Форум Окулесица

Тема 4332, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Селин
     25 октября 2011 (08:05)

Эта тема у меня возникла после прочтения «Перпендикуляра» Веллера. Там автор рассуждает о литературе и прошлой, и настоящей. И разрушает стереотипные портреты наших классиков.

В моей карте 6-м домом управляет Юпитер, который по астрологической классике и проигрывается в профессиональной жизни - тесное общение и работа с людьми, которые выбрали своим путем – просвещение, культуру… И вот тут у меня рассуждения и вопрос, который зиждется на народной поговорке: «Чем выше общество, тем гаже люди?»

Вот возьмем искусство в целом. Актеры, которые рождают светлые незабываемые образы, воюют на свое место под солнцем… Балет, вызывающий трепет и просто восторг в душе. Балеруны насыпают битое стекло. Образование. Какой серпентарий. Люди, бьющиеся за часы, завидующие чужому успеху, просто страшны… За долгую работу в редакции газеты я не слышала ни единого доброго слова об успехах другого. Мужчины сплетничают хуже женщин. Один вышел – слил на другого – в очереди тот, другой. И так по кругу. Я. Я и снова Я. Все остальные – бездари и тупицы…

А ведь как пишут?!!!! Зачитаешься! Какие проповедуют человеческие установки, а как говорят – заслушаешься! И хочется пойти за ними в даль светлую…

Даже религия. Вот уж что и обсуждать не хочется. Но первые джипы, появившиеся в нашем городе, были у «братков» и батюшки…

Помню понравился один из так называемых законов Мерфи или типа того. Что человек, делая добрые дела, ведет им счет, надеясь, что они ему зачтутся на смертном одре.

Я понимаю, конечно, что нельзя всех под одну гребенку.

Ну как это может сочетаться? Высокие истины, просвещение с человеческой сущностью, с которой не хочется сталкиваться. Стоит ли читать биографии, воспоминания, мемуары тех, кто покорил сердце? Нужно ли ломать памятники? Или котлеты – отдельно, а мухи – отдельно.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Natusja
     25 октября 2011 (10:45)

Селин

,

Обожаю Веллера .И вопрос с языка сняли.Тоже всегда волновал этот момент.

Моя мама в детстве дружила с девочкой из профессорской семьи,потомков математика Эйлера.

Oна очень любит вспоминать,как у нее не получалась задачка и она обратилась к папе подруги за помощью.Он,доктор наук,профессор и.т.д и и.т.п провел ее в свой кабинет,усадил за стол и вежливо,уважительно ей так,школьнице сказал: "Ну мол,давай попробуем решить твою задачу.."

Таких людей сейчас мало к сожалению .От образования доброта и чистота души не зависит.И высокое искуство бессильно,если люди слепы.

Селин
     25 октября 2011 (11:15)

Natusja , здорово, что такие люди встречаются. Их мало, но они тем и ценны, что есть... Был в моей жизни такой случай. В нашем городе известный писатель-натуралист, выпускающий шикарные книжки про природу, в реальной жизни оказался ну настолько циничным по отношению к той же природе. Раньше ведь к собакам бездомным относились гораздо человечнее, чем сейчас. Бездомная собака становилась дочерью или сыном целого дома, который ее подкармливал... Так этот натуралист оборвал телефон и настоял на обстреле собаки... Вот что это? Люди врут сами себе?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
mashina
     25 октября 2011 (11:42)

Что от образования ничего не зависит, а главным образом, интеллект - это точно.. К тому же есть теоретики и практики - кто-то только на словах рассуждает, а кто-то только дела делает, ничего не говоря. Вторых, к сожалению, меньше.

Просто есть такая закономерность. Уже даже учёными отмечена - умные люди имеют, как правило, тонкую душевную организацию. И чтобы не сойти с ума, они наращивают постепенно этакий панцирь цинизма и равнодушия... Но это не всё объясняет. Есть промежуточная стадия, в которой в основном все и находятся - ум уже развит, человека можно назвать по-нстоящему умным, но он не развит настолько, чтобы избавиться от гордыни, эгоизма (вот я лучше всех, я хорош, а все г***о), самолюбования и ощущения себя на голову выше остальных, своей выделенности.

Даже в учениях описывается этот затык - гордыня. Человек вроде уже обычные грешки свои поборол, а тут у него на пути что-то посерьёзнее возникает. Но многие, кто не предупреждён и в принципе саморазвитием не занимается - не думают или не знают, или не хотят думать и знать об этом. Застревают в этом состоянии. Они так высоко поднимаются в ментал, что идёт перекос - страдает астрал. Чувства уходят на второй план, обычные человеческие чувства - сострадание, к примеру. Вот так и получается.

Ну это моё мнение, не претендую)


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Ksusha Kalinka
благоразумна
     25 октября 2011 (12:17)

Ну как это может сочетаться? Высокие истины, просвещение с человеческой сущностью, с которой не хочется сталкиваться. Стоит ли читать биографии, воспоминания, мемуары тех, кто покорил сердце? Нужно ли ломать памятники?

Селин

А почему не может сочетаться? Они что, раз под то перестают быть простыми смертными людьми со своими недостатками? Не перестают. А почему они вдруг должны быть непременно ВО ВСЕМ намного лучше других? Не должны. Другое дело, что если ты "несешь что-то светлое" спрос с тебя гораздо выше. Я считаю, что стоит читать мемуары, они делают великих реальными земными людьми: "не Боги горшки обжигают". И памятники зачем ломать, их в большинстве случаев ставят за что-то действительно ЦЕННОЕ Просто не нужно излишне идеализировать людей, пусть даже они причастны к большому.

Подпись: упр. 6-го


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
Селин
     25 октября 2011 (15:45)

Понятно, что «не боги горшки обжигают». Но вот лично мое мнение, что про личную жизнь талантливого человека лучше не знать. У того же Веллера есть интересный момент про Некрасова, который жил за счет модистки. Она зарабатывала деньги, он жил за ее счет, пропивая и проигрывая. Деньги закончились, Некрасов испарился из жизни девушки. Она еле оправилась, восстановилась, начала снова зарабатывать. Поэт вновь возник на нее пути. Далее – один и тот же сценарий.

Его творчество известно, напоминать о стонах на Руси, думаю, не стоит. Писал о каких вещах, об униженных и оскорбленных. А сам? Вот как может это уложиться в одном человеке? Ну, понятно, что все мы совершаем ошибки и далеко не совершенны. Мне не понятно, как человек, живущий по одним законам, может пропагандировать диаметрально иные?

По поводу идеализации. Мне кажется, что не получится не идеализировать того, кто задел тонкие струны твоей души, кто стал тебе не просто небезразличен, а в некотором роде сжился с тобой. Понял тебя, услышал и дал понять, что ты не одинок и даже может быть осветил путь в темном туннеле. Но вот когда узнаешь, что этот человек не просто что-то сделал там нехорошее, а реально – подлец, разве не наступает разочарование? Некое опустошение?

Так может не стоит ломать памятники? Не возводить их вряд получится…Все равно кто-то у нас вызывает неподдельное восхищение… Я не говорю про преклонение, но восхищение – да.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
jane lotos
     25 октября 2011 (17:53)

селин.мало ли кто что напишет.на то они и писатели.чтоб фантазировать..существует единственный правильный опыт..это лично ваш..

вам какие люди попадаются? говорят подобное притягивает подобное...

«Чем выше общество, тем гаже люди?»

среди моих знакомых есть разные..

а о незнакомых и популярных людях по прессе и литературным произведением никогда не сужу

Даже религия. Вот уж что и обсуждать не хочется. Но первые джипы, появившиеся в нашем городе, были у «братков» и батюшки…

селин.вы банально обсуждаете других людей

"великие умы обсуждают идеи. средние умы обсуждают события.а мелкие - людей.говорила элеонора рузвельт.

батюшки.как и врачи.художники.продавщицы на работе и бывают разные..хорошие и не очень..

селин. вы вот веллера читали.а то.что положено в основу религий.наверное не читали.потому что.если б читали не отзывались столь неуважительно о религии..батюшки тоже люди и тоже хотят жить как.люди...ну а если ездят на джиппах.значит заслужили для этого воплощения..

что касается "плохих богатых и хороших бедных"..кто кого и что "видит" в жизни..

или кому что дано в ней...

подпись куспид 6 в

Ksusha Kalinka
благоразумна
     25 октября 2011 (18:35)

Но вот лично мое мнение, что про личную жизнь талантливого человека лучше не знать.

ну так и не знайте, но потом когда узнаете все разом:

Но вот когда узнаешь, что этот человек не просто что-то сделал там нехорошее, а реально – подлец

- это для вас становится большим ударом, чем если б четко понимали, что человек имеет недостатки.

Вот как может это уложиться в одном человеке?

По моим наблюдениям, авторы книг часто пишут о том чего сами хотели бы достичь, другое дело что далеко не всем удается, и часто стремление к лучшему остаются только на бумаге. И пример Некрасова меня ничуть не удивляет.

реально – подлец, разве не наступает разочарование? Некое опустошение?

Так это нормальная человеческа реакция. Наступает разочарование, на какое-то время опустошение... но разве это отменяет:Понял тебя, услышал и дал понять, что ты не одинок и даже может быть осветил путь в темном туннеле.?

Очевидно, что не отменяет, пусть он и подлец, но в трудную минуту оказал нужную для вас помощь. И мне это видится главным.


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
Селин
     25 октября 2011 (18:37)

jane lotos, Вы не представляете, как Ваше мнение для меня "ценно"...

PS. Пожалела, что завела тему. Во-первых, нет времени ее вести (неожиданно послали в командировку). И, во-вторых, видимо, не сумела выразить свои мысли четко...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     25 октября 2011 (18:38)

но в трудную минуту оказал нужную для вас помощь. И мне это видится главным.

Ksusha Kalinka


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере