Форум Окулесица

Тема 4939, сообщений: 66

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Rey
     25 декабря 2012 (05:31)

Allaaltin

Я как обычно на своей волне отвечу)).

1. Наркомания

2. Агрессивность и жестокость

3. Лень

4. Безнравственность

5. Низкий уровень духовности

Если родитель начинает говорить ребенку о том: ты такой-то, ты такой-то...У меня возникает встречный вопрос - А родитель в курсе вообще, Кто сделал ребенка таким?)) Разве не понятен тот факт, что если мы подписываем детям приговор - мы подписываем его в первую очередь себе самим! потому что мы их главные воспитатели и источники того, кем они становятся!

Я уже где-то рассказывал эту историю, но еще раз повторю. Эта история из детства Ошо.

Однажды Ошо, будучи юным, подошел к своему отцу и спросил:

- Послушай отец, ты можешь мне ответить на один вопрос: Почему ты не следишь за мной? Почему ты не хвалишь меня когда я делаю хорошие поступки, и почему ты не наказываешь меня когда я делаю плохие поступки? Я всегда как будто сам по себе, а ты никак не влияешь на мою жизнь?

Отец ответил ему:

- Знаешь...Когда ты вырастишь и если вдруг ты станешь счастливым, то ты обязательно будешь благодарен мне, благодарен тому, что я не лез в твою жизнь, никак не влиял на тебя. Ну а если ты вырастишь и станешь несчастным, и вдруг начнешь меня обвинять в этом, то у меня будет весомый аргумент, я скажу тебе "Сын, ты рос и воспитывался без моего влияния, ты был сам себе хозяин и то, кем ты стал - это полностью твоя заслуга...Я тут не причем, вини себя"

В любом случае эта история мне нравится как ни крути.

И последнее, что я хотел сказать о детстве. Детство - это единственный момент в жизни любого человека, который наполнен искренней Радостью, Трепетом, Чудом! Я вспоминаю себя...любой свой день из детства, и понимаю каким был счастливым) Например, если брать новый год. Помню как я с трепетом ждал елку, помню как я ждал маминых подарков, праздничного стола - эти мгновения были чемто необъяснимым и чудесным для того меня, какой я Сейчас. Сейчас этого чуда нет, а тогда оно было...и было постоянно) Я готов отдать все, что имею сейчас...не задумываясь! чтобы пережить то, что я переживал будучи ребенком!

Прошу вас, не заставляйте детей взрослеть раньше времени, не торопите их к той мудрости, которой обладаете вы! Детство это счастье, мудрость это отсутствие всего.. Всему свое время...


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Canela
Астро и Таро консультации
     25 декабря 2012 (07:54)

А мне не нравится история про Ошо, явно не из мудрости кем-то приписанная, поскольку полное невмешательство близко к равнодушию. Что нивелирует саму ценность семьи. Типа "рости само, деревце, без корней!"

Да и ерунда, что не влезая не влияешь - личный пример рядом самого поведения родителей накладывает большой отпечаток.

Так что корректировать эту энергетическую трансляцию опыта и привычек через общение и объяснение надо.

И мотивация похвалой, и замечания конструктивной критикой, какие-то запреты - то влияние родителей которое может помочь развиваться человеку, даёт питательную почву для ума, уверенности, центра. И взаимопонимания человеческого через обмен взглядами больше. За это будет больше благодарности, чем полный пофигизм "гуляй где хочешь".

Когда есть связь с предками, их понимание в больше чем несколько поколений, то и осанка более гордая, и целеустремлённость лучше, ответственность нести приятнее и легче, тоже эгрегор но личный и с .

Я кстати по себе знаю, родители специально не воспитывали, не заставляли учиться, не ставили рамок - но и не поощряли. в этом и конечно плюсы, и минусы есть у меня не было необходимости через вредные якобы бунтарские подростовые привычки, от шапку не носить зимой - до курения/потребления какой химий, доказывать свою независимость и крутость всем назло. Училась очень хорошо, потому что давалось и интересно. Анализирую предъявляемые авторитеты и утверждения, в основном быстро ориентируюсь в новых ситуациях если получается самой или умею обратиться к незнакомым за помощью.

Много чего от свободы.

Но у меня свой взгляд, если не сказать своенравный, на социализацию в обществе, иерархию, системность и долг, на всякие "так принято". И на контрасте восприятия своего с остальными, кто воспитывался иначе, не всегда удобно. Я могу даже внешне не "отсвечивать", но людей склонных к доминированию и манипулированию (на должностях например) раздражать такой внутренней независимостью, это чуется. А всякие общепринятые забавы на "пошалить пока начальника нет" мне кажутся смешными и детскими, не понимаю радости - ведь привычки сдерживать порывы и потом искать разрядку от давления большого "дяди" нет. Про выражение родительской любви тоже тема, атмосфера же важна. И запас подпитанной похвалами самоуверенности конечно при переборе его в характере просто ужасен со стороны, но от самого обладателя взращенного Эго многое отскакивает не повреждая самооценку.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Canela
Астро и Таро консультации
     25 декабря 2012 (08:06)

По сабжу:

3. Лень -

Это то, что замечаю чаще слышно из общего фона жалоб тех, у кого дети возраста от подростков и старше подошли к взрослению:

"не учится-не делает-не стремится-не хочет думать-планировать-сидит за компом итд". Притом по другим человеским качествам ребёнок может считаться хоть оболтусом, хоть вообще-то хорошо соображающим и здравомыслящим. Вплоть до философа) "больно умный, но нет мотивации".

На образ жизни чада жалуются во всех вариациях))

Наркомания скорее личная трагедия семьи; ттт не повсеместна и там уже не до просто недовольного ворчания;

Духовность - она то ли родителей меньше волнует, потому что глаз не режет, проблемы и недопонимание на первом плане более бытовые / социальные; то ли она либо общая у родителей с детьми, либо на разных плоскостях не пересекается.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Jess
Посторонним В.
     25 декабря 2012 (09:00)

4 и 5 пункты - это следствие. И в первую очередь характеризует взрослых, которые находятся рядом с детьми. Если этого нет в семье - чего хотеть от ребенка?

История с Ошо мне не нравится. Отец просто самоустранился и снял с себя всю ответственность. То есть он ребенка только родил. А дальше, родимый, сам как хочешь...


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Viola_M
фиалка я, не сыр
     25 декабря 2012 (12:14)

1


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
хамелеон
     25 декабря 2012 (12:21)

Если этого нет в семье - чего хотеть от ребенка?

Вот не факт, кстати.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Чайка
     25 декабря 2012 (12:21)

Соглашусь с Фиалочкой, я бы выбрала - пункт 1. Читала даже, что наркомана с хорошим стажем вылечить очень трудно, практически не возможно. С моего поколения - их уже и в живых нет. С агрессией и ленью можно справится, а пункты 4 и 5 - на мой взгляд, понтовые.. проверка на 16 летнего ребёнка - искренен ли с ответом.имхо

Jess
Посторонним В.
     25 декабря 2012 (13:32)

хамелеон, в любом случае если не в семье, то от других взрослых ребенок может это впитать


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Таня01
     25 декабря 2012 (14:36)

Если нравственность есть внутренняя установка , то сила духа (духовность) определяет качество этой установки .

Пункт 4 и 5 близки по значимости ,взаимодоплняемы .

Наркомания , лень ,агрессивность скорее поиск свободы духа от тела , в личном варианте . В социальном являются асоциальными.

Galaxyalex
     25 декабря 2012 (15:11)

Galaxyalex

Что такое в вашем понимании духовная практика, а то мне кажежется, мы под словом "Духовность" имеем ввиду разное.

Вполне возможно, что и разное. Духовность изначально было понятием святых отцов, которые сидели в кельях и молились, постились, воздерживались, читали мантры и пр. в зависимости от вероисповедания. Суть одна - достичь просветлениия в виде снисхождения Духа Святого Но поскольку такие практики доступны единицам, то многие вообще не понимают, что такое снисхождения Духа Святого. Они могут лишь видеть сидхи (результат просветления). И именно сидхи и привлекают обычных людей...

Суть смешения понятий нравственности и духовности происходит, как мне представляется, от того, что в стародавние времена только высоконравственные (а потому хорошо социализированые люди на и ) имели возможность удалиться от мирской жизни и занятся духовными практиками. Отсюда и путаница у людей в понимании двух различных процессов - обретение нравственности (через посредство социализации) и духовности - занятие необходимое для обретения Царствия Небесного


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере