Форум на ОКУЛУС

Тема 40331, сообщений: 137

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец
Автор Сообщение
скоморох
математик сумного вигляду
     26 октября 2021 (07:34)

Для меня просветление - это стремление преодолеть человеческую природу, возвыситься над ней, в целом над миром, приблизиться к сознанию Бога

Наблюдается явное противоречие. Искать Бога - и есть человеческая природа. А то, как именно мы живем, ей (этой природе) противоречит. По моему мнению, просветление означает полную свободу души. А "быть абсолютно свободным = быть беспрекословным рабом своей совести". Поскольку, полагаю, совесть есть у каждого, то каждый может достичь просветления и никакие астрологические предпосылки ему не указ. Вряд ли стоит тратить время на их поиски.


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     26 ноября 2021 (08:31)

Давно тут не был, но тема интересная однако, аж притянуло меня сквозь годы.

Всем доброго времени суток.

go2

Задалась вопросом, можно ли в натале увидеть возможность человека прийти к духовному просветлению в течении жизни?

В индийской астрологии(Джйотиш) за мокшу, она же освобождение от колеса санасары(перерождения), то, что принято просветлением называть или присутствием в Нирване отвечает 12 дом. И хоть обе системы называются астрологией, положение в 12 доме в традиционной астрологии, не обязательно совпадает.

Galaxyalex

1) Большинство, даже среди эзотериков ( и здесь присутствующих) не считают, что Просветление - как таковое существует.

Неожиданно такое было услышать, значит они ошибаются )

Galaxyalex

2) Если всё же рассмотреть вариант, что Просветление - возможно, то в таком случае надо определится с критериями Просветления. Что считать Просветлением, а что условно говоря - мошенничество.

Есть критерии состояний, в которые попадает человек, эти состояния называются самадхи. Первая из них дает понимание истинного я, перестают беспокоить эмоции и другие волнения ума. С точки зрения буддизма, пережить это состояние само по себе еще ничего не значит, так как это состояние конечно по времени, и практикующий будет пытаться вернуться в это состояние еще много раз, пока не станет в нем устойчивым. Отсюда два названия вошедший в поток и в потоке. В потоке - это когда состояние устойчиво и не прерывается.

Вошедшие в поток, могут многое испытать, а тем более после первого раза, и когда состояние заканчивается, им уж очень хочется рассказать свой опыт окружающим. Отсюда и учителя, которые частенько говорят полезные правдивые вещи, но и ошибаются тоже через раз. Критерий просветления очень простой, человек перестает играть в этот мир, у него сразу все становиться хорошо, и смысла это кому-то рассказывать нет. Скорее появляется желание уйти от назойливости этого мира и людей в нем обитающих.

12-ый дом, как дом самоотречения и самоограничения, достаточно логично это показывает.

go2

но могу сказать точно, что я тоже умерла той ночью в Перу

Очень похоже на опыт аяуаски высказанный в виде намека. Если это так, то, это Ваш опыт, и айя дала его именно Вам, в любом случае это не просветление. Но без опыта трансцендентальных медитаций, понимаю, что кажется, что да это оно.

Galaxyalex

1) Должен остановится ВД ( внутренней диалог) на какое-то продолжительное время.

2) Должен быть разрушен ПВ ( Пузырь Восприятия)

Внутренний диалог можем оставить в покое, сама его остановка ничего не означает, а вот второй пункт в очень общем смысле, с кучей опущенных деталей, думаю справедлив.

Удачи всем и всего доброго.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
youlaha
     26 ноября 2021 (11:52)

У многих встречаю подобное объяснение просветления

Это состояние человека, который избавился от страхов и невроза. Никакого просветления, просто успокоение психики, когда нет ожиданий и требований от этого мира и людей. Это прямо огромная тема.

Galaxyalex
     26 ноября 2021 (13:50)

Критерий просветления очень простой, человек перестает играть в этот мир, у него сразу все становиться хорошо, и смысла это кому-то рассказывать нет. Скорее появляется желание уйти от назойливости этого мира и людей в нем обитающих.

А почему вы не рассматриваете возможность 3-ий фазы?

Когда человек долго находясь во 2-ой фазе ( используя вашу терминалогию - "в потоке") ну так скажем ни год, ни 2 года а больше 10-20 лет... Но умирать - не умирается ему ещё не много: скажем там лет 40-50...и вот чтобы развлечь бытие тела он возвращается к игре в этот мир?


Европа будет Свободной!!!
Canela
Астро и Таро консультации
     26 ноября 2021 (14:43)

Кста, интересно тут на форуме есть хоть 1 у кого Меркурий развернулся в последние 10-15 лет?

У меня дважды развернулся, тк натально стационарный за 2 дня до ретро. То есть в детстве ушёл в ретро - в 12й - потом директ в молодости и эти занятия - из 12го недавно прямой вылупился.

По теме: вышки к светилам, аспектированы, 12й, в последних градусах, и много хорошего качества (эссенции, добрые звёзды) - предполагает стремление.

В основном видные миру "гуру" 8домники (7/9 рядом/), их социальные к личкам. Зачистка/наработка опыта в обществе только и выбор договора.

Наименее расположены: 8мидомники со зловредными планетами и звёздами (служат часто наоборот); или просто когда бытовая приземлённость-материальность по наталу, и человек живет здесь в миру.

А так – верю,чувствую и чем больше читаю, тем убеждаюсь – любой может, есть такое право в анамнезе.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     26 ноября 2021 (15:56)

youlaha

Никакого просветления, просто успокоение психики, когда нет ожиданий и требований от этого мира и людей.

Ну как же никакого просветления? А появление возможностей выходящих далеко за границы человеческого тела, а возможность выбирать себе следующее рождение и обретение бессмертия? Это далеко не просто успокоение психики. То, что нам показывают “учителя” далеко еще от просветления, но означает что на этом все заканчивается.

Galaxyalex

Когда человек долго находясь во 2-ой фазе ( используя вашу терминалогию - "в потоке") ну так скажем ни год, ни 2 года а больше 10-20 лет... Но умирать - не умирается ему ещё не много: скажем там лет 40-50...и вот чтобы развлечь бытие тела он возвращается к игре в этот мир?

С фазами чтобы путаницы не возникло, есть терминология. Три самадхи:

- савикальпа самадхи,

- нирвикальпа самадхи,

- сахаджа самадхи.

Можно на час-два испытать каждый тип самадхи - это будет неустойчивое состояние, потому оно называется состояние вошедшего в поток. А можно продолжать жить как человек, постоянно находясь в первом самадхи савикальпе - это устойчивое состояние в потоке, и постепенно все три самадхи будут достигнуты.

Если человек укрепился в савикальпа самадхи, играть ему не захочется. Человеческое тело смертно, имеет кучу видов загрязнений, намного интереснее создать себе более совершенное тело и пойти исследовать вселенную с ее многообразием, чем сидеть с детками(обычными людьми) и рассказывать им, как круто просветиться. Самых известных святых, которых мы знаем как учителей и просветленных, существа высших порядков просили помочь этому миру и нам людям, не то чтобы все они горели желанием нам помогать. Но на сегодня информации достаточно, каждый может, если хватает кармы.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Galaxyalex
     26 ноября 2021 (16:12)

Если человек укрепился в савикальпа самадхи, играть ему не захочется. Человеческое тело смертно, имеет кучу видов загрязнений, намного интереснее создать себе более совершенное тело и пойти исследовать вселенную с ее многообразием, чем сидеть с детками(обычными людьми) и рассказывать им, как круто просветиться.

зачтено


Европа будет Свободной!!!
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере