Форум на ОКУЛУС

Тема 33269, сообщений: 152

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
Vedara
     25 февраля 2015 (23:27)

vodoleyka

Люди нередко теряют (или пересматривают) смысл жизни, особенно к 50 годам (гормональная перестройка) и при отсутствии детей.

Живут виртуальными интересами и пр.

Религии, помимо нагнетания чувства вины (за "прегрешения" в этой либо "той" жизни), ещё и "демонизируют" самовольный уход. Надо понимать, что внушение страха наказания - тоже манипуляция сознанием масс для полного подчинения.


Знаки-злюки
vodoleyka
     26 февраля 2015 (01:15)

Серафима

!!!

Нет, я не на все Вами перечисленное обратила ...Спасибо! Подумаю над ними.

В основном я обратила на общий марс (ско)

И выраженность урана, но ее соед с Лл меня насторожило.

Я сама над Вашими вопросами раздумываю.

В семье не было (из известных мне).

Но у самой...да...в молодости мысли были, даже, типа, попытки, хотя они по "исполнению" кажутся просто смехотворными по сравнению...(все же у меня бли-луна!).

И меня, кстати, доводил муж-Скорп.

Когда наши дети подросли и стали КУШАТЬ нормально, он стал алкоголиком (точнее, активировал эту свою функцию). Пропивал последнюю копейку ( а были тяжелые 90-е).

Невозможно было спрятать деньги. Просто подходил и доставал, говоря : "А чего их искать? Вот же они ! ". Хотя я постоянно перепрятывала в разные места.

(поэтому, как "видят" скорпы знаю не понаслышке).

Помощи мне было ждать неоткуда. В общем, эта безысходность, что нечем кормить детей, стыд перед ними, ответственность...это длилось не один год и настал предел...и как-то ночью в один из ужасных моментов я решила по методу анныкарениной (((...

Собрала детей, и мы пошли...до путей ж.д. далековато - км 5-7...идем такие, я плачу, ветер в лицо, холодно...песни петь начали...устали...кто-то из них говорит, а может не пойдем? Может домой вернемся?...

А я им перед "походом" "объяснила ситуацию", они в курсе были , КУДА.... Дочка-Скорпик сразу сказала: "Я как мама!" (пойду, значит). Сын-Стрелец не в восторге был, но я говорю, мол, ты в детдом хочешь попасть?... и он пошел...Сейчас, конечно, я рассказываю и ужасаюсь, но тогда мне было лет 25... и "трудности" длились не один ГОД! И выхода я не видела............НО...ВЕТЕР ПРОДУЛ МОЗГ! Поход взбодрил, разогнал кровь, напелись песен...Короче, на вопрос "пойдем домой" мы все трое резко РАЗВОРАЧИВАЕМСЯ и БЕГОМ домой )))

Я поняла, что детей больше мучить подобным нельзя.

В очередной "момент" попробовала веревку на шею...чуть потянула - нее, БОЛЬНО...и пошла дальше спать, разочарованная окончательно. С тех пор никаких попыток не делала.

Когда "все, песец" просто ложусь в постель и "умираю"...Так проходит минут 10-15 и то ли приходит идея , что из последних "сусеков" можно наскрести, то ли соседка приносит вдруг пиццу какую-нибудь, то ли сын с неожиданной зарплатой, то ли дочка с гостинцами.........так и живем )))

То есть, у меня это всегда от безысходности, но я хватаюсь за любую соломинку и знак. Любой разговор. А уж , если случайно ляпнула кому-то на тему "скорей бы подохнуть", и человек начинает меня, типа, отговаривать, я отшучиваюсь, что мне просто легче, когда я это скажу...и уж тем более , стыдно было бы делать это, как бы "подставляя" свидетеля моей слабости.

Я все это вспомнила за последние дни. Сравнила. Поэтому и сделала свои предыдущие выводы о Ж.

Ну и о себе ВЫВОДЫ тоже. Хотя я их пока не все могу сформулировать. В процессе пока.

vodoleyka
     26 февраля 2015 (01:22)

Vedara

Да, я выше упоминала, примерно такое у меня мнение сложилось, что она уже перестроилась насчет детей.

Причем, когда я ей на эту тему сказала, что, мол, наверное "так надо " (кратко), она ответила, что это же говорил ей и МУЖ. То есть , с этой стороны у них нет противоречий.

внушение страха наказания - тоже манипуляция

Потому и была мысль найти не страх, а логику и интерес.

vodoleyka
     26 февраля 2015 (02:31)

Да, а вот у Ж практически никогда не было материальных проблем.

И слушая ее ужастики ( и рассказывая свои), думала о том, что у каждого они свои, эти ужастики. Но на фоне чужих свои уже кажутся как-то роднее.

Думала, что и Ж подобные выводы для себя сделает.

Seraphima
     26 февраля 2015 (09:58)

vodoleyka

В семье не было (из известных мне).

...

он стал алкоголиком (точнее, активировал эту свою функцию). Пропивал последнюю копейку ( а были тяжелые 90-е).

Вы знаете, что алкоголизм- это пассивный суицид?

А в вашей семье кто нибудь пил?

(Нептун стоит проблемно в угловом доме.)

и как-то ночью в один из ужасных моментов я решила по методу анныкарениной (((...

То, что эта женщина нажала на больное место у вас очень просматривается и по вашей карте ,и по синастрии , и по вашим постам.

Возможно вам знакомо понятие ТЕНЬ?

Вот хорошая статья на эту тему:

Быть или казаться — как не перепутать ?

Продолжаем разговор о том, что это такое быть собой, и какие преграды стоят на пути к тому, чтобы стать собой. Только теперь посмотрим на эти вопросы глубже и более системно.

Для этого нам придется погрузиться в дебри аналитической психологии Карла Густовича Юнга, который в рамках своей теории придумал замечательные образы для иллюстрации интересующей нас проблемы. Теория в целом сложная и запутанная, но я постараюсь все объяснять попроще.

К слову. Существует заблуждение, что Юнг — это примерно то же, что и Фрейд, что все это один и тот же психоанализ. Но это совершенно не так. Разница между концепциями Фрейда и Юнга такого же порядка, как, например, разница между физическими теориями Ньютона и Эйнштейна.

И хотя «Аналитическая психология» на слух воспринимается, как один из синонимов «Психоанализа», — это все-таки две совершенно разные системы взглядов. А самое дикое то, что о кардинальном различии между ними не всегда знают даже психологи, с которыми по долгу службы приходится сталкиваться.

Это отступление сделано к тому, чтобы сходу отбросить возможные предубеждения к аналитической психологии, если кто-то до сих пор считает ее еще одной вариацией психоанализа. Юнг — это совершенно другой мир, с которым стоит познакомиться каждому, кто вообще интересуется психологией. И сейчас мы в этот мир заглянем… через замочную скважину.

Анима — мужская душа

Архетипы

Юнг предложил такую гипотезу, что наряду с животными инстинктами, определяющими способы реагирования в относительно простых ситуациях, у человека есть инстинкты и психологические, которые программируют целые поведенческие пласты.

Эти психологические инстинкты Юнг назвал «архетипами». Сам Юнг, чтобы объяснить сущность архетипов проводил аналогию с кристаллами. Если взять, например, кварц, то в самой его природе заложена та структура, тот каркас, по которому растет каждый его кристалл. Есть вариации, но все они подчинены общему закону, который состоит из двух частей: во-первых, это сама возможность образования кристалла, а во-вторых, генеральный план, по которому формируется каждый новый кристалл.

Архетип — это общая, заложенная природой, программа, которой следует каждый кварц, наполняя кристалл конкретным веществом и своей индивидуальной сущностью.

То есть, возвращаясь в сферу психического, архетип — это что-то вроде психологического закона или принципа, который в общей форме определяет структуру некоторых душевных процессов и моделей поведения. И каждый человек, где бы он не родился, и в какой бы культуре не вырос, подчиняется одним и тем же внутренним законам.

Юнг определил всего несколько архетипов — их буквально можно пересчитать по пальцам. Самые интересные и понятные из них — Самость, Тень, Персона, Анима и Анимус. Остальные более сложные и их влияние на жизнь конкретного человека проследить довольно проблематично, поэтому оставим их в покое.

Анима и Анимус — это парный архетип, привязанный к биологическому полу человека. У мужчины — Анима, у женщины — Анимус. К теме данной статьи эти архетипы отношения не имеют, по этому о них только пара слов на мужском примере.

Анима — это женская сторона мужской души. В каждого человека заложены и мужской, и женский полюса, и если в физическом плане на первое место выходит мужское, то женское погружается в глубины психики и живет там. Таким образом, внутри каждого мужчины живет образ женщины, обладающий для него магической силой и притягательностью.

Анима, в самом простом своем проявлении, определяет мужские модели поведения в отношении женщин. Именно Анима наполняет женщину в глазах мужчины той неописуемой эротикой, которая понятна только ему одному, и она же подталкивает мужчину на безумные поступки ради возможности завладеть этой женщиной. Классический образ Анимы — это Елена Прекрасная, которая стала причиной падения Трои.

Так происходит, когда образ Анимы проецируется на конкретную живую женщину. Тогда мужчина в самом прямом смысле слова сходит с ума — эта женщина становится для него мистическим и непреодолимым наваждением.

Но не стоит путать это состояние с обычной пустой влюбленностью или романтической любовью в обычном понимании — это всего лишь проделки ума, а не глубинной сущности человека.

В более глубоком смысле, который уже ближе к нашей теме, Анима служит для мужчины проводником в его внутренний мир. Она — связующее звено между божественным внутри (Самостью) и повседневным сознанием. Тот мостик, по которому мужчина должен пройти, чтобы достичь полной гармонии с собственной природой. Но это уже область почти мистическая и туда мы сейчас не пойдем.

Важно понять вот какой момент. Поскольку Анима программирует отношения мужчины со всеми окружающими его женщинами и в то же время является связующим звеном с внутренней сущностью мужчины, все это можно (и нужно) использовать в практических целях. Внимание!

Выстраивая и налаживая отношения с живой женщиной, мужчина налаживает отношения с собственной душой (Анимой). Поэтому отношения с женщиной это не просто развлечение или возможность продления рода — это еще и путь душевного развития, предусмотренный самой природой. И глупо эту возможность упускать или не использовать.

Точно такую же роль играет для женщины Анимус — определяет ее отношения с мужчинами и служит проводником в подземное царство души. И точно так же, отношения с мужчиной — это прекрасная, если не единственная, возможность для женщины двигаться по пути духовного развития.

На этом все — переходим к сути. Главное, не забывайте — нет внутри никакой женщины или мужчины, как нету внутри у кварца стопки чертежей, по которым должен расти кристалл. Архетипы — это всего лишь условное искусственное понятие, с помощью которого удобно описывать некоторые психологические закономерности.

Персона - социальная личность

Тень и Персона

Итак, вот они наши ключевые образы — Тень и Персона, которые отлично описывают происходящий внутри каждого из нас разлад на почве того, какие мы есть и какими хотим быть в чужих и своих собственных глазах.

Начнем с упрощенного примера. Допустим, есть у нас ребенок с десятком ярких врожденных свойств души.

На первых годах жизни ничто не мешает ему проявлять все свои качества, но позже, под давлением воспитания и социальных реалий, выясняется, что для выживания и комфорта важны только три из имеющихся свойств. Например, чувство юмора, наблюдательность и ум. А остальные семь не очень-то важны или даже опасны — пусть это будут агрессивность, цинизм, безответственность, музыкальный слух и еще что-нибудь на ваш выбор.

Тогда ребенок, безо всякого коварного расчета, полезные качества начинает выдвигать на первый план, а бесполезные и опасные — прятать в тени. Ребенок оттачивает те свои умения, которые приносят ему сладости, а все прочее маскирует и подавляет, чтобы не тратить сил на то, что не срабатывает, и не быть наказанным за то, что раздражает родителей.

Так начинается внутренний раскол на темную и светлую стороны. На первом этапе этот раскол лежит на поверхности — он еще пока доступен сознанию, и если ребенку задать правильный вопрос, он без особого труда расскажет, как это все у него внутри происходит.

Но со временем это сознательное разделение на хорошие и плохие, пригодные и непригодные качества забыв

ается, внутренний раскол уходит на бессознательный уровень, и между полюсами начинается вечная битва добра со злом. И кстати, именно она является прообразом всякого столкновения между темными и светлыми силами в искусстве, философии и религии — все это отражение и отблески внутреннего душевного раскола.

Полагаю, все уже поняли, что Персона — это «светлая» сторона, а Тень — «темная». Перейдем к более формальному объяснению.

Персона (от persona — маска, которую в древних театрах носил актер и которая обозначала исполнявшуюся им роль) — это тот набор черт, врожденных и воспитанных, который выставляется человеком на всеобщее обозрение.

Делается это совершенно автоматически и практически неосознанно, однако выследить и пронаблюдать эту душевную показушность довольно просто. Достаточно обратить внимание на перемены в своем поведении в присутствии разных людей — каждому из них мы подсовываем разные личности, в зависимости от того, какие с ним отношения и какое впечатление на него нужно произвести.

Со временем, Персона наполняется дополнительными чертами, помимо тех, что были предопределены природой. Если в окружающем обществе делается большой упор на достижение успеха, человек изо всех сил будет стараться надеть на себя какие-нибудь атрибуты успешности и его Персона начинает приобретать характерные черты — высокомерие, авторитарность, наглость и т. д. — которые играют роль хорошей мины при плохой игре.

То есть, Персона — это то, какими мы хотим казаться в глазах других людей, та маска, которую мы, сознательно или не очень, наполняем полезными и выгодными нам качествами. Это своего рода маскировка, существование которой вполне оправдано в обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, а что нет.

Проблема начинается тогда, когда носитель маски начинает считать, что он и есть Маска. По-научному, это называется «идентификация с Персоной» — ситуация, при которой человек перестает воспринимать себя целостно и окончательно погружается в свою социальную личность.

Одно дело маскироваться в целях выживания, сохраняя четкое представление о том, кто я есть на самом деле, и совсем другое — обмануть и убедить себя в том, что «я есть то, чем я хочу быть». К такому взгляду подталкивает все наше воспитание, но нельзя быть или стать каким-то другим, чем ты есть от природы. Можно обмануть окружающих, разукрасив свою маску нужными цветами и оттенками, и можно обмануть себя, любуясь своей маской перед зеркалом, но в итоге все это слишком дорого обходится.

То же самое происходит и с обратной стороной души — Тенью.

Те качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными, ребенок прячет куда подальше от чужих взоров. А со временем, вообще, оставляет в забвении целый пласт своей психики и от этого становится однобоким и скучным человеком, который может жить только по правилам.

Главное негативное следствие от подавления теневых качеств состоит в том, что человек становится слабым… как того и требует социум.

Агрессивность, сила, твердость и прочие подобные качества в ребенке, обычно, не поощряются, иначе, им становится слишком сложно управлять. Детей учат быть податливыми и послушными, и именно такими они потом попадают во взрослую жизнь — готовые, хорошо смазанные, винтики социального механизма.

Вместе с отказом от «силовых» и «негативных» черт утрачивается целостность психики и душевное равновесие. Недовольство собой, которое знакомо практически каждому, существует исключительно благодаря тому, что значительная часть души оказалась отвергнутой и преданной забвению. А поскольку душу не переделать, эти ее лишенные внимания качества все равно вторгаются в жизнь — в самой грубой и неприглядной форме.

Одно из ярких проявлений Тениэто резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство — на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе. Вспомните любого человека, который вас бесит, — посмотрите внимательно и вы увидите в нем свое искаженное отражение. А стоит примириться с собой и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.

Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребенок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души связанный с этой врожденной способностью затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.

Теньхранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке.

Тень — это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать.

Персона, с другой стороны, — продукт страха перед наказанием, а не воплощение всего доброго.

Психологически, в Персоне даже больше зла и опасности для душевного здоровья, чем в Тени, поскольку Персона — это всегда обман, всегда что-то наносное и лишнее, а в Тени содержится только то, что было дано от природы, но не нашло для себя должного выхода.

Чтобы отделить себя от своей маски нужна сила и смелость — именно те атрибуты, которые часто находятся в Тени. Поэтому знакомство с Тенью, хоть и называется по-разному, в любой традиции считается самым первым шагом на пути душевного развития. Принятие темной стороны души — это то, с чего нужно начинать, а не то, что можно отложить на потом. Только сила, трезвость и отрешенность содержащиеся в Тени, могут дать необходимое бесстрашие, чтобы вырваться из социальных тисков и стать собой.


Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Seraphima
     26 февраля 2015 (10:16)

Да, а вот у Ж практически никогда не было материальных проблем.

А как сейчас с этим вопросом?

У нее сейчас тр. нат

Поэтому история с отлучением ее от форума, - это один из результатов действия этого аспекта.

Плутон чистит окружение вокруг нее.

А вы не объяснили ей механизм этого транзита?

Ведь просто ЗНАНИЕ того, что с тобой сейчас происходит- это большое облегчение для души.

Слова:

" Это Космос убирает из твоей жизни ненужных ТЕБЕ людей! убирают тех, кто мешает твоему развитию, тормозит твой ПУТЬ..."- позволят ей ПО ДРУГОМУ взглянуть на ситуацию.

Этот же транзит одной рукой УБИРАЕТ кого то или что то , а другой рукой - ДАЕТ.

На месте тех, с кем она сейчас воюет на форуме- могут прийти настоящие друзья и единомышленники.

Плутон на мелочи не разменивается:

уж если отбирает- то всё отберет!

а если дает- то НАСТОЯЩЕЕ.

Это к Нептуну нужно идти, если хочется розовых очков и сладких пилюль....

А Плутон не просто очки снимет, он и глаза вырвет если смотреть не захочешь.


Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Seraphima
     26 февраля 2015 (10:32)

vodoleyka

и "трудности" длились не один ГОД! И выхода я не видела...

Слова- "И ВЫХОДА Я НЕ ВИДЕЛА"- очень важны.

Потому что опыт показывает, что выхода НЕ ВИДИТ именно этот человек!!! Это у него на конкретный момент- ТУННЕЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ.

Туннельное зрение — болезненное состояние зрения, при котором человек теряет способность к периферическому обзору. Воспринимается лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки глаза. В результате у больного возникают трудности с ориентированием в пространстве.

Поэтому в таких случаях, ИМХО,

нахождение рядом человека НЕ ПОХОЖЕГО на тебя- лучше, чем , так называемая " родственная душа", т.е похожего на тебя человека.

А как правило, в кризисные ситуации человек тянется к родственной душе ( читай- к человеку с ПОХОЖЕЙ на свою карту) , а нужно- к противоположному типажу.

Это ОПЫТ отношений больнее будет, но результативнее.


Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Seraphima
     26 февраля 2015 (10:56)

vodoleyka

У вас время Ректи?

упр АСЦ почти на границе 8 дома ( чуть время изменится и уже в 8 доме)- что само по себе опасно в плане СУ.

И даже если время точное, то к управ АСЦ квадрат от управителя 8 дома.( из 4 !!!)

Управитель 8 дома- в одном знаке с Кету, это привет из прошлого.

Плутон ходил по Скорпиону в

период "анныкорениной" ? Дату не помните?

...

У вас очень красивый управитель 5 дома

даже 12 дом его не портит, а скорее изюминку придает...очень много, глубоко и интимно.. не на показ.


Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Lenoks
     26 февраля 2015 (13:14)

У меня в в 11 доме - я дружелюбная мечтательница.Думаю,что расположение в доме имеет большое значение.Но если вообще говорить о Луне в Раке, то это прежде всего то, как человек переживает эмоции. Наши эмоции глубоки, очень глубоки, то есть память этих эмоций глубока, всё, что пережито нами, мы не забываем, оно откладывается глубоко в архив пережитых эмоций, и там продолжает своё существование. Для меня это опыт, которым я пользуюсь, когда мне необходимо кому-то помочь, поддержать.

Что может поддержать меня?

Забота,в виде ласкового слова - что я умница, что у меня всё получится, что меня любят, погладить по головке, обнять и....я дальше могу идти и сдвигать горы.

Отвлечь от горестных мыслей можно заразив планами на будущее - отпуск, ремонт,смена имиджа,но поскольку лунным ракиням очень важен дом, то хорошо. если эти планы будут касаться прежде всего благоустройства дома, может даже переезд.

Да, смена жилья! Особенно учитывая "долгую" память, лучше сменить дом,где не будет множества негативных напоминаний.

Поскольку лунные ракини очень эмоциональные. то хорошо бы эти эмоции прорабатывать при просмотре спектаклей, кино, чтении книг, а ещё лучше - драмкружок или какая-то коллективная игра,помогающая прожить и выплеснуть эмоции,например,мафия.

Татьяна М
     26 февраля 2015 (18:58)

Религии, помимо нагнетания чувства вины (за "прегрешения" в этой либо "той" жизни), ещё и "демонизируют" самовольный уход. Надо понимать, что внушение страха наказания - тоже манипуляция сознанием масс для полного подчинения.

Реинкарнацию я советовала не в смысле напугать возмездием в будущих жизнях, а в смысле того, что смерть - не освобождение от проблем, а промежуточное состояние. И если уж пытаться решить проблемы путём смерти, то надо изучить технологии перехода для начала. Чтобы в худшее не вляпаться. Потому и Бардо Тодол - наизусть. В красках и картинках "отрепетировать", глядишь, пройдя инициацию, аспект проиграется без самоуничтожения.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере