Форум на ОКУЛУС

Тема 26410, сообщений: 273

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Larisss555
с приветом))
     11 октября 2010 (09:10)

Emperor

мерси за ссылку


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Larisss555
с приветом))
     11 октября 2010 (09:17)

Флегма

Происходит от др.-греч. φλέγμα «воспаление, жар чувства» (начиная с Гиппократа — специальное медицинское обозначение «холодной жидкости в теле»

“флегма” в словаре Ушакова

флегма

ФЛЕ́ГМА, флегмы, мн. нет, ·жен. (·греч. phlegma - жидкость, мокрота).

1. Мокрота, отхаркиваемая слизь (мед. ·устар. ).

Само слово обозначает жидкость.


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (09:22)

Larisss555

Не , понятно что жидкость.

Я оперирую уже существующими и сформировавшимися определениями темпераментов. Темперамент меланхолика откровенно не земной .


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Эми_
     11 октября 2010 (09:24)

Фроули ПРАВ.

Это не он пишет, а Гиппократ - родоначальник медицинской астрологии.

http://www.astromeridian.ru/art_learn_015.php

Могу дат еще много ссылок, но вы сами их найдете.

Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (09:27)

Эми_

Фроули прав жирным шрифтом - аргумент?

Я ещё раз пишу - не подходят эти описания под темпераменты.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Эми_
     11 октября 2010 (09:29)

Фроули прав жирным шрифтом - аргумент?

Читайте первоисточники - там все аргументы. Не я и не Фроули придумали все это.

Larisss555
с приветом))
     11 октября 2010 (09:30)

флегматик по Канту.

"Флегма означает отсутствие аффекта, а не инертность (безжизненность), и поэтому человека, у которого много флегмы, нельзя называть флегматиком и зачислять в разряд лентяев.

Флегма как слабость – это склонность к пассивности, бездеятельности, нежелание браться за дело, даже если побуждения к этому очень сильны. Он добровольно признает свою бесполезность и соглашается с этим. Его жизнь, если его запустить, будет направлена только на удовлетворение потребности в питании и сне.

Флегма как сила – это способность приходить в движение хотя и медленно и с трудом, но надолго. Человек этого типа медленно нагревается, но долго хранит тепло. Он нелегко приходит в гнев, а сначала сомневается, следует ли ему вообще сердиться. Холерик уже пришел бы в бешенство от того, что не выведет из равновесия этого человека. Хладнокровному человеку не стоит жалеть о том, что у него совершенно обычная доля разума. Флегма делает его человеком рассудочным, в своих действиях он исходит из принципов, а не из инстинктов. Его темперамент заменяет ему мудрость, и даже в обыденной жизни его часто называют философом. Своим темпераментом он превосходит представителей других типов темперамента, не задевая их тщеславия. Он невосприимчив к критике в свой адрес, он не может ее избежать, но реагирует совершенно спокойно. В семье это уживчивый муж, который умеет забирать власть над женой и родственниками, хотя с виду он покорен воле их всех, так как, обладая непреклонной, но благоразумной волей, он умеет приспособить их волю к своей."

Милланачальное значение слова "флегма" - жидкость. По Гиппократу Флегматик - вода.

Я оперирую уже существующими и сформировавшимися определениями темпераментов

Это определение по Павлову, если я не ошибаюсь.

Фроули использует классическо определение, идущее от Гиппократа.

От какого автора идет вариант "флегматик - земля" я не знаю.Не нашла пока.


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Larisss555
с приветом))
     11 октября 2010 (09:34)

Я ещё раз пишу - не подходят эти описания под темпераменты.

Тогда тема должна называться - Где ошибся Гиппократ? И начать с него


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (09:39)

Эми_

Мы сейчас разбираемся почему описание темперамента меланхолика не соответсвует стихии земли , а описание темперамента флегматика - стихии воды.

Я задаю вопрос :ПОЧЕМУ?

Не я подняла эту тему , значит не у меня одной такой вопрос.

Гиппократа я почитаю , спасибо.

Larisss555

www.synergia.ru/content/view/166/69/

вот на первый же запрос по яндексу соотвествие темпераментов стихиям вышла такая ссылка.

Кстати, астрология также подразделяет людей на те же четыре типа темперамента в соответствии со стихиями: земли, что соответствует флегматическому темпераменту, воды-меланхолическому темпераменту, огня-холерическому, и воздуха-сангвинистическому темпераменту. Здесь темперамент выступает не только как характеристика поведения, но и как исходное, преобладающее состояние, самоощущение и неосознанное самоопределение человека в отношении к внешнему миру: чувство незыблемости, устойчивости, надежности земли; гибкости, приспосабливаемости, восприимчивости воды; энергичности огня, всепроницаемости и подвижности воздуха. Так вот, тренировка через пребывание в каждом из этих состояний, как показала наша практика, приводит к гармоническому развитию у человека всех этих состояний и умению переходить от одного к другому в зависимости от требований обстоятельств. Меланхолики и сангвиники обретают чувство внутренней устойчивости, флегматики становятся внутренне более подвижными, холерики-более терпимыми и сдержанными.

Оттуда .


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (09:41)

Larisss555

Тогда тема должна называться - Где ошибся Гиппократ?

Возможно .


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере