Форум на ОКУЛУС

Тема 38838, сообщений: 126

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Pers13
     4 октября 2019 (13:58)

Milasha

Попробуйте посмотреть на вопрос понимания/не_ понимания со стороны домов. Вы же прекрасно знаете, что домов всего 12, но активными обычно бывают 2-4 дома. Обычно люди общаются, имея в своем натале разные активные дома. Поэтому один говорит по одному дому, а другой воспринимает это по другому дому и в связи с этим идут сильные не стыковки, вплоть до полного непонимания.

Вот так и бывает, человек ожидает поток от другого по одному дому, а он получает поток по другому дому и не понимает почему так.

Что до , то это особенности мышления. Например в водных знаках всегда окрашен чувственной составляющей, а в огненных знаках - эмоциональной. Многие люди на полном серьезе считают, что сказанное ими будет для других более доходчиво, если они повысят голос вплоть до крика.

И немного для разрядки анекдот по поводу понимания.

Учительница объясняет детям в школе:

- Половина не может быть большей или меньшей. Если половина большая или меньшая, то это не половина.

Я уже час Вам это объясняю, а большая половина класса меня все равно не понимает.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Перепелка
     4 октября 2019 (14:16)

У нас гербарий не получилось собрать. Все сорвалось, листья опали.

Milasha ну тут еще проще. По идее если спланировали какое мероприятие и у кого-то срывается идете с кем-то другим или свободно. А вот если звучит что-то типа "без меня не ходи" вот это уже манипуляция.

Pers13
     4 октября 2019 (15:52)

Еще один анекдот на тему понимания.

Девушка звонит парню и говорит ему мол так и так, предки на дачу уехали на выходные, приходи ко мне домой, виндоус надо на компьютере переустановить. А он ей мол что там его переустанавливать, запустила с диска программу и она сама все переустановит.

Она ему:

- Ты что дурак, совсем что ли не понимаешь?

А он ей:

- Сама дура, раз даже виндоус переустановить не можешь.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
fancy
Karma chameleon
     4 октября 2019 (16:17)

Еще один анекдот на тему понимания. это не столько насчет понимания, а насчет игр по Бёрну)

Милана да порой и на воду начинаешь дуть на молоке обжегшись. Но в итоге интуитивно и статистически какой-то вывод делается в свое время в ту или иную пользу.

Бывает, что у человека жизнь такая что 7 пятниц или что у вас вечные нестыковки. Вроде и чел не виноват, и вроде судьба-злодейка, однако и стрессовать надоедает и что-то менять приходится или кого-то призывать к ответу.

Скажем так - если такой опыт в жизни не часто встречался, то можно и подоговариваться и подождать-посмотреть. А когда уже это в какой-то паттерн перерастает, то потом бывает аллергия на любые "нескладушки" как у меня нынче например)).

Пытаюсь себе объяснить, что у всех своя жизнь и свои обст-ва, но "минус очко" как бы на подкорке в пользу нового знакомого записывается. Это со старыми друзьями еще можем по 10 раз что-то переиграть безболезненно, если они накануне в чем-то откажут даже и придется срочно что-то менять, потому что доверие заслужено и временем человек проверен. Хотя и тут бывает, что начинаются какие-то отмазы раз за разом, но это как правило на пути к разрыву отношений с этими людьми.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
натлия
     4 октября 2019 (17:20)

Видится ,что знать и понимать, что у всех своя жинь, заботы и проблемы, как бы не совсем достаточно что ли..

Какое то внутреннее обнадеживание и установка на вид стереотипа ненадежного/надежного человека,предрассудка, которая одновременно и сеет надежду, и опускает ( искажает информацию), и пытается в последствии сделать кого то ответственным за свои чувства разочарования и галочки,которыми отмечается человек( установок оценочных) в голове - как заслуживших/незаслуживающих надежды, и разочаровавших в этом , скорее от не возможности распознать всех лунных бессознательных тем.

А надежный и ненадежный - имеют плотную привязку к сатурну и ответственности, и в отношении себя , человек какбы не очень то хочет отвечать за свои чувства, пологая что именно другой человек своими поступками и поведением их вызвал, а щначит и виноват..

И возможно речь идет не о доверии, в том понимании которое предпологает доверие, но о том понимании - что я могу доверять тому, кто принимает на себя мое бремя ответственности за мои же чувства..

fancy
Karma chameleon
     4 октября 2019 (18:17)

натлия ну распознавать бессознательные лунные темы - значит затрачиваться на другого человека сверх среднего. А для этого лично мне, человеку с активной восточной полусферой как бы нужен особый повод и особая ценность этого человека для меня.

А так у каждого в душе копаться и в травмах прошлого и детских комплексах, ища там первопричину срыва встречи, провала в потоках внимания, неадекватных эмоц. реакций и проч. это не для моей психики.(теперь уже по крайне мере) Если есть любители повседневного психоанализа или там, интересующиеся людьми как видом, или конкретной особой сложной личностью, то дай бог им друг друга находить и искать "понимание" и ключики друг к другу хоть всю свою жизнь.

Об ожиданиях как чем-то неправильном можно говорить, когда нет никакой договоренности, а когда она есть, то это разделение ответственности - чтоб встреча состоялась оба должны на нее прийти. И когда пришел один - он свою часть ответственности взял и выполнил договоренность. А другой этого не сделал. Можно считать какие-то такие моменты и мелочью конечно, но если дальше сближаться и жить с таким человеком, он может подставить по-крупному. И тут уж элементарный инстинкт самосохранения работает на недоверие такому человеку. Если допустим договоришься с таким человеком посидеть с ребенком, а он не придет, а ребенок один дома на себя что-то не дай бог опрокинет, наверное будет потом далеко фиолетово на все отмазки такого человека и на все его потаенные сложные душевные проблемы.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Aurelia
     4 октября 2019 (18:42)

Просто человек узнал, что у меня сын в вуз поступает и преподаёт. Сыну ботанику, а мне зоофилию. У нас гербарий не получилось собрать. Все сорвалось, листья опали.

Милана, , да надо было пойти самой насобирать всё подряд, раз последний день подходящий был, а потом ему показать «урожай», чтобы помог разобраться, когда у него свободное время появится , делов то...

может не только в гербарии дело? Если не секрет, его Меркурий не в соседнем знаке?

натлия
     4 октября 2019 (19:03)

""значит затрачиваться на другого человека сверх среднего""

Ну вот только во взаимодействие мы их и можем достать , а уж надо или нет , и подсчеты по среднему, выше среднего, тут каждый решает сам

И я речь веду о копаца в себе ,а не в другом, смотреть на свои реакции..

натлия
     4 октября 2019 (19:32)

Неет, иначе думаю и отношеюусь к этому..

Возможно и заблужлаюсь..

Чтоб говорить об элементарном инстинкте самосохранения в отношении обоюдных договоренностей , эт надо отказ, невозможность,нежелание выполнять договоренности очень умудрится записать в потенциально опасные ,угражающие жизни в физическом смысле, и выживании в целом человека, ситуации..

И это конечно же ,как по мне - не так...

""Если допустим договоришься с таким человеком посидеть с ребенком, а он не придет, а ребенок один дома на себя что-то не дай бог опрокинет, наверное будет потом далеко фиолетово на все отмазки такого человека и на все его потаенные сложные душевные проблемы.""

И это ситуация туда( к инстинкту сохранения) не относится.

Ребенок ответственность родителя , его( родителя)инстинк сохронять свою жизнь и жизнь своего потомства, ушел раньше чем пришел ожидаемый помощник - взял на себя ответственность и то, что ваш инстинкт барахлит, ушел даже если знаешь, что помощник не придет - взял на себя, пришел ожидаемый, а ребенок опрокинул на себя - взял на себя...опрокинул ребенок вы остались дома - взял на себя, барахлит...

fancy
Karma chameleon
     4 октября 2019 (19:50)

Ну не знаю может это мой 11 в и . В основном то я тоже стараюсь ни на кого не надеяться и брать на себя отв-ть за то, за что могу и за что необходимо(что могу контролировать).

Но если я сближаюсь с человеком, то это предполагает какую-то долю доверия и уязвимости, а значит для элементарного спокойствия важно ощущать, что в случае чего он не подведет, в чем-то сможет поддержать или разделить часть ответственности (в случае, когда она общая - бизнес, семья, турпоход в конце концов)

А иначе зачем сближаться вообще. "Чужих" людей полон мир, среди них достаточно интересных, а загадочными вирт кишит)) На дистанции никто никому ничего не должен это само собой.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере