Форум на ОКУЛУС

Тема 40187, сообщений: 52

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Astro17
     11 августа 2021 (18:25)

Это безграмотно, потому что день-он, а не оно.

Galaxyalex
     11 августа 2021 (18:45)

Это безграмотно, потому что день-он, а не оно.

ну не совсем. Я вот честно не помню как я говорю ( скорее всего "в мой день Рождения" так же как я всегда говорю - "позвонЯт" а не позвОнят) .

Но так то "День Рождение" - это своего рода единое понятие. Ну, примерно, как Воскресение. Не правильно же говорить в 4-ое день воскресение месяца. Однако говорят: в 4-ое воскресение месяца Хотя это день


Европа будет Свободной!!!
Pers13
     11 августа 2021 (18:59)

По поводу "Особого предназначения" да и в целом рассуждения о жизни

https://www.youtube.com/watch?v=ORrqkh9LvHA


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Astro17
     11 августа 2021 (20:15)

День чего? Рождения.

А воскресение-оно само по себе, вот если день, то уже будет день чего? воскресенья/ия (конкретно о Пасхе), и да, 4-ое воскресенье месяца (имеется ввиду день недели).

zvezdny
     11 августа 2021 (20:28)

Те, кто говорит, моё день рождение, наверное, слово рождение считают ключевым в этой фразе. Моё рождение. День не учитывают, не обращают на него внимания Так всегда говорила моя школьная подруга Ирка, москвичка. Я ей не сказала ни разу, что это неправильно. Вообще, я никогда не делаю замечания человеку. Мне кажется, это ужасно со стороны, как-то по-девьи. Надо говорить вот так! Кому это понравится? Никому! Какое твое дело, как хочу, так и говорю Главное, чтобы было понятно. Иди на куй Здесь только один раз написала Алексею, потому что все читают.

Galaxyalex
     11 августа 2021 (21:20)

День чего? Рождения.

А воскресение-оно само по себе, вот если день, то уже будет день чего? воскресенья/ия (конкретно о Пасхе), и да, 4-ое воскресенье месяца (имеется ввиду день недели).

Хм так тут какая штука. У каждого День Рождения - один - в каком-то лохматом ( или не очень) году. Когда мы говорим про День Рождения - мы имеем ввиду именно повторяющееся каждый год событие ну примерно как воскресенье повторяется каждую неделю Посему когда кто-то говорит "в моё день рождение" - вполне возможно что он подразумевает именно это, подчеркивая что речь не идет буквально о Дне Рождения, когда он родился много лет назад

Ну я так думаю, поэтому для меня это бы не прозвучало, режущим уши


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     11 августа 2021 (21:24)

Ну, примерно, как Воскресение. Не правильно же говорить в 4-ое день воскресение месяца. Однако говорят: в 4-ое воскресение месяца

Да тут я ошибся написав "воскресение". Надо, конечно - "воскресенье".

Так вот видимо и люди так же воспринимают фразу "моё день рождение" как я ошибся написав "воскресение" вместо "воскресенье". Разные слова и разный смысл - однако - имеют одинаковый корень


Европа будет Свободной!!!
АстроКэт
Марина
     12 августа 2021 (14:04)

ой да меня ваще ничего не раздражает в людях, кроме одного - завышенной самооценки. Когда человеку указываешь на его ошибки ( в данном случае что она никогда не слышала употребление "с...") - он будет крутиться как уж на сковородке, но не признает что он скосячил

Исправление речи других людей, если вас об этом специально не просили и вы не учитель, это и есть завышенная самооценка.

Когда человек возомнил себя вправе исправлять ошибки окружающих, а окружающие должны внимать и радоваться, что их речь без их согласия делают грамотнее)))

Отсюда и агрессия.

такие подсказки только агрессию вызывали в мой адрес.


14.11.1981, 12-20, г. Воронеж, (gmt+3)
Galaxyalex
     12 августа 2021 (14:54)

Исправление речи других людей, если вас об этом специально не просили и вы не учитель, это и есть завышенная самооценка.

Когда человек возомнил себя вправе исправлять ошибки окружающих, а окружающие должны внимать и радоваться, что их речь без их согласия делают грамотнее)))

совершенно верно. Это как раз то, что я написал постом ниже: не надо себя мнить учителем, ибо это раздутое Эго


Европа будет Свободной!!!
Astro17
     12 августа 2021 (21:09)

Когда человек возомнил себя вправе исправлять ошибки окружающих, а окружающие должны внимать и радоваться, что их речь без их согласия делают грамотнее)))

Отсюда и агрессия.

Меня тоже когда-то давно в детстве учили, если я говорила неправильно, исправляли, все мы учимся, но в ком-то необходимость учиться и исправлять ошибки агрессию вызывает, а в ком-то нет, человек просто улыбается и делает так, как правильно. Для меня было естественно поправить другого, так же как и меня когда-то поправляли, когда я понимала, что человек говорит неправильно (значит он чего-то не понимает, надо пояснить), и меня очень удивляла такая агрессивная реакция, потому что у меня самой такой не было, я воспринимала критику с огромной благодарностью, даже будучи ребёнком.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере