Форум на ОКУЛУС

Тема 2853, сообщений: 194

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Константин Дараган
     9 марта 2005 (12:20)

Уважаемый форум! Давно хотел задать это вопрос всем, кого это касается (а касается, кстати, всех).

Не секрет, что астрология пассивное знание. Она хорошо наблюдает, описывает и прогнозирует - разработаны законы и целые школы. Однако главный вопрос, который задают клиенты астрологу и мы сами себе: "Что делать?!" часто остается без ответа. Все ответы на этот вопрос Ян Кефер когда-то назвал неоднозначным термином "астромагия". Мне не нравится этот термин - он сужает смысл и вызывает спорные ассоциации, однако другого я не знаю. У разных авторов, в разных школах все это представлено (или изложено) либо не полно, либо не системно (кроме Глобы, пожалуй). Кое-что у Подводного (уровни проработки), у Глобы (доброта и зло планет, календарные циклы, затмения, обращения планет, вообще вся зерванистская модель астрологии как реализации благой мысли, слова и дела), кое-что фрагментарно, в ритуальной магии у классиков оккультизма (Пиобб, Агриппа, Папюс). Еще можно с натяжкой интегировать сюда методы глубинной и эмпирической психологии (вариации свободого дыхания, технологии НЛП, астродраму и ролевые игры, например), различные медитации в духе Раджа-йоги, еще традиционные магические практики (инициации, псевдонимы, пантакли, талисманы, фен-шуй жилища и одежды, сталкинг себя, перепросмотр, работа с образами снов и управляемые сны), околоастрологические магические практики (например символическое изменение собственной карты, инициация в новый гороскоп).

Вопрос 1 (Главный). Что можете назвать еще в качестве средств и методов? Любые версии, идеи и ссылки! В порядке мозгового штурма. Отвечу всем и благодарен всем

Вопрос 2. Верите ли Вы вообще в возможность что-то менять в своей карме, или же считаете, что иллюзия перемен возникает просто от неполного понимания астрологического символизма?

Вопрос 3. Допускаете ли Вы вмешательство такого рода в принципе по этическим соображениям, и где та грань этики за которую перешагивать нельзя? Ваше личное мнение.

http://www.astrologer.astrohit.com

http://www.astrology-online.ru
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     9 марта 2005 (12:33)

(Автоматический перевод с транслита!)

добрый день

отвечаю на вопроссы:

1- ну у нас своя изотерика , Хасидут например , на Таро гадают , по Каббале .

2- верю , уже приводила пример с Авраамом и Сарой , которые не должны были иметь детей .

3- возможно видя зарание какую то проблему путйом проработки можно избежать негатива в Гороскопе .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Dina_Ra
Anna
     9 марта 2005 (13:01)

Добрый день!

Вопрос "что делать?" самый актуальный, пожалуй, во всей астрологии.

Вот смотришь на свою карту и все понятно: что, откуда и зачем, а вот что с этими "подарками судьбы" делать, не известно.

Изменить заданную судьбу можно наверняка. Вопрос только в какой степени.

Обратите внимание на тему Лунный месяц. Там оставлены сообщения (в том числе и мое), где говорится, что замечательные и многообещающие аспекты этого месяца прошли незамеченными.

Следуя логике, можно сделать вывод, что если человек в состоянии прошляпить положительный аспект, он также в состоянии не заметить отприцательный (для вселенной то они никак не отличаются; это только человек дает всему оценки хорошо или плохо).

В приципе полжизни зависит от наших оценок. Мне всегда помогает фраза "что ни делается, то к лучшему". А по принципу подобное притягивает подобное, некоторые психологи советуют искусственно приучать себя любую ситуацию расценивать, как пложительную:

1. уволили - замечаельно! Отдохну, а потом найду работу лучше!

2. разбили машину - это хорошо, что машину, голова то цела! и т.д.

Так же этими самыми психологами было подмечено, что наибольшие достижения люди совершали именно на пепелище своих предыдущих трудов, надежд и чаяний, если не опускали руки и находили в этом что-то положительное.

У меня представление следующее: каждому дается карма и некий потенциал гороскопа, но в каждый момент времени есть какой-то выбор, который определяется исключительно волей человека. Вот и получается, что гороскоп - апроксимация жизни, а вот куда вы попадете, это мало кому известно, потому что разброс может быть достаточно велик. Соотвественно и прожить можно по максимально эффективной амплитуде или по минимально эффективной. Хотя я все же уверена, что некие параметры заданы изначально и изменениям не подлежат.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
absel
     9 марта 2005 (14:28)

Добрый день.

Вопрос 2. Карму изменить можно, судьбу – нельзя. Это однозначно.

Вопрос 3. Любое вмешательство в чужую жизнь означает кармические завязки с данным конкретным человеком.

Астролог – как врач. Вы либо лечите своего клиента, либо убиваете. К примеру врач хороший – из десяти человек он вылечит 8, а 2 убъёт. Как Вы думаете, по этическим соображениям это допустимо?

Вопрос 1?

ineska
     9 марта 2005 (16:03)

Добрый день.

Владимир, Вы утверждаете, что судьбу изменить нельзя, почему? Мне кажется, что карма и судьба настолько тесно связаны между собой...

Константин Дараган
     9 марта 2005 (16:45)

annabelle, добрый день Таро и каббала - это хорошо, но это мантика. Как их применить для самоизменения, кроме совета... Хотя самопознание опять же... Спасибо! Буду думать. А Хасидут это что?

Anna спасибо! "Изменить заданную судьбу можно наверняка. Вопрос только в какой степени." - этот точно вопрос потому тему и затеял. Как у Вас этим опытом? Что ин делается, то к лучшему - это хороший путь. В НЛП называется рефрейминг смысла и контекста. У Кастанеды - один из компонентов безупречности. Тут возникает скользкий момент в прогностике, который мы все решаем по-разному - какие "параметры заданы изначально и изменениям не подлежат"? Мне это всерьез интересно, я не пытаюсь умничать

Vladimir, здравствуйте. Чем по-вашему отличается карма и судьба? Чтоб я понял и у нас была общая терминология? Действительно любое вмешательство создает "завязки". Но насчет этики я скорее Ваш ответ хотел услышать... Так допустимо это по-вашему или нет? И какой критерий возьмем? Пациент жив или мертв - у нас ведь не все так контрастно...

http://www.astrology-online.ru
absel
     9 марта 2005 (21:27)

Ну что ж, давайте поговорим о карме и о судьбе.

1. Судьба – это единожды (раз и навсегда) рассчитанная (Им) траектория полёта для всех небесных тел в совокупности, все события и все реакции взаимодействия между ними, в том числе и все проявления их субъективной воли. Критерий постоянства – проявление воли Абсолюта, выбор Всевышнего.

Субъективно для индивидуума, Судьба - это линия его жизни. Траектория его личного полёта.

2. Карма – накопленный заряд потенциального влияния внешнего мира на индивидуума, созданный влиянием самого индивидуума на окружающий его внешний мир и определённый личными поступками самого индивидуума. Критерий изменения – самостоятельный выбор и проявление личной воли индивидуума.

3. Когда Вы что-то делаете – Вы проявляете свою личную волю и совершаете коррекцию судьбы. Причём волю и коррекцию, изначально предусмотренную Абсолютом, и заранее внесённую Им во Всеобщий План Развития Мироздания.

Вот Вам моя терминология. А какова Ваша?

Ну а критерий возьмём как у врача: «Не навреди!».

Если Вы уверены, что правы, и что Ваше вмешательство пойдёт на пользу Вашему пациенту – Вы можете вмешаться (может быть даже должны). Если не уверены – лучше не лезть. А если очень просят – можно и сделать, но обязательно предупредить, что не уверены (но это всегда чревато).

Вот Вы (насколько я понял) специалист в синастрии (помимо всего прочего конечно). Ну вот к примеру Вам такой вопрос –

Приходит к Вам человек и говорит: «У меня есть девушка. Я хотел бы на ней жениться. И если Вы мне порекомендуете, я возможно так и сделаю». И вот, Вы делаете анализ. Результат – самый негативный, полнейшая несовместимость, ну просто явные противопоказания. Вы ему говорите: «Знаете, молодой человек, вы конечно сами решайте, но я бы вам не советовал». И Вы абсолютно правы, с одной стороны. Но! Почём Вам знать, может быть среди потомков этой пары (ну скажем в третьем, или четвёртом поколении, или ещё позже) должен был стать кто-то, кто сыграет большую роль в человеческой истории?

Или скажем, Вы посоветовали кому-то что-то хорошее. И оно ему действительно стало хорошо. А другому обернулось плохо. Так что, Вы принесли пользу, или вред?

Вопросы об этике – чисто риторические. И любой ответ другого человека о том, что в данном случае морально, а что нет, лично Вас всё равно не устроит. Это внутренний вопрос и Вы никому не доверите решить его вместо Вас.

Допустимо, или нет? – Кто знает, кто знает…

Сергей Любимов
Астролог
     9 марта 2005 (21:59)

Это и есть самый важный вопрос, который существует в астрологии века.

Считается что фатальность гороскопа, или невозможность изменить судьбу зависит от близости времени рождения к затмению солнечному или лунному, срединная точка между затмениями предполагает полную свободу воли для рожденного в этот день

фатальность событий в жизни людей рожденных от затмения до срединной точки пропорционально уменьшается. Может быть поэтому и мнения и жизненный опыт людей на эту тему расходятся до противоположных, а ларчик открывается очень просто. Правда, еще кроме луны и солнца на это влияют и аспекты к узлам, особенно точные и близость к ним планет. В этом случае фатальные события происходят в сфере планеты, знаков, домов и степень их фатальности зависит от степени их связи с узлом. Поэтому в практике консультирования обязательно в первую очередь обращайте на это внимание и соответственно советуйте клиенту, вообще это классика. Правда, не помню, откуда вычитал.


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
Irene_N
     9 марта 2005 (23:10)

Добрый вечер.

Согласна с размышлениямми Анны о том, что если человек в состоянии "прошляпить" положительный аспект, то и отрицательный он может не заметить, тут мне кажется, все зависит от оценки ситуации, и поговорка "все что ни делается все к лучшему" то же импонирует, я себе тоже не редко об этом напоминаю, между прочим это практически библейское "всему радуйся, за все благодари". Вообще мне почему-то точка зркения Анны близка.

1. Вопрос риторический, я его обычнно детализировать пытаюсь "С чего начать?" ( а там кривая выведет) "В каком направлении пойти?", появляется какая-то конкретика, становится легче. Вообще из эзотерических практик, правда не имеющих оттношение к астрологии, меня Свияш привлекает, еще по говорят ДЭИР в этом направлении неплохо работает, мне не совсем повезло с учителем, орн больше Рейки увлекался и у него это тоже работает. Еще, если отделить астрологию от магии неплохая система психокоррекции, со всеми вытекающими оттуда последствиями это Симорон, такой от них позитив! Правда в это верить надо, но как ни парадоксально, Симорон работает. Может кто-то эту систему считает примитивной, но "разрад" бодрости получить можно. Я когда эти книги читала в первый раз, просто каталась со смеху (уже позитивный заряд).

2. В то, что что-то можно менять в судьбе, в это верю, но мне кажется это похоже на "есть цель, а как к ней добраться выбирайте сами", на форуме например уже не раз задавался вопрос "где встретить Соляр?"(если были варианты встречи в разных местах), что быскорректировать что-то на год, где-то "соломки подстелить". Тут мне кажется еще очень интерескен Подводный, вопросы проработки планетного принципа, ведь на разных уровнях проработки и ситуации бывают отличные друг от друга, несмотря на то, что планета одна и та же. Вообще это вопрос очень серьезный, я например пока представляю из себя "наказние для прорицателей", по судьбе мне одно говорят написано, а у меня все с ног на уши .

3. На мой взгляд грань, которую нельзя переходить, это прогнозировть человеку дату его смерти, это "отрицательная программа", на мой взгляд, предупредить о том, что очень опасная ситуация может быть, скорее нужно, может я ошибаюсь, но грамотный асролог может расшифровать, ну или хотя бы приблизительно "прикинуть" откуда может исходить угроза. Вообще вопрос этики тоже сложный, если человек приходит к астрологу, значит хочет знать. Только вот какую информацию выдать, что бы не навредить? Еще иногда бывает просто праздное любопытсво, а последствия этого любопытсва бывают очень нехорошие... Наверное в случае анализа, прогнозирования и т.п. лучше конкретезировать проблему, тогда с этикой получает "полегче". На мой взгляд оправдано "бизнес-консультирование", вопросы выбора профессии, здесь очень может помочь астролог.

Что-то я разошлась, если еще какие-нибудь мысли на эту тему будут, поделюсь.

Ирина.

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     10 марта 2005 (08:58)

(Автоматический перевод с транслита!)

доброе утро

Дараган ,

Хасидут ето одно из течений иудаизма ( смущйонно ). Каббала ведь тоже из етой серии .

Почему вы щитаете , что Каббала не способ самопознания , как раз наоборот , хотя не хотелось бы ейо пропагандировать так как она сейчас и так на каждом шагу изучается ( в ковычках ) .

Вообще помоему всякая религия дайот возможность для познания души , мира , Творца .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере