Форум Окулесица

Тема 2439, сообщений: 105

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     28 февраля 2010 (12:15)

Из лекции Брата Марсия, прочитанной в Колледже Телема-93 21.02 2010 e.v. в г. Москва

Сегодня я хочу вам рассказать о формуле и ритуале Неофита. В определенном смысле нынешняя лекция завершает тот цикл лекций, который я читал, начиная с осени прошлого года. Напомню, я уже рассказывал вам об основных принципах Телемы, содержащихся в Книге Закона, о том, как подготовить себя к началу магической работы (достижение Равновесия, прохождение Очищения и Освящения, принятие уз Клятвы), о том, какие свойства необходимо в себе развивать для занятия магией и как это делать (астральные работы), и, наконец, о том, как работает сама магия (магические формулы, магическое причастие). Теперь настало время рассказать, что произойдет (точнее – может произойти с вами), если вы осмелитесь вступить в мир магии. Именно этому и будет посвящена моя сегодняшняя лекция.

Для начала напомню, что само слово «неофит» происходит от древнегреческого слова νεοφυτος, что означает «новообращенный». В нашем контексте это также название первой степени, на которой совершается Посвящение: соискателя бросают - точно семя - в плодородную духовную почву для дальнейшего роста. Из сефирот Древа Жизни степени Неофита соответствует Малкут, а из четырех стихий — Земля.

Неофиту вменяется в обязанность «обрести контроль над характером и силами своей сущности», достигнув власти над астральным планом (для чего используется особая техника «восхождения на планы», описанная в «Liber O»). Предполагается, что на этой степени посвященный впервые вступает в контакт со своим Высшим «Я» — через видение своего Священного Ангела-Хранителя.

По словам Алистера Кроули, «первоматерией» для этой формулы является обычный человек, ровным счетом «ничего не знающий и ни на что не способный». Разумеется, наш Пророк, как всегда несколько утрирует ситуацию для большей наглядности. «Ничего не знающему и ни на что не способному человеку» никогда не придет в голову не то что пройти посвящение в степень Неофита, но даже просто серьезно заняться магией. Человек, готовый вступить на путь магического Посвящения, должен быть очень хорошо подготовлен. Он должен иметь общие теоретические знания о различных магических науках и примерно год заниматься магическими практиками, тщательно описывая эту работу в своем дневнике. По крайней мере, таковы требования к кандидату в Неофиты в Ордене А:.А:., основанном Кроули.

Да, человек, готовящийся пройти посвящение в Неофиты, «ничего не знает». Вспомним, что слова «я знаю, что ничего не знаю» произнес один из величайших мудрецов древности - Сократ. Точнее было бы сказать, кандидат в Неофиты знает, что весь свод накопленных им знаний бесконечно мал в сравнении с тем, что ему еще предстоит узнать. Между тем, требуется узнать очень много, чтобы понять, что вы погружены во мрак невежества. Только дурак считает, что он знает абсолютно все, что ему понятен весь мир. И именно потому он ничего не делает.

(далее следует рассказ о самом посвятительном ритуале, который я здесь опускаю)

Здесь есть один очень важный момент о котором я хочу рассказать подробнее. Главное событие степени Неофита — Видение Священного Ангела-Хранителя (и если оно состоялось, это означает, что Послушник удостоился орденского Посвящения). Это Видение необходимо отличать от Операции Познания и Собеседования со своим САХ. Это более поверхностный и, если можно так выразиться, менее осмысленный контакт. С каждым последующим Посвящением по мере восхождения по степеням контакт с Ангелом повторяется, всякий раз оказываясь все более интенсивным и продолжительным.

Как писал Кроули, к сожалению, Формула Неофита - самая сложная из всех формул. Но повинна в этом лишь Первоматерия Великой Работы — она настолько грязна и беспорядочна, что придать ей целостность можно лишь посредством множества операций. Очень сложно достичь равновесия своих эмоций, очень сложно превратить свое устремление в Волю. Гораздо труднее стать Неофитом (1°=10°), чем перейти на следующую ступень Ревнителя (2°=9°). Поэтому после того, как сделан первый шаг, каждое следующее посвящение в некотором смысле оказывается легче предыдущего.

И здесь надо помнить о серьезной опасности, которая поджидает человека, сделавшего первый шаг на своем магическом пути. Как было сказано однажды, «если Неофит вобьет себе в голову, что он уже достиг Познания и Собеседования, он прекратит работу, необходимую для достижения следующей степени Ревнителя, и сочтет себя (по меньшей мере!) Младшим Адептом. В этом случае он превратится не только в угрозу для нижестоящих членов Ордена, но и в обузу для равных и в посмешище для тех, кто действительно достиг более высоких степеней — неважно, в A:.A:. или в других иерархиях»

В переводе с магического на профанный язык это значит, что при занятиях магией из бессознательного высвобождается огромное количество энергии, которая несет не только новые ощущения, но и новые знания, а также укрепляет веру в себя и наделяет человека способностью производить впечатление на других людей и вести их за собой. Неподготовленное эго эта энергия ошеломляет обещанием почти беспредельных возможностей. Если Неофит не подготовился должным образом к встрече с этим феноменом или не находится под руководством опытного и сведущего наставника, он, скорее всего, примет это обещание за чистую монету. Всякая способность к конструктивной самокритике исчезнет без следа, что приведет к росту иллюзий и заблуждений по поводу собственной важности и величия. Человек переносит на себя безличную и универсальную природу тех сил, которые он воспринимает, словно эти силы или опыт их восприятия сотворил не кто иной, как он сам.

Иными словами, - вернемся от профанного языка к магическому, - Неофит будет склонен отождествлять себя с теми силами, которые олицетворяет его Священный Ангел-Хранитель, что, на самом деле возможно лишь после успешно проведенной Операции Познания и Собеседования со своим САХ.

Говорить об этой опасности легко, обвинять в ней других – весьма приятно. Осознавать, что ей подвержены все мы без исключения, что, в той или иной мере, это проблема каждого из нас, вступившего на путь Магии – гораздо сложнее.

Основная задача посвящения в степень Неофита (а это посвящение, по сути, универсальная формула любого Посвящения) – это обретение САМОКОНТРОЛЯ. Подчеркиваю, не обретение неких тайных знаний, не обретение неких сверхъестественных способностей, а постижение такой банальной и казалось бы понятной вещи как самоконтроль. Однако лишь он даст вам шанс преодолеть все опасности и искушения магии и достичь вашего второго важнейшего посвящения – посвящения степени Младшего Адепта, когда происходит уже не Видение, а Познание и Собеседование с вашим САХ, символизирующим вашу Истинную Волю.

И, наконец, следует пояснить еще один нюанс, связанный с Посвятительным Процессом. Посвящение далеко не всегда совершается полностью на всех планах одновременно, и нередко его приходится проходить вновь и вновь до тех пор, пока оно не охватит собою все планы. Это не правило; в вопросе о посвящениях вообще нет никаких правил — это самый интимный процесс из всех, какие только можно себе представить.

Невозможно пройти какое бы то ни было Посвящение, не пробудив при этом некие части своего высшего сознания. Каждое Посвящение откликается эхом в каждой части нашего существа, но при этом средоточием его является лишь какая-то определенная способность в определенной сфере. Именно поэтому нам приходится проходить одно и то же Посвящение снова и снова, до тех пор, пока оно настолько не закрепится в нашей Магической Памяти, что мы перестанем осознавать сам факт его прохождения.

http://www.liveinternet.ru/users/684360/blog#post121542028

Хотелось бы с вами пообсуждать эту статью. Начнем?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     28 февраля 2010 (18:44)

Мадин!

Не могу понять следуюшие вашей фразами:

"В нашем контексте это также название первой степени, на которой совершается Посвящение: соискателя бросают - точно семя - в плодородную духовную почву для дальнейшего роста. Из сефирот Древа Жизни степени Неофита соответствует Малкут, а из четырех стихий — Земля. ..."

"По словам Алистера Кроули, «первоматерией» для этой формулы является обычный человек, ровным счетом «ничего не знающий и ни на что не способный». Разумеется, наш Пророк, как всегда несколько утрирует ситуацию для большей наглядности. «Ничего не знающему и ни на что не способному человеку» никогда не придет в голову не то что пройти посвящение в степень Неофита, но даже просто серьезно заняться магией. Человек, готовый вступить на путь магического Посвящения, должен быть очень хорошо подготовлен."

Получается что неофит как плодородная мать которой должен принимать Семя?

Я правильно вас понял?

Или это наоборот Неофит остабляет семю в плодородную мать.

Потом Неофит должен быть обычный человек которое больше года занимается магию или который в ромнон счёте ничего не знает?

Потом. Неофит готов когда он увидил свой Ангел Хранител? Я правилно вас понял?

И последный где вы писали по поводу ритуал посвешение я что-то в этом теме не видил.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     28 февраля 2010 (19:07)

seennucas1!

ЗА ЧТО?

ЗА ЧТО Я ТАК ПРОГНЕВИЛА БОГИНЮ НУИТ, ЧТО ОНА ПОСЛАЛА МНЕ ТАКОГО ....(ЗДЕСЬ ВСТАВЬТЕ НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО, У КОГО КАКОЕ ЕСТЬ).

И ВЕДЬ ДАЖЕ НА Х"Й ЕГО ПРИЛЮДНО НЕ ПОШЛЕШЬ!

А МОЖЕТ ПОСЛАТЬ?

ИРИНА РУГАТЬСЯ БУДЕТ.ДА И ФОРУМ ОСКОРБЛЯТЬ...ЛЯТЬ...ЛЯТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.

ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ОСОБО...НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ.

В ЛЕКЦИИ РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОРДЕНЕ A.•.A.•.

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ОРДЕНАМИ О.Т.О. и A.•.A.•.? ЧТО ТАКОЕ ОРДЕН ТЕЛЕМИТОВ?

Соответствий между О.Т.О. и A.•.A.•. очень мало. Две системы базируются на совершенно разных подходах. Обладание градусом или степенью в одной из них – ничто не означает для другой. Например, V° О.Т.О. не является даже отдаленным эквивалентом 5° = 6° A.•.A.•.

A.•.A.•. основывается на инициатических ступенях Ордена «Золотой Зари», которые в свое время реформировал Кроули. Они соответствуют Сфирот Древа Жизни. При прохождении степеней A.•.A.•. используются некоторые ритуалы инициации. Например, для Кандидата - это «Историческая Лекция», для Зелатора - Ритуал CXX (Liber Cadaveris), для Адепта - некоторые другие церемонии. При посвящении в степень Магистра используется инструкция, основанная на Liber CXXXII (Liber Apotheosis). Посвятительная система A.•.A.•. формировалась, большей частью, при жизни Кроули, претерпевая основные изменения в 1920-х и 1940-х годах. Конечно, можно сомневаться в том, что Liber CXX исполняется сегодня буквально: она требует церемониальной "лодки", которая появляется к моменту объявления кандидата, размером с повозку. Возможно, Кроули просто немного увлекся. Дополнительную информацию об A.•.A.•. можно найти в книге Кроули «Магия в теории и практике», в I томе журнала «Равноденствие» и в Liber CLXXXV. В настоящее время Орден A.•.A.•. в России не работает.

Степени O.T.O. основаны на Кундалини-Йоге и масонской традиции. Алистер Кроули писал в "Конституции Ордена Телемитов": "Общий план O.T.O. должен быть преподан всем членам Ордена так, чтобы они могли прийти к пониманию возвышенных принципов этого Ордена(1), чтобы проинструктировать каждого с помощью аллегорий и символов относительно глубоких тайн рождения, жизни и смерти, и, таким образом, помочь обнаружить истинную природу его цели в жизни, и (2) привести к просвещению общества, в котором Истинная Воля Личности и Общества сольются воедино".

«Орден Телемитов» был экспериментом, проведенным Кроули в 1920-х годах совместно с Джеймсом Томасом Виндрэмом в Южной Африке. Это была попытка организовать третий орден, который мог бы облегчить взаимосвязь A.•.A.•. и O.T.O.. Этого не было сделано тогда, и Кроули, очевидно, так никогда и не удалось наладить приемлемую связь между двумя Орденами.

ЧТО ТАКОЕ ЛОЖА "УБЕЖИЩЕ ПАНА" О.Т.О. И ЧЕМ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ?

Ложа "УБЕЖИЩЕ ПАНА" - официальное представительство О.Т.О. в Москве, действующее на основании Хартии, выданной Верховным Советом Ордена. Российские члены Ордена занимаются магической ритуальной работой, а также поиском, переводом и публикацией интересных текстов по магии и эзотерике, необходимых для тех людей в нашей стране, которые серьезно интересуются этими темами.

ВО ЧТО Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПОСВЯЩЕННЫМ В O.T.O.?

Если вы решите принять полное членство в Ордене и пройти посвящение в I° (Первую степень), вы должны дать обещание принимать Книгу Закона, ничего не желая изменить в ней. Уже в степени 0° (Минервал), вы будете должны взять на себя обязательство защищать идеалы свободы, сформулированные в Книге Закона. Однако, как вы интерпретируете Книгу Закона и какое придаете ей значение, - дело вашей личной совести.

КАК ИЗМЕНИТСЯ МОЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПОСВЯЩЕНИЯ? КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ОРДЕНА? МОЖНО ЛИ СВОБОДНО ПОКИНУТЬ ОРДЕН?

С социальной точки зрения, любой человек волен прекратить свое членство по желанию в любое время. С инициатической точки зрения, посвящение, однажды полученное, неотделимо от человека, потому инициатическая связь с Орденом (при получении посвящения выше степени Минервал) сохраняется вне зависимости от дальнейших взаимоотношений посвященного с Орденом.

В Ордене существуют тайны, которые должны соблюдать все его члены:

- тайна принадлежности (член О.Т.О. имеет право обнародовать свое членство в Ордене, но не имеет права делать это в отношении других братьев и сестер);

- тайна посвятительного ритуала;

- тайна решений. Решения, принятые в отделении О.Т.О. и касающиеся только его членов, являются тайной, которую нельзя раскрывать непосвященным.

Абсолютных ограничений, касающихся физической, магической, социальной, бытовой жизни членов Ордена, не существует, но некоторые условия накладывают не «распоряжения сверху», а сама суть следования Пути, которая определяется добровольной готовностью изменять собственную жизнь для достижения целей.

Если Вы категорически не желаете менять что-либо в себе или в своей жизни, – воздержитесь от вступления в Орден, потому что перемены могу настигнуть Вас после инициации и без Вашего ведома.

КАК СТАТЬ ЧЛЕНОМ О.Т.О.?

Согласно Уставу Ордена, любой совершеннолетний человек (мужчина или женщина), пользующийся хорошей репутацией, имеет право быть посвященным в Орден. Для этого ему нужно связаться с местным представительством О.Т.О. и заручиться рекомендацией двух членов Ордена.

В России для этого необходимо послать соответствующее письмо по адресу camp@oto.ru

Особенности российской ситуации вынуждают нас более осторожно относиться к выдаче рекомендаций для вступления в Орден. В силу исторических обстоятельств подлинная магическая традиция в России практически неизвестна. Основополагающие тексты не переведены или существуют в очень скверных переводах. Обычно в нашей стране под магией понимают либо малограмотное коммерческое знахарство, либо ролевую игру с самодельными "орденами", "титулами", "инициациями" и "текстами". К сожалению, у нас пока нет возможности открыть при О.Т.О. некие подготовительные курсы. Поэтому мы хотели бы, чтобы человек, желающий вступить в наш Орден, уже обладал определенными представлениями о Телеме, истории эзотеризма и современной церемониальной магии. С этой целью даем некоторые рекомендации будущему кандидату в наш Орден:

ЧТО ЧИТАТЬ?

Liber 220 (Книгу Закона) с комментариями Кроули.

Liber 2, содержащую "Послание Мастера Териона", где простыми словами объясняется суть нового Закона.

Liber 837 (Закон Свободы), где дается дальнейшее объяснение Книги Закона и ее этическое толкование.

Вторую главу из II тома "Учения и ритуала Высшей Магии" Элифаса Леви: "Церемониал посвящения".

Из доступной литературы на русском языке следует познакомиться с "Магией в Теории и на Практике" Алистера Кроули, "Мистической Каббалой" Дион Форчун, "Церемониальной Магией" Артура Уэйта, "Черной Магией" Ричарда Каведиша, "Энциклопедическим изложением масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии" Мэнли Холла, "Современной ритуальной магией" Фрэнсиса Кинга. Разумеется, замечательно, если кандидат знаком также с литературой по сравнительной мифологии, гностицизму, герметизму, масонству, античной и эллинистической философии (орфикам, пифагорейцам, платоникам и неоплатоникам), психологии (К. Юнг и др.).


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
A
     28 февраля 2010 (19:23)

(Автоматический перевод с транслита!)

интересная дисскуссия


Слава Україні !
Funtik
драгоценная
     28 февраля 2010 (19:24)

в рекламе сока : ГДЕ НАСЛАЖДЕНИЕ- ТАМ Я!

Серхио надо девиз прописать: ГДЕ МАДИН-ТАМ Я!


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
     28 февраля 2010 (19:46)

Мадин!

Вы конечно не обижаитесь на меня но вы мои вопросы не отвечали.

Вы мне дали обяснение:

1)В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ОРДЕНАМИ О.Т.О. и A.•.A.•.? ЧТО ТАКОЕ ОРДЕН ТЕЛЕМИТОВ?

2)ЧТО ТАКОЕ ЛОЖА "УБЕЖИЩЕ ПАНА" О.Т.О. И ЧЕМ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ?

3)ВО ЧТО Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПОСВЯЩЕННЫМ В O.T.O.?

4)КАК ИЗМЕНИТСЯ МОЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПОСВЯЩЕНИЯ?

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ОРДЕНА? МОЖНО ЛИ СВОБОДНО ПОКИНУТЬ ОРДЕН?

5)КАК СТАТЬ ЧЛЕНОМ О.Т.О.?

Я всё это могу прочитать в http://oto.ru/cgi-bin/toc.pl?&mainpage.val

Я вам задал вопросы по тему, а вы не можете мне ответить, может быть потому что, это не ваша статия, а статия обшество О.Т.О.

http://www.liveinternet.ru/users/684360/blog#post121542028

Но если это так, то у вас есть свой форум общество О.Т.О и там вы можете написать всё что вы хотите. В этом форуме надо поделится информация а не делать реклама других форумов.

Я подождал пока кто нибудь вам напишет, чтобы понять ходь что нибудь. Ждал почти 5 часов и тогда решил вам писать. Я вас не "посилаю" и тем более не оскорбляю. Я вам задал сами что не есть простой вопрос про вашего тема, как сказал Алистер кроул:

-------"«первоматерией» для этой формулы является обычный человек, ровным счетом «ничего не знающий и ни на что не способный»." Это же "Я" ничего незнающий и ни на что не способный.

Может быть я хочу стать нефитом или членом обшество О.Т.О.

Объясните ваших слов и вхатит путать людей темами который вы сами не знаите.

Но если знаите ответы то отвечаите на моих вопросов.

     28 февраля 2010 (19:52)

Funtik!

Мой девиз такой: "Я там где интересная тема".

Здесь тема хорошая но Мадин не отвечает на вопросы, думаю потому что это не её тема, или она не знает ответы, или просто делает рекламу своей общество.

Я не иду на ссору, но она только посылает куда-то не понятно куда?

А на вопросы не отвечает.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     28 февраля 2010 (19:59)

Может быть я хочу стать нефитом или членом обшество О.Т.О.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     28 февраля 2010 (20:06)

Мадин!

Вы такой предсказуймы человек!!!!

Поверьте мне я знал что вы так и ответите.

Но всё такие вы не ответили на мои вопросы, это потому что вы не знаите ответа.

В Одессе говорят что: смех без причиной признак дурачиной.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     28 февраля 2010 (20:16)

seennucas1 пишет:

Получается что неофит как плодородная мать которой должен принимать Семя?

Ответ: ДА.

seennucas1 пишет:

Или это наоборот Неофит остабляет семю в плодородную мать.

Ответ: НЕТ

seennucas1 пишет:

Потом Неофит должен быть обычный человек которое больше года занимается магию или который в ромнон счёте ничего не знает?

Ответ:

Согласно Уставу Ордена, любой совершеннолетний человек (мужчина или женщина), пользующийся хорошей репутацией, имеет право быть посвященным в Орден. Для этого ему нужно связаться с местным представительством О.Т.О. и заручиться рекомендацией двух членов Ордена.

В России для этого необходимо послать соответствующее письмо по адресу camp@oto.ru

Особенности российской ситуации вынуждают нас более осторожно относиться к выдаче рекомендаций для вступления в Орден. В силу исторических обстоятельств подлинная магическая традиция в России практически неизвестна. Основополагающие тексты не переведены или существуют в очень скверных переводах. Обычно в нашей стране под магией понимают либо малограмотное коммерческое знахарство, либо ролевую игру с самодельными "орденами", "титулами", "инициациями" и "текстами". К сожалению, у нас пока нет возможности открыть при О.Т.О. некие подготовительные курсы. Поэтому мы хотели бы, чтобы человек, желающий вступить в наш Орден, уже обладал определенными представлениями о Телеме, истории эзотеризма и современной церемониальной магии.

seennucas1 пишет:

Потом. Неофит готов когда он увидил свой Ангел Хранител? Я правилно вас понял?

Ответ: Да, он готов для следующего Посвящения.

seennucas1 пишет:

И последный где вы писали по поводу ритуал посвешение я что-то в этом теме не видил.

Дайте ссылку не текст где и что я писала.

seennucas1!

Вам Посвящение в О.Т.О. не грозит, по крайней мере до тех пор, пока я жива.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере