Форум Окулесица

Тема 5872, сообщений: 477

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
Власова
     13 марта 2020 (14:13)

Думала, что я одна такая, все вопросы задавала, "а что это означает?" и слова типа "скрипка-лиса" - "скрип колеса", всегда слышалось не то, что надо...

Когда мне было пять лет, я подслушивала разговор мамы с бабушкой Надей и узнала, что у моей троюродной сестры Леночки Бакулевой - опасная болезнь. У нее - серьезный ухожор.

Известный припев из знаменитого мультика я до сих пор привычно пою так, как я его услышала в первый раз: "Тилитили драли Валю".

Моя кровать была расположена перед книжными стеллажами и я любила сквозь полусон вглядываться в буквы на книжных корешках. Там было много прекрасных слов. Например ДЖАВАХАРЛАЛ НЕРУ - это было напечатано большими серебряными буквами. Полагаю, мое тесное знакомство с этим мистическим словосочетанием стало причиной того, что будучи уже глубоким октябренком, я все еще полагала, что гимн, который каждое утро играет из радио в бабушкиной комнате, начинается со строчки "Союз Неру с Шимой - республик свободных".

Ну, и, разумеется, я была уверена в том, что "джавахарлал" - это глагол. Кто-то взял Неру - и джавахарлал её, надеюсь, все кончилось хорошо.

Зато я прекрасно знала, что такое "сталин". Я однажды услышала это слово, подошла к папе и спросила его "Папа, а что такое "сталин"?" И папа сказал: "Дерьмо". Бабушка начала ругаться, что он употребляет гадкие слова при ребенке, и вообще учит ребенка неуважительно относиться к властям, какие уж они ни были... разговор таким образом скомкался, и я надолго осталась в убеждении, что "сталин" - это приличный вариант названия это неприличного объекта. Помню, я пару раз даже пыталась употреблять этот красивый термин: "Тетя Муся, вы в гостиную не идите, там наш Тузик сталина сделал, я сперва уберу!

В семь я очень любила песню Высоцкого про волков, только меня немножко сердило, что я - вся из себя такая специалистка по собакам - не знаю, о каких собаках там поется: "кричат загонщики и лают псы-дарвоты..." Когда я спросила про дарвотов у девушки-инструктора на собачьей площадке, та подумала и сказала, что это такие волкодавы - очень редкие. Вроде бы, из Шотландии.

Ну, со злополучным Костей шаландно-кефальным, я была неоригинальна, все неодесские дети страны пели злосчастный тамошний припев кто во что горазд. В моей версии Костю обожали "молдаванка" и "пэресса", что я понимала как метафору, обозначающую самый широкий спектр восхищенных дам по национальностям и социальному положению.

В четвертом классе Ира Гончаренко рассказала мне, что ее папа говорит: наши "Жигули" называются заграницей "Лада", потому что по-заграничному "жигули" - значит "моча". Лет до двадцати пяти я как-то машинально жила с этой аксиомой, а потом вдруг сообразила, что Ира, видимо, так интерпретировала слово "мачо". (А жиголо с мачо перепутал, надо понимать, ирин папа)

Но это все, конечно меркнет перед тем, как дядя Джон учил стих Пушкина. Дядя Джон учил его шестой час, а папа, живущий в той же комнате университетского общежития, пытался не сойти с ума, слушая, как дядя Джон снова и снова повторяет за голосом из магнитофона

"Йа вас льюбил безмойвно... "

- Джон, - сказал, наконец, папа. - А ты вообще понимаешь, что ты учишь?

- Конечно! - откликнулся дядя Джон. - Я понимаю все до последнего слова!

- Ну-ка, переведи! - сказал папа.

- Я вас любил - I loved you.. безмолвно - silently, tacitly... без одежды - without clothes...

- Как дай вам бог любимой быть другим! - восторженно не удержался папа.

Вот так выражение " Я вас любил безмойвно без одежды" стало очень распространено в нашей семье.

И попались неизвестные мне, но прикольные скороговорки:

*Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень Бранденбурга.

* Везет Сенька Соньку с Санькой на сaнкaх. Сaнки скок! Сеньку – с ног, Сaньку – в бок, Соньку – в лоб. Все в сугpоб!

смотреть картинку
Власова
     13 марта 2020 (14:20)

*

смотреть картинку
Власова
     13 марта 2020 (14:21)

*

смотреть картинку
Власова
     13 марта 2020 (14:23)

*

смотреть картинку
Власова
     13 марта 2020 (14:25)

*

смотреть картинку
Перепелка
     13 марта 2020 (14:30)

А я - вот так примерно отдыхать, уже пять болячек на стопах, эти Рыбы меня доканают!

Власова Вы прям в тему. У меня продолжается "болячки напрыгнули" хожу по врачам и вожу туда знакомых вероятно самое время для посещения ортопеда и прочих мышечно-позвоночных врачевателей. Лечу зубы и могу поделиться впечатлениями по влиянию Луны в знаках: Луна в Рыбах-не брала анестезия. Луна в Раке-как пациент была очень чувствительна(считается что наиболее удачное время для лечения, в моем случае оказалось что это мое повышенное беспокойство и чуствительность. Обычно я как каменный истукан всё терплю, но не в этот день) Луна в Весах-все манипуляции выполнены очень аккуратно, но само мое состояние было на пике волнения(сомнения, всё ли верно делает врач). По стальным поделюсь позднее, мне еще предстоит длинный срок развлечения на эту тему. Не решилась ходить к стоматологу при в и , побаиваюсь посещения в но записалась заранее так что придется

Власова
     13 марта 2020 (14:31)

Может, уже выкладывала, но одной ногой в , будем считать!....

Как-то ограбили одну из переделкинских дач по соседству с Пастернаками, и обеспокоенные домашние потребовали, чтобы Борис Леонидович предпринял какие-то защитные меры.

Он взял конверт и крупно написал: «Ворам». В конверт положил деньги и записку: «Уважаемые воры! В этот конверт я положил 600 рублей. Это всё, что у меня сейчас есть. Не трудитесь искать деньги. В доме ничего больше нет. Берите и уходите. Так и вам, и нам будет спокойнее. Деньги можете не пересчитывать. Борис Пастернак».

Конверт был положен на подзеркальник в передней.

Шли дни. Воры не приходили. И потихоньку жена Бориса Леонидовича стала брать деньги на хозяйство из этого конверта. Так сказать, заимообразно. Возьмёт и положит обратно. Возьмёт и… Но тут Борис Леонидович надумал проверить конверт и обнаружил недостачу.

Он вышел из себя.

— Как, — кричал он, — вы берёте деньги моих воров?! Вы грабите моих воров? А что, если они сегодня придут? В каком я буду положении перед ними? Что я скажу моим ворам? Что их обокрали?

*************

История не умалчивает .

смотреть картинку
Власова
     13 марта 2020 (14:35)

Перепелка!

О! Привет! Уже собиралась выходить, муж с голоду пухнет, а я только добралась до компа.

А я вчера ходила и к хирургу, и к ортопеду - операцию делать надо, назначили на снимки.

Да еще ночью уронила тяжелую разделочную доску себе на палец рядом с большим и вросшим ногтем, ужас, так жалко я себя давно уже не чувствовала!

Здоровья всем нам, во здравие три раза!!!

смотреть картинку
vodoleyka
     13 марта 2020 (17:03)

Ленка

Спасибо!

Рассадила!...

Девочка - Соседка, Вторая ( Не Овен которая) - Близнецы! Помогала !!!

Вызвалась сама...

Ну, я ей все разрешила брать из урожая ....надавала кучу рассады ( ей надо)

Но Класс!

Поручила ей пару грядок под цветы вскопать - все же мне легче!

Устааалаа...

Дальше пока нет сил читать...

vodoleyka
     13 марта 2020 (17:07)

...причём Близнечихе этой Понравилось мне Помогать!

Говорит, мол, можно я ЕЩЁ ( в другие дни) буду Вам помогать? Так классно, мол...

Трудовая Коммуна, ёпт...

П.С. Ну, мы Общались в Процессе....о Высоком и насущном ...

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере