Форум Окулесица

Тема 4562, сообщений: 199

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Жемчужина
Сияющая
     8 марта 2012 (16:01)

mashina ,

если Вы так уверены в своей способности отличать одно от другого, то Вам, наверняка, будет несложно объяснить, как именно Вы различаете эти состояния. И что является для Вас критерием. Мне, как и многим, я думаю, было бы это крайно любопытно, а, быть может, и полезно...

     8 марта 2012 (16:01)

И ещё...если кто-то отрицает цикличность ,то отрицает понятие зеркала-обратной стороны медали.А также с отрицанием цикличности мы автоматически будем признавать,что не только мы меняли вектор противоположности,но и вполне ероятно были душами воробья,медведя,растения или минерала.Это в корне отрицает концепцию Библии.Что человек есть и был и будет человеком которому дан в пользование весь растительный и животный мир.

Видимо с такой позицией невекторности несогласны будут те,кто верит в Дарвинскую теорию,что человек произошел из обезьяны.Но увы даже ученые доказали ,что ДНК наши различны и не могли меняться с течением времени.

л.шмидт
     8 марта 2012 (16:07)

Посчитала по формуле, что дал Алекс Лев Голд. Может, я неправильно где-то прокалькулировала , но вышло, что то воплощение было не так уж и давно. За 81 год до моего дня рождения.

Была Дева-Тигр-Аристократ,

сейчас Овен-Петух-Аристократ.

В родне и среди знакомых никого с такой датой рождения нет. Хотя Дева у меня в натальной карте заполнена и чувствую в себе некоторые девьи качества.

Поискала в интернете дату на своё прошлое воплощение, нашла лишь одну персону - первая в мире женщина-академик. Тоже биохимик, как и я.

mashina
     8 марта 2012 (16:35)

если Вы так уверены в своей способности отличать одно от другого, то Вам, наверняка, будет несложно объяснить, как именно Вы различаете эти состояния. И что является для Вас критерием. Мне, как и многим, я думаю, было бы это крайно любопытно, а, быть может, и полезно...

Нет, я не смогу объяснить. Тут следовал кусок текста с более подробным описанием, которое я решила удалить, не люблю об этом разговаривать. Путём экспериментов над сознанием, если обощить ответ.

Я не скажу, что является критерием, просто моё сознание сравнивает приходящие ощущения с реальными, которые являются базисом, и находя отличия делает вывод - реальными или нереальными являются ощущения. Слово "реальный" не подойдёт... вернее будет сказать - насколько эти ощущения соответствуют объективной реальности, так скажем.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Жемчужина
Сияющая
     8 марта 2012 (17:01)

mashina ,

на мой взгляд, Вы несколько противоречите сами себе, когда утверждаете, что "когда человек счастлив в обычном своём состоянии у него задним фоном присутствуют все остальные чувства, они никуда не уходят. Здесь же чистое счастье и больше ничего, то есть ВООБЩЕ НИЧЕГО кроме него" и тут же пишете о том, что "Я отдавала себе отчёт в малейших изменениях в ощущениях вкуса, запаха, цвета", т.е. анализировали происходящее и свои реакции. Таким образом, мы видим, что второй план, несмотря на вот это "ВООБЩЕ НИЧЕГО" все-таки присутствует... Так в чем тогда разница? И там и там Вы, с Ваших слов, сохраняете способность к рефлексии, т.е. мысли второго порядка, мысли о мысли.

Кроме того, я так понимаю, что свои выводы об искусственности ощущений Вы отчасти строите еще и на том, что до начала "эксперимента" прекрасно отдаете себе отчет, во что "впутываетесь", если можно так сказать и что сейчас будет происходить. И поэтому для вас "в жизни - реальное", а здесь - нереальное. Как-то так получается из Ваших слов...

К сожалению, описанные Вами примеры никоим образом не разъясняют для нас механизм того, как Вы все-таки будете в регерссивном трансе отличать одни фантазии от других?

Понятно, что они будут отличаться от тех ощущений, которые Вы имели или имеете в сегодняшнем опыте. Они априори должны отличаться: и в том случае, если мы предположим, что это всего лишь фантазии, и в том случае, если предположим, что это реальные воспоминания... Отстоящие от сегодняшнего дня на такое количество времени и опыта, они просто не могут не отличаться от сегодняшних ощущений и воспоминаний сегодняшней жизни. Как известно, даже воспоминания настоящей жизни (недавние и воспоминания молодости, к примеру) люди воспринимают по-разному: более ранние воспоминания нашей жизни - детство, юность, молодость, воспринимаются нами более радужно и "расцвеченно" (несмотря на реальные условия жизни в то время). Мы часто романтизируем их. Люди склонны думать, что когда-то "раньше" они были более счастливы, чем теперь (даже если "тогда" они себя счастливыми вовсе не ощущали). Поэтому уж "романтизации" и впечатлениям от регрессивного гипноза нечего и удивляться.

Однако, в чем все-таки критерий - остается совершенно непонятным...

Отличить свое естественное состояние от измененного (вследствии каких-то препаратов) не так уж сложно. К тому же Вы пребываете в сознании на момент "приема" этих веществ. Здесь у Вас "изначальные вводные" принципиально разные.

А вот попробовать отличить в измененном состоянии сознания (гипнозе, трансе) фантазию от воспоминания..... Где "изначальная вводная" одна и та же: измененное состояние сознания. Только где в нем будет фантазия, а где "реальность"....Тут все слишком зыбко, на мой взгляд.

mashina
     8 марта 2012 (17:07)

Да, конечно, в фантазиях отличить истинные от желаемых сложнее. Но я не жду ничего, мой лист восприятия чист, поэтому открыт к любому видению. Но, здесь включается уже другой компонент - волшебный, который описать словами нельзя. Это уровень чувства. Когда просто знаешь. На физике - наиболее близкое ощущение - де жа вю. Просто знаешь и всё. Я не знаю, как это работает у меня внутри, чесс слово, я просто доверяю этому чувству, потому что оно никогда меня не подводило. Не приходит же мне в голову усомниться в том, что шоколад сладкий, когда язык чувствует сладость. Так же и мне не приходит в голову сомневаться, когда я ЗНАЮ. А вот когда что-то не так в ощущениях - я тоже знаю. Я не знаю механизма работы, он не универсален, он просто мой

Таким образом, мы видим, что второй план, несмотря на вот это "ВООБЩЕ НИЧЕГО" все-таки присутствует...

это касалось только чувств, не ментального восприятия. К тому же это практически невозможно объяснить тому, кто не пробовал


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Жемчужина
Сияющая
     8 марта 2012 (17:30)

mashina ,

я просто доверяю этому чувству, потому что оно никогда меня не подводило. Не приходит же мне в голову усомниться в том, что шоколад сладкий, когда язык чувствует сладость. Так же и мне не приходит в голову сомневаться, когда я ЗНАЮ.

Вы знаете... доверять, потому что никогда не подводило, это кажется нам естественным, но именно до того первого момента, как это наше чувство нас подведет! И тогда мы понимаем, что тоже не можем опираться на него как на истинный критерий. И, как правило, бываем потрясены этим фактом. Но это и колоссальный опыт для нас к расширению своих личностных горизонтов.

Известно, что наше восприятие во многом зависит от наших ментальных (культурных в том числе) установок и многого другого. То, что кажется вкусным (приемлемым, норнмальным, допустимым и т.д.) одному, может казаться абсолютно отвратительным и неприемлемым для другого человека.

Если мы все же будет говорить о восприятии одного и того же человека, поскольку только это имеет смысл в рассматриваемом нами случае, то... К примеру, знаете ли Вы, что вкус мёда, известный Вам как сладкий (в этом же не приходится сомневаться?!), в случае, если Вы не дай Господи (чисто теоретически) захвораете корью, к примеру, воспринимается с точностью наоборот, - как отвратительно горький??? (Пусть медики меня поправят, если ошибаюсь конкретно с этой болезьню. Но, по-моему, все-таки корь.)

Так каков же все-таки вскус мёда на самом деле?

И в каком случае наше восприятие будет более объективным? Тут далеко не все так очевидно, как кажется.

Так же, как и извечный вопрос о сне: в каком состоянии сна или бодорствования (в обычном обывательском понимании) мы более бодорствуем? И когда мы бодорствуем, не спим ли мы в этот момент на самом деле и, возможно, нам только снится, что мы бодорствуем???

Вопрос об объективности нашего восприятия намного более глубок и всеобъемлющ. В конечном счете, это ни что иное, как философский вопрос о принципиальной познаваемости мира. Познаем ли мы мир или лишь наши субъективные впечатления о нем? Смотрим ли мы на гладь озера или рассматриваем в этот момент лишь "моментальный снимок" этого озера в своем собственном сознании???

Если подниматься еще выше по спирали философских рассуждений, то в конечном счете мы выйдем на извечный вопрс: что первично бытие или сознание? Сознание определяет бытие, или бытие человека определяет его сознания.

Ученые философы столетиями ломали копья над этим вопросом и окончательный ответ так и не найден (да и может ли быть найден)?

А вы говорите, раз ощущения меня не подводили до сих пор, следовательно, они истина....

Все намного глубже...

Жемчужина
Сияющая
     8 марта 2012 (17:56)

Свойства человеческого мозга и в этом свете устройсто человеческого глаза вообще удивительны. Вы ведь знаете, что наш глаз - это всего лишь проводник неких импульсов. И картинка складывается у человека не в глазу, а именно в мозге, под воздействием проекции этих самых импульсов, препровождаемых глазом.

Так вот, то, ЧТО мы видим зависит совсем не от наших глаз, а от нашего мозга, от нашей психики, т.е. от тех "фильтров", если можно так выразиться, сквозь которые просеивается информация.

Это доказано психологами неоднократно. Отчасти и экспериментами Ф.Зимбардо еще в 70-х годах в Сенфорде, а затем тот же механизм человеческой психики и восприятия проявил себя в раскрывшемся скандале с иракской тюрьмой Абу-Грейб. В интернет "выплыли" видеоролики, как американские военные иракских заключенных обнаженными таскали на собачьих поводах и ошейниках и обращались с ними исключительно как с собаками. В ходе расследования, когда после политического скандала к разбору ситуации продключены были профессионалы-медики, психиатры, психологи, социологи и пр. специалисты, выяснилось, что эти американцы вовсе не были извращенцами или людьми с садистскими наклонностями. Это были совершенно нормальные, психически устойчивые ребята, хорошие семьянины, отцы и пр. Тогда почему они себя так вели с военнопленными? Да, это противник, но ведь это тоже люди. Что заставило их перейти грань?

А ответ заключался в том, что эти американцы проходили предварительную тщательную психологическую подготовку (или обработку, называть можно как угодно), в ходе которой им объянялось/внушалось, что эти иракцы - собаки. В буквальном смысле слова. Подозреваю, что использовались особые техники, снимающие сопротивление и способность к рациональному восприятию "внутреннего критика", т.е. воздействие шло напрямую на подсознание.

Вследствие чего эти американские военные вспоследствие смотрели на иракцев действительно как на собак. Не в переносном, а в буквальном смысле слова. Иначе говоря, смотрели на белое, а видели черное. И ведь абсолютно свято в это верили!!!

Вот к таким фокусам способно наше восприятие, и насколько, оказывается, неважно, что мы видим на самом деле глазами. Наш мозг способен обманывать нас. В зависимости от "окраски фильтра", опосредующего наше восприятия, в этих красках мы и будем воспринимать действительность, понимаете?

Не зря в русском языке (все-таки мудрый он!) существуют такие поговорки и выражения, как "шоры на глазах", "смотрю в книгу - вижу фигу" и в эту же копилку "ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад"

Каждый психолог знает (да и не психолог знает тоже, может, только не всегда помнит от этом), что мы видим то, что хотим видеть, верим в то, во что хотим поверить....

А истина как всегда... где-то рядом...

mashina
     8 марта 2012 (18:35)

Уффф, нет, так глубоко я не хотела это обсуждать. Для меня, понимаете, вообще не существует реальности как таковой, если уж на то пошло


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Жемчужина
Сияющая
     8 марта 2012 (18:45)

mashina ,

я это все к чему...

Понимаете, если у нас нет каких-то объективных критериев "истины" (т.е. способов проверки, существовало ли это в реальности) ни в том, ни в другом случае (я имею ввиду, ни в случае этих формул и расчетов прошлого воплощения, ни в случае регрессионного гипноза), то почему мы отвергаем одно и свято верим в другое???

Тут с одинаковым успехом можно и то, и то принимать на веру, либо отвергать и то, и другое... Если это в принципе лежит вне границ Вашего мировоззрения.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере