Форум на ОКУЛУС

Тема 15277, сообщений: 159

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 октября 2008 (17:06)

(Автоматический перевод с транслита!)

Машика, ну так а может, не ходить часто, а один раз - к другому?))))

Можете пробовать сами нащупывать, думать о всем, что связано с деньгами, ОБО ВСЕМ, и следовать неприятному, пробиваться в него, вновь прочувствовать, пережить ситуацию, понять и простить...маму простить, мужа простить.

Наверняка, и для его поведения была причниа, возможно, у него был коплекс неполноценности, что он зарабатывал недостаточно денег, что он несостоятельный (особенно, если его воспитали в культуре мужской состоятельности, где мужЧина должен хорошо обеспечивать жену) - и такая была его защитная реакция. У людей часто, когда они ощущают вину, защитная реакция - негатив по отношению к пострадавшему. Не замечали этого? Скажем, при авариях, первая защитная реакция виновного - обматерить пострадавшего? Или когда мама ребенка недосмотрит, отвлечется, а он себе больно сделает, то первая реакция накричать на ребенка, обвинить его...Люди не злые и не плохие по своей природе, просто им тоже когда-то сделали больно...

Да ничего, у меня времени сейчас много

Исцеление проходит через прощение.

Mashika
     29 октября 2008 (17:06)

Алексей, безусловно, вы мне помогли. В установлении конструктивного диалога с Радугой в том числе. По поводу мужа и моих заработков момент еще один любопытный: когда мы поженились, мне пришлось за ним переехать, и я несколько лет не могла себе найти вообще никакую работу кроме разовых копеечных заработков.

Алексей
     29 октября 2008 (17:08)

Исцеление проходит через прощение.

Mashika
     29 октября 2008 (17:12)

Радуга, да я особо вроде и не обвиняю маму или мужа в том, что они поступают так, как поступают... Прекрасно при этом понимаю, что у них есть на это какие-то свои внутренние резоны. И правда стараюсь простить. Искренне стараюсь. Но не всегда получается.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 октября 2008 (17:18)

(Автоматический перевод с транслита!)

Искренне стараюсь. Но не всегда получается.

А если забыть, что их надо простить, не пытаться, а просто попробовать залесть в их шкуру, со всем контекстом, как по системе Станиславского, почувствовать все, что и они, их стресс, их страхи, их боль, все. Забыть, кто они и чо вам сделали, а просто прочувствовать их. В момент, когда у вас наступит жалость, искренняя жалость...вы простите..

П.С. Все-все, я скоро уйду со своими поучениями, обещаю

Mashika
     29 октября 2008 (17:24)

Радуга, вы понимаете какой странный казус с прощением: у меня было такое по отношению к маме, что я прочитала книгу одного психолога, и вдруг поняла ее компексы, до слез тогда пожалела, и в тот момент простила, точно простила... Но жизнь идет дальше, и снова почему-то обиды ТЕ ЖЕ САМЫЕ всплывают. Вот с этим как быть?

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 октября 2008 (17:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Но жизнь идет дальше, и снова почему-то обиды ТЕ ЖЕ САМЫЕ всплывают. Вот с этим как быть?

Значит, осталось еще. Не отчаивайтесь, ведь вы уже совершили символический прорыв, прошли часть пути...и остальное осилите.А какие-то остаточные явления все равно ведь останутся навсегда, только не будут доминантными, а возможно, будут выстреливать в очень специфических ситуациях при определенных условиях. Т.е. они не будут вам мешать жить каждый день, как в ситуации с деньгами)))

Mashika
     29 октября 2008 (17:43)

Радуга, не отчаиваюсь никогда. Это не мой стиль жизни Пытаюсь понять и нащупать пути. Спасибо за советы. Вроде общими усилиями наконец-то куда-то начали выруливать

Mashika
     29 октября 2008 (19:59)

Алексей, на самом деле я вам очень благодарна не только за сегодняшее разруливание. Мне очень в душу запал ваш ответ про внешнее упорство и внутреннее смирение в моей старой теме

Алексей
     29 октября 2008 (20:03)

Сатурн устраивает отсрочки до тех пор, пока человек не смирится внутри с отсутствием чего-либо

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере