Форум на ОКУЛУС

Тема 14430, сообщений: 90

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
colomba
     18 августа 2008 (03:39)

Совершенно верно Crona и Эвридика. Христианство (Православие) можно, частично, суммировать как "Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую". Помнится Лев Николаевич Толстой также долго рассуждал на эту тему.

Вероятно здесь и есть разница в подходах к оценке человеческой личности в России и на Западе.

Иудаизм же, насколько я знаю, зиждется на совершенно противоположном принципе: "око за око, зуб за зуб".

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     18 августа 2008 (07:31)

Любые изменения и развитие происходят в каждом из нас только вынужденно, а посему на самых важных отрезках нашего пути провидением расставлены коварные ловушки. Эти ловушки одни люди называют уроками, другие проблемами, страданием, болью, несчастными случаями, депроссией, и я бы добавила - смирением.

На мой взгляд смирение - это не уподобление амебе, а принятие факта произошедшего и не для того, чтобы опустить руки, а найти или пойти другим путем, использовав при этом и полученный опыт.

Есть одна притча в тему

Идет через мост смиренно так, монах, вдруг к нему подскакивает пъяный, тщедушный мужичонка, бабах его по правой щеке, тот подставил левую, мужичонка - бабах по левой, монах схватил его и через перила в воду, со словами -

в писании сказано, если тебя ударили по правой, подставь левую, но в писании не сказано, что по ней надо бить (!)


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Margenta
Синяя Гусеница)))
     18 августа 2008 (08:31)

Насколько сильно различается восприятие жизни людей западных и людей восточных? К примеру, буддизм. Есть ли там проблема смирения, или это ну очень уж христианская заморочка?


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Aragami
     18 августа 2008 (09:42)

Для меня смирение это состояние покоя и понимания, когда сталкиваюсь с непреодолимой (в конкретное время) для меня силой, преградой, обстоятельствами. Смирение помогает не делать резких движений, чтоб не запутаться сильнее, как муха, в Паутине Мира. Смирение позволяет сделать шаг назад и пересмотреть свои позиции.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     18 августа 2008 (10:02)

Для меня смирение - очень большая проблема. Ну тяжело это мне дается, а если сдержусь, не выплесну эмоции, потом плохо становится. Мой муж замечательно ладит со смирением. Причем, чем хуже внешние обстоятельства, тем более спокойным и даже каким-то отстраненным он становится. А я ору. На него, на других, на весь мир. После, конечно, стыдно


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     18 августа 2008 (11:56)

А ты не стыдись! Все слова, что Человек говорит в искреннем гневе - сказаны Богом!!!!!!И не под кого не подстраивайся!!!!! Ты сможешь!!!!!!!

Но если совсем честно, на мужчин я не могу кричать! Что-то у меня здесь клинит!!!!Я дома вообще никогда не кричу! Хотя надо бы!!! Марин, ты стихи то, пиши!!!! Пиши!!!!!!!!! Хорошо получается!!!!!В них выкрикивайся! В них все кидай!!!!! И формой владеешь и дар есть!!!И Не слушай никого! Ты это ты!!!!!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Margenta
Синяя Гусеница)))
     18 августа 2008 (12:01)

Катильда, лапа, я просто искренне огорчаю людей, которые чуть поспокойнее, чем я. А мне это, конечно неприятно. Я же не зверь


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 августа 2008 (12:06)

А ты не стыдись! Все слова, что Человек говорит в искреннем гневе - сказаны Богом!!!!!!И не под кого не подстраивайся!!!!! Ты сможешь!!!!!!!

Но если совсем честно, на мужчин я не могу кричать! Что-то у меня здесь клинит!!!!Я дома вообще никогда не кричу! Хотя надо бы!!! Марин, ты стихи то, пиши!!!! Пиши!!!!!!!!! Хорошо получается!!!!!В них выкрикивайся! В них все кидай!!!!! И формой владеешь и дар есть!!!И Не слушай никого! Ты это ты!!!!!

Марин.,здравствуй..

Еще раз перечти ,что ты написала.

Это же ужасно.Ты не работаешь над собой.

В этом тексте,-ты лелеешь свое собственное эго.Одни восклицательные знаки.Такое ощущение,что тебя куда-то несет..

Спокойнее.

и ВООБЩЕ,надо поблагодарить тех,кто видит наши недостатки.

Mar,

знаешь,тебе повезло с мужем.Уважаю мужчин,которые справляются с эмоциями и не помнят зла..

У меня есть друг-артист,который все -выбрасывает из себя,когда сердится.Орет благим матом.

Это кошмар,так не владеть собой.Я ему об этом говорила,и он,Слава Богу!,меня слушает и достаточно самокритичен..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     18 августа 2008 (12:18)

Наташа, вот так и думала - тема о смирении на Рыбной транзитной Луне показательно...

ну и затмение лунное..

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 августа 2008 (12:48)

Привет,Саша.. И все-таки,я больше о себе говорила..Сколько ошибок допущено.Многие вещи-просто недопустимы.Но как их сейчас исправить?

"Иных уж нет,а прочие,-далеко.."

Вот,иногда люди говорят,что мать отправил в специальный дом для пожилых..,с уходом..

Да,в Израиле этот вопрос-очень решен классно,люди не страдают,там им по настоящему хорошо..Уход врача,медсестры,питание,спортивные всякие дела..

Но близких то нет рядом.Конечно,люди должны работать,они не могут бросить работу..

НО,КАКАЯ БЫ МАМА НЕ БЫЛА-ЭТО МАМА.

Мама бывает капризная,сканальная-но это твой крест и нести его тебе и только тебе..

Вот о чем я.. Все попытки сбежать,разменять,уйти от ответственности-не пройдут..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере