Форум на ОКУЛУС

Тема 2853, сообщений: 194

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
evl
     20 апреля 2005 (10:16)

Константин,

Спасибо за ответ!

С 9-ым домом у меня так :o :

если смотреть натал, то он у меня в Стельце и никого, Юпитер в 1-ой трети 1-го в Овне, Нептун в Стрельце почти на куспиде 9-го (1 градус) из 8-го.

Если смотреть локал, то: по Плацидусу он с хвоста Весов до второй трети Скорпиона, там Уран в Скорпионе и Раху строго на МС а из 8-го почти на куспиде Солнце.

А вот по Коху, он в Деве, Весах, Скорпионе, там Плутон в соединении с Меркурием, Солнце в соединении с Ураном и Раху.

Что касается Гурджиева, то у меня сложилось впечатление, что он, как в той поговорке, «услышал звон, да не понял где он». То есть получил просветление, но как вспышку, а дальше только пытался вспоминать. Особенно это касается его попыток натянуть то что он почувствовал на то какими практическим знаниями обладал. Например, про про октаву из планет (но про Плутон тогда то не знали), про то что задача биологической формы жизни на Земле - питать Луну и т.д.

А какими практиками вы сами занимаетесь? Я имею в виду на регулярной основе. И почему вы решили, что разбираться с христианством вам не интересно. Ведь это очень мощный эгрегор, в котором есть все для духовного роста, только замусорено слишком и может необходимо чуть больше усилий для того чтобы отделить зерна от плевел.

А Кастанеду я стала читать после холотропа. По началу в тему пошел, но на третьей книге с удовольствием швырнула в дальний угол. Хотя сама для себя решила, что еще вернусь.

Лена

Константин Дараган
     20 апреля 2005 (23:38)

А Гюрджиевым Вы заинтересовались до или после переезда? Скорее после, как мне кажется - констелляция типичнее В нем ярко чувствуется Уран и Плутон и стоит он особняком в эзотерике.

Насчет "слышал звон" с Гюрджиевым ничего не скажу - не очень хорошо знаю его биографию и систему. Однако с Кроули точно так и было.

Насчет эгрегоров... Они все сильные, но их энергия подразумевает определенные соглашения. У меня нет уверенности, что мне это нужно сейчас. Уже или еще - не знаю. Но как астролог могу сказать, что видимо это не для меня вообще - путь эгрегориального человека. Точнее мой эгрегор должен быть не массовым Конкретно по христианству - я почти полностью согласен с Ницше в этом вопросе. Прочтение Священных текстов меня еще крепко удивило. В некоторых местах - даже шокировало. Как в анекдоте, про мальчика, который подглядел как родители занимаются любовью и подумал - "и это те люди, котороые запрещают мне ковыряться в носу?!" Хотелось бы не обидить ничьи чувства, извините заранее...

А Кастанеду, как на мой взгляд, с третьей книги надо начинать. Первые две написаны студентом, который даже не понял, чему его учат. Просто в духе того времени зациклился на психотропах, а это вообще никакого значения в дальнейшем не имеет и больше никогда не используется. Именно в "Путешествии в Икстлан" для Карлоса впервые складывается концепция, хотя он ее еще не понимает. А вот четвертая (не помню название) - это уже обзор и предварительный итог.

http://www.astrology-online.ru
evl
     21 апреля 2005 (10:55)

Константин,

добрый день!

Ну, конечно же, после переезда, который произошел пол моей жизни тому назад. Тут вообще для меня, по крайней мере, все не просто. Видите ли, исходя из практических наблюдений, у меня неоднозначное мнение к локалу . У себя я всегда смотрю натал и, вы знаете, это работает. Например, то что со мной происходит в настоящий момент и, в том числе, интерес к Гурджиеву я могу объяснить транзитами Плутона по 9-му, Урана – по 12-ому. А мой интерес к религии – натальный ретроградный Юпитер.

На счет эгрегоров…. ну, это вы себе льстите. Не мы выбираем эгрегор, а он нас. Я думаю, что если взять лучевую схему познания истины, то все встает на свои места. «Чем ближе к истине, тем ближе к друг другу» Поэтому на каком-то этапе абсолютно безразлично какому эгрегору ты принадлежишь (если идешь в правильном направлении, конечно). Вопрос о массовости скорее возникает от ощущения, что ты уже немножко впереди от общей массы.

Эта тема внезапно возникла в моей личной жизни, когда я абсолютно случайно узнала о том, что мой мужчина, самый что ни на есть приземленный Телец – успешный бизнесмен, общается по электронной почте с мусульманским духовенством с намерением принять ислам как наиболее прогрессивную форму пути познания истины. Сразу скажу, что все так и осталось на словах, но вот вопрос о том «мы выбираем – нас выбирают» был решен в пользу последнего утверждения. Поэтому я и была спокойна за то, что все останется на уровне слов, так как это было ЕГО решение, это ОН так думал.

Что касается моих религиозных чувств, которые вы не хотели бы задеть, то тут можете не беспокоиться. Просто я всегда знала у кого можно просить, если очень нужно… Это к вопросу о магии.

К сожалению, на Икстлане я и запнулась. Да, я согласна, Кастанеду нужно начинать читать с «Дара Орла». Ну что ж, придет время…

Что же касается постулатов Священного Писания, то это отдельная тема. Укрепления в вере - вот чего приходиться просить и в чем каяться после их прочтения. Но я стараюсь смотреть немного глубже и работать с более тонкими материями, чем позволяет разум.

Кстати, самоуверенность и вера в свободу личного выбора прослеживается через все ваши посты на форуме и это очень импонирует.:D :D :D

evl
     21 апреля 2005 (11:08)

Кстати, если забегает сюда Яна.

Как выглядит эта щель у человека на голове после Пховы? Мне вот уже сколько времени не дает покоя наличие двух макушек на голове. А между ними такая ложбинка округлая, но не маленькая. Мама говорила всегда, что это к двум мужьям, но тут хоть бы за одного-то замуж выйти.:D :D :D

Константин Дараган
     21 апреля 2005 (13:07)

Лена здравствуйте. Насчет релокации мы уже как-то говорили, для меня тоже всегда (почти всегда) последнее слово остается за наталом. А вот с эгрегорами я не согласен. Точнее опять мы можем перейти в ту плоскость об обсуждении свободы воли - это иллюзия или нет. Например в биографии Рамакришны есть момент, когда он последовательно менял эгрегоры один за другим становясь истовым их проводником. Вопрос конечно открытый - кто менял... Но он думал, что он принимает решения. Я даже не имею в виду его сознание. Нет - его Дух, его ирациональное Я. Но центр тяжести все-таки был здесь, а не у неодушевленной сущности, которой и является эгрегор. У них ведь нет души (а значит и свободы выбирать)- это просто реки энергии, потоки.

Насчет самоуверенности - это Вы зря, хотя мне приятно. Я глубоко и последовательно неуверенный в себе человек. Собственно сложно было быть другим с моей картой сплошь в изгнаниях и падениях и пораженной ретро-планетой в Первом Доме. Однако что справиться с этим мне пришлось научиться отделять то, что я знаю или умею, от всего остального. Чтобы иметь хоть какие-то точки опоры в жизни. Это была (и есть) большая системная работа. Критическая и к себе и к другим. К себе больше, просто это не так заметно. И когда я сталкиваюсь с точкой зрения людей, которые знают меня лучше меня, или принимают за Знание расхожие нелепости, или бредят наяву в моем присутствии, то я просто отмаиваюсь от этого, как от глупости и поверхностности. Однако если я чего-то не знаю - то я открыто говорю об этом (как с Гюрджиевым, или медицинской астрологией, например) Наверное здесь и возникает иллюзия моей самоуверенности для других людей. А это просто следствие проведения четкой разделительной полосы - это я знаю, освоил, а то еще нет, и может быть даже никогда не буду. И я не имею в виду сейчас что-то или кого-то конкретных, связанных с форумом, чтоб без обид.

Насчет веры в свободу выбора... Лена, а во что тогда еще верить? У нас же ничего не остается, если отнять веру в то, что мы хоть что-то можем изменить в себе и своей жизни. Я безусловно сейчас не прав глобально - если у человека другой гороскоп, он может думать иначе. А для меня с доминантой кардинальных знаков и угловых Домов выбора во что верить действительно нет :p

Кстати, если Яна сюда забегает - Яна, спасибо за И-цзин! Вникаю... И вопрос Лены мне тоже интересен, что скажите?

http://www.astrology-online.ru
Константин Дараган
     21 апреля 2005 (13:20)

Да, по Кастанеде: если интересно, найдте книгу "После Кастанеды" А.Ксендзюка. Софийское издательство, но по Инету она тоже гуляет. Это очень образованный и грамотный человек с прекрасным пониманием темы. Для меня это было открытием - мои взгляды совпали с его до запятых. Просто он ушел намного дальше.

http://www.astrology-online.ru
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     21 апреля 2005 (14:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

добрый день

Насчет веры в свободу выбора... Лена, а во что тогда еще верить? У нас же ничего не остается, если отнять веру в то, что мы хоть что-то можем изменить в себе и своей жизни...( Daragan )

Полностью согласна , нельзя унывать даже если плохой гороскоп ,надо надеяться , что есть награда Свыше за Веру , за работу над собой .

Вот


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
evl
     21 апреля 2005 (14:17)

Константин,

Да ну эту беспредметную дискуссию об эгрегорах. Я ведь тоже не претендую, что я что-то знаю, особенно от того что знаете вы. Просто я так сейчас чувствую, но это ведь еще не показатель истинности, правда?

Да и к человеку как таковому я отношусь очень уважительно. Ведь наверное не зря «сказал Господь Бог: вот, Адам как один из Нас, зная добро и зло». Сейчас правда можно уйти в другую тему, значит свобода воли есть – но тут мы натыкаемся на пока непреодолимые барьеры. Потому что человеческое сознание пока дошло лишь до понимания что есть единые законы мироздания (в том числе и астрология, как наука о влиянии).

А что до Рамакришны, то это ведь еще раз подтверждает, что чем ближе к истине, тем ближе друг другу лучи познания. Значит недалеко от истины и ходил. Возьмем «не убий» – какая разница от кого учения этот постулат исходит.

Вы уж меня извините, я сама не знаю почему написала эту фразу про вашу самоуверенность и свободу воли. С одной стороны, хотела сделать вам комплемент, с другой попытаться сформулировать свое отношение. Но, как всегда, слишком мал человеческий словарный запас, чтобы отразить все нюансы.

А Ксендзюка я взяла на вооружение, спасибо.

Лена

evl
     21 апреля 2005 (14:21)

Аня, а я как раз об этом «надо надеяться, что есть награда Свыше за Веру, за работу над собой». Мне добавить нечего

Yanity
     21 апреля 2005 (17:20)

Конечно, я сюда захожу! Особенно на эту тему .

Костя , за И-Цзин пожалуйста! Желаю успехов в процессе вникания!

Я в восторге от И-Цзин, она так удивительно работает, и в ней столько мудрости! я не перестаю удивляться, почему так мало людей к ней обращается. Ведь это просто находка! Когда-то один человек сравнил меня с девушкой Танюшкой из сказким П.Бажова "Малахитовая шкатулка" Как ни странно, но я действительно очень на неё похожа. На тот момент было и исключение - у неё, в отличие от меня, была волшебная пуговица , к которой она обращалась за советом, как лучше всего поступить в затруднительноых ситуациях и эта пуговица всегда ей давала мудрый совет. А теперь у меня есть И-Цзин . Особенно полезно бывает с её помощью разобраться в ситуации, к которой слишком эмоционально относишься (особенно при моём рачьем Меркурии), в силу чего не всегда обьективно, и вести себя более разумно и конструктивно.

Костя, хотя Вашу глубинную неуверенность я чувствую, но это мне даже больше нравится, чем полностью уверенный в себе человек, тем более, самоуверенный. На самом деле, это не удивительно, что подтвержают выводы психологических исследований. Когда человек слишком идеален, это уже чересчур! :D.

--------

Что касается отверстия на голове, то оно очччень! маленькое. Внешне выглядит как след от тоненькой иголки, или как комариный укус. Находится не совсем на макушке, а именно в верхней точке головы. И когда на неё нажимаешь (сразу после Пховы, а потом проходит), то чувствуется резкая боль, потому что отверстие глубокое, в кости черепа ведь тоже. Пхову всегда достаточно пройти один раз, хотя многие буддисты проходят её неоднократно (просто им нравятся буддистские практики).

---------

По поводу свободы воли хотела ещё сказать. Я уже здесь говорила, что считаю, что она есть. Вопрос - в чём именно. Есть ли она в чём-то главном? Со мной с год назад произошла странная для меня история. Вообще я вещими снами не страдаю. Обычно. Хотя был в детстве единичный случай (за год до смерти директрисы нашей школы, мне это приснилось). Но вот в прошлом году дней 5 подряд мне снились вещие сны, которые сбывались в тот же день. Вплоть до деталей. Что я с этим сделала? Я испугалась! и сказала, что не хочу видеть вещие сны и чтобы всё это прекратилось. Потому что ничего не могу сделать, чтобы это предотвратить. Как только я это сделала, эти сны прекратились. И вот этот случай тогда сильно поколебал мою веру в свободу воли. Впрочем, сейчас она снова присутствует . Вопрос - в каких границах эта свобода возможна . По сути, мне мои страхи часто мешают двигаться вперёд. Например, насколько я осознала, это есть причиной того, что я очень медленно осваиваю прогностику. Защитная реакция моего подсознания (если я увижу заранее что-то важное, но печальное, разве я смогу этого избежать? Зачем тогда знать? Да ещё с таким трудом высчитывать этот прогноз). Вобщем, вопрос о степени свободы выбора для меня остаётся открытым. И эта степень уменьшается по мере того, как в нашу жизнь включается внешняя действительность, другие люди и события. И увеличивается там, где мы - один-на-один с собой. Но эта тема бесконечна...

Яна.

junona.org
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере