Форум на ОКУЛУС

Тема 16252, сообщений: 60

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     3 января 2009 (21:03)

IzMira, я не знаю, что вы понимаете под магией, а тем более в экзальтированном виде. Я говорила и говорю в этой теме о влиянии на человека и окружающую его реальность в динамике в контексте коррекции заданого.

А насчет универсальности, то я, насколько помню, привела более продуманные аргументы другого порядка. Если вы не поняли и притворились, что не поняли, то так тому и быть.

П.С. А откуда мне знать, КАК вы работаете с картами? Если вы ничего магического с ними не проделываете, то вполне логично, что ничего магического и не видите

IzMira
Быть фаталистом в кризис -это здраво :)
     3 января 2009 (21:08)

Так мы все-таки уже не обсуждаем труд г-на Дарагана? Давайте кто что может, своими силами

А как подобное можно обсуждать всерьез?

Цитата из статьи:

В этом смысле определение магии, которое обычно приписывают

Раджа-Йоге, наиболее показательно: "Магия - есть действие"

Насколько мне не изменяет память и Яндекс: карма - в переводе также "деяние, действие"...

Отсюда, даже блондинистая логика из повествования в статье выведет следующее уравнение: магия = карма = действие

А далее автор вообще делает заплыв в некие техники медитации и астрологизмы.

Считается, что в момент

возврата планеты на свое радикальное место лучше побыть одному, а еще лучше -

медитировать на благоприятные качества планеты. Именно таким образом происходит

проработка в себе ее свойств.

Кем считается?

А без привязки к астрологии - медитативные практики массируют карму недостаточно эффективно?

IzMira
Быть фаталистом в кризис -это здраво :)
     3 января 2009 (21:15)

П.С. А откуда мне знать, КАК вы работаете с картами? Если вы ничего магического с ними не проделываете, то вполне логично, что ничего магического и не видите

Когда вы делаете ежесекундный выбор из различных альтернатив, выбирая какое действие(=карма) совершить, разве это и не есть магия жизни?

Ведь вы творите свое собственное будущее - сами же его ежесекундно корректируя.

П.С. Я вижу магию во всем, что нас окружает...и в Радуге тоже.

Нани Давиташвили-
астролог
     3 января 2009 (22:09)

IzMira, один из яреих примеров использования астрологии в магических целях еще в древности это изготовление всяческих амулетов в определенных планетарных часах и днях, и стоянках луны. Так что астрлогия использрвалась в магий издревле. Не буду вдаватся в периоды затмении и.т.д.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
     3 января 2009 (22:12)

Не знаю.Но я все-таки бы разделил эти два понятия

Карма-Домашнее задание или урок,который дает нам жизнь выучить.Обычно все уроки идут по пройденному материалу.И любой согласится,что уроки не задают, не обьяснив материала.Конечно есть задачки повышеной трудности,где нужно применить не только знания полученные в прошлом,но и придумать новое решение при имении тех инструментов,что есть.

Магия-Решение и умение решить Домашнее задание или урок жизни.

Карма -Вопрос жизни,Бугор,яма,камень в пути,попутчик наконец

Магия-Наш Ответный удар.Умение справиться с этими задачами.Ну а кто не с умеет,будет подсказка,например на первом камне,нас раскрутит на 180 градусов,на Первой Ямке -потеряем колесо.

Слушая попутчика заедем в дебри темного леса,при этом ,когда очнемся и увидем,что попутчика нет,значит нас обманули.В одной задаче столько вопросов,что в этой жизни любые действия,как физические,так и интелектуальные или чувств,Должны применяться Магически правильно.

IzMira
Быть фаталистом в кризис -это здраво :)
     3 января 2009 (22:29)

Нани, нисколько с этим не спорю и не отрицаю.

Использование неких благоприятных моментов времени для достижения некоего результата вполне понятно и логично.

Но глядя на механические часы при построении гороскопа мы же не смешиваем понятия хронологии и астрологии в некую астрохронию.

Что вызывает некое отторжение в статьях автора - это смешение всего понемногу, в результате и на целостный подход не тянет и фрагментарно воспринимается нелогично.

Более того, без определения предмета изучаемого - это вообще ни о чем.

Как проверить-то откорректировалась у тебя карма или просто удачный транзит попер?

IzMira
Быть фаталистом в кризис -это здраво :)
     3 января 2009 (22:44)

Alex, согласна, что хотя бы судя по существованию двух разных слов - это все же различные понятия.

Более того, подобного утверждения, что магия - это действие я нигде, кроме, как в первоначально представленной статье автора - не встречала.

Если уж и искать некие корни в санскрите слова "маг", то это ближе всего к "маха" = великий, сведущий в неком знании.

В этом понимании слово маг и магия, как-то ближе к общеупотребимому смыслу.

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     4 января 2009 (00:05)

А можно ли проработать карму, находясь на уровне астрологии или урана? Ладно вопрос касается вложения/не вложения денег!

Считаются кармическими первые три чакры, но они нуждаются в проработке и формирования определенного мировоззрения для их включения/открытия. После открытия сердечной чакры кармические оковы уже не действуют.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     6 января 2009 (05:54)


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Константин Дараган
     9 января 2009 (01:09)

Здравствуйте всем! Был в отъезде, извините за паузу с ответом в этой теме. С праздниками!

Во-первых по сабжу. Упомянутая статья была моей самой первой статьей, она была опубликована в 1995 году, когда вся программа исследований была на пике. Статья только ставила главный вопрос - а именно "что делать?". На этот вопрос ответы сформировались давно, 1995 год давно в прошлом. Статья интересна сейчас только как история, так как после 1995 года были еще 3 года работы в той же исследовательской группе, затем защита диссертации (2001) по этой же теме, затем конкурсный доклад и лауреатство во II международном конкурсе эзотерических и астрологических знаний "Золотой Дельфин" (2004) по этой теме, затем цикл семинаров на эту тему (2004-2006), обсуждение будущей книги на Окулусе (2005), выход книги "Астрология самореализации" (2006), и опять обсуждение на форумах. Все это время (и последние два года не исключение) концепция развивалась. Так что начинать чтение лучше с мануала - с книги, а не со статьи-вопроса. Книга все еще не устарела, так как все еще не имеет аналогов в русскоязычной астрологической литературе.

IzMira, упоминаемое в теме слово "кармология" я не знаю и тем более не употребляю. Что означает и зачем оно Вам нужно - мне непонятно. На все перечисленные Ваши вопросы есть продуманные ответы в книге, если хотите буду просто писать номера страниц вместо ответов. Опять же Таня Ян (спасибо!) обратила Ваше внимание на распространенный ляп - обсуждение концепции без ее чтения и понимания. "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки" (С) Жванецкий

"Самый действенный метод коррекции своей кармы - это оторвать собственную попу от дивана и действовать..."

IzMira, я рад что Вы поняли главную идею концепции. Но Таня Ян Вам правильно подсказала своим вопросом: действие без вектора это маниакальный психоз, а не прогресс. Анекдот в тему: "С приходом старого Президента страна стояла на краю пропасти. С приходом нового Президента мы сделали большой шаг вперед". 17 лет анекдоту, не стареет Что делать, а затем как это сделать - вот ключевые вопросы.

Вы мне напомнили об одном плановом деле которое ждет своей очереди с осени. FAQ по книге. Накопились типовые вопросы, некоторые из которых достойны увековечивания на сайте, в феврале сделаю. Пока призовые, по глубине интеллекта, это "кто Вы по национальности?" и "а вы действительно кандидат наук?". Следом лидируют "книгу я не читал и не буду, но уверен, что..." и "как вы могли что-то изучать или исследовать в таком возрасте?". Есть и еще перлы, не хуже. Если хотите - укажу место, где их целая свалка. По большинству же умных вопросов и по опечаткам первого издания я уже отвечал на форумах, и надо бы свести это все воедино.

Однако в концепции действительно есть слабое место. Своего рода Ахиллесова пята. Я знал это, когда издавал книгу. И боялся этого вопроса. Сейчас я могу на него ответить, но за все это время мне его так никто и не задал. Вместо этого чаще спрашивают что-нибудь этакое... Чтобы задать этот вопрос, нужно очень хорошо понимать что такое астрология вообще, причем "снаружи", и иметь внятное представление о методологии науки. Впервые я увидел этот вопрос озвученным в весьма неожиданной книге - "Искушение астрологией" Дэвида Берлински. Кстати саму книгу весьма рекомендую серьезно изучающим астрологию как форму культуры вообще и астрологическую традицию в частности.

http://www.astrology-online.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере