Форум на ОКУЛУС

Тема 13488, сообщений: 58

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 мая 2008 (00:42)

Привет ,дорогие форумчане..Долго я вынашивала эту тему почти физически,понимая ее не только головой,но и сердцем.

Архетип Венеры,-олицетворяют многие красивые женщины.Даже образы и сказки,мифы-тоже имеют к ней прямое отношение,ну,вспомните,хотя бы Спящую красавицу,Золушку,Снежную королеву,Мальвину..

Венера-отвечает за верность и любовь,нежность и дружбу,которые,обычно побеждают в сказках..

Венера,-это понимание прекрасного, палитра красок жизни, отношение к комфорту и удовольствиям,наша самооценка, или очки,-через которые мы видим наших партнеров..

Венера в знаке Водолея -в гостях у Урана и Сатурна..

Такая Венера -очень необычна,оригинальна и независима.

С одной стороны,-она кристально-чистая,отстраненная...Как Снежинка,ей свойственны грани,узоры,красивая...-но она холодна..

Ее вторая сторона,-лучезарный,ослепительный свет ,отзывчивость,дружелюбие,сочетающейся с редкой магнетичностью..Ей свойственна интеллектуальная наполненность,ум,мудрость,-ведь Уран-высшая октава Меркурия.

Говоря о музыке,невозможно не вспомнить композитора поистине гениального,-В.А.Моцарта, в натале которого,-

Действительно,как любил Моцарт?

Какой он видел жизнь, своих партнеров-?

http://www.youtube.com/watch?v=qrNQJYjByJM&feature=related

Некоторые психологи-исследователи-обращают свое внимание,-на дуальность и разорванность творческого сознания Моцарта...Зачастую-его музыкальные образы-полярны,как бы,вот-он сам,а вот,-его отражение...

Вот что пишет композитор отцу 5 июдя 1783 года:

"Я убежден,что для того,чтобы пережить большую радость,надо чем-то пожертвовать..Ведь в величайшем счастье всегда чего-то не хватает"

Кроме того,для Венеры в Водолее,и ,в частности,Венеры у Моцарта,-характерно-юношеское,подростковое начало..Иногда-озорное,с весенним обновлением,душевной гармонией,страстное,чистое и лучезарное..Помните,как сказал И.С.Тургенев:" Вечный солнечный свет,-имя тебе,Моцарт"

А А.М.Горький в "Жизнь Клима Самгина" замечает-"необыкновенной красоты печаль" в музыке Моцарта

Были и те,кто -нервно пожимали плечами:"«Как природа могла потратить большой талант на такого мелкого и пошлого человека?» — (Эрнст Нейман.)

В письмах Моцарта открываешь совершенно другого человека. И нежного - веселого певца любви, и,одновременно, человека, исхлестанного бурями и страстями, терзаемого внутренними голосами, гордого, весело-страстного, всегда помнящего о тени смерти над собой. Моцарта — сильно, до крайности захваченного сознанием своего предназначения и послушного ему, полного переизбытка силы, находящего разрядку в задорной шутке и спасающегося бегством в ребячество.. Венере, -вообще свойственно желание материальной обеспеченности..Ну, а Венере в Водолее?

«Пиши популярнее, — увещевал вас издатель Гоффмейстер, — иначе я не смогу больше печатать и платить тебе». — «Ну значит, я больше ничего не заработаю, — звучал ответ, — буду голодать, ну и плевать мне на это!»

"Все это зажигает мою душу, и, если только я не расстроен, моя тема расширяется, становится упорядоченной и определенной и вся целиком, даже если длинная, встает почти завершенной и законченной внутри меня, так что я могу созерцать ее как чудесную картину или прекрасную статую. В своем воображении я не слышу последовательных частей, но я слышу их как бы все сразу. Я не могу выразить, какое это наслаждение!» — из письма 1759 года.

А в 1781 году в его судьбу ворвалась любовь к Констанце. Она стала не только супругой, но и самым настоящим другом, умеющим слышать, чувствовать, сопереживать и разделяющим все радости и печали. Как трепетно вы оберегали ее от всех потрясений, от трудностей, чтобы ничто не омрачило ее жизнь!

4 августа-1782 год-Вена.

«Когда мы были обвенчаны, мы оба — моя жена и я — заплакали. Это всех, даже священников, очень тронуло. И все плакали, потому что они были свидетелями наших растроганных сердец…

Одним словом, мы созданы друг для друга, и Бог, который все направляет, а следовательно, направил и это, не покинет нас».

И Бог не покидал, и надежда никогда не оставляла вас."

Амадей и Констанца. Они были единым целым, идеально дополняли друг друга. Констанца всегда и во всем поддерживала своего Вольфганга, и оба искрились весельем, хотя жизнь была полна трудностей и часто им не хватало денег.

Как-то раз к ним зашел приятель и, к своему изумлению, увидел их весело кружащимися в танце по гостиной. «Ты учишь жену танцевать?» — спросил он Моцарта. «Нет, просто это единственный способ согреться, ведь денег на дрова больше нет», — услышал в ответ.

У супругов родились шестеро детей.Двое из них-выжили.Франц Ксавер Вольфганг Моцарт,-сын великого композитора-долгое время прожил во Львове,на Украине,преподавал там музыку,выступал с концертами.

http://www.youtube.com/watch?v=twSo__JOixs&feature=related

"«Я утешаю себя мыслью: пусть случится то, что должно случиться, потому что я знаю, что так угодно Богу, который печется о нашем благе (даже если мы этого и не понимаем). Ибо я верю (и в этом меня никто не переубедит), что ни доктор, ни человек, ни несчастье, ни случай не могут ни дать, ни отнять у человека жизнь. [Это может] один только Бог, а то, что можем видеть мы, — это только инструменты, которыми он большей частью пользуется (да и то не всегда)…

А Бог делает все к лучшему! У меня есть кое-что в голове, о чем я ежедневно молю Бога. Если на то будет Его воля, то это свершится. Если же нет, то, значит, так тому и быть, но я, по крайней мере, сделаю все, что зависит от меня».В.А.Моцарт


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Astro-Belka
     24 мая 2008 (01:10)

Вах, это у меня как раз Венера в Водолее.

Просто ближайший пример на ум пришёл.

Моя больше проявляется в цвете:

в своих картинах употребляю в основном яркие, насыщенные цвета.

И люди в первую очередь это отмечают.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 мая 2008 (01:18)

17.03.1856 года-,Омск.

дата рождения художника Михаила Врубеля.И здесь,-Венера в Водолее.

Сумерки медленно вползали в комнату, делая загадочными, почти мистическими очертания знакомых предметов. «Да… Все кругом только и делают, что кричат о моем таланте, а настоящей, гениальной работы, этакого венца, нет, — подумал Михаил Александрович и прилег на диван. — «Девочка на фоне персидского ковра», «Обручение Марии с Иосифом», «Гамлет и Офелия» — без ложной скромности могу сказать, что это талантливо, но, увы, вряд ли эти картины когда-нибудь назовут гениальными. А я так навсегда и останусь «подающим надежды талантливым художником», все, что угодно, отдал бы за настоящее полотно». Художник на минуту оторвался от тоскливых мыслей — ему вдруг показалось, что из глубины комнаты на него пристально смотрит некое существо. В том, что это был не человек, можно было не сомневаться — никто из людей не обладает таким пронзительным взглядом.

Рубашка мгновенно пропиталась холодным потом и прилипла к спине, какой-то необъяснимый иррациональный страх овладел всем телом. Из угла комнаты показался призрак — удивительно красивое лицо, великолепное тело и страдающий взгляд огромных черных глаз. «Все, что угодно, — неплохая цена за несколько гениальных мазков. Это я могу устроить», — проговорило существо и начало медленно растворяться на фоне белой стены.

Михаил Александрович проснулся от ноющей боли во всем теле: «Черт, надо же было заснуть на диване, да еще в такой неудобной позе! Но зато какой сон! Этот демон достоин того, чтобы быть нарисованным. Кто знает, может, враг рода человеческого принесет мне удачу…»

Пора любви

С ТОГО самого дня жизнь Михаила Александровича Врубеля дала крутой поворот. Он не отходил от мольберта по 17 часов. Лицо загадочного существа, однажды виденного во сне, удивительным образом трансформировалось на холсте, мало-помалу обретая сходство с оригиналом. Художник постепенно превращался в одержимого, но при этом был счастлив как ребенок.

Прежде неудачная личная жизнь тоже начала меняться. До этого женщины не баловали Михаила Александровича своей благосклонностью. Да это и неудивительно — уж больно эксцентричный кавалер им попался. Врубель то сорил деньгами, скупая шикарные букеты, подарки и ящики дорогого шампанского, то оставался буквально без копейки. Он одевался экстравагантно и вызывающе, мог прийти в гости, выкрасив нос зеленой краской — так красивее, он дарил свои акварели и, если из деликатности работу вдруг не принимали, рвал ее на мелкие части. Его с радостью принимали в высшем обществе, он был галантен и остроумен — этого вполне достаточно для светских вечеров, но для семейной жизни с устоявшимися представлениями о порядке требовались совсем иные свойства, которых у Врубеля не имелось.

Поворотным стал 1895 год. В то время в Петербурге гастролировала труппа московской частной оперы Мамонтова. Михаил Александрович отправился на представление. Сидя в темной глубине зрительного зала, он с ясностью осознал, что влюбился. Причем влюбился, толком не видя своей избранницы, а лишь услышав ее голос. В то время примой Мамонтовской оперы была Надежда Забела. В перерыве между актами Надежда что-то обсуждала с подругой Татьяной Любатович, как вдруг разговор прервал стремительно ворвавшийся за кулисы мужчина, который тут же склонился к рукам Забелы и, целуя их, восторженно прошептал: «Прелестный голос!» Ее внешность поразила Врубеля не меньше голоса. Надежда Забела хоть и не была признанной красавицей, но обладала потрясающим обаянием. «Возможно ли было, раз увидев это существо, не обольститься им на всю жизнь! Эти широко расставленные сказочные глаза, пленительно женственная, зазывно-недоуменная улыбка, тонкое и гибкое тело и прекрасные, длинные руки» — так говорил о Надежде Забеле Гнесин.

Бурный роман завязался очень быстро, намерения Врубеля были чрезвычайно серьезны, и скоро с его стороны последовало предложение руки и сердца. Надежда Забела ответила согласием, и в 1896 году состоялась свадьба.

Казалось, что более счастливой пары нет не то что в Москве и Петербурге, но и во всей России. Да что там Россия, вряд ли во всей Вселенной нашлись бы люди, любящие друг друга сильнее.

Врубель сопровождал любимую на гастролях, занимаясь оформлением декораций и придумывая сценические костюмы для Надежды. Перед выходом на сцену Врубель собственноручно одевал Надежду Ивановну. Безусловно, влюбленность нашла выход и в творчестве — демон на время был забыт, и на картинах все чаще угадывались черты лица Надежды Забелы — «Гензель и Гретель», Маргарита из триптиха «Фауст», «Принцесса Греза», «Царевна Лебедь» и другие картины навсегда запечатлели ее облик.

Лично на меня огромное впечатление произвели картины М.А.Врубеля..

Всегда их любила..Практически,- очень много различных образов-,в том числе ,сказочных..,мифических-в которых есть и

придуманные "маски" и реальные люди..

Вот,-его жена , оперная певица Надежда Забела-Врубель:

http://bibliotekar.ru/rusVrubel/23.htm

Или нежнейшая,воздушная Лебедь

http://bibliotekar.ru/rusVrubel/28.htm

Знаете,пожалуй ,подмечу взаимную рецепцию Урана (в падении ,в Тельце) и Венеры в Водолее..,это показывает-гармоничную,яркую и, в то же время,неожиданную,неповторимую палитру.. Кроме этого,Телец -отвечает за форму,а Водолей,-наполняет воздухом,светом.... Вот ,гдядя на Лебедь,вспоминаешь "снежно-холодную",отрешенную Венеру в Водолее..

Кстати,художник обращается и к Моцартовской теме тоже,взгляните:

http://bibliotekar.ru/rusVrubel/2.htm

А вот,и тот ,кто так был страшен,ужасен и притягателен одновременно:

http://bibliotekar.ru/rusVrubel/10.htm

http://tanais.info/vrubel/vrubel5.html

Почему-то параллельно-идет мысль о Дон-Жуане Моцарта..Есть что-то общее..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     24 мая 2008 (01:20)

Belka

почему до сих пор не похвасталась

Куда посмотреть?

Моя сейчас тоже как ворона на все блестящее* Уран ее счас крепко так подтринил

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 мая 2008 (01:22)

Привет,девочки!

А как можно посмотреть Ваши картины,Belka?

В свете астрологии-можно тоже их рассматривать..Да и психологии тоже.

Лена


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Astro-Belka
     24 мая 2008 (01:23)

Спасибо, Волшебная флейта, Вы как вcегда, радуете мою Душу.

Astro-Belka
     24 мая 2008 (01:27)

Девочки, я пока стесняюсь!

Знаю, очень умные, интересные люди обитают на этом сайте... Ваше мнение мне ценно и важно.

Обязательно как-нибудь всем покажу.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 мая 2008 (01:34)

Для любителей поэзии,с Венерой в Водолее..

Вероника Тушнова..

Опять,две -разные стороны натуры.Дуальность.Судите сами:"Не знаю, была ли она счастлива в жизни хотя бы час», - сказала, вспоминая о Тушновой, её близкая подруга Надежда Ивановна Катаева-Лыткина. И она же: «О Веронике нужно писать с позиции её сияющего света любви ко всему. Она из всего делала счастье…» Казалось бы, взаимно исключающие, как минимум, противоречивые высказывания.Родилась Вероника Михайловна Тушнова 27 марта 1915 года в Казани,по желанию отца-стала врачом. Вероника с малых лет увлеклась живописью и поэзией. У неё с детства сформировалось восторженное отношение к природе. Она любила бегать босой по росе, лежать в траве на косогоре, усыпанном ромашками, следить за спешащими куда-то облаками и ловить в ладони лучики солнца. Деревья её «бессловесные братья», она слышит «как бьётся их сердце простое, как соки пульсируют в почках тугих». А цветы смотрят на неё «дружелюбно и кротко» и говорят с ней «голубыми, чуть слышными голосками», они так красивы и нежны, потому что «цветы – это стихи земли».

Люблю я всё, что плещется, струится,

рождается, меняется, растёт,

и старится,

и смерти не боится…(по- Моцартовски)

Не выношу безжизненных красот!

Она не любит зиму, зима у неё ассоциируется со смертью. Она не боится смерти, а именно не любит её, потому что смерть уничтожает всё живое, всё, что она так любит..

Основная тема стихов Вероники Тушновой - любовь, со всеми её горестями и радостями, утратами и надеждами, разделённая и безответная… какая бы она не была, без неё жизнь не имеет смысла. И потому

Не отрекаются любя.

Ведь жизнь кончается не завтра.

Я перестану ждать тебя,

а ты придёшь совсем внезапно.

А ты придёшь, когда темно,

когда в стекло ударит вьюга,

когда припомнишь, как давно

не согревали мы друг друга.

И так захочешь теплоты,

не полюбившейся когда-то,

что переждать не сможешь ты

трёх человек у автомата.

…А в доме будет грусть и тишь,

хрип счётчика и шорох книжки,

когда ты в двери постучишь,

взбежав наверх без передышки.

За это можно всё отдать,

и до того я в это верю,

что трудно мне тебя не ждать,

весь день не отходя от двери.

http://www.youtube.com/watch?v=74jQwxdaZ1M&feature=related

Сто часов счастья…

Разве этого мало?

Я его, как песок золотой

намывала,

собирала любовно, неутомимо,

по крупице, по капле,

по искре, по блёстке,

создавала его из тумана и дыма,

принимала в подарок

от каждой звезды и берёзки…

…Ворожила над ним, колдовала…

Случалось, бывало,

что из горького горя

я счастье своё добывала.

Осчастливь меня...

Осчастливь меня однажды,

позови с собою в рай,

исцели меня от жажды,

подышать немного дай!

Он ведь не за облаками,

не за тридевять земель,-

там снежок висит клоками,

спит апрельская метель.

Там синеет ельник мелкий,

на стволах ржавеет мох,

перепархивает белка,

будто розовый дымок.

Отливая блеском ртутным,

стынет талая вода...

Ты однажды

ранним утром

позови меня туда!

Я тебе не помешаю

и как тень твоя пройду...

Жизнь такая небольшая,

а весна - одна в году.

Там поют лесные птицы,

там душа поет в груди...

Сто грехов тебе простится,

если скажешь:

- Приходи!

А знаешь, все еще будет!

Южный ветер еще подует,

и весну еще наколдует,

и память перелистает,

и встретиться нас заставит,

и еще меня на рассвете

губы твои разбудят.

Понимаешь, все еще будет!

В сто концов убегают рельсы,

самолеты уходят в рейсы,

корабли снимаются с якоря...

Если б помнили это люди,

чаще думали бы о чуде,

реже бы люди плакали.

Счастье - что онo? Та же птица:

упустишь - и не поймаешь.

А в клетке ему томиться

тоже ведь не годиться,

трудно с ним, понимаешь?

Я его не запру безжалостно,

крыльев не искалечу.

Улетаешь?

Лети, пожалуйста...

Знаешь, как отпразднуем

Встречу!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 мая 2008 (01:36)

У меня от искренности этих стихов,-просто едет крыша.. Belka,не стесняйтесь..

Ну,все же когда-то куда-то выходят..Показывайте..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Доктор
     24 мая 2008 (01:37)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере