Форум Окулесица

Тема 4541, сообщений: 695

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
mashina
     12 февраля 2012 (21:09)

Вот мы и видим несколько составляющих:

Дома должна быть такая атмосфера, чтобы оттуда не хтелось сбежать (отсутствие страха перед наказанием, назойливости со стороны родителей, напряга, присутствие любви между родителями и к ребёнку)

Отношения с родными должны быть доверительными (если у тебя есть проблема и ты не хочешь или не можешь по каким-то причинам мне её высказать - скажи, кто поможет тебе её решить - например, психолог)

Воспитание (когда ребёнку изначально говорят, что нерешаемых проблем нет, а Бог есть и тд и тп)


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Galaxyalex
     12 февраля 2012 (21:48)

Дома должна быть такая атмосфера, чтобы оттуда не хтелось сбежать (отсутствие страха перед наказанием, назойливости со стороны родителей, напряга, присутствие любви между родителями и к ребёнку)

Отношения с родными должны быть доверительными (если у тебя есть проблема и ты не хочешь или не можешь по каким-то причинам мне её высказать - скажи, кто поможет тебе её решить - например, психолог)

Всё это не работает, поскольку ведёт к инфантилизации подростка.

В семье подросток по-любому должен выполнять обязаности: уборка, стирка, может работа какая-то.

А для этого он должен по-любому подвергаться прессингу.

- же должен как-то прорабатываться

А вот поплакаться он должен кому-то

Не родителям - это факт, и не своим сверстникам зачастую тоже


Европа будет Свободной!!!
jane lotos
     12 февраля 2012 (21:50)

маша

вас вызывают в учительскую на ковьер

Antonia
     12 февраля 2012 (21:51)

Скажу одно. Не то, что любви родителей не хватает. Не хватает ответственности самого подростка за свою жизнь.

Мне вот окружающие немцы говорят, что вы все русские чахните над детьми. Сюсю-муму. Прежде всего ВЫ САМИ.

дети - это необходимость перед течением жизни и обществом. Так сказать долг.

У нас же дети -смысл жизни.Мы обмираем, обычно мамы этим отличаются. Поэтому получаем результат, какой получаем. Если отстраниться и подумать - не так уж они и не правы.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     12 февраля 2012 (21:53)

Пока ребенок маленький совсем - он как зверек, чует больше, чем понимает, а чует он любовь - не любовь. И для того, чтобы ему психологически закрепиться в жизни эта самая пресловутая любовь - ооочень важна. Потому что она - показатель того, что Мир его принимает и готов к его выходу на сцену жизни. А вот когда человек - подросток уже, ему действительно уже нужно нечто иное, НО: если он ДО этого получил приятие от мира, который, кстати сказать, заключался у него, как у каждого из нас, в маме-папе, ему не нужны наставники, он сам справится и будет знать, что именно нужно делать со своей жизнью, не надо считать, что дети дурней паровоза. Подростковый возраст дан как долина перехода, инициация - и ее каждый должен пройти сам. Не прошел - слабак. В любом случае даже во сне гораздо проще проснуться, чем сражаться со снящимися тебе чудовищами. Уж так я думаю, можете кидаться тапками.

ПыСы: мне в жизни очень часто бывало невыносимо плохо, но чтобы не жить - я никогда не думала. Никогда. Бить лапками - это по человечески.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
red-peach
тот ещё фрукт
     12 февраля 2012 (21:57)

Antonia

Именно так. Наши дети от такого воспитания заявляют--"Я хочу и дай" А когда подрастут -- "Я взрослый и имею право!!!". В ответ на то, что у взрослых и обязанности взрослые, сразу протестная реакция. Не у всех, но у большинства...


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
л.шмидт
     12 февраля 2012 (22:02)

Соглашусь с Antonia , что Не хватает ответственности самого подростка за свою жизнь. Хотя маменькины сынки и дочки - явление, характерное не только для России. Не надо создавать дома "отель мама", где у ребенка нет обязанностей и жизнь вольготна. В то же время не надо нагнетать обстановку, чтоб жизнь была не мила и он не бежал из дома, куда глаза глядят.

Любая проблема может сбить такого неприспособленного подростка с толку и вообще выбить из колеи и сподвигнуть на шаг с крыши, да ещё и в компании "близкого друга".

Galaxyalex
     12 февраля 2012 (22:02)

Скажу одно. Не то, что любви родителей не хватает. Не хватает ответственности самого подростка за свою жизнь.

Мне вот окружающие немцы говорят, что вы все русские чахните над детьми. Сюсю-муму. Прежде всего ВЫ САМИ.

дети - это необходимость перед течением жизни и обществом. Так сказать долг.

У нас же дети -смысл жизни.Мы обмираем, обычно мамы этим отличаются. Поэтому получаем результат, какой получаем.

Вот правильно


Европа будет Свободной!!!
beta
.
     12 февраля 2012 (22:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

...дак любовь не отрицает ответственности !

Баловство и потворство - не есть любовь.То подмена,суррогат.

Повторю - мы не умеем любить. Любить - позволять другому быть собой.

Ребенок - не пластилиновая игрушка.А мы ж воспитываем,а не любим!

Не приемлю этот термин - воспитание...не понимаю его...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Antonia
     12 февраля 2012 (22:10)

Наташ и Лада. К сожалению я это понимаю и принимаю, но НЕ ПОСТУПАЮ ТАК сама. Ментальность такова.Не хватает жёсткости что ли.

В саду после сна детей, кто медленно одевается или болтает, высаживают со стулом в коридор в пижамах и они там одеваются. Одни при полуоткрытом окне.

Я бросилась помочь 2х-3х летнему. Тут же меня осадила воспиталка.

пс

Немецкая мама встанет руки в боки над малышом и .... ждёт 10-15 мин. сколько нужно, но ребёнок одевается сам.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере