Форум на ОКУЛУС

Тема 14868, сообщений: 285

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец
Автор Сообщение
Apidis N
     1 октября 2008 (17:03)

Тиграния

Жить, ориентируясь на понятия такого же человека как и я.....?

Здесь как раз речь все время шла о том, что критерий истины - практика. Ориентироваться можно только на понятия того человека, который СДЕЛАЛ то, о чем говорит сам. Хотя бы в начатке (так как каждый процесс имеет начало развития и конец, а мы знаем, как сказано: если верна часть, то верно и целое).

Вот об этом вам выше процитировано, что "если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей".

И за каждое праздное слово, не подтвержденное ДЕЛОМ, осудится человек.

Мысль - не отделяй от дела. Это сегодня и есть начаток. Один из начатков.

Правда, вы спросите, как отличить ту мысль, которую надо не отличать от дела?

Первая мысль - она верная.

А какая мысль - первая?

А дальше уже начинается та практика, которая вам это даст понять. Не только эта, а в целостности с другими вещами. Это все не так просто, как видите.

Тиграния
     1 октября 2008 (17:30)

Апидис, такое впечатление, что Вы учились на другой планете Может Вы инопланетянка(нин)?

Не сомневайтесь, я в курсе существования многого

Да забудьте вы про эту материю. Оковы духа. Вычеркните из списка. Это временное явление - пришло и ушло.

Я по-другому смотрю на это. Мне это дано и значит должно мною использоваться по назначению. Дано не вами, чтобы склонять меня от этого отказаться.

А вот здесь Вы можете прочитать все о творчестве, как это у нас понимается:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%BE...%D0%B2%D0%BE

А как вы можете с точки зрения всего того, что в вас внутренне сейчас находится, познать то, к чему вы даже еще не прикасались и даже и не заглядывали туда никогда? Ну как???!!!

А Вы соприкасались? Вы не едите, не пьете, не спите.... Вы не материальны?

А вы не заглядывайте туда, куда вас вообще сегодня не звали. Знаете, как это в писаниях называется? СТЯЖАТЕЛЬСТВО - брать то, что НЕ ДАНО.

Не волнуйтесь так, я не заглядываю туда, куда меня не звали

Стяжательство, между прочим - это стремление к наживе. Ну, как я понимаю, у Вас свои определения

Вы заглядывайте туда, где вам что-то приоткрылось. Больше пользы будет.

Не сомневайтесь во мне

Апидис, а не расскажете ли вы нам, как вы все это познали? Каков был ваш путь познания?


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Apidis N
     1 октября 2008 (21:29)

Тиграния

Стяжательство, между прочим - это стремление к наживе. Ну, как я понимаю, у Вас свои определения

Стяжательство бывает еще и душевное, и духовное... И таковое даже еще хуже, чем нажива материальная.

Насчет того, приходилось ли мне "соприкасаться" - ем ли я и пью ли...

Посмотрите еще раз предыдущий пост. Там написано о том же самом, но теперь процитирую более дословно: если свято целое, то свят и начаток.

Воздержание частичное (сознательное, а не вынужденное) - есть так же тот начаток. Здесь же ранее говорилось, что Герда оставляет все. Теряет даже себя. Но сознание в реальном режиме невозможно насильно заставить сразу полностью отказаться от потребления. Оно не будет готово получить такие силы, будучи внутренне обременено очень и очень устойчивыми процессами мира сего (старого потока сознания), будучи включенным в них, место от которых еще надо освободить. Вспомните слова во вступительной статье, что для того, чтобы налить воду, надо еще освободить сосуд. На сегодняшний день есть лишь оопределенная мера, на которую в природе получены полномочия. Остальное, что сверх того - добровольное даяние каждого, как и предписано практикой библейской истории и других источников.

На каждый период времени - свои полномочия, своя мера сил в природе. Но когда вы начинаете ДЕЛАТЬ - вы начинаете понимать, что вы делаете. Дальнейшие шаги сейчас затрагивать не буду.

Есть простое выражение: "Не веришь - не надо. Будешь делать - получишь, а получишь - поверишь, тогда и понятие придет".

Современная система обучения предполагает сначала теорию, а потом практику.

Но если вы подступаете к новому - такому, о чем вообще нет ни понятий, ни информации, а понятие о нем может сформироваться только на основе нового опыта, новой практики. Об этом в других темах, но по той же проблеме, мной не раз уже делались записи.

Например, в комментах к статье Мадин Ра "Дурак, ведущий к сокровенным тайнам" по теме Нулевого Аркана Таро Дурак в блоге Мадин Ра.

Даю цитату:

«...В сопровождении ряда... изменений в параметрах действия (обобщение, сокращение и т. д.) формирование внутреннего плана сознания ЧЕРЕЗ НОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ведёт к образованию НОВОГО КОНКРЕТНОГО ПСИХИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

...В ЭТОЙ ПАРАДОКСАЛЬНОСТИ, ГДЕ ОТРИЦАНИЕ И ПОЗИТИВНОСТЬ РАВНОМОЩНЫ И ОДНОВРЕМЕННЫ В СВОИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ – ТО ЕСТЬ НАХОДЯТСЯ ИМЕННО В ПОЗИЦИИ 1+(-1)=0 – В ПОЗИЦИИ НИЧТО (das Nichts), из того "просвета бытия", ГДЕ У ТВОРЦА УЖЕ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПОРЫ В СУЩЕМ - ТОЛЬКО И МОЖЕТ РОДИТЬСЯ ТО, ЧТО ТРАДИЦИЯ МЕССИАНСТВА, ОБЪЕДИНИТЕЛЬСТВА, НЕБЕСНОГО И ЗЕМНОГО НАЗЫВАЕТ НЕРУКОТВОРНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ В ДУХЕ ЖИВОТВОРЯЩЕМ."

По пути, о котором идет речь, я иду уже 20 лет. И все, что я говорю об этом, следовательно, есть не прочитанные в книгах теории (поскольку таковых нет в принципе, как вы знаете, и вообще о таинствах вы в книгах по хорошему никогда не прочитаете ), а именно и только мой личный или общий опыт - практический. И главное его отличие от остальных в том, что это знание не внешнее, а приобретаемое,получаемое, вырабатываемое, формируемое ВНУТРЕННЕ. Это не внешне приобретаемое знание, а процесс внутреннего изменения.

Я не сомневаюсь в вас, говоря, что целесообразнее заглядывать туда, где что-то приоткрылось - то есть, ДАНО. Я не сомневаюсь в вас, я просто передаю опыт - то знание, которое позволяет двигаться. Но при этом я имею в виду движение в определенном направлении, а не "вообще все, что приоткрылось" или может приоткрыться человеку. Есть определенный Путь.

Таков путь познания, которого придерживаюсь я, насколько здесь можно затронуть его. Через новое дело, действие - новое знание, которое приобретается не внешним, а внутренним путем, путем внутренних изменений, которые на самом деле всегда были заложены в природе самого человеа. Тайна не где-либо, а в человеке. В этом и заключается суть высказывания, что "надо ввести сознание".

Вы ошибаетесь в том, что тема Кроны превратилась уже в мою проповедь. Все, что я говорю, продолжает вступительную статью, приведенную Кроной и продолжает тему "ПРо зеркала". Просто продолжает уже ЗА ГРАНИЦАМИ КОРОЛЕВСТВА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ - уже на том этапе пути, где нужны новые проводники творящегося нового мира.

Вы как хотите, а путь в третье тысячелетие - один.

Только учтите, что никакими высказываниями ни в какой их части я вас не заставляю и не убеждаю, я - просто сообщаю то, что известно об этом мне.

.

Вы дали ссылку на то, как творчество понимается у вас (то есть в Википедии):

"Творчество в общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового".

Есть такое библейское выражение еще периода Ветхого Завета: "не вари козленка в молоке матери его".

Как видите, уже тогда знали, что ничего "качественно нового" ни духовно, ни материально на основе "самого себя" (и тем более на основе процессов потребления) создать невозможно - все есть лишь имитация сил и форм наличной природы.

Тиграния
     1 октября 2008 (22:38)

Стяжательство бывает еще и душевное, и духовное... И таковое даже еще хуже, чем нажива материальная.

Согласна, но в первый раз я вас поняла немного по-другому

Вы уже 20 лет идете по этому пути, но за 20 лет вы так и не смогли «полностью отказаться от потребления». 20 лет – не малый срок. Что же вам мешало это сделать? Думаю, что причина в том, что вы вынуждены жить в том самом материальном мире. Отказаться от которого - значит оставить все, оставить родителей, детей, оставить тех, кому вы благодарны и тех, кто в вас нуждается …. Но вы пока не можете на это пойти, чувство ответственности за начатое дело не дает.

Я верно вас поняла?

Если так, то это созвучно с моими мыслями. Но, тогда почему вы призываете:

Да забудьте вы про эту материю. Оковы духа. Вычеркните из списка. Это временное явление - пришло и ушло.

На мой взгляд, находясь в том самом «бренном теле», вычеркнуть материю не возможно. Можно много рассуждать на эту тему, и об освобожденном сознании и о…. Но пока мы живем в этом мире, нам не известно, что там, за его пределами, мы можем только приблизиться к пониманию, но не понять. И, конечно, у каждого свой путь. Один путь – через превращение нашей всеми любимой сказки в «мистерию семи звезд». Другой путь – отказаться от животной пищи. Третий…. Вечный поиск. А ответ придет только тогда, когда мы покинем наше бренное тело, но не по своей воле отказавшись, а по воле только создателя. Не нами дано, что бы нами отнимать.

Вы как хотите, а путь в третье тысячелетие - один.

Не согласна. Конец пути туда один – это да.

Только учтите, что никакими высказываниями ни в какой их части я вас не заставляю и не убеждаю, я - просто сообщаю то, что известно об этом мне

Ну ооочень настойчиво сообщаете )))))))))))))


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Apidis N
     1 октября 2008 (23:21)

Вы уже 20 лет идете по этому пути, но за 20 лет вы так и не смогли «полностью отказаться от потребления». 20 лет – не малый срок. Что же вам мешало это сделать? Думаю, что причина в том, что вы вынуждены жить в том самом материальном мире. Отказаться от которого - значит оставить все, оставить родителей, детей, оставить тех, кому вы благодарны и тех, кто в вас нуждается …. Но вы пока не можете на это пойти, чувство ответственности за начатое дело не дает.

Я верно вас поняла?

Нет. Неверно. Дело в том, что существуют определенные периоды времени. При этом, они не исчисляются такими категориями, как "20 лет". Тысяча лет, как один день, и один день - как тысяча лет... И если вы это понимаете (про периоды), то вы никогда их даже не возьметесь перепрыгивать. Искусственное вмешательство в процесс смерти подобно. Пророчества на каждые времена даны тысячелетия назад. И все - исполняется в срок. Каждое пророчество - в свое время.

Никогда и никто не прибежит раньше других в рай. И тот, кто вам говорит, что сделал это - отказался уже от потребностей или еще что в этом же роде - поверьте, значит, этот человек вводит вас в глубочайшее заблуждение. Никаких двух мнений.

Никто раньше никого не придет.

Да, мы живем сегодня в условиях - в рамках этого мира. Но вы упорно пропускаете слова о "начатке". А начаток надо сделать сегодня, здесь и сейчас - в этом вот теле. Иначе вы и "там" никогда не получите ничего другого - никаких ответов. Потому что сказано: каждый должен приносить плоды в свои времена. В свои!

Никаких вторых и третьих путей нет. Вы говорите об отказе от животной пищи. А у меня другое сознание. В каждой травинке течет своя кровь, и человек все равно за все ответит - за всю кровь.

На мой взгляд, находясь в том самом «бренном теле», вычеркнуть материю не возможно.

Вы опять же смотрите только с точки зрения своего самосознания. Вы думаете так, как вас научили, что содержание и форма неразрывны. Думаете "по наученному". А я ТОЧНО ЗНАЮ, что такой зависимости между формой и содержанием нет. На практике знаю.

Вы думаете, что материя всесильна.

А я ТОЧНО ЗНАЮ, что материя - только у вас в голове. В вашем представлении. На само деле материи не существует. Она просто зафиксирована в представлении. Очень давно, правда. Но как только общее сознание изменится (а оно изменится неизбежно) - все то, что твердо, неустранимо, неразрушимо (посмотрите по сторонам, постучите по столу, попробуйте пройти сквозь стену и т.д...) - все это мгновенно исчезнет, как только появится сознание.

Но, повторяю, сознание НЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Вся история творения совершается не ради этого.

Тоже не раз уже повторяю насчет "можно ли вычеркнуть материю, находясь в бренном теле": "Пусть имеющий будет как не имеющий... делающий как не делающий... приобретающий как не приобретающий... ибо проходит образ мира сего".

А для меня он уже давно прошел.

Ну ооочень настойчиво сообщаете )))))))))))))

Я вас понимаю.

Но, тем не менее, это не так. Не настойчиво, а всего лишь предельно точно, конкретно и уверенно. У меня нет сомнений. Я - знаю.

Я не сомневаюсь в том, что знаю. Так же, как и вы. Но отсутствие сомнения в делах "мира сего" просто привычнее для вас. Поэтому вы воспринимаете его спокойнее. А для меня агрессивнее - отсутствие сомнений в делах "мира сего". Потому что я знаю, что это - не имеет под собой никаких оснований. Никаких.

Вы ведь тоже все приняли на веру - то, чему вас научили от рожедния. И никогда сомнению этого не подвергли, потому что считали, что иначе и быть не может - только так. А на самом деле это - всего лишь все та же фиксация. Всего лишь "привычка свыше нам дана ЗАМЕСТО счастия". Фальшивка, эрзац, обман.

Apidis N
     1 октября 2008 (23:42)

Только не приводите мне в пример фильм "Матрица". Ладно? Все, что вам покажется ссылкой на него, говорилось мной еще ОЧЕНЬ ЗАДОЛГО до выхода на экраны фильма "Матрица".

И к тому же они не знают конца. Грамотный сценарий (не по форме, а лишь по отголоскам сути), работали большие спецы, но у них нет целостной картины - только кусочек мозаики. Только звон, а не знают, где он. Посмотрите на фильм - у него нет конца. Они не знают его.

Тиграния
     2 октября 2008 (00:42)

Апидис, теперь мне более понятно то, о чем вы говорите.

Знаете, мне на самом деле давно все это интересно. Но поймать ту грань, где способен зародиться мой "начаток", мне не удается. Возможно, что он уже зародился, но я его не вижу или просто не задумывалась никогда. Скажите, какой "начаток" у вас? Может на вашем примере мне будет проще это понять. Не исключаю, что вы правы, говоря:Никаких вторых и третьих путей нет. Значит и начаток должен быть один? Какой он?

И еще,если все вокруг нас - иллюзия, зачем нам это было изначально дано? И зачем нас этого теперь лишать?

Апидис, странно, но мне не пришел на ум фильм "Матрица". А прочитав вас, я задумалась. В нем и правда нет конца.

Они не знают его.

Никто не знает. Или есть кто-то?


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Apidis N
     2 октября 2008 (01:06)

Кто-то есть, кто знает. Иллюзия создана самим человеком. Произошла ошибка в выборе пути. Их два.

Вот почему нет ни "вторых", ни третьих". Из - всего два.

Но ошибка - это не мгновенное событие в нашем понимании. Ошибка "накапливалась" путем повторений, а повторения накапливали фиксацию. Просто произрошло это так давно, что в источниках уже невозможно обнаружить - все прикрыто налетом последующего менталитета десятков, сотен... тысячелетий..

Не было ни материи, ни времен года, ни закономерностей физики, ни желудка у человека. На самом деле возможности человека (не плоти, а того, что в ней - человека) действительно безграничны - через сознание человека можно создавать любые миры.

Но о том и говорится, что человек должен достигнуть сознания с точки зрения самого Творца, достигнуть сознания Бога, потому что "любые" миры - могут быть смертельны, и не только для самого человека, а и для всей Плеромы, ожидающей освобождения человека.

Пути всего два - зависимый (с потребностями и смертью) и независимый (без потребностей и смерти). У людей был выбор. Но они ошиблись - пошли не по тому пути.

Это очень схематично.

Apidis N
     2 октября 2008 (01:57)

Тиграния

Ваш адрес под конвертом с зеленой стрелкой верный?

Apidis N
     2 октября 2008 (07:56)

Никаких вторых и третьих путей нет. Значит и начаток должен быть один?

Важное качество - вы умеете правильно поставить вопрос. Это еще и раньше было заметно - четкость постановки вопроса, проблемы.

Как правило, умение поставить вопрос сопровождается умением поставить цель. Цель - это и есть САМОЕ ВАЖНОЕ. Главное, научиться ставить цель.

"Достичь надо верной цели, чтобы душа была свободна и чиста, чтобы все неприятности были сняты невидимым глазом без вмешательства постороннего и рук".

Это та суть, которую образно можно назвать основным принципом Древа Жизни или формулой Древа Жизни - "древа, исполняющего желания".

Как раньше был основной вопрос философии (что первично - бытие или сознание?), так об этих словах можно сказать "основной вопрос Древа Жизни - древа, исполняющего желания".

Это высказывание абсолютно одинаково верно и в начатке, и в уже развитом зрелом состоянии - в конечной форме. Важна ведь не форма, а суть. Но вот попробуй ее достигни...

Но вы правы: чтобы путь получил развитие, движение, свой потенциал - эта закономерность общего движения к вершине Древа Жизни начинает работать только в режиме, когда используешь ее не на себя (вектор), а на окружающее - вовне, по образу действия лучей солнца (лучистая энергия, излучающая). Таково таинство.

То есть, та самая "пресловутая" ЛЮБОВЬ - это и есть. СО-Ответствие всего - всему. Это не пассивная функция, а активная.

И действительно, Эвридика Штурвалова, еще очень, ну просто очень длительное время (но не вечно) поводом к этому и будет именно необходимость помощи другому. Люди будут в будущем не мешать друг другу, чем сейчас только и занимаются, а помогать. Это тоже целая наука сознания, а не как сейчас "помогают"...

Говоря о состоянии, к которому все придет в конечном итоге - движение и покой - это я уже, честно признаться, заглядываю в такие неизмеримые дали, что и не сосчитаешь до стольки...

Хотя в природе есть прямо сейчас такие силы (сила над силой), которые могут ВСЕ ДАТЬ В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ - и бессмертие, и "движение и покой"... - все абсолютно, что захотите . Но вот только у человека нет еще сознания, чтобы ПОЛУЧИТЬ это. Просто так никому ничего ДАНО НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Природа не дура. Надо еще заслужить, когда осколки буду собраны в одно целое зеркало.

"Но тот, кто не имеет силы получить, - насколько более не сможет он дать!"

АПОКРИФЫ

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере