Форум на ОКУЛУС

Тема 825, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
anharmony
Мастер Фен Шуй
     19 августа 2003 (13:55)

Всем привет!

Чувствую, мы дошли до ключевого момента беседы - определиться, а что же такое мазохизм на самом деле? Ведь, наверно, каждый под этим подразумевает что-то свое.

Думаю, что здесь совсем не обязательно физическое проявление. На мой взгляд, мазохизм - это получение удовольствия от страданий, телесных или душевных - это уж кому что больше нравится Да и уровней и силы проявления мазохизма, наверно, множество...

А уж сколько людей этим занимаются Я, вот, думаю, если люди в браке живут, мучаются-страдают по тем или иным причинам, но не расходятся. Это почему? Согласна, упростила до предела

Но мне самой близок душевный мазохизм , благодаря которому чувства становятся острее, глубже, интенсивней, сильней, это как "момент истины". И боль душевная иногда становится болью физической (тут, думаю, с чакрами связано). И временами кажется, что именно эти моменты и дают почувствовать полноту жизни. Кто знает, тот поймет Я не могу сказать, плохо это или хорошо, и как должно быть, а тем более, что МНЕ будет нравится завтра. Знаю, что это существует, и в этом есть кайф. Хотя мне это все больше напоминает Скорпиона и все, что с ним связано. Ну я люблю Плутон приписывать куда следует и куда не следует

Да, мне и Венера в Овне не мешает...

Ирина, если не ошибаюсь, то на холотропе в какой-то матрице это все можно продышать?

Не забывайте, все - имхо

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Anahit
     19 августа 2003 (17:50)

(Автоматический перевод с транслита!)

На мой взгляд, к душевным страданиям тянутся оченъ многие люди. Естъ, конечно, какая-то категория людей, которяя предпочитает получатъ удоволъвие от жизни, кушатъ, развлекатъся и тому подобное.

Осталъная частъ человечества ведет себя иначе - тянется к душевной боли, чтоб статъ глубже, мудрее, чтоб ощуитъ жизнъ во всех проявлениях.

Муж одной нашей знакомой из Армении - американец - говорил ей : Вам, армянам, всегда нужна трагедия, вы без этого житъ не можете .

это стадия такая в развитии, когда человек уже не может просто житъ и наслаждатъся благами жизни. Видимо, это проис/ходит после разных социалъных потрясений, революций и прочего, и наверное все жители СНГ уже относятся к более продвинутым .

В какой-то мере готовностъ терпетъ болъ относится и к готовности отдатъ кармические долги. ОПят же, не знаю людей, которые к этому не склонны.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
anharmony
Мастер Фен Шуй
     19 августа 2003 (18:22)

А может быть, каждая стихия имеет свой кайф?

Вода - чувства и чтоб поглубже, пострадать.

Воздух - поболтать, поиграть во всех смыслах.

Земля - потрогать, понаслаждаться.

Огонь - (не знаю) - подвигаться поэнергичней, да чтоб эмоций побольше?

И, вот, встречаются двое из разных...

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Anahit
     19 августа 2003 (18:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Да, надо полагатъ, у американцев стихия воды слабая, они не поймут никогда зачем человеку нужна трагедия .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     19 августа 2003 (23:27)

Структура мазохистского характера хорошо описана Лоуэном в «Языке тела». Он не сводит проявления мазохизма к извращениям, о которых все дружно выразили свое бр-р-р.

Мазохизм в крайнем проявлении - требование пациентки к врачу-мужчине сделать операцию без наркоза (когда и показаний к операции-то нет).

Но если рассматривать классически структуру мазохистского характера, то основной признак здесь – покорность.

Это чисто внешне, а «на глубоком эмоциональном уровне у человека имеются сильные чувства: злости, отрицания, враждебности и превосходства. Однако они сильно заблокированы страхом и могут вырваться наружу неадекватным поведением. Человек противится страху прорыва с помощью мышечных паттернов сдерживания. Толстые сильные мышцы сдерживают любое прямое проявление и позволяют проходить только хныканью и жалобам».

Классификация структур характера по Лоуэну дает возможность по внешним признакам определить соответсвующие акценты.

Для мазохистов характерно короткое, толстое, мускулистое тело. Короткая шея и втянутая в плечи голова. Подобранный плоский зад. Усиленный рост волос на теле и кожа темного оттенка.

Поскольку мазохист не может выражать свои чувства открыто и честно, то он провоцирует партнера на эмоциональный взрыв, а уже потом дает выход своим эмоциям. Но обычно в отношениях прослеживается желание угодить.

Здесь присутствует конфликт между любовью и близостью, и свободой. Проще говоря, это: “Если я свободен, ты не полюбишь меня”. Сталкиваясь с этим конфликтом, мазохист говорит: “Я буду хорошим мальчиком, и ты будешь любить меня”.

В детстве у мазохиста обычно доминирующая мать и безвольный отец. Все попытки ребенка проявить гнев подавляются. Малыш чувствует себя загнанным в ловушку, из которой нет выхода.

Так что – есть повод для размышления.

Наверное, стремление к глубоким чувствам, которые сопряжены со страданием, - не обязательно вариант мазохизма. Если все открыто и честно.

За сильные ощущения (пусть со знаком + или -) есть готовность заплатить болью, напряжением, утратами. И отсутствует страх и потребность в манипулировании.

А то наш с Anharmony и Александрой поэтический топик сразу можно было бы отнести к проекциям скрытого мазохизма - с такой подборкой стихов.

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     20 августа 2003 (01:07)

(Автоматический перевод с транслита!)

Да, помню описание Лоуэна. Доволъно интересно.

Но , говоря о покорности, я не подразумвала болезненное безволие вследствие блокировки энергии, о котором говорит Лоуэн. А нечто сосвем другое.

Хотя черты мазохистского характера тоже естъ, но жинъ заставляет от них избавлятъся. Думаю, лет в 30 человек уже изблавяется от болезненных пережитков детства, в виде шизоидных зажимов и прочего. Правда, избавляется зачастую болезненной ценой, испытаниями и потерями, но все зависит от того, нсколъко быстро он научится расслаблятъ свои зажимы и датъ энергии течъ.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Екатерина
     21 августа 2003 (03:16)

Думаю, лет в 30 человек уже изблавяется от болезненных пережитков детства, в виде шизоидных зажимов и прочего.

Чего это он вдруг от них избавляется?

Боюсь, Вы не правы. У меня перед мысленным взором стоит живой пример, одна тетя хорошо за 40 разговаривающая как маленькая девочка, носящая детские же букольки, с малоразвитой грудью, но вполне женственным животом. Обвиняющая всех вокруг, что ее никто не слушает и с ней никто не общается. Кроме маленьких детей.

При этом тетя "эзотерический психолог".

Неужели Вы видите, что у нас в обществе после 30-ти все здоровые люди?

Anahit
     21 августа 2003 (19:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

Катя, к тридцати годам человеку дается возможностъ осознатъ негативные пережитки своего детства. Т.е к тридцати годам он становится максималъно сознателъным.

Если он и далъше впадает в детство, то это уже его собственный выбор...Сознателъный ( в третий раз употребляю это слово ) Как утой жутко эксцентрчной ( чуть не написала - экстремистской ) тети - эзотерического психолога .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере