Форум на ОКУЛУС

Тема 15131, сообщений: 116

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Ева
     17 октября 2008 (23:42)

Наташа,

обижаться на Барбабу не стоит

""почему львов не лубите,ась? Львяшки-они мяконькие,теплые, нежные..Честно-честно.. ""

Акцентуация — крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим.[1] Иными словами, акцентуация представляет собой вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заостренностью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит ее к определенной дисгармонии.

Автор концепции акцентуации — немецкий психиатр Карл Леонгард; он ввёл термин «акцентуированная личность». А. Е. Личко уточнил этот термин, изменив его на термин «акцентуация характера», так как личность, по его мнению, слишком комплексное понятие, скорее подходящее для психопатий. Работа Личко основывается на системе психопатий П. Б. Ганнушкина.

Дальнейшее развитие система Личко нашла как типология характеров или психотипов. Они описаны в книгах А. П. Егидеса, Е. А. Некрасовой и В. В. Пономаренко.

Согласно А. Е. Личко [1], по степени выраженности можно выделить два вида (две стадии) акцентуаций:

Явная акцентуация — крайний вариант нормы. Черты характера достаточно выражены в течение всей жизни, не наступает декомпенсации при отсутствии психотравм.

Скрытая акцентуация — обычный вариант нормы. Черты характера этого типа проявляются в основном при психотравмах, но не отмечается хронической дезадаптации.

Отличия акцентуации от психопатии:

Акцентуации проявляются не всегда и не везде.

Акцентуации не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации.

В определённых ситуациях акцентуации могут способствовать адаптации.

Типы акцентуаций:

Гипертимный

Гипертимный (сверхактивный) тип акцентуации выражается в постоянном повышенном настроении и жизненном тонусе, неудержимой активности и жажде общения, в тенденции разбрасываться и не доводить начатое до конца. Люди с гипертимной акцентуацией характера не переносят однообразной обстановки, монотонного труда, одиночество и ограниченность контактов, безделье. Тем не менее, их отличает энергичность, активная жизненная позиция, коммуникабельность, а хорошее настроение мало зависит от обстановки. Люди с гипертимной акцентуацией легко меняют свои увлечения, любят риск.

Циклоидный тип

При циклоидном типе акцентуации характера наблюдается наличие двух фаз — гипертимности и субдепрессии. Они не выражаются резко, обычно кратковременны (1—2 недели) и могут перемежаться длительными перерывами. Человек с циклоидной акцентуацией переживает циклические изменения настроения, когда подавленность сменяется повышенным настроением. При спаде настроения такие люди проявляют повышенную чувствительность к укорам, плохо переносят публичные унижения. Однако они инициативны, жизнерадостны и общительны. Их увлечения носят неустойчивый характер, в период спада проявляется склонность забрасывать дела. Сексуальная жизнь сильно зависит от подъёма и спада их общего состояния. В повышенной, гипертимной фазе такие люди крайне похожи на гипертимов.

Лабильный тип

Лабильный тип акцентуации подразумевает крайне выраженную переменчивость настроения. Люди с лабильной акцентуацией имеют богатую чувственную сферу, они весьма чувствительны к знакам внимания. Слабая сторона их проявляется при эмоциональном отвержении со стороны близких людей, утрате близких и разлуке с теми, к кому они привязаны. Такие индивиды демонстрируют общительность, добродушие, искреннюю привязанность и социальную отзывчивость. Интересуются общением, тянутся к своим сверстникам, довольствуются ролью опекаемого.

Астено-невротический тип

Астено-невротический тип характеризуется повышенной утомляемостью и раздражительностью. Астено-невротические люди склонны к ипохондрии, у них высокая утомляемость при соревновательной деятельности. У них могут наблюдаться внезапные аффективные вспышки по ничтожному поводу, эмоциональный срыв в случае осознания невыполнимости намеченных планов. Они аккуратны и дисциплинированы. Зачастую их сексуальная жизнь начинается рано.

Сенситивный тип

Люди с сенситивным типом акцентуации весьма впечатлительны, характеризуются чувством собственной неполноценности, робостью, застенчивостью. Зачастую в подростковом возрасте становятся объектами насмешек. Они легко способны проявлять доброту, спокойствие и взаимопомощь. Их интересы лежат в интеллектуально-эстетической сфере, им важно социальное признание.

Психастенический тип

Психастенический тип определяет склонность к самоанализу и рефлексии. Психастеники часто колеблются при принятии решений и не переносят высоких требований и груза ответственности за себя и других. Такие субъекты демонстрируют аккуратность и рассудительность, характерной чертой для них является самокритичность и надёжность. У них обычно ровное настроение без резких перемен. В сексе они зачастую опасаются совершить ошибку, но в целом их половая жизнь проходит без особенностей.

Шизоидный тип

Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям недостаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут изредка проявлять склонность к употреблению алкоголя, что сопровождается ощущением эйфории.

Эпилептоидный тип

Эпилептоидный тип акцентуации характеризуется возбудимостью, напряжённостью и авторитарностью индивида. Человек с данным видом акцентуации склонен к периодам злобно-тоскливого настроения, раздражения с аффективными взрывами, поиску объектов для снятия злости. Мелочная аккуратность, скрупулезность, дотошное соблюдение всех правил, даже в ущерб делу, допекающий окружающих педантизм обычно рассматриваются как компенсация собственной инертности. Они не переносят неподчинения себе и материальные потери. Впрочем, они тщательны, внимательны к своему здоровью и пунктуальны. Стремятся к доминированию над сверстниками. В интимно-личностной сфере у них ярко выражается ревность. Часты случаи алкогольного опьянения с выплескиванием гнева и агрессии.

Истероидный тип

У людей с истероидным типом ярко выражен эгоцентризм и жажда быть в центре внимания. Они слабо переносят удары по эгоцентризму, испытывают боязнь разоблачения и боязнь быть осмеянными, а также склонны к суициду. Для них характерны упорство, инициативность, коммуникативность и активная позиция. Они выбирают наиболее популярные увлечения, которые легко меняют на ходу.

Неустойчивый тип

Неустойчивый тип акцентуации характера определяет лень, нежелание вести трудовую или учебную деятельность у человека. Данные люди имеют ярко выраженную тягу к развлечениям, праздному времяпрепровождению, безделью. Их идеал — остаться без контроля со стороны и быть предоставленными самим себе. Они общительны, открыты, услужливы. Очень много говорят. Секс для них выступает источником развлечения, сексуальная жизнь начинается рано, чувство любви им зачастую незнакомо. Склонны к потреблению алкоголя и наркотиков.

Конформный тип

Конформный тип характеризуется конформностью окружению, такие люди стремятся «думать, как все». Они не переносят крутых перемен, ломки жизненного стереотипа, лишения привычного окружения. Их восприятие крайне ригидно и сильно ограничено их ожиданиями. Люди с данным типом акцентуации дружелюбны, дисциплинированы и неконфликтны. Их увлечения и сексуальная жизнь определяются социальным окружением. Вредные привычки зависят от отношения к ним в ближайшем социальном круге, на который они ориентируются при формировании своих ценностей.

===========================================

Тут есть где развернуться с зодиакальными характеристиками, как думаете?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86...%D0%B8%D1%8F

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     17 октября 2008 (23:49)

Саша, я не обижаюсь ни на кого.. (Но принимаю все близко к сердцу..)

То,что ты написала лучше на ночь не читать..Не уснешь..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     18 октября 2008 (00:07)

Наташа,

я понимаю, вечер пятницы

Ничего там ужастного нету - просто понятия из психологии. Тем более прочитать все за 4 минуты и что-то осмыслить - невозможно.

Или это как-то не вписывается в заявленную тему?

так вот у тебя начало:

///"""" Разгуливая по виртуальному пространству, невольно замечаешь,что обычно на форумы заходят люди в чем-то чувствующие себя несчастными,испытывающие дискомфорт:, допустим, нет любви, нет супруга/супруги, конфликты с родными, нет работы,безденежье."""///

Можно,конечно, присоединиться к открвшему бару Апреля( сама честное слово, загляну), но чуть пожже...

пугаться-то чего? - одна фраза в самом начеле - "крайний вариант нормы при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, "..

чего тут такого страшного-то? У нас тут такие темы открывают и на ночь глядя - и ничего, кому интересно - заходят.

В другой день спокойно прочитаешь, мое мнение - под каждый из типов акцентуации какой-нибудь знак или дом или аспект подпадет.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 октября 2008 (00:13)

Почитаю, Саша, конечно..Спасибо.Все это интересно и полезно..(Я шучу.. )

Не обижаюсь и не собираюсь обижаться..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     18 октября 2008 (00:24)

Кстати, Наташа, что б уже тебе совсем было не-обидно, истероидные черты у меня лично находил мой бывший муж, и как стервозно замечу , все за мои собственные инициативы в святом деле - помочь ему наконец закончить факультет психологии МГУ. Он так увлекся научными экпериментами, что волей-неволей стал заниматься психологическими разборками с собственной семье,применяя к членам, что чревато

Мой 5ый дом в Близнецах - управитель в 7ом доме, в королевском градуса Льва

Барбара
     18 октября 2008 (00:38)

Я люблю Шумана, да и Шопена,Шуберта стоит на предмет лаконичности смотреть..Сплошные миниатюры..,умели люди кратко писать..

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 октября 2008 (00:44)

Саша,(глиссандируя... ) ОХ!И как тебе в королевском градусе Льва живется?

Знаешь,я попробую помочь жертвам виртуальных разборок..

Советом..

Мне вот посоветовали книгу: В.Леви "Азбука здравомыслия. Приручение страха".

Несколько цитат из книги.

"Итак, перед тем, как начинать менять себя, запаситесь терпением.

* Не ленитесь вникать в человеческую природу и свою лично

* Трудитесь думать, читать, задавать вопросы..

* Интересуйтесь не только собой

* Не спешите разочаровываться неспешностью результатов..

Работа, которая предстоит, сравнима с овладением новым языком, - в один присест все равно не выучить.

Любой страх возникает не на пустом месте. Страх возникает лишь там, где имеется зависимость. Страх порождается зависимостью. Поэтому и бороться нужно не со страхом, а с зависимостью.

На уровне проблемы, проблемы не решаются

На уровне проблемы, проблемы лишь внушаются

Проблемы все решаются на уровне повыше

Строительство уверенности начинают с крыши

Зависимость, - это ловушка. Я,конечно, стараюсь это преодолеть,но все же, я зависима от чужого мнения о самой себе.

Рабская жизнь основывается на страхе. Раб есть товар, подлежащий оценке и оценкой же управляемый. Лишь Человек Свободный может освободиться от страхов.

Не бороться с переживаниями нужно, а понять их суть и принять новую жизненную позицию, новое отношение ко всему и самим себе, - при которых наши переживания исчезнут сами собой, приручаться, станут управляемы.

Не бороться со страхами, а выдавливать из себя раба.

Дай себе право на ошибку

Самый ужасный тормоз жизни, - боязнь ошибок. Поток ошибок - и есть нормальная жизнь. Главное, не наступать на одни и те же грабли.

Позволить себе делать то, что боишься..

Взяв за правило обязательно делать то, что делать боишься, делать это разнообразно, делать множество раз.

КОН(Ь) - Кодекс оценочной независимости

Отныне я перестаю

Дрожать за стоимость свою

И всех кто ставит мне оценки

Собственноручно ставлю к стенке -

Пускай поджилками трясут! -

Теперь я сам свой высший суд.

Того, кто мне назначит таксу,

Немедленно пошлю по факсу

И , музу возблагодарив,

Припомню собственный тариф.

Ну что, попрятались с испугу?

Эй критик, где же ты, козел?..

Я возлюбил самообслугу

Как наименьшее из зол

И лишь в полете к горным высям,

Где ослепительно светло,

Тому, кто также независим,

Жму лапу, а верней крыло.

Да здравствует отвага птичья

И мир в сохранности и целости!

Ударим манией величья

По комплексу неполноценности! -

Вперед и выше! - на КОНе -

Пегасе имени мене!..

Упражнение

Вот одно конкретное упражнение. Сядьте в кресло или прилягте на кровать. Вспомните, что Вы испытывали, когда получали негативные оценки от окружающих. Воспроизведите свое состояние как можно ближе к тому, что Вы испытывали тогда. Свои эмоции, мимику, душевное и физическое состояние. После этого полностью расслабиться. Пройдись внутренним взором по всему телу, пусть каждая мышца будет расслаблена. Ни о чем не думать. Повторять это упражнение в течении нескольких минут каждый день.

Поначалу воспоминания воспроизведение переживаний будут довольно слабыми. Не так то легко по памяти вжиться в негативное воспоминание. Но чем больше будешь практиковаться, - тем лучше будет получаться. А чем лучше будет получаться, тем лучше ты сможешь себя контролировать.

В следующий раз, находясь в ситуации, где ты испытываешь страх или переживание из-за чужих оценок, попытаться проделать это самое упражнение. Один или несколько раз. Обнаружите, что страх ослабнет и будет поддаваться контролю.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Барбара
     18 октября 2008 (00:46)

Я люблю Шумана, да и Шопена,Шуберта стоит на предмет лаконичности смотреть..Сплошные миниатюры..,умели люди кратко писать..

Насчет сплошных миниатюр -- это Вы хватили. У Шуберта куча симфоний, который по объему почти не уступают бетховенским. Сонаты, ансамбли разные. А если песни, то они ж у него в циклы в основном объединяются -- "Мельничиха", "Зимний путь" очень концептуальные вещи.

У Шумана четыре симфонии, увертюры, три инструментальных концерта, сонаты и даже опера "Геновева". Не Вагнер, конечно, но чтобы записать его в специалисты по миниатюрам...

А Шопен? Два концерта, сонаты, баллады, полонез-фантазия. А миниатюры? Так он был салонным пианистом, на крупную форму времени не хватало.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 октября 2008 (00:56)

Хватила..

Но миниатюры имеются..Достаточно много,впрочем..

Стихи Вам не понравились?

Я уже оценила Ваши познания в области искусств..

Предлогаю вместе спеть..Я,конечно, не Казарновская..

Дуэтом..

Если будем танцевать па-де-де,то не вместимся в компьютерный экран..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     18 октября 2008 (00:58)

Не Вагнер, конечно? - Ох!

Барабара,

не напомните ли любезно, что у него в космограмме? Что ж такие отличительно-глобальные формы?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере