Форум Окулесица

Тема 5268, сообщений: 50

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Пантера
     3 декабря 2013 (01:38)

Здравствуйте, вопрос у меня такой... Хожу к психологу, она помогла понять некоторые вещи в моей личности. Что есть 2 грани..одна яркая, солнечная, сильная, волевая и вторая ее сдерживающая, границы, за которые нельзя этой первой Я выходить. И первой Я тесно в границах и плохо. А второе Я цветет и пахнет и затмевает первое Я. В переводе на астрологический лад. У меня в 1 доме, в 3м доме. Сатурн управляет 3-м, Солнце 10-м. Понятно, что сдерживающие границы - это с детства воспитание такое. И постоянные обломы в целях и планах, постоянные ограничения на них. И теперь надо первое Я в себе развивать, а границы как бы стирать..И мы будем с этим работать. Вот я и думаю...как это будет астрологически выглядеть? Буду развивать свое засатуренное Солнце...а какие функции тогда возьмет на себя Сатурн...не даст ли мне это все потом еще больше по голове...Не создастся ли еще больше ограничений? И как в таком соединении Функции Сатурна из минусов перевести в плюсы? Реально ли это? Это опять же мои страхи...Но я на столько привыкла себя загонять в рамки, что уже панически страшно за них выйти. Но и жать они стали очень. Скоро грядет транзит по этому соединению... Спасибо всем, кто отреагирует

astreia
крымчанка
     3 декабря 2013 (03:36)

Отчаянная:

И мы будем с этим работать.

И хорошо, что будете работать. Делились ли вы своими опасениями с психологом и рассказали ли, что имеете отношение к астрологии?

И как в таком соединении Функции Сатурна из минусов перевести в плюсы?

Сам процесс может быть и другим. К примеру, вы может быть не минусы в плюсы переводить будете, а открывать некие новые грани в себе, а минусы в плюсы преобразуются как закономерное следствие этих открытий.

Реально ли это? Это опять же мои страхи...Но я на столько привыкла себя загонять в рамки, что уже панически страшно за них выйти.

Ну, страх перед новым - известная штука. Только вы же не одним движением перемахнёте из прошлого в будущее, а будете постепенно, неторопливо, с приемлимой для вас скоростью двигаться в выбранном направлении. При этом, вы же будете получать некие результаты и глядя на них планировать и выверять каждый свой последующий шаг.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Пантера
     3 декабря 2013 (12:14)

astreia, спасибо за ответ!

Да, я рассказывала, что увлекаюсь астрологией и даже про эту связку упомянула вскользь. Опасениями пока не делилась, оно возникло после последнего посещения, когда вот она рассказала про эти 2 грани. Я всегда ощущала эту дуальность в себе, но объясняла себе иными вещами. На самом деле, еще мне поступила информация на днях, что такие проблемы как у меня решает психотерапевт...и что психолог работает дольше по времени и менее эффективно. Я пока не могу услышать от своего психолога ясный мне ответ - как будем с этим работать...она как будто уходит от ответа. Вы, как психолог можете мне подсказать? Неуверенность в себе, сильный внутренний критик, родительские установки - это как "лечится"? техниками какими-то?

astreia
крымчанка
     4 декабря 2013 (01:44)

Отчаянная, мне видится правильным в этой ситуации, чтобы свою тревогу вы обсудили с вашим специалистом. Думаю, он не станет удерживать вас от получения помощи психотерапевта, если вы имеете в виду медицинский профиль. А так, немедицинская психотерапия и психологическое консультирование, в принципе одно и то же. Отличается только набор *инструментария* у каждого отдельного специалиста и объём необходимой человеку помощи.

Я пока не могу услышать от своего психолога ясный мне ответ - как будем с этим работать

А вот и начните следующую встречу с этого вопроса и расскажите, что неизвестность очень тревожит.

Вы, как психолог можете мне подсказать? Неуверенность в себе, сильный внутренний критик, родительские установки - это как "лечится"? техниками какими-то?

Ну, почему сразу "лечится"? То, что вы описали, присуще практически каждому из нас, хотя и в разной степени. Это - нормально и естественно. Другое дело, что иногда, сила влияния этих факторов самим человеком ощущается, как чрезмерная. И если вы именно такое видите в своей жизни, то вы на правильном пути. В двух словах, как происходит процесс освобождения от избыточных внешних влияний, я не сумею рассказать. В том числе и потому, что это штучная работа и она подразумевает учёт в первую очередь реальной ситуации человека, который к ней готов. А потом, я же не знаю, какие подходы/методы использует ваш психолог. Мне кажется, что перечисленное вами - "неуверенность в себе, сильный внутренний критик, родительские установки", вы сейчас воспринимаете, как 3 разных задачи. А я вам скажу, что это 3 свойства одного и того же явления. Поэтому, чтобы изменить ситуацию, вам понадобится не три задачи решить, а всего одну.

Чтобы вам было еще спокойнее, я могу предложить вам такую помощь: если вдруг вам покажется, что на консультациях происходит что-то вредное для вас, вы можете мне написать и спросить некое экспертное мнение о происходящем. Если, конечно я вас в этом качестве устраиваю. Заверяю вас, моя толерантность к коллегам заканчивается там, где я вижу вред для клиента и если у меня спрашивают, что я вижу, я отвечаю, как есть. Сейчас, я не думаю, что вам что-то угрожает. Надеюсь, так будет и дальше.

P.S. Такой неудобный для общения ник у вас, может быть пришло время сменить?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Пантера
     4 декабря 2013 (18:31)

astreia спасибо за подробный ответ! А написать Вам можно будет в на конвертик? И уже не первый раз на этом форуме обращают внимание на ник...я его выбрала совершенно случайно в свое время и даже не задумывалась о смысле...просто интересно стало, он как? агрессивный? попробую сменить, у меня всегда сложности с придумкой ников

K
     4 декабря 2013 (20:00)

Девушки можно вас спросить... не совсем по теме, но к слову. Как можно поменять Ник? Мой стал как бы уже не актуален, другую энергию и смысловую нагрузку несёт... из старой жизни.

K
     4 декабря 2013 (20:02)

чаяние - это "Надежда"... а отчаянная - потерявшая надежду

Астрея права, лучше ник сменить, хорошо, что она вам это написала. Вот с этого проработку и начинайте.

У моего мужа тоже такое соединение, к тому же в квадрате к Луне. Ни на одной детской фото не улыбается, хотя милейший человек... но к сожалению "всегда прав", ни гибкости, ни извинений, ни признания всем очeвидных ошибок. Вот она самая большая проблема - страх "упасть в глазах общества", потерять авторитет... которого и так этот человек не чувствует, или точнее сказать думает (боится), что не имеет.

Пантера
     4 декабря 2013 (20:46)

iuleriспасибо за разъяснение....я почему-то по другому его воспринимала... мне тоже интересно - как сменить ник?

astreia
крымчанка
     4 декабря 2013 (23:57)

Чтобы сменить ник, нужно написать просьбу об этом Юрию Данилову (см. тему *Быстрая связь с администрацией*, справа, вверху), или в самой упомянутой теме.

Отчаянная , я тоже, примерно как iuleri воспринимаю ваш ник.

А написать Вам можно будет в на конвертик?

Конечно. В прошлом сообщении, я даже написала, в каком случае.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Athena
     5 декабря 2013 (23:28)

Отчаянная, зашла на форум создать похожую тему и увидела Вашу, Вы меня опередили.

Тоже страдаю периодически неуверенностью, у меня , так что, Отчаянная, Вы не одна.

А обсудить эту тему захотелось вот в связи с чем:

У меня никогда не было боязни публичных выступлений. Бывает, конечно, что волнуюсь, если публика незнакомая, но всегда получалось взять себя в руки и остановить мандраж. Но недавно на меня накатило такое волнение, когда я выступала перед коллегами. У меня дрожал голос, тряслись руки, бешено колотилось сердце, стучало громче, чем я говорила. Ладно бы, если бы я переживала все это внутренне, но нет, все это вывалилось наружу, и я никак не могла себя контролировать. Мне снова и снова нужно выступать перед этими же людьми, а у меня после первого выступления дикая боязнь. Ну как синдром белого халата, знаете? Однажды врач напугал, теперь при виде докторов поджилки трясутся.

Мне как человеку, у которого разум бежит впереди чувств... мало того, что бежит, так еще и контролирует. Мне сложно понять, откуда взялась эта непонятная мне реакция, ведь нет ни поводов, ни причин, которые могли бы ее вызвать.

И как с этим справиться я тоже не знаю. Я не люблю терять контроль над собой. Не люблю, когда у меня текут слезы, испуг в глазах, дрожь в коленях и тд.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере