Форум на ОКУЛУС

Тема 26690, сообщений: 223

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     17 ноября 2010 (11:53)

aluska,

спасибо, что подключилась, уже веселее

кто имеет уже навыки трактовки гороскопа, те автоматические делают синтез, не задумываются,

ведь самое сложное, это именно синтез - дома+знак+планета, а еще добавить аспект и аспектируемую планету, те, кто не имеет этого навыка, пока еще, начинать нужно именно - от простого к сложному:

определи движущую полусферу, соединил с нижней или верхней полусферой, получилась фраза, затем прибавил четвертинку, затем прибавили выделенную зону, и т.д., то есть все время, мысленно или письменно составляйте предложения,

да, это медленно, да кропотливо, а как вы хотели?

однажды мне сказали, не поймешь гороскоп, пока не составишь вручную 100 гороскопов, я засомневалась, но когда составила, поняла, что тот кто говорил, был прав.


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Марусян
     17 ноября 2010 (12:13)

Алла , здорово, что Вы подключились

Ваша схема намного ближе и понятней.

Примерно такой и пользуюсь при анализе.

enya
     17 ноября 2010 (13:15)

alushka ,я тоже примерно такой же принцип использую

Grian
Андрей Бударовский.
     17 ноября 2010 (14:07)

У каждого астролога есть свой личный подход к рассмотрению карты.

Безусловно. А если глянуть глубже, то мы увидим интересную штуку. В теме про темпераменты мы выяснили, что современные определения не совпадают с древними. Так и здесь. Таня Ян изложила подход ВШКА, базирующийся на работах Арройо и других астропсихоаналитиков конца 19 - начала 20 века. Если же мы глянем на, что писал Лилли, то увидим, не только отсутствие зон, скажем, но и то, что квадранты имеют совершенно другие характеристики. У Лилли квадрант детства - от АСЦ до МС, т.е. от 12 до 10 дома. И т.д. И основы этого следующие, как я понимаю: движение светил по небесной сфере в течение суток. Т.е. Солнце встает на востоке, в 12 доме и растет его сила.

Другой подход (ВШКА) отталкивается от нумерации домов - с 1 по 3 - детство... и т.д. Что правомерно? Не знаю.

Это первое.

Второе. Зоны были, как я понимаю, изобретены аналогом проявления принципов ЯН/ИНЬ/ДЕН. Но, есть такое же деление знаков - кард / фикс /мутабельные.

Третий подводный камень, на этом этапе, о котором стоит сказать - о разных показаниях космограммы и гороскопа. Скажем, в космограмме проявлена 2 зона - стабильность, а в гороскопе - первая. Вот уже у нас скрытый кризис в личности. И так по всем другим параметрам.

Четвертое. Фигуры Джонса. Очень мало карт с выраженными классически фигурами. Подавляющее большенство имеет смешанный тип. В карте может быть несколько фигур сразу, и Локомотив и праща, скажем.

astrol.info
Селянка
астролог
     17 ноября 2010 (14:27)

Все-таки у меня возникает в голове путаница с квадрантами, зонами и домами... по части того, что они показывают.

Это самый общий и размытый слой. Примерно то же самое, что судить о человеке по положению одного только Плутона в знаке, ИМХО. Эта инфа может быть опровергнута в ходе последующего анализа, часто так и бывает.

Аналогия с подготовкой холста к написанию картины, на мой взгляд, не точна. Грунтовка холста не имеет отношения к содержанию будущей картины. А из полусфер-квадрантов черпается информация.

Просто в ВШКА полусферам-квандрантам-зонам-стихиям всегда придавалось преувеличенное значение, поскольку это любимая тема ректора. Потому в любом дипломе делался сильный акцент на этом слое информации. Это было залогом успешного диплома. Таню Ян просто так учили.

Я эти полусферы-квадранты обычно пропускаю, и начинаю, как и aluska, с Солнца, Луны и AS. С акцентом на них определяю синт. знак, поскольку нельзя равнять в карте Уран с Луной, например. ИМХО.

Сорри, Юля, если я не к месту.

Ох, Юля!

Я думала ты с Дараганом договорилась карту рассматривать))

Да, было бы неплохо. Но натал он тоже на семинарах дает, кажется.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Нани Давиташвили-
астролог
     17 ноября 2010 (14:44)

Всем привет!Моя схема тоже начинается с асцендента,солнца и луны.Синтетический знак по септенеру. Потом дома и аспекты.По домам - по планетам в них и управителям выделяю потенциал дома(указываю на характерные сигнатуры). Выделяю основную тему гороскопа по знаку асцендента,по его управителю и по родственному дому со знаком асцендента(например асцендент во льве. Рассматриваю тщательно солнце, 5 ый дом и его управителя).Лунные узлы само собой в домах и аспекты к ним.Рассматривается сила и слабость планет и что они в конкретном случае могут означать.Смотрю на потенциал профессии,доходов,партнерства, детей, болезней.Если очень попросят, рассматриваю кармическую карту.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Нани Давиташвили-
астролог
     17 ноября 2010 (14:48)

Но хочу отметить, что процесс этот творческий, и требует не только анализа,но и интуитивного включения. Когда происходит это включение,то информация и синтез сам по себе начинает разворачиваться.Четкой схемы при рассмотрении, как обычно не бывает.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     17 ноября 2010 (16:11)

Безусловно, у каждого астролога свой подход, подробный анализ натальной карты делаю в том случае, если мне заказали гороскоп, описываю, доступным языком, не грузя клиента астротерминологией,

и, если я знаю какая полусфера, квадрант или зона выделены, мне легче описать его астропортрет, зная синтетический знак, с учетом Солнца в знаке и Луны в знаке плюс асцендент, описать мотивацию, зная самую сильную планету по афетике с учетом цепочки по владению, описать способ, которым натив решает свои жизненные задачи,

и, если управитель гороскопа не так силен, то на что же он может опереться, и если, король аспектов, например, секстиль, то как натив действует, и т.д.


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
capricorne
     17 ноября 2010 (16:33)

Марусян,

я заметила свой ляп с арифметикой

Но хочу продолжить о профессиональном самоопределении нашего натива. В одной из тем она задала мне вопрос о профессии, но я оставила его без ответа, т.к. не имела карты в целом. А теперь пробую ответить.

в 6-ом выдает в ней трудоголика. Сильный по афетике предполагает наличие умения систематизировать информацию, сильный Меркурий в с сильным говорит о стремлении расширять свои знания, плюс Луна в Стрельце с ее ведущей потребностью поучать других, расширять их кругозор - все вместе неплохая заявка на преподавание в высшей школе. Напрасно она отказалась от этой работы. Видимо, помешало неумение ставить поэтапные цели иили ладить с авторитетами ( и )(продолжение следует)

Julsi
     17 ноября 2010 (16:35)

О, спасибо большое!

Тема пошла по методологии, но это самое интересное и важное, на мой взгляд!

ПОдключусь вечером!

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере