Форум Окулесица

Тема 5275, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
vau
     19 декабря 2013 (22:09)

Всем Всего

вот вопрос интересный, у каждого наверное возникало "чувство потери". Ну может после расставания с кем-то или после ухода от куда -то.

как вы считаете , "хорошее" это чувство или нет?

правильно , что оно возникает или нет?

У меня есть в принципе ответ на этот вопрос, но он не аргументирован ни чем , чисто интуитивный, и полной уверенности нет.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Nusik
     19 декабря 2013 (23:15)

В зависимости от того, как ты его окрасишь сам. Хотя, судя по поставленному вопросу, отрицательно. Как ты вообще дифференцируешь их на хорошие и плохие?

Natusja
     20 декабря 2013 (01:36)

vau

думаю, что это полезный опыт. Расставания учат истинной свободе, учат безусловности. Когда очень сильно к чему-то стремишься, ты преувеличиваешь важность того или иного явления. Расставания учат науке отпускать кого-то или что-то. А еще вере наверное учат..вере в то, что впереди нас ждет непременно что-нибудь хорошее, гораздо лучше чем было. Я конечно какие-то тяжелые потери не рассматриваю, это особый случай. Хотя..человек все может пережить.

Какой Вы выдали синхрон к моим событиям жизненным.Пишу Вам этот пост, а сердце

Solaris
     20 декабря 2013 (05:10)

vau Читаю Вашу тему, и думаю: как будто прочитали мои мысли и теперешнее состояние дел моей жизни.

Я думаю, что, в любом случае, потеря - своего рода эмоциональный шок, и зависит от самого человека, как он его переживет, и какой сделает из этого вывод. В любом случае - это урок, хотя и болезненный, но необходимый, раз эти потери происходят в нашей жизни.

" Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво "

Если нам что-то дарят, то обязательно за это назначают цену. Ничего даром не дается, на халяву. За все нужно платить. Я так думаю. Во всяком случае, в моей жизни именно так все и происходит.


Счастье - каждому Дому
Darina
     20 декабря 2013 (20:04)

как вы считаете , "хорошее" это чувство или нет?

согласна с тем что кто как окрашивает, не бывает однозначно "хорошей" потери и наоборот

для меня потеря, в смысле расставания как маленькая смерть, практически кусок меня умирает, больно как будто без наркоза сделали операцию, но вот чудо....после смерти я возрождаюсь и через какое-то время на вымершем куске (души?) начинает прорастать новое и более качественное

после ухода откуда-либо не было чувства потери никогда, хотя событийно уходить и переезжать приходилось много, всегда воспринимаю это как конец одного жизненного этапа и начало нового

тема интересная

л.шмидт
     21 декабря 2013 (00:05)

для меня потеря - это утрата и лишение чего-то. И имеет негативный оттенок.

Другой вопрос, возникнет ли это чувство в каких-то определённых случаях при расставании или уходе - может наоборот облегчение. И за потерю считаться совсем не будет.

Oltime
любитель
     21 декабря 2013 (11:52)

Объективно, потерять можно только то, чем обладаешь. Чувства зачастую "работают" иначе.

Если по заданной теме, то:

В случае расставания: для меня нефорсированный развод или расставание с человеком, с которым были совместные цели, планы - это прежде всего признание в поражении; не удалось 2-ум людям, когда-то хотевшим быть вместе, найти общий подход, сохранить то, что их объединяло. Вызывает ли это чувство потери? Скорей чувство отмирания чего-то, сопровождающееся скорбью, т.е. с оттенком сожаления, горести. Плюс после таких моментов: повышенная чувствительность, чуткость, понимание своих истинных нужд.

В случае ухода откуда-то: очень много переездов за спиной, и в зависимости от причины, а тем самым и окраски переезда (вынужденный переезд, внезапный, долгожданный, заранее запланированный) были разные чувства (злость, стресс из-за срочной надобности подстраиваться, радость, благодарность, ...), но яркого чувства потери, вроде, не было. Воспринимала переезды (или уход с работы), как следующий шаг, переход на другой этап, на следующую страницу моей книги жизни. (Уходить, кстати, люблю, а вот провожать - нет).

От некоторых потерь возникает чувство освобождения (сначала не столько чувство, конечно, как факт), а для меня свобода - одно из самых радостных явлений. Стрессово, когда нужное теряешь.

В случае смерти близкого челока: всегда писала о потере, но понимаю, что на самом деле нет потери, поскольку другие нам не принадлежат. Здесь уже чувство нехватки того, что ушедший человек нам своим явным присутствием давал. Нет отмирания, есть чувство пустоты, невосполнимости, скука по тому, что могло продолжать быть.

Думаю, не столько чувства плохие или хорошие, как мотивы или намерения, с ними связанные.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Galaxyalex
     21 декабря 2013 (13:41)

Девушки, вы внимательно прочитали пост ТС? Речь шла совсем о другом

Валера спрашивал об иррациональном чувстве чего-то забытого, когда покидаешь какое-то место. Ну, не знаю, может у некоторых такого не бывает. У меня тоже только с годами появилось. Так что может не знают: что такое.

Бывает часто уходишь от куда-то - из гостей, например, или просто из такси вылезаешь и чувство такое - как будто чего забыл и начинаешь машинально - рыскать по карманам (всё ли забрал), не забыл ли перчатки, шарф, зонтик, шапку и т.д.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     21 декабря 2013 (13:45)

Вообще, есть такое предположение, что до этого этого чувства ещё дорасти надо. Оно верный признак, Валер, что растёт уровень твоей Осознаности. Так и до Просветление не далеко


Европа будет Свободной!!!
Oltime
любитель
     21 декабря 2013 (14:35)

чувство потери.... правильно , что оно возникает или нет? Что определяет правильность? Чувства не всегда объективны, но правильность по каким критериям определяют?

Девушки, вы внимательно прочитали пост ТС? Да. Речь шла совсем о другом Вы описали оглядки и чувство забытости чего-то, которые не были пресизированные темой, т.е. Вы тоже поняли и ответили по-своему.

чувстве чего-то забытого, когда покидаешь какое-то место. Ну, не знаю, может у некоторых такого не бывает. У меня тоже только с годами появилось. Так что может не знают: что такое. Знают, но не обязательно испытывают. Смею предположить, что это нехватка чего-то (чувство, что не всё при тебе). Выше, например, писала, что довольно часто переезжала и такого не испытывала - всё забирала с собой и прощалась с местом. Иногда оглядываюсь, но нет чувства забытости чего-то в тех местах.

Вообще, есть такое предположение, что до этого этого чувства ещё дорасти надо. Есть предположения, что просветление ведет к потере чувства потери и не только, кстати, этого чувства.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере