     23 октября 2011 (23:28)

Может что то посоветуете?

вик.читайте тору.она поможет вам "присутствовать в обществе".но быть самой по себе

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере