Форум на ОКУЛУС

Тема 18259, сообщений: 365

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 | конец
Автор Сообщение
lenash
     14 мая 2009 (12:57)

это я под свой натал подгоняю ситуацию ...

ну а работает?

какая-то сложная схема, навроде как из миксера, пылесоса и швейной машинки сделать автомобиль..

Интересно, а вот почему дети в основном счастливы? никто не анализировал?

basenji
Boris Shorning
     14 мая 2009 (13:03)

а вот почему дети в основном счастливы

Игрушка сломалась, поплакали пол-часика и нашли новую. Взрослый же может десятилетиями "плакать".

Таня-джан, у меня собачий ник, можете и не произносить ничего, а посвистеть.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
k_t
     14 мая 2009 (13:09)

я согласна, что во многих ситуациях - чем проще - тем лучше...

дети - по тому же принципу.

Борис, ниче не говорить? по свисту все поймете итак?

lenash
     14 мая 2009 (13:17)

Игрушка сломалась, поплакали пол-часика и нашли новую. Взрослый же может десятилетиями "плакать".

Опять ты за свое?

счастье не = отсутствию несчастья, вернее далеко не столько.Необходимо но недостаточно.

игрушки целые, а счастье не ощущается.

Я вот подумала, что дети умеют отслеживать мгновения, не пропускают их как-бы.

Вот купишь ободок с розочкой или блокнотик на замочке, ребенок от радости заливается, аж визжит)) Счастье.

Или вот обратите внимание как дети на воле - в лесу, на природе бегают и орут до одурения. Это ж они счастливы, кислорода вдохнули, им больше ничего не надо.

А нам надо еще машину разгрузить, костер развести, шашлык пожарить, выпить, поесть, мусор убрать ..

Пока прочухал что это удовольствие - уже домой пора ехать, завтра на работу, блин, зарраза! вот так всегда! все, настроение пропало, так и не появившись.

Не умеем радоваться здесь и сейчас

basenji
Boris Shorning
     14 мая 2009 (13:33)

А нам надо еще машину разгрузить

Лен, не смеши. Если счастлива, то машина разгружается в момент.

дети умеют отслеживать мгновения, не пропускают их как-бы.

А вот это оно самое. Почему не пропускают? А потому, что не ожидают чего-то конкретного, не зациклены на каких-то конкретных ожиданиях, нет зацикленности на этих ожиданиях чего-то великого-великого, светлого-светлого.

Вот купишь ободок с розочкой или блокнотик на замочке, ребенок от радости заливается, аж визжит

А если бы этот ребенок хотел бы ободок без розочки (вынь да положь без розочки) или блокнотик без замочка (ну хоть тресни, а ХОЧУ без замочка!!!), то Щастья бы не было. Щастье уходит, когда есть такие очень жесткие ожидания, вроде как ни миллиметра вариаций, хочЮ и всё!

Если нет принятия мира таким какой он есть, без прокрустова ложа жестких ожиданий и слишком конкретных мечт, то и радости не будет никакой.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
k_t
     14 мая 2009 (13:35)

?????

если бы взрослым не надо было разводить костер, покупать продукты, составлять сптсок всего, что нужно для пикника, смотреть за тем , чтобы все было в порядке, не думать о том, что нужно сделать по приезду - а ПРОСТО принимать и брать и, зачастую, не худшие варианты - тогда все были бы счастливы как дети!

чего им париться? они

1. узнают много нового

2. они не так балованы уже жизнью, чтобы крутить носом.

3. они верят взрослым

4. они наслаждаются, принимая подарки в виде всего - заботы, планирования их жизни.

а , когда, человек берет на себя ответственнсть за что-то, когда личные включаются на новом уровне - тогда и они начинают сожалеть о чем-то.

basenji
Boris Shorning
     14 мая 2009 (13:41)

Иными словами, чем сильнее ты хочешь вмешиваться в дела мира и контролировать его, тем меньше счастья. Даже с людьми так- чем сильнее ты хочешь рулить человеком, сильнее влезаешь в его дела, контролируешь, дергаешь за ниточки, тем противнее все становится.

Решишь например, прочесть все тайные дневники и сокровенные мысли других, узнать всё про всех, обрести власть и контроль. Даст тебе это счастье? Нет, не даст, только отвращение и изжогу как после проглатывания десяти жирных привокзальных пирожков с котятами.

Так что пока человек принимает гибкие сценарии жизни- всё ок. Как только хочется пресловутой стабильности и определенности, чтобы всё под контролем, под крышкой, то и счастье улетучивается.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
lenash
     14 мая 2009 (13:54)

Тань , ну снятие ответственности это понятно.

А в остальном, ну а что нам мешает:

1. узнавать много нового

2. не крутить носом

3.верить друг другу

у вас никогда так не было, что самые душевные пьянки бывают с плавленным сырком и бутылкой вина?

или выезда на природу с покупкой по дороге пиццы или сосисок в тесте ?

Когда нет запрограммированности и ожиданий - подготовки, планирования, маринования шашлыков, тщательного отбора людей - кого ты желаешь видеть на шашлыках , а кого нет, покупки именно того сорта пива? Я вот терпеть не могу эти выезды, когда все за неделю начинает обсуждаться. Уже изначально скучно, тоскливо и хочется заболеть насморком чтобы никуда не ехать. По этой же причине терпеть не могу Новый Год((

Зато смотрите как в какой-то совершенно дурацкой теме на форуме может сложиться душевнейшая, счастливая на целых полчаса атмосфера?

Недавно с девчонками в очередной "Помогите, спасите!!" так очистительно пообщались, было здорово

с людьми так- чем сильнее ты хочешь рулить человеком, сильнее влезаешь в его дела, контролируешь, дергаешь за ниточки, тем противнее все становится.

точно блин

это про меня, а я все думаю - ну почему так противно все((((

basenji
Boris Shorning
     14 мая 2009 (14:09)

Счастье всегда там, где есть доля спонтанности. Конечно, не всё стопроцентно спонтанно, но хотя бы "немножечко спонтанно", где ты принимаешь вещи в любом обличье. В астрологию-психологию-эзотерику же зачастую идут люди заведомо несчастливые, так как уже заранее имеют эту самую склонность к контролю, расширению сферы влияния и своего участия в жизни других, однако ж всё это как дорожки в глухом лесу- уводят всё дальше и дальше "к рыбам" и от счастья, так как не люди их протоптали, а кто-то другой.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
lenash
     14 мая 2009 (14:31)

удалила

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере