Форум на ОКУЛУС

Тема 2164, сообщений: 50

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Лёлька
     14 октября 2004 (22:58)

Девушки привет

Напишу немного о той методике что используется Хубером для оценки взаимодействия, возможно кому будет не без интересно .

«Согласно моему опыту практикующего психолога, сопоставление по домам дает много лучший результат, чем по знакам. Ведь в жизни мы заняты преимущественно реагированием на внешние обстоятельства, а в партнерстве сам партнер и есть непосредственный внешний мир — это ближайший человек, с которым мы разделяем повседневную жизнь со всеми ее испытаниями и огорчениями. С астрологической точки зрения самые интенсивные столкновения, самые необходимые балансировки партнерских отношений протекают в контексте двенадцати домов. В соответствии с домами происходят встречи разных привычек, воспитаний, личных идиосинкразии, ведущих к росту отчуждения или близости. Поэтому для изучения потенциала, заложенного в конкретном партнерстве, рекомендуется исходить из системы домов.

Каждую планету одного партнера мы помещаем в карту другого партнера в тот же дом и ту же его относительную точку, где она находилась в своей карте. В результате какие-то пустые дома могут получить обитателей, какие-то планеты двух партнеров окажутся в соединении. Соединение такого типа мы называем "защелка". Оно очень часто встречается в синастрии. Для партнерства хорошо, если имеется хотя бы одна "защелка", лучше — две. Опыт говорит, что, если в картах партнеров нет "защелок", их отношения не слишком долговечны.

Если пустые дома одного партнера заполняются планетами другого, это значит, что они прекрасно дополняют друг друга. Просто удивительно, как часто это встречается. Люди бессознательно выбирают партнеров, дополняющих их по чертам характера, заполняющих пустые места в их карте своими планетами. Мы бессознательно чувствуем неуверенность в делах, связанных с пустыми домами. Мы не знаем, с чего начинать эти дела, как устраивать их наилучшим образом. Поэтому столь желателен для нас партнер, умелый в этих делах: он помогает нам почувствовать себя более защищенными. Совершенно не обязательно такое дополнение обспечивает полную гармонию и лучезарность отношений в паре, порой могут возникать большие трудности; но всегда благодаря ему остается реальный смысл партнерства.

Бывает, что по отношению к домам все планеты одного партнера оказываются в одной половине карты, а другого — в противоположной. В этом случае имеет место дополнение, но не взаимопроникновение. Это непростая ситуация, особенно в начале знакомства, когда двое людей являются совершенно чужими друг другу. Они совсем разные, и им трудно понять мотивы друг друга: что другой желает, думает, чувствует, к чему стремится. Карты, в такой степени дополняющие друг друга, требуют значительных усилий и доброй воли, чтобы образовалось взаимное принятие и понимание. Интересно, что такие люди очень привлекают друг друга, по крайней мере при первой встрече. Что ж, противоположность всегда притягивает и очаровывает.

Указанные соображения в принципе верны для обоих типов партнерства — личностного и делового. Любое партнерство в конечном счете имеет смысл, если содержит в себе потенциал роста. Но рост может выйти из-под контроля, стать разрушительным и разорвать отношения между людьми. Это реже происходит, когда карты имеют и общие зоны, пересекаются между собой.»

Хотела добавить что здесь имеется ввиду не попадание синастрических планет в дома партнера( просто это видно из приведенного там примера), а именно акценты домов в индивидуальной карте – то есть у одного предположим силен 4 и другого 10, и т. п.

Мне это напомнило принцип дуализма, Яна это ведь как раз в том тесте про который я тебя спрашивала – там дуал – это твоя противоположность, но в рамках одного типа личности, рациональный , иррациональный.

Получается , что один компенсирует то что недостает другому. Но точки пересечения обязательно должны быть – здесь я абсолютно согласна с автором – иначе просто не договорится.

Яна , ты столько новых для меня аспектов вывела – сначала квадрат Венеры к Нептуну, потом квадрат Сатурна к Урану, а теперь приятная неожиданность секстиль Марса к Меркурию – да, люблю я сокращать орбы .

Спасибо !!!!

Оля

Yanity
     15 октября 2004 (00:23)

Оля, спасибо

Очень правильно сказано. Я тоже как-то об этом думала, как взаимодействуют люди, если у них выражены противоположные полусферы, или просто дома. И с принципом дуальности переплетается. А если нет взаимозаполненной какой-то зоны, то это уже напоминает не дуалов, а конфликтёров, которые, как известно, тоже на каком-то уровне привлекательны друг для друга, но это уже другая история.

Но так же верно и другое, - дополнение, когда синастрические планеты партнёра попадают в пустые дома человека. Но тут дополнение идёт по знакам, а в приведенной тобой информации - о домах.

Яна.

junona.org
Margot
     16 октября 2004 (12:33)

Здравствуйте!

Я на этом сайте и форуме впервые. Мне тут очень понравилось, и я решила включиться в разговор, тем более что тема меня очень волнует.

Астрологией я интересуюсь давно, но серьёзно начала интересоваться совсем недавно. Поэтому спрашиваю знающих людей. Скажите, опираясь на книги, а, главное, на собственный опыт - как определить по гороскопу наиболее подходящий тебе тип мужчины? На что надо в первую очередь обращать внимание?

У меня Солнце в Рыбах, Луна в Весах, Венера в Водолее, Марс в Рыбах, и всё это при асценденте в Стрельце.

Мне нравятся больше всего мужчины Водолейского типа. Хотя на самом деле нравятся разные. Если взглянуть на гороскоп и опираться на него, что можно сказать по этому поводу?

Yanity
     17 октября 2004 (01:59)

"Скажите, опираясь на книги, а, главное, на собственный опыт - как определить по гороскопу наиболее подходящий тебе тип мужчины? На что надо в первую очередь обращать внимание?"

В первую очередь, смотреть на 7 дом, планеты в нём, управителя, сигнификатора, их аспекты, знаки, дома. Солнце и Марс ждя женщин, Луну и Венеру для мужчин. Важную информацитю дают планеты, состоящие в аспекте к брачным планетам: Марсу у жденщин при ночном рождении, Солнцу - при дневном, Луне у мужчин - при ночном, Венере - при дневном рождении. Это классика.

Чтобы убрать сообщение, надо просто зайти в него снова - вверху над сообщением есть 3 значка, вот нажать на первый, убрать текст, ввести пароль и отправить. Модератор сам потом удалит пустые сообщения.

Яна.

junona.org
Margot
     17 октября 2004 (08:13)

"В первую очередь, смотреть на 7 дом, планеты в нём, управителя, сигнификатора, их аспекты, знаки, дома. Солнце и Марс ждя женщин, Луну и Венеру для мужчин. Важную информацитю дают планеты, состоящие в аспекте к брачным планетам: Марсу у жденщин при ночном рождении, Солнцу - при дневном, Луне у мужчин - при ночном, Венере - при дневном рождении. Это классика."

В 7-м доме планет нет. Там два знака - Близнецы и немножечко Рак.

Теперь планеты:

Солнце в Рыбах. На всякий случай - и его аспекты: Trine Солнце-Юпитер, Square Солнце-Нептун, Trine Солнце-Уран, оппозиция Солнце-Узел (восходящий).

Марс в Рыбах (ночное рождение), с двумя аспектами: оппозиция к Узлу и оппозиция к Сатурну.

Но как это интерпретировать? Мне когда-то говорили, что мне при таком раскладе должны нравиться мужчины "Рыбьего" типа, а мне нравятся Водолеи...

"Чтобы убрать сообщение, надо просто зайти в него снова - вверху над сообщением есть 3 значка, вот нажать на первый, убрать текст, ввести пароль и отправить. Модератор сам потом удалит пустые сообщения."

Отчего-то не получается - форма не отправляется с пустым текстовым полем.

Лёлька
     17 октября 2004 (12:19)

Девушки привет

Добавлю немного к тому что написала Яна – посмотрите положение и аспекты( особенно напряженные) Меркурия как упр.7-го дома.

Яна вспомнила , что ты писала почему Весы, с одной стороны как ты и говорила трин Урана к Венере, Уран в Весах, но Юпитер-то в квадрате к Венере, а это планета 7 дома.

Другой вопрос почему Весы, а не Телец, последний вроде и по Луне ближе.

У меня тоже самое получилось Меркурий, но Близнец, а не Дева, опять таки не смотря на Луну.

Я подумала может от то что Дсц. в воздушном знаке?

И еще возвращаясь к дуализму, интересно можно определить к какому типу отношений больше склонен человек – дополнение, подобие. Если подобие может перевернутый гороскоп, когда Дсц попадает в зону Ты – Овен, Телец, Рыбы? Или возможно положение упр.1-7, должна быть тесная связь?

Оля

Yanity
     17 октября 2004 (16:58)

Margot, а в каком знаке стоит Меркурий? И какие у него аспекты?

Почему Водолей - мне не ясно (это вообще не простая тема). Вижу только трин Солнца к Урану. Может, положение Меркурия прояснит ситуацию.

Чтобы отправилось сообщение без текста, поставьте на пустом поле просто точку. Тогда оно точно отправится.

-----------------

"Яна, вспомнила , что ты писала почему Весы, с одной стороны как ты и говорила трин Урана к Венере, Уран в Весах, но Юпитер-то в квадрате к Венере, а это планета 7 дома."

Оля, точно! А я как-то и не подумала!

Вообще я смотрю, как-то игнорирую этот квавдрат Вот хоть ты моё внимание на него обратила. Спасибо!

Получается у меня вот что:

Аспекты планеты 7 дома (Юпитер):

к Венере, Солнцу, слабые с широким орбом к Сатурну и Луне.

Аспекты управителя 7 (Уран):

к Венере, Солнцу, Марсу, Хирону.

Аспекты брачной планеты (Марс):

к Венере, Урану, Хирону.

Аспекты ещё одной брачной планеты (Солнце):

к Урану, Юпитеру, Хирону (к Венере и Марсу только минорные).

Итого, Венера и Хирон лидируют

Ну, ещё дополнительно

Аспекты сигнификатора 7 дома (Венера):

к Урану, Хирону, Марсу.

Аспекты ещё одного сигнификатора 7 (Хирон):

к Венере, Урану, Марсу, Солнцу.

Ситуация затрагивает те же планеты.

Они все вообще у меня в одной связке работают - такая себе трапеция, а посередине - Солнце на вершине Т-квадрата. И Юпитер не включён в трапецию.

Вобщем, видимо, богатый собирательный образ у моего партнёра , но Венера, Хирон - несколько впереди всех. За ними сразу Уран. Потом Солнце.

А Юпитер и Марс - замыкают шествие. Хм, я бы по себе сказала, что Юпитер всё же важен для меня, а вот Солнце...не замечала такого. Может, это не столько Лев, сколько человек к выраженным Солнцем...к примеру, у Солнца много аспектов и т.д.

Оля, Весы, видимо потому, что ещё и Хирон, и Уран - всё же воздух. Я даже больше скажу, у этого Весоватого товарища должен быть сильно проявлен Уран, тогда он мне нравится. А просто Весы без Урана... это уже не то.

А вообще я когда-то очень любила одного Тельца (первая любовь). Но, как ни странно, хоть мне и было тогда немного лет, а я помню, как я совершенно осознанно и чётко сказала себе - даже если б он меня замуж позвал бы в будущем, за него я бы не вышла. Ни за что.

Оля, да, видомо это у нас с тобой потому, что Дсц в Воздушном знаке.

По поводу дуализма и т.д. вопрос для меня сложный. Тут смотреть, видимо - насколько напряжённая карта в области взаимоотношений с людьми. Но этого мало. Вобщем, вопрос открыт.

Яна.

junona.org
Margot
     17 октября 2004 (18:35)

Меркурий в Овне, в оппозиции к Сатурну и к восх. Узлу.

Не знаю, почему Водолеи... Они у меня на первом месте, после них - Стрельцы. В Водолее у меня, правда , Венера, но ведь это вроде как не считается?

А кто, по классическому подходу, при таком положении планет должен быть?

margo
     18 октября 2004 (10:49)

Доброе утро , девушки.

Ирина,спасибо за ответ на мои вопросы про Рыбы ), так получилось, что это уже не актуально, но за помощь вашу и ответы, большое спасибо.

ЯНА и ОЛЯ!

Вот обращаюсь к вам, скажите пожалуйста, как на ваш взгляд можно интерпретировать такие аспекты в синастирии, это одна синастрия в целом:

Венера(ж) на Асц.(м) - орб. 2 гр.

Лилит (ж) на Десц.(м) - орб.1.гр.

Марс (м) на Десц.(ж)- орб.1.гр.

А-7(м) в 7-м доме(ж)

А-7(ж) в 1-м доме(м)

Луна(м) на Уране(ж) + трин Луны(ж) к Плутону/Солнцу(м)- орб. 3.гр.

Плутон(ж) на Солнце (м)

Венера (м) в точных (орб.1-2.гр.) секстилях в Марсу и Урану(ж)

, спасибо.

"ЮЮ"
     27 мая 2005 (11:53)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере