Форум на ОКУЛУС

Тема 13376, сообщений: 582

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
basenji
Boris Shorning
     19 мая 2008 (21:48)

На Ком-Омбо и Филы у тебя лучше ходить по вот этим ссылкам, как мне кажется:

http://www.radikal.ru/USERS/svetlana-l-wka/jedf...---ombo?pg=1

http://www.radikal.ru/USERS/svetlana-l-wka/asua...--file-?pg=1

Рассказ красивый Насчет ношения предметов на голове - осанка явно лучше становится, у меня есть фотка соответствующая

http://www.facebook.com/photo.php?pid=896610&l=...id=578772937

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Katrin
     19 мая 2008 (22:42)

Спасибо, Борис и Таня-джан . Меня вид этого спящего аксакала умилил, не смогла пройти мимо. Он спал у стены храма Хатшепсут. Щелчок фотоаппарата его разбудил. И тут оказалось, что это прошлогодний знакомый моих друзей, с которыми я была на экскурсии. Они даже слегка расстроились, когда его поначалу не увидели. После пробуждения были и радость узнавания и "дружеский облобыз".Это не моё выражение .

Он обычно позирует в кадре вместе с туристами, это и есть часть его дохода. Там и мальчики с автоматами тоже любят в кадре поприсутствовать иногда. Подошёл один с серьёзным видом, давая понять, что имеет право плёнку отнять, раз с автоматом, а оказалось просто сфотографироваться хотел .

Света, у меня таких подробных описаний в "совместном путешествии" не получится, поэтому я просто читаю интересную информацию . У нас была менее насыщенная программа. А экскурсия в Карнак проходила в общем караване из трёхсот автобусов под охраной. Правда нам повезло - микроавтобус с нашей маленькой группой шёл в числе первых. И Луксор мы посетили чудом, просто везение. Еле-еле уговорили гида. Так и не поняла, почему были такие ограничения.

Боря, смешная фотка. Как ещё голова такой груз выдерживает! Особенно смешно это смотрится рядом с прохожим мужчиной, идущим налегке .

P.S. У меня сегодня Д.Р. Поэтому принимаю пожелания счастья и любви. И побольше, побольше! Особенно Любви (это была шутка)

     19 мая 2008 (22:43)

Boris Shorning

Боря, шоб ты ьыл здоров всю оставшуюся жизнь...

Как глянула , как представила себя... такой вот "грациозной" тётенькой... Пусть хоть и с тюком на голове....

https://briah.ru/
k_t
     19 мая 2008 (23:57)

Левка, хорошая притча получилась

Катрин с Днем Рождения

     20 мая 2008 (00:11)

Katrin

Про Д.Р - это правда?? Или шутка этого касалась??

https://briah.ru/
Katrin
     20 мая 2008 (00:19)

Таня, спасибо за поздравления.

Про Д.Р - это правда?? Или шутка этого касалась??

Напросилась в шутку на поздравления. Скромно так . А про Д.Р. - правда. Я же не хотела тему превращать в поздравления меня с Днём рождения .

A
     20 мая 2008 (00:26)

(Автоматический перевод с транслита!)

Притча .

Рассказ - тоже. М.б. когда-н. поеду , еще перечитаю


Слава Україні !
     20 мая 2008 (00:27)

ВСЕ - туда:

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=13448

https://briah.ru/
     21 мая 2008 (13:55)

Томас Манн сказал, что Древний Египет — «это до одухотворённости, до призрачности далёкое прошлое».

Нубия - историческая область в среднем течении Нила, от первого нильского порога у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии – храмы в Абу-Симбеле, маленьком городке, расположенном почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. Наравне с пирамидами Гизы и храмами Луксора они относятся к числу наиболее выдающихся памятников древнеегипетской архитектуры.

Мне очень хотелось попасть в Нубию вообще, и в Абу – Симбел в частности...

Немножечко отвлекусь.. Вообще-то я – любитель зелени, лесов и моря.. Отпуск без моря всегда представлялся мне кощунством и не отпуском вообще. Выбирая места - выбираю ландшафт. Выбирая отели - выбираю в ПЕРВУЮ очередь из тех, что имеют большую территорию, засаженную растительностью... ну нужен мне сад.. Ничего не поделаешь...

Попав а первый раз в Египет – а было это более, чем интересно, потому что было более чем странно: фирма, где я работала, устраивала дважды в год рабочий конкурс, соц.соревнование такое – и победители это конкурса (всегда 15 – 20 человек ) ехали в заранее выбранное путешествие. В этот раз объявлены были Мальдивы.

Конкурс закончился, подсчитали результаты продаж (недвижимость крупную мы продавали долевым участием) - а результаты не «тянут» на такую поездку...

Нас собирают – тех, кто победил – и говорят: « результаты не те, но они всё равно внушительны, а посему - поездка состоится, но место назначения меняется. Предлагайте. Предлагают : Карибский бассейн. Голосуем – в соновном - за. Через 2 недели из турбюро сообщают: в Карибском бассейне на то время, которое мы выбрали – ожидается ураган (и он был!).

Собираемся снова. И наш шеф говорит: «Фрау Р.. ( это я) – скажите честно – куда вы хотите? Потому что получается так, как вам надо ( Проработав вместе к тому времени уже 5 лет, он достаточно хорошо меня знал...

И я ответила: « Я хочу в Шри – Ланку, но полетим мы в Египет.»

Вот расстреляйте меня – я до сих пор не понимаю, кто или что во мне тогда ЭТО сказало.... Участвовать в выборе отеля я отказалась.

Через какое-то время мы оказались в Египте. Я даже не знала – куда точно мы летим – Хургаду или Шарм эль Шейх.

Поясню: время тогда было для меня очень и очень сложным. Все мы не без греха.. .вот и я ..это было время сbльного разочарования в людях.. Мне было всё равно – куда, с кем..потому что не было того, то мне интересно..

Ну, это так – вкратце, и для того, чтобы хоть как-то прояснить – как может так случиться, что человек «чуящий» вдруг да и перестаёт чуять – это бывает по двум причинам: он отказывается сознательно от этого, или ему перекрывают вИдение потому, что он нарушил один из Законов. У меня ьыло тогда и то, и другое. Я отказалась сознательно, но было и второе : отказаться – то я отказалась, но нарушив Закон: не имеет права видящий впадать в разочарование и ЛЮБЫЕ негативные эмоции. А я.. каюсь.. был грех...

Вот и лишили меня вИдения – дабы не вмешались в него те силы, что.. да не стоит об этом..

И вот лишь оказавшись в Египте, я поняла, что мы – в Шарм эль Шейхе. Название мне ничего не говорило. Там, у моря, начало кое - что происходить.. я немножечко ожила.. И когда мы через пару дней поехали в монастырь святой Екатерины – народ в основном спал, а я по привычке таращилась в окно, и думала: «Света, куда тебя занесло????? НИ ЕДИНОЙ травинки, не то, что уж кустика.. скалы и песок.. песок и скалы...» - и ВДРУГ поймала себя на ощущении – вот не мысли, а ощущении!!! – что мне ТАААК кайфово!!!!

Отвыкнув уже чувствовать – поразилась...потому что поняла, что это ощущение – из ТЕХ, что стали уже забываться, хотя и прошло – то .. очень короткое время...

Я почувствовала силу... Силу Земли.. И КАКО –О - ОЙ была эта сила.. мама дорогаяяяяя.. Мне хотелось тут же разбудить всех мужчин в автобусе и сказать – граждане, кому хочется иметь сыновей – срочно просыпайтесь и напитывайтесь ЭТОЙ силой!! Я научу вас – как вступить в контакт с этой землёй....

Но.. хвост себе прищемила, хотя и обрадовалась появившимся вдруг ощущениям.. Поражалась другому: чтобы Я – и вдруг вот ТАК отреагировала на отсутствие зелени?????

Прошло время.. Скалистая пустыня перестала меня пугать.. Я нашла с ней точки соприкосновения Она приняла меня. Приняла милостиво и прощающе.. ну « что мол, с тобой поделаешь – балда и есть балда!»

В этой уже поездке я сознательно шла на знакомство с другой пустыней – мне было что в ней отрабатывать, мне было что в себе изживать по отношению к ней ( в одном из воплощений я умерла в пустыне, убегая от какой-то живности, умерла и от ужаса, и от жары.. умерла , будучи беременной 4-м ребёнком.... )

И вот – пролетая, проезжая, знакомясь с пустынями Египта пока вот так – осторожненько – поняла, что это НЕ ОДНА!!! пустыня, и что все они – разные, у них разные характеры, разные «лица», разные наклонности, у них всё – разное...

Знакомьтесь и вы:

Пустыни Египта:

Ливийская пустыня

Ливийская пустыня, северо-восточная часть Сахары, в пределах Ливии, Египта и Судана. Площадь 1934 тыс. км2 (вторая по величине среди пустынь мира). Крупные оазисы: Сива, Файюм, Джалу, Дахла, Куфра, Фарафра.

Аравийская пустыня

Аравийская пустыня - северо-восточная часть Сахары, между долиной Нила и Красным м., в Египте. На юге (22 .с. ш.) переходит в Нубийскую пустыню. В рельефе преобладают плато (средняя высота 500 м). Климат жаркий, дожди могут не выпадать несколько лет подряд. В долинах злаково-кустарниковая растительность. Добыча нефти, фосфоритов.

Нубийская пустыня

Нубийская пустыня, в Африке, большей частью на территории Судана, между р. Нил и Красным морем, от которого её отделяет хребет Этбай. Поверхность - плато, ступенчато понижающееся с В. на 3. от 1000 м до 350 м, с островными горами высотой до 1240 м (на З.). На В. обнажаются древние породы Нубийско-Аравийского щита и нубийские песчаники, на З. они скрыты под песками. Плато густо расчленено сухими руслами рек. Осадков около 25 мм в год. Растительный покров крайне разрежен, преобладают ксерофитные злаки, колючие кустарники и полукустарники.

Пустыня Сахара

Регион пустыни Сахара охватывает большую часть северной Африки. Пустыня Сахара простирается по Африканскому континенту к северу от озера Чад, от Атлантического побережья на западе, к реке Нил на востоке.

http://geo-tour.net/Maps/pic/afr_fiz.jpg

Собираясь в Абу – Симбел, впервые столкнулась с понятием «конвой» - ехать колонной автомобилей мне представлялось не очень радостным, конечно.. но чтобы вот это самый конвой (он действительно с конвоем, автоматчиками, кроме всего прочего – после того, как были похищены туристы не так уж и давно.. да и представить себе. Что застрять в пустыне в жару на сломавшемся автобусе... мало приятного, согласитесь? ) .

так вот – когда мы встали на окраинной улице города, поджидая конвой, и я вышла из автобуса (улица шла вниз, слегка изгибаясь к тому же... и открывалась достаточно далеко по видимости...) – и УВИДЕЛА – СКОЛЬКО же этих автобусов (больших и маленьких) в нашей колонне – мне чуть не сплохело.. Я насчитала 61 !!!!! Они стояли по два с каждой стороны дороги... (ну где смайлики-то с выпученными глазами???)

Но.. Прозвучала команда – всё организовалось как-то мгновенно.. Недисциплинированные в общем-то водители – египтяне вдруг молниеносно «запихали» в машины своих пассажиров, и конвой тронулся...

Через минут 10 я напрочь забыла про то, что мы идём в колонне – потому что неслись они так, что впереди и сзади идущих машин было просто не видно.... Привыкшие «брать» лучшее время – ночью и ранним утром – старались использовать его по полной, так сказать, программе... ( я теперь не удивляюсь, что в Египте много аварий.. мало того, что правил там.. .если и есть, то непонятно, для кого они – но кроме всего прочего и знаков там НЕТ – вне городов.. ВООБЩЕ - нет. Ни в пустыне, ни у обрывов, нигде... Потому и.. )

Рассвет в пустыне – это отдельная песня.. Никогда бы не поверила раньше, скажи кто, что пустыня может быть красивой... ))

Большой храм, фараона Рамзеса II, и малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII веке до н.э. Рамзес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. ( Вообще-то Рамзеса II (насколько свидетельствуют найденные материалы) – был двольно любвеобилен – по одним данным, у него было более 30 жён, по другим – более 50 ( дневник ревнивой жены нашли, что ли?? Которая считала так усердно.. )))) , и по одним даным у него было более ста детей, по другим – около 200... Ну.. 200 – это точно более ста, но уж сильно !!! «более») -

« Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога - Амон, Ра и Птах, Рамзес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так на широкой террасе у входа в храм появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. У ног Рамзеса - скульптуры членов его многочисленной семьи - любимой жены Нефертари, матери и нескольких детей, которых у него было более 200.»

Хочу тут же заметить, что Рамзес многим из своих детей сразу же начинал строить некрополи – т.е. в Долине Царей начиналась строиться гробница для отпрыска фараона – на будущее, так сказат, чтобы увековечить его не делами, а пышными погшребальными «услугами», свидетельствовавшими о принадлежности к фараону...Вот ТАК вот, граждане : потихоньку – помаленьку сила великого , что предназначено было Творцом содеять при жизни, заменялась величием мишуры погребальной – больше и вспомнить-то было нечем....

«Тридцать три столетия стояли на берегу Нила величавые статуи, бесстрастно взирая на мутную воду реки, несущую жизнь всему Египту. И вот в 1950-х годах над ними нависла угроза исчезновения. Новая высотная Асуанская плотина должна была поднять уровень воды в Ниле на 62 метра и навсегда затопить знаменитые храмы. Но храмы Абу Симбела были художественным достоянием всего человечества, и их необходимо было спасти. Специально созданная при ЮНЕСКО комиссия объявила конкурс на проект спасения храмов. Выбор в конечном итоге оказался небольшим: построить вокруг храмов защитную дамбу или перенести их на другое, похожее место. В первом случае храмы оказались бы в глубокой, хотя и обширной яме, перестав доминировать над просторами Нильской долины и потеряв тем самым основу своего эстетического воздействия на людей. Поэтому решили перенести храмы на новое место. Были проделаны беспрецедентные по объему и строительному мастерству работы. Они включали возведение временной дамбы вокруг храмов, укрепление сводов стальными каркасами, засыпку фасадов толстым слоем песка, чтобы облегчить распиловку храмов на отдельные блоки.

Храмы тщательно и аккуратно распилили на тысячу с лишним блоков весом 20-30 тонн каждый. 1700 рабочих в течение нескольких лет были заняты на работах. Распиленные на куски храмы предельно осторожно перевезли на новое место и там вновь собрали. Храмы переместились на 200 м в сторону и вверх по скалистому берегу Нила. Они встали на несколько метров выше нового уровня воды, в природном окружении, как две капли воды похожем на прежнее. Только очень внимательный взгляд может заметить следы "путешествия" древних статуй и храмов. Они по-прежнему величаво возвышаются над водами Нила, и по-прежнему первые лучи восходящего солнца освещают статуи Рамзеса и сидящих рядом с ним богов в самой глубине Большого храма.»

- это цитата взята с сайта:

http://www.landart.ru/01-motivs/a-articles/01a0015.htm

У всех богов – лицо Рамзеса, олицетворявшего себя с богами ещё на земле... Это вроде как не противоречило тем меркам, а даже наоборот.. Но Абу – Симбел в конечном итоге никаких эмоций во мне не вызвал.. Кроме возвеличивания человечской природы, желая её поставить выше божественной, ничего я там не увидела... Возможно – часть «вины» тут и в том, что храмы были перенесены, что энергетика места была сильно нарушена...

Когда ехали обратно – водитель вдруг закричал всем спящим его обитателям : «Фата – моргана!!!!!"

Мы уставились в окна.. и больше уже не засыпали..

Миражи.. Миражи пустыни... Действительно есть от чего «поехать крышей», если бредёшь уставший, с иссушенными внутренностями, и мечтаешь только об обном: тень и вода..... тень и вода....

ВОТ она – вода... раскинувшееся огромное озеро.. или кромка моря.. а рядом – даже и кустики вроде.... Скалы стоят в воде .. и кажется – вот оно – рядром же всё: ну ещё сотня шагов – и ты там!!! Миражи пустыни... (там есть фотография.. Хотя и сделала их много – они все примерно одинаковые.. приблизить этот феномен казалось кощунством – хотелось, чтобы видели и ощущали пространство, отделяющее тебя от миража....

Фотографии этой поездки:

http://www.radikal.ru/USERS/svetlana-l-wka/abu-...-simbel?pg=1

о чём не говорят в Египте:

http://bibliotekar.ru/100velTayn/63.htm

https://briah.ru/
basenji
Boris Shorning
     21 мая 2008 (17:36)

Мне хотелось тут же разбудить всех мужчин в автобусе и сказать – граждане, кому хочется иметь сыновей – срочно просыпайтесь и напитывайтесь ЭТОЙ силой!! Я научу вас – как вступить в контакт с этой землёй....

Интересно, ПОЧЕМУ у тебя такая мысль возникла...Какая такая Изида-Хатхор тебя к этой мысли склонила? Интересно

Девочки сигнализируют о благополучии, мальчики - о невзгодах:

http://nauka.relis.ru/08/0311/08311048.htm

Вы замечали, читатель, что мужской пол более разбросан, нежели женский? Среди мужчин больше выдающихся художников, композиторов, поваров, модельеров, парикмахеров. Однако и противоположный, мужской, фланг не менее солиден. Женщины не смогут "похвастаться" таким количеством неординарных асоциальных личностей, алкоголиков, бездельников, грязнуль, неумех. Да, мужчины как пол несравненно более дифференцированы, чем женщины. Мужской пол, если можно так выразиться, растянут по признакам, в то время как женский более компактен, более монолитен. На уровне единичного представителя пола это кардинальное различие полов выступает в такой форме: отдельно взятый мужчина более своеобразен, более специфичен, чем отдельно взятая женщина.

Таким образом, мужчин природа зачем-то наделяет самыми разноплановыми чертами (признаками). Абсолютизируя мужскую сущность, мы имеем полное право сказать, что мужчина - носитель специфической черты, признака, того или иного качества. Есть ли в этом какой-то объективный смысл? Может быть, на мужчинах (самцах) вид испытывает, обкатывает свои новации? И мужчины выступают в качестве экспериментального, опытного материала?

Вероятно, это действительно так. Эволюция осуществляется вслепую. Какие признаки пригодятся в будущем, никому неведомо. Вот поэтому-то - из-за стихийности процесса - и возникает объективная необходимость в запасе самых разнообразных черт. Признаки, говоря иначе, запасаются на случай. Наступит время, и черты (признаки), удовлетворяющие тенденциям изменения среды, пойдут в дело. Черты, в той или иной степени не соответствующие требованиям среды, будут отбракованы. А так как носитель признака - мужчина, вместе с неудовлетворительной новацией (признаком), как это ни печально, будет устранен и он. Мужская смертность, как известно, во всех возрастных группах выше женской.

Оставшиеся мужчины (отобранные как средой, так и ее агентом - женщиной) будут в той или иной степени удовлетворять требованиям среды. Передав свои признаки следующему поколению, они оптимизируют историческое движение вида, обеспечивая его существование и прогресс. Линия эволюции будет продлена.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере