Форум на ОКУЛУС

Тема 15655, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 ноября 2008 (12:33)

Привет!

У В.Егорова есть стихотворение:

Пора замаливать грехи...

С душой в ладу, себе угоден,

живу один, пишу стихи,

до непристойности свободен.

Свершая свой удел земной,

лишь мне присущий чту порядок,

и одиночество со мной,

как верный пес, шагает рядом.

В какой ни выряди наряд,

среди житейского лукавства

оно - пока еще не яд,

оно - пока еще лекарство.

Его приму на склоне дня,

покамест близкие далече,

и одиночество меня

еще не мучает, а лечит.

Самодостаточность-само-достаточность..

Что такое самодостаточность,значит ли это,что человеку лучше одному,чем с кем-то?

Вообще,ощущение самодостаточности,для меня,-это и реализация своих талантов, это и признание своих ошибок,умение брать на себя отвественность.

Как только человек начинает понимать, что путь к совершенству бесконечен, и его жизнь в целом посвящена самосовершенствованию, - с этого момента и наступает относительная самодостаточность..

Как отражается самодостаточность в карте?

Сильным ,Гармоничным ,энергией ,философией ?

Может,действительно,отдельные люди самодостаточны,значит, могут тратить силы на что-то для себя интересное,важное,главное в жизни,а не на общение,любовь,взаимодействие с кем-то ..

Как Вы думаете..?

Можно ли поставить знак равенства между одиночеством(пусть даже душевным) и самодостаточностью?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Тильда
     25 ноября 2008 (12:43)

Привет Наташа,ты знаешь всетречала одну девушку,кторая громко заявила,что она самодостаточна.Но,по моему там были только самовлюбленность и самоуверенность.Вот в этих стихах,автор же знает,что ему одному потом будет полохо,но,зтот момент для него пока комфортен.Самодостаточность по моему далеко не одиночество.

     25 ноября 2008 (12:45)

Сначала надо определится с понятием -самодостаточность.

Может быть - это интроверсия? Полный уход в себя, часто используемый, как щит, при невостребованном стремлении к общению с кем то?

ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К.Юнгом в 1910 и означающая дословно «обращенность внутрь». Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций; интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям. Юнг выдвинул гипотезу об интроверсии и экстраверсии как противоположных личностных качествах.

Мэриголд
     25 ноября 2008 (12:54)

По-моему, дело тут в энергии. Нужна тебе подзарядка от другого или не нужна.

Я самодостаточный экстраверт. У меня большое

количество знакомых, разговор обычно начинаю первой.

Но энергия есть у меня только тогда, когда я одна или когда работаю. Если меня зовут в компанию "посидеть, пообщаться", энергию я теряю. Физически выхожу после этих посиделок "пустой", и потом мне требуется несколько дней, чтобы восстановиться.

Когда я одна, я - "самоподзаряжающаяся система".

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     25 ноября 2008 (13:03)

абсолютное одиночество, т.е., вообще никакого общения с себе подобными, наверное нет и не было ни у кого, кроме Маугли, и то, в конечном итоге он вышел на это общение, потому, как человеческий детеныш,

так или иначе но мы взаимодействуем с кем то, даже пусть с ограниченным количеством людей,

если человека это устраивает, и он не испытывает при этом дискомфорта, стало быть ему достаточно общения по минимуму, наверное это и есть самодостаточность,


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     25 ноября 2008 (13:10)

Фа-соль-ка

СамоДостаточность обретается.

Врожденной может быть склонность к интроверсии - что совсем не синоним СамоДостаточности.

Внутри интроверта может быть и Ад и Рай.

Интроверт не обязательно самодостаточен. Он впролне может быть СамоЕдом.

СамоДостаточность обретается.

В. Цой

Электрический свет продолжает наш день,

И коробка от спичек пуста,

Но на кухне синим цветком горит газ.

Сигареты в руках, чай на столе -- эта схема проста,

И больше нет ничего, все находится в нас.

**********

Хочешь ли ты изменить этот мир,

Сможешь ли ты принять как есть,

Встать и выйти из ряда вон,

Сесть на электрический стул или трон?

*********

СамоДостаточность обретается.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 ноября 2008 (13:20)

Здравствуйте,спасибо за Ваши отклики!

Знаете, я не всегда,но..бывает значительное время,что мне легче и лучше одной..

Может,мне нужно восстановиться от чего-то и я так восстанавливаю свой балланс,-просто слушая мукзыку,медитируя, читая книгу.А еще,возможно,"виноват " Северный узел,так как там первый дом.Вот,открыла книгу Шульмана:"В конечном счете он должен вырваться из рабства попыток быть всем для всех людей..Он должен ускользнуть от жизни в тени жизней других людей.Воспоминания его души о сотрудничестве и взаимодействии столь сильны,что каждый раз,когда он обращается к ним,он фактически уничтожает себя в делах других людей"

Человек должен заняться своей жизнью и быть самодостаточным..,цель этого воплощения-воспитать в себе самость..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     25 ноября 2008 (13:28)

На стремление к самодостаточности может влиять неаспектированная Луна или Венера.

Венера - планета любви, ценностей и общественных устремлений. Если она не согласована с остальными планетами в гороскопе, то проявляться это может в следующем: человек будет стремиться к достижению своих целей без всякой потребности в любви, стремиться к одиночеству и самодостаточности (как и при неаспектированной Луне). Причем всё это будет гораздо более выражено, при относительно незаметных эмоциях, но очевидной привлекательности.

Еще на это могут указывать стеллиумы из трех и более планет. Например по Глобе - Дела, которыми управляют положения этих планет в доме и знаке, будут находиться в центре внимания в жизни человека. В этих делах будут обнаруживаться большая сила воли, самосознание и активность. С. усиливает ориентацию на самого себя, самодостаточность; натив обычно очень целеустремлён, с большим трудом соглашается на компромиссы.

Samara
     25 ноября 2008 (13:33)

Самодостаточность=Одиночество?

Нет. Самодостаточность - это раскрыть себя, найти свое место в жизни и среди людей. Выбрать свой путь и понять, что он - верный. И дальше, что бы ни случилось - знать, что ты нашел свое место, свое предназначение (громкое слово, ну ладно), область своего развития.

Самодостаточность - это способность жить ни на кого не опираясь и по сути ни в ком не нуждаясь на низком уровне. Способность находить опору в себе. Даже не находить - найти. Понять, что ты сам - единственная твоя опора, которую никто не выбьет. Остальное, так или иначе - преходящее.

Не значит одиночество. Хотя как вариант возможно, наверное. По желанию.


дорога возникает под ногами
     25 ноября 2008 (13:39)

Конечно, это неплохо. Это cтержень, каркас, накотором держится здание психики и души, не давая обрушится при негативных воздействиях извне.

Но меня всегда поражают мужчины, которые ищут менно таких спутниц. Тогда он сам - недостаточно силен в жизни? Или не хочет брать на себя ответственность?

Тут у меня всегда вопросы.

А вообще - женская самодостаточность, неплохо.

Но, все таки в идеале, должна быть гармония и контакт с миром должен и самодостаточному человеку давать силу.

Все знают разницу между свежезаваренным чаем и чаем в термосе.

Замкнутый напиток перезаваривает себя многократно, он очень крепкий, долго держит тепло.

Но чай в фарфоровом чайнике касается воздуха, полон аромата, светится , когда его наливают в тонкостенную чашку.

Нашу энергию жизнь часто загоняет в термос. Мы вынуждены стать долгоиграющей и крепчайшей горячей силой. Поэтому соглашусь с ZP - часто самодостаточность - приобретенное качество, результат выживания и сопротивления.

Жизненно важный результат.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере