Форум на ОКУЛУС

Тема 15051, сообщений: 59

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     10 октября 2008 (20:25)

Mar ok


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
     10 октября 2008 (20:47)

zp

ты хочешь о метафизических причинах заболеваний поговорить, и как они вследствие осознания какого-то проходят, или я не поняла просто?

https://briah.ru/
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     10 октября 2008 (20:56)

ЗП!

У меня было в 16 лет. Я сильно поссорилась с мамой И у меня начала шелушиться кожа на пальцах рук. Вылечить не могла. Прошло само собой через полгода.

И было недавно другое, странное явление. Когда я слышала одно слово (имя) у меня шла кровь из носа. Так было три раза.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     10 октября 2008 (20:56)

Löwka

Немного не в этой плоскости. Есть болезни, которые появляются в результате естественного несоответствия нашего "сосуда" - тела и энергий, с которыми приходится работать. Даже через осознание.

С этими болезнями (они бывают разные, только не спрашивай какие - разные) бесполезно идти к врачам - залечат.

Они могут появляться периодически и проходить.

Человек "окукливается"-"трансформируется" (поэтому во вступлении и гений Рей Бредбери с "Куколкой")- что то в нем перестраивается - и болезнь отходить. Может опять вернуться... И тд. Физиология и дух сильно далеко друг от друга - это и есть причина таких проявлений.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     10 октября 2008 (21:41)

Катильда

Спасибо!


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Crona
     10 октября 2008 (22:04)

zp

Роберто Ассаджиоли

ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ И

НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

http://www.newepoch.ru/journals/5/assadgioli.html

Ю.Ключников

ПРЕДИСЛОВИЕ

Рoберто Ассаджиоли (1888-1974) широко известен в Европе как врач-философ, создатель техники реконструкции личности, которую он назвал "психосинтезом". Ряд принципов психосинтеза изложен в публикуемой работе. Исходным началом для Ассаджиоли является стремление проникнуть в духовный Мир человека, в ту глубь, которая религиозными и восточными философскими доктринами обозначена как высшее Я человеческой индивидуальности, как Надсознание. Неучет надсознательных и духовных аспектов, которые психология оставляла прежде философии и религии, создал болезненный разрыв, а нередко и конфликт между различными подходами к природе человека. Разрыв этот пытался преодолеть Зигмунд Фрейд, но его лечебные, а затем философские концепции сводили человеческую природу к подсознанию, к сексуальным комплексам. Юнг, Фромм и Ассаджиоли, опираясь на ведантическую традицию, смогли обогатить европейскую науку о человеке более плодотворными подходами.

Свои идеи психосинтеза Роберто Ассаджиоли почерпнул не только из текстов Веданты. В 1940 году, арестованный фашистскими властями в Италии, он около месяца провел в камере-одиночке и впоследствии рассказывал друзьям, что это был интересный и ценный опыт, который дал ему возможность провести ряд специальных психодуховных упражнений. Столь же эффективно использовал Ассаджиоли вынужденное затворничество в 1943 году, когда скрывался от режима Муссолини в отдаленных горных деревушках. В работе "Духовное развитие и нервные расстройства" поднимается проблема, которая со всех точек зрения приобретает сегодня громадное значение. И не только для продвинутых духовных людей, но именно для массового сознания, ведь хлынувшие на Землю космические энергии сделали необходимость духовного продвижения категорическим императивом для каждого без исключения человека.

Может быть, по этой причине отдельные моменты, которые у Ассаджиоли только намечены, стоит подчеркнуть особо. Например, автор лишь мельком говорит о недопустимости искусственного форсирования духовного развития. В условиях нынешнего духовного возрождения России сопутствующие этому процессу издержки приняли характер настоящего национального бедствия. Сотни "институтов", даже "академий", школ, обществ и кружков, руководимых местными и зарубежными "гуру", обучают доверчивых россиян раскрытию экстрасенсорных способностей. При этом психика соискателей безжалостно деформируется. Мне не однажды приходилось наблюдать посетителей подобных курсов - сами по себе астральные тела их зияли безнадежными аурическими разрывами.

Ассаджиоли - врач, специальность его - лечение нервных заболеваний, возникших в результате духовного продвижения людей. Но словосочетание "болезнь и духовный рост" вроде бы выглядит странно - зачем такой рост, если он сопровождается болезнью?

И действительно, большинство нервных болезней возникает не в результате духовного восхождения, но как следствие искривление его. Ассаджиоли не сообщает, насколько трудно и долговременно "психосинтетическое" лечение, между тем элементарная профилактика позволяет избежать очень многих психологических капканов. И прежде всего категорическое недопущение насильственного вторжения кого-либо и чего-либо в человеческую психосферу. Так называемая экстрасенсорность вовсе не цель и не заслуга, но по неизбежности болезненный спутник нашего духовного роста - контролируемый, если мы стремимся приобщится к Миру Божьему, и опасно-бесконтрольный, если наши устремления связаны с Миром Тонким.

Ловушки и подмены одного мира другим рассмотрены Ассаджиоли довольно подробно, но есть одна важная проблема, которой он не касается вовсе или затрагивает ее лишь в общеэнергетическом плане. Это проблема Учителя. Именно Великий Учитель, понимаемый и как Высшая Индивидуальность, и как Высшая Вибрация помогает нам одолеть многие опасности на путях Духа, особенно при первых шагах.

Великий Учитель, если наше сердце устремлено к нему постоянно, - гарант нашего духовного продвижения, охранная грамота от нежелательных вторжений из Тонкого Мира, от атак бесов, говоря христианским языком. Он же всегда может послать нам волну Психической энергии, когда мы чувствуем опасный ее отток.

С этими небольшими замечаниями можно рекомендовать работу Роберто Ассаджиоли массовому читателю.

ОТРЫВОК

КРИЗИСЫ НА СТАДИИ ДУХОВНОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ

Упомянутый подъем в действительности состоит в полной трансформации и перерождении личности. Это длительный и сложный процесс, включающий различные фазы: фазу активного ощущения с целью устранения препятствий потоку духовных сил; фазы развития внутренних способностей, прежде скрытых или слабо выраженных; фазы, в течение которой личность должна безмолвно и кротко давать духу работать с собой, мужественно и терпеливо перенося неизбежные страдания. Это время, полное перемен, когда свет и тьма, радость и боль сменяют друг друга. Нередко силы и внимание человека на этом этапе настолько поглощены тяжкими и порой мучительными внутренними событиями, что он плохо справляется с разнообразными требованиями внешней личности жизни. Посторонний наблюдатель, оценивающий такого человека с точки зрения его нормальности и практической эффективности, скорее всего придет к выводу, что он как бы стал "хуже", "стоит" меньше, чем раньше. Так внутренние проблемы духовно развивающегося человека усугубляются непониманием и несправедливыми оценками семьи, друзей и даже врачей. Не раз слышит он неодобрительные замечания о пагубном воздействии духовных стремлений и идеалов, лишающих человека его достоинств в практической жизни. Подобные суждения часто вызывают глубокую подавленность, душевное смятение и уныние.

Это испытание, как и другие, должно быть преодолено. Оно учит справляться с личной чувствительностью и помогает выработать твердость и независимость суждений. Поэтому следует не сопротивляться такому испытанию, а терпеливо принять его. Если же близкие поймут состояние человека в этой ситуации, они могут оказать ему важную помощь, избавить от лишних страданий. Речь идет лишь о некотором переходном периоде, когда человек оставил прежнее состояние, но еще не достиг нового. Так гусеница, которая превращается в бабочку, должна пройти стадию куколки, стадию беспомощности и бессознательности.

В отличие от гусеницы, человек лишен той безопасности и тишины, в которой бабочка проходит свою метаморфозу. Он должен, особенно в наше время, оставаться на своем месте и по мере сил выполнять долг перед семьей и обществом, профессиональные обязанности - так, как если бы в его внутреннем мире не происходило ничего особенного. Выпадающая ему задача очень трудна. Можно сравнить ее с проблемой, стоящей перед английскими инженерами, которые должны были перестраивать здание лондонского вокзала, не прерывая движения поездов ни на один час.

Не удивительно, что столь сложная задача порой вызывает такие нервные и душевные расстройства, как истощение, бессонница, подавленность, раздражительность, которые в свою очередь, вследствие тесного взаимодействия духа и тела, могут вести к различным физическим симптомам. Чтобы помочь в такой ситуации, необходимо прежде всего распознать истинную причину болезни и оказать больному правильную психиатрическую помощь, иначе чисто физическое лечение и прием лекарств лишь смягчат неблагополучие, но никак не подействуют на душевно- духовные корни недуга. Иногда эти расстройства происходят от перегрузки - от чрезмерных усилий, направленных на то, чтобы ускорить духовное развитие. Следствием таких усилий становится не трансформация, а вытеснение низших компонентов, обострение внутренней борьбы с соответствующим нервным и душевным перенапряжением. Слишком ревностно стремящиеся к совершенству должны постоянно помнить, что работа по их внутреннему перерождению осуществляется духом и духовными энергиями. Их же личностная задача - призвать к себе эти силы через внутреннее самоотвержение, молитву и правильное состояние души, стремиться устранить то, что может мешать свободному воздействию духа. Помимо этого, им остается лишь с терпением и доверием ожидать развертывания духовного действия в душе.

Другая, в некотором смысле противоположная трудность - справляться с особо мощным потоком духовной силы. Эта драгоценная энергия легко может растрачиваться в избытке чувств и излишней лихорадочной деятельности. В некоторых случаях эта энергия, напротив, слишком сдерживается, накапливается, недостаточно реализуется в деятельности, так что в конечном итоге ее давление также порождает внутренние расстройства. Так сильный электрический ток плавит проводник, вызывая короткое замыкание. Таким образом, следует научиться разумно управлять потоком духовных энергий; не растрачивая, использовать их в плодотворной внутренней и внешней деятельности.

Нани Давиташвили-
астролог
     10 октября 2008 (22:06)

У меня всегда очень странные симптомы бывают. Врачи ничего не находят никогда. Недуг сам собой уходит обычно.Я это связываю с гармоничным непиуном в моем 6 ом доме. Как и положено нептуну то всегда болезнь загадочная. Опишу 2 из них. Первое появилось в мои 25 лет. Повысилась температура тела до 37,5 градусов. врачи иего не нашли, не нашли и по презду в Израиле. Потом само собой нормализовалось. Еще одна непонятная болезнь. За 3 недели до рождения моего племянника скорпона у меня был полный упадок сил. Врачи ничего не нащли. Но у меня было ощущение, что вот вот предстанусь. В день рождения моего племянника, после звонка мужа моей сестры все как одним мановеньем прошло.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Margenta
Синяя Гусеница)))
     10 октября 2008 (22:17)

zp

Во как...


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
     10 октября 2008 (22:55)

zp

А когда врачи нашли?? А потом - нет? Принимаешь такие случаи?

https://briah.ru/
витали
     10 октября 2008 (23:26)

Mar, у вашей аллергии может быть общеизвестная причина - ферментная недостаточность, это или дисбактериоз кишечника или гипотония или атония желчного пузыря Такие вещи начинаются с детства легко выправляются железной диетой которую практически ни у кого не хватает сил держать Рискую предположить что в детстве вы часто кашляли(?)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере