Форум на ОКУЛУС

Тема 15131, сообщений: 116

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
     17 октября 2008 (16:38)

ЖАЛОсть елейна,...-какое четкое определение!

Гнев и гвозди.

У одного императора был очень вспыльчивый и несдержанный сын. Беспокоясь о том, как в дальнейшем такой наследник сможет управлять его владениями, он обратился за помощью к учителю Дзен. Учитель взял на обучениемолодого человека и в первый же день дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в растущее рядом дерево.

В первый день в дереве было несколько десятков гвоздей. На второй день почти столько же. Но через некоторое время молодой человек научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в дерево гвоздей стало уменьшаться. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания.

Cын императора подошел к учителю и сказал: * Я научился сдерживать себя! Вот уже несколько дней мне не приходится вбивать гвозди в дерево*. На что учитель сказал, что на сей раз на каждый день, когда ему удастся сдержаться, он должен вытаскивать из дерева по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда сын императора сообщил учителю о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Учитель взял молодого человека за руку, подвел к дереву и сказал: * Ты неплохо справился. Но ты видишь, cколько дыр в дереве? Оно уже никогда не будет таким как прежде. Следы от этих дыр останутся в нем навсегда. Запомни это. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется.*

Подсолнух
     17 октября 2008 (17:46)

Мартини

"Есть два рода сострадания. Одно- малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение серца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их" (Стефан Цвейг)

летом попала мне в руки книга книга "Нетерпение сердца"...шикарное произведение...до чего доводит жалость там наглядный пример, почитайте! Цитата - эпиграф к этому произведению

Crona
     17 октября 2008 (18:31)

* Ты неплохо справился. Но ты видишь, cколько дыр в дереве? Оно уже никогда не будет таким как прежде. Следы от этих дыр останутся в нем навсегда. Запомни это. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется.*

Марк Твен : "Если единственный инструмент, которым вы располагаете, это молоток, то множество различных предметов покажутся вам гвоздями".

Барбара
     17 октября 2008 (18:39)

Ну-у-у-у... Если, например, человек на форумах жалуется, то у него явно Лев или 5 дом шибко проявлен и он таким образом привлекает к себе внимание. Истероидная акцентуация.

аист
птицца
     17 октября 2008 (19:13)

Мне кажется такое поведение жертвы это все-таки напряженная Луна. В аспектах к Нептуну - истерики, слезы - крики " я - разорен!!!"))))

к Сатурну - депрессии с чтением стихов бессоными ночами и потерей аппетита.

Напряг к Урану - эпатаж с резанием вен и писанием "В моей смерти прошу винить Клаву К.")))) Плутон потащит к магическим ритуалам... воскурению всего и вся и тыканию иголками в куклы)))

Ну и некая ущербность Солнца тоже наверное присутствует - "как красиво я страдаю - правда с этими синяками под глазами я похожа на Веру Холодную???"...))) Или наоборот - "Вот стою я тут перед вами мужем битая...". Человеку ведь должно нравиться привлекать всеобщее внимание любым способом - иначе он это на публику бы не вынес...

л.шмидт
     17 октября 2008 (19:41)

а я наверное по жизни плакса. Луна в соед с Нептуном в 1.

да, у меня стеллиум в 5, но я не играю на публику и не плачу на людях.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     17 октября 2008 (19:45)

Спасибо всем за разные мнения !

И все-таки,конечно, я говорила-не о жалости,а о сочувствии..Есть разница..И,конечно,за это отдельное спасибо zp

Насчет-"очень хочется поплакать, пожаловаться, причем сие желание, - постоянное",-есть такая буква в этом слове..Ну,у меня не постоянное,но бывает..

Сын старший всегда спрашивает:"Мама ,у тебя почему так руки дрожат?"

И еще -страх сильный бывает.Просто так,беспочвенный..

Это касается лично меня..

Но, если все более-менее гармонично и нормально внутри,в душе, я готова делиться своей энергией ,причем щедро..

и В СОЧУВСТВИИ-я не вижу ничего плохого..Сегодня плохо тебе, я виртуально подам тебе руку,мысленно обниму за плечи,тебе легче станет..

Завтра мне помощь потребуется,-знаю,что не откажешь..Не забудьте,что у меня Венера в Раке..

Это ,действительно,ощущается..

Мне думается,нет виртуального вампиризма, выдумали его в страшных страшилках..

Я тут немного пробовала лечить своей энергией..

Ходила к больным приятельницам..

Говорят,им после меня сильно легче..Как анальгетик..

Есть у меня это,народ знает, ведь я и предсказываю..А я -засыпать начинаю по 24 часа в сутки..

Устаю быстро..,причем я от виртуального напряжения очень устаю..Как будто валила лес..

То ли за счет Венеры и Луны и их рецепции..,не знаю..,не знаю..

Венера -это же расслабление, вот оно мне и требуется, наверное..

Не верю я в волшебные пинки (на тот свет..)"Выпиннуть" можно быстро, мы же не знаем человека,не можем ощутить его ситуацию..,что он думает и чувствует..Как говорит моя подруга-экстрасенс:"Ты же не видишь его глаз,что в них..."

Поэтому стараюсь быть аккуратной в словах..

Барбара, почему львов не лубите,ась? Львяшки-они мяконькие,теплые, нежные..Честно-честно..

А насчет игры на публику,-так скажу..

Есть разные ситуации..Есть абсолютно одинокие люди,по жизни,что и сказать то некому..,разве что -стенам....Или..Одинокие душой,хоть народа полно вокруг,и им легче сказать кому-то чужому..

Сказать в никуда..,безадресно..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
аист
птицца
     17 октября 2008 (19:53)

Вот у моего сына Луна во Льве шахтер и в 5 доме Солнце Юпитер - он не может успокоиться пока не "выльет всю боль и досаду" окружающей публике - обычно мне...

выскжит - все... душка!))) Хоть к ранам прикладывай. Так что мысль Барбары о Льве и 5 доме наверное таки верна))).

Барбара
     17 октября 2008 (19:59)

Барбара, почему львов не лубите,ась? Львяшки-они мяконькие,теплые, нежные..Честно-честно..

Почему не люблю? Просто Лев -- знак театральный. Акцентированность Льва или пятого дома -- хороший показатель для артиста, потому что без истероидности на сцене практически никак. Но если у человека с такими показателями нет сцены или аудитории, ему становится грустно -- и он реализует свой артистический потенциал другими способами. Я вот за лунными Львами замечаю желание играть по жизни, причем иногда прям театр абсурда получается...

аист
птицца
     17 октября 2008 (20:04)

Барбара

Как очевидец и потерпевший лунного Льва... подтверждаю... такое страдание изобразит "Подайте на домики для бездо-о-о-омных поросят!!!"

Снимешь последнюю рубаху)))) Благо уже за 19 лет научилась вовремя говорить "Стоп! Снято!" и "Не верю!"

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере