Форум Окулесица

Тема 4914, сообщений: 62

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Alykele
     10 декабря 2012 (12:29)

Вот только вчера, переходя дорогу(не железную, трамвайные пути) вспоминала "страшилки" из своего детства, а именно страх попасть ногой в место где стрелки переводят. "Привет " из "Белого Бима-Черного Уха", фильм детский есть такой.

Ну и заодно детские рассказы Л.Толстого- те ещё жутики.

У кого какие остались с детства страхи? "поделитесь" своими переживаниями произведений "школьной программы".

для меня самые "мучительные"- произведения с непонятными окончаниями. где вместо простой и внятной картины "преступления" описание рефлексии раскаявшегося героя.


У меня есть Жизнь и я её живу.
http://samopoznanie.ru/trainers/natalya_aleksandrovna_chernysheva/
Вишенка
ягодка
     10 декабря 2012 (12:45)

Му му -мерзость чудовищная, и Преступление и наказание такая же мерзость. Это вообще надо запретить.


консультирую, обращаться на почту
Виксен
     10 декабря 2012 (12:59)

"Му-му", "Преступление и наказание" не читают во 2 классе, хотя бы поэтому сравнивать их с рассказом про Жучку не стоит, на мой взгляд.

astreia
крымчанка
     10 декабря 2012 (13:03)

Yaroslava

Jess хорошее решение с заменой учебников. Буду иметь в виду, на всякий случай.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     10 декабря 2012 (13:10)

Нельзя научить добру, показывая жестокость. Интересный феномен случился после выхода на экраны фильма "Чучело" и массовых просмотров его школьниками. Вместо того, чтобы сострадать невинно истязаемой дочке Албарисны, советские дети нашли себе новую забаву - выбирали в классе "чучело" и чмырили его по полной. Вот так вот. И таких случае было довольно много по всей стране.

А советская детская литература меня часто удивляет. Вот недавно читали с ребёнком "Незнайку в Солнечном городе". Мало того, что герои постоянно оскорбляют друг друга и пытаются "поколотить" и "надавать тумаков", мне очень понравился прэлэстный эпизод с собачкой Булькой, как раз в русле актуального дискурса. (c)


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Galaxyalex
     10 декабря 2012 (17:32)

Родительские мозги, которые способны выбрать, что давать детям с неокрепшей психикой.

Что вы пристали со своими родителями?

У большинства детей вообще нет родителей или они дисфункциональны. А в эпоху Водолея дети в основном будут воспитываться в интернатах... О каких родителях идёт речь?

К чему приучают детей - к совершению преступления с братьями меньшими безо всякой сострадательности?

Ну как же без сострадательности? Если в произведении показывается, что ребенок очень сильно переживал, плакал, мучился

Ну так она уже на подлете должна быть, а не после того, как ошпарили и убили.

Должна быть. Правильно замечено Но её нет, поскольку ребенок - такой же звереныш. У вас как и у других в голове сидит ошибка, что социальные навыки (а сострадание - социальный навык) рождаётся с человеком.

Ничего подобного: они прививаются в результате воспитания


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     10 декабря 2012 (17:36)

Му му -мерзость чудовищная, и Преступление и наказание такая же мерзость. Это вообще надо запретить.

Ну, всё уж давайте запрещать. Чего уж там?

И "Ну Погоди!" и Кракодила Гену и пр

Те программы, которые я смотрел в 11 лет оказывается сейчас нельзя смотреть до 18

Вот я и посмотрю какие вырастут имбицилы, не умеющие не чувствовать, не думать

Вопрос: кому это выгодно?

Правильно: Обществу потребления...


Европа будет Свободной!!!
Yaroslava
     11 декабря 2012 (00:40)

У вас как и у других в голове сидит ошибка, что социальные навыки (а сострадание - социальный навык) рождаётся с человеком.

Galaxyalex,

предпочту свою ошибку вашей, утверждающей, что мучения и пытки до смерти животных имеют отношение к воспитанию адекватного и психологически здорового человека. Если хотите эксперимент, то уже писала, куда вам надо сводить свое дитя. Для пущей эффективности "воспитания". Увидите воочию каковы последствия причем на всю жизнь для вашего ребенка.

Galaxyalex
     11 декабря 2012 (01:27)

предпочту свою ошибку вашей, утверждающей, что мучения и пытки до смерти животных имеют отношение к воспитанию адекватного и психологически здорового человека.

Yaroslava, в том то и фокус, что речь идёт о художественном произведении... а не реальности, поэтому у меня нет никакой ошибки

Не надо заниматься подменой понятий.

Или у вас реал уже путается с вирталом от долгих зависание в инете? Лучше ребенок прочтёт это, нежели пойдёт эксперементировать с друзьями в реале.

Примеры я думаю показывать не надо. В интернете их было куча за последнее время ( про замученных кошек маленькими детьми, я имею ввиду)

Для этого и существуют уроки литературы, чтоб прививать социальные нормы (по ) подрастающему поколению. К 12 годам (первому возврату ) у ребенка должны быть вполне сформировавшиеся навыки по отреагированию на базовые социальные случаи...без ненужных экспериментов в реале.

Если хотите эксперимент, то уже писала, куда вам надо сводить свое дитя. Для пущей эффективности "воспитания".

А водить куда-то, если и нужно, то после 12 лет и особенно трудновоспитуемых подростков


Европа будет Свободной!!!
Yaroslava
     11 декабря 2012 (12:06)

речь идёт о художественном произведении

Galaxyalex, подменой понятий занимаетесь вы, когда утверждаете, что сострадание якобы воспитывается жестокостью, включая ее литературные формы. Дошкольник прекрасно понимает, что такое боль. Для воспитания сострадания ему не нужна демонстрация описаний изуверств над животными. Прививать детям нормы сострадания доступно цивилизованным образом, но если у вас на это не хватает уровня развития - сочувствую вашим детям.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере