Форум Окулесица

Тема 5861, сообщений: 505

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
vodoleyka
     31 августа 2019 (10:21)

Ха!..2-х своих Стоматологов знаю, что Дева и Близнец ! ( Меркурианцы)

Перепелка
     31 августа 2019 (11:03)

Доброе утро всем

Я вот мультик посмотрела "Князь Владимир"

Сижу и думаю, символизм имени. Владеющий миром или что-то такое. Надо значение почитать, а так по обывательски считаю слабым это имя. От неуважения к отцу, Владимировна я. Интересно как, вроде и понимаю что бревно в глазу.

Мультик рекомендую посмотреть, мне там дедок лесовичок нравится, такая близкая мне "философия" "Бог Род, мы при Роде, каждый из нас его дети"

Власова
     31 августа 2019 (19:49)

Перепелка!

Сама балдею именно от этого отрывка из этого мультика, а сам он кажется страшным.

Имя Владимир:

1) Существует две версии происхождения имени Владимир. По первой версии оно могло образоваться от древнерусского имени Володимер. Во второй версии может иметь древнегерманские корни и быть производной имени Вальдемар, которое переводится как «славный властитель» или «знаменитый правитель».

2) Этимология

Происходит от др.-русск. Володимѣръ, русск.-церк.-слав. Владимѣръ. Первая часть связана с русск.-церк.-слав. владь «власть», тогда как вторая часть родственна гот. -mērs «великий»,

др.-в.-нем. mâri «знаменитый»,

греч. ἐγχεσίμω`
1;ος «знаменитый [своим] копьем», ирл. mór, már «большой, великий», кимр. mawr. Таким образом, Владимир «великий в своей власти». Огласовка -ла- церк.-слав. происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием буквы "М" мир - «спокойствие; вселенная» по народн. этимологии.

3) В древнерусском существовало слово той же основы - володъ со значением "волосы на голове".

4) Лади меир // вЛади мир = "рождённый из света"

/бЛади имир // вЛади имир = "рождающий мир (обмен вещами, мыслями)"

5) Имя Володимер, как уже некоторые догадываются, иврито-арамейское - בעלו די מר /Баъло ди мар//Воло ди мер = "Хозяин его - Господь".

У меня этих владимиров было с десяток, все не в моем вкусе, давно уже искала разгадку, в чем дело, ведь для долгой совместимости надо, чтобы не менее трех букв совпадало в именах, а с Владимиром у меня совпадает только две. Так что давно знаю, что с ними не все так просто...

смотреть картинку
vodoleyka
     1 сентября 2019 (00:05)

.

смотреть картинку
Власова
     1 сентября 2019 (09:11)

А я извлекаю корень из D "примерно так будет".

А со старших классов вот так я писала лекции, потом и в технаре.

Первому сентября посвящается.

смотреть картинку
vodoleyka
     1 сентября 2019 (12:40)

Я вообще не помню, О ЧЕМ ЭТО!!!

Хотя была отличницей!

Вот и Нафига было Столько всего Учить?!!!

HelenK
     1 сентября 2019 (14:13)

vodoleyka

Я вообще не помню, О ЧЕМ ЭТО!!!

Решение квадратных уравнений. Вряд ли те изящные дамы с картинки решали что-то более сложное. Ну и корень из дискриминанта берется всегда, только при отрицательном дискриминанте там свое, комплексные числа, итп. Математика, девская наука.

***********

Инженер три часа просидел на лекции математика, посвященной многомерным пространствам. В конце он, очень огорченный, подошел к лектору и сказал:

- Извините, я хотел бы хоть немножко представить себе предмет вашей лекции. Но я не могу вообразить сферу в девятимерном пространстве!

- Это же очень просто, - ответил ему математик, - вообразите сферу в N-мерном пространстве, а затем положите N равным девяти.

************

Бесконечное количество математиков заходит в бар. Первый говорит: "Мне пол литра пива, пожалуйста". Второй говорит: "А мне четверть литра". Третий: "А мне одну восьмую". Четвёртый: "А мне одну шестнадцатую". Бармен: "Эй, эй, эй, стоп! Вот Вам один литр на всех, не надо выносить мне мозг!"

Перепелка
     1 сентября 2019 (14:38)

Решение квадратных уравнений.

HelenK vodoleyka а я была двоечницей и это наверное единственное что я умела из математики(Виета я почему-то не знала) как же я была удивлена когда именно это мне в последствии пригодилось. Мне очень понравилось когда на втором высшем препод сказал "кто думает что он гуманитарий выкиньте эту мысль из головы. Вас просто не грамотно учили, вас натаскивали на математику не раскрывая ее сути" и тема пошла про множества, мозг мой взорвался, но я вынесла только одно из этого: математика это как иностранный язык, а в математике однообразие не сильная сторона. Ну и между нами девочками: не могла заниматься математикой на первом высшем-с горшка не слазила как открывала лекции. И тут мне повезло, была прекрасный препод по математике, она способных "отдала" другим преподавателям, а семинары вела с дебилами, в коих рядах и была я. Психологический барьер более коварен чем математический. Когда интересовалась соционикой я поняла насколько мне везло с преподавателями пожизни и какой я капец сложный ученик. П сему читаем Гессе "Игра в бисер" и отдаем дань преподавателям которым хватало мудрости нас не сломать, а уж тем кто смог вдохновить.

О как....день учителя жо, а то мысли по руслу потекли

HelenK
     1 сентября 2019 (15:40)

Перепелка

математика это как иностранный язык,

Математика - это музыка, а вместо нот - формулы. Вызубрить математику невозможно, ее нужно понять.

В институте высшая математика была одним из самых любимых предметов. К сожалению, ее было слишком мало на мой взгляд, все же мы учились на инженеров, а не в классическом универе. Математику обычно сдавала досрочно, либо получала автоматом.

Помню, окончание второго семестра, мы с приятельницей, такой же чокнутой ИТшницей и любительницей математики, пошли сдавать экзамен вместе со вторым курсом. Наш препод-математик был весьма неплох, мы часто обращались к нему с разными заковыристыми вопросами, он же нам советовал хорошие математические книги. Экзамен у нас принял быстро, дал что-то решить, задал несколько вопросов для проформы, и немного с нами поболтал про наших одногруппников. Мы удивились, что он помнит всех по фамилиям и по способностям. Про одну нашу отличницу так и сказал: поменьше бы зубрила, побольше бы вникала, может и был бы толк.

Власова
     1 сентября 2019 (16:50)

HelenK!

Вызубрить математику невозможно, ее нужно понять. - Вот тоже самое слышала и про физику, "смотря с какого уровня начинать изучать". А то в девятом классе пятерки, перешли в десятый и с первого же дня - ничего не понять, так и закончила школу, не открывая учебник весь год. Другие авторы были, пишут так, что не понять не физикам.

смотреть картинку
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере