Форум на ОКУЛУС

Тема 1034, сообщений: 69

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Вера
     28 октября 2003 (16:07)

Нася, значит обязательно его притянешь к себе. Козерожкам это легко удаётся. В своей жизни, если я чего-то очень захочу обязательно получаю!!! В какой-то мере материализация идей..

Желаю тебе быстрей получить желаемый камень! Он ТОГО стоит!!!

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     28 октября 2003 (20:34)

Девушки,

так приятно читать о ваших мечтах

От полезных в доме вещей (я и сама совсем не против таких подарков, и очень люблю свою микроволновку, которую получила в подарок много лет назад - даже беседую с ней - она ведь так упростила мою "кухонную" жизнь ).

И тут же читаю о подарках Судьбы (у Олены). Как раз вчера начала очень подробно исследовать положение Хирона в самые значимые моменты своей жизни, которые мне виделись именно подарками. И каждый раз Хирон делал точные аспекты. Может, это только у меня Хирон "подарочная" планета? (в радиксе он в соединении с Солнцем). Но поскольку Хирон движется медленно, то и подарков не так уж много.

Куда-нибудь в теплую страну я тоже хочу. Где есть океан и нет акул.

А насчет камней - завтра отсканирую информацию о планетных конфигурациях в гороскопе, которая соответствует тому или иному камню.

Если у кого-то есть опыт не только принимать, но и делать оригинальные подарки, поделитесь.

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     29 октября 2003 (02:04)

Доброй ночи всем!

Я пока не про особо оригинальные подарки

Просто как-то вошло у меня в привычку на День рождения любимому писать стихи - художественной ценности в них никакой, но хотелось и писалось, правда, когда легче, когда тяжелей. И, вот, однажды, когда ничего похожего на поздравительное стихотворение никак не рождалось, на свет появилось вот это:

"Сегодня любимого стукнул полтинник -

Пора бы тебе покупать холодильник,

Машинку стиральную и авто впридачу,

Чтоб было на чем мне ездить на дачу.

И дачу поближе бы можно купить,

И банку побольше, чтоб деньги копить.

И норку и дом ты мне подари,

А после попробуй: "А ну, отними!"

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
     29 октября 2003 (02:55)

Нася,

для того, что бы взаимодействоать с энергией камня лучше всего, что бы форма была остроугольной, т.к. чем больше уголков, тем больше входов-выходов для энергии камня. Кроме того оправа должна быть рамочной, чтобы камень соприкасался с кожей или хотя бы между кожей и камнем не должно быть прослойки металла, т.к. металл блокирует энергию камня и мешает взаимообмену с энергией хозяина. Поэтому камень лучше всего носить на шее, в кольце или браслете ( по убывающей ) Считается, что в перстне сапфиры носили мужчины маги, а женщины носят свой камень на шее. В серьгах большую силу имеют защитные камни, они выставляют перед хозяином как-бы экран. Для оправы Сапфиру вполне подойдет золото, но не платина, т.к. платина замыкает и блокирует камень. Многие считают, что сквозь платину не пробивается даже бриллиант. Конечно все что я написала не панацея, а просто плод многолетнего увлечения.

Сейчас у вас, в Екатеринбурге должна проходить ювелирная выставка, до 5 ноября, где-то на пр. Ленина (дом 17 или 47? точно не знаю).

И еще немного информации о сапфире, которая сохранилась у меня на компе ( сама долго бредила сапфиром , а сейчас хочу колье из аметистов )

Альберт Великий (1193-1280) придерживался мнения, что сапфир способствует "миру и согласию", очищает человека и делает его "почтительным по отношению к Богу".

Средневековый естествоиспытатель Лоницер писал, что сапфир делает человека "радостным, свежим и почтительным", а также усиливает мирное расположение души.

Алхимик Турнейссер писал в 1583 г.: "Сапфир хорошо помогает от укусов паука и змеи, если потереть им отравленное место".

Старинные книги о камнях часто смешивают его с лазуритом и связывают сапфир с планетой Венера, в то время как он обычно ассоциируется с Сатурном, по-индийски этот камень называют "саниприям" (любимый Сатурном) и "саурината" (посвященный Сатурну).

В индуистской традиции сапфир связан с планетой Сатурн и по этой причине ассоциируется с самообладанием

Индийский сапфир украшает переднюю часть короны германского кайзера.

КАМЕНЬ МУДРОСТИ.

"Приятным, хотя и несколько легкомысленным и беспечным людям, рожденным, когда Солнце стоит в знаке ВЕСОВ", астрологи советуют носить лазурно-синие камни — лазурит и сапфир, называвшиеся в древности на Востоке одним именем — сапфир.

Наряду с алмазом сапфир, как символ небесного купола, был особенно почитаем в Древнем Риме, где его посвятили верховному божеству — Юпитеру.

Много веков назад в Китае была вырезана из цельного кристалла сапфира фигурка мудреца Конфуция. В этой великой стране сапфир издавна был камнем созерцания и мудрости.

В русском лечебнике XVIII в. сказано: "Яхонт лазоревый" (т.е. сапфир, в отличие от рубина - "яхонта червленого"), "кто его в перстне при себе носит, чинит того спокойным и в людях честным, набожным и милостивым".

В "Откровении" Иоанна Богослова сапфиром отмечена предпоследняя (11-я, считая снизу, и 2-я, если смотреть сверху) ступень основания Небесного Града, которой соответствует знак ВОДОЛЕЯ. Тоже, как видим, знак Воздуха. Астрологи, придерживающиеся этого варианта положения сапфира в иерархии камней, считают, что кристалл этот дарует своему обладателю верность и скромность (если тот чист душой), он охлаждает страсти и хранит целомудрие. Сильнее всего эти качества проявляются в астериях – звездчатых сапфирах, внутри которых горит 6-лучевая снежинка.

Французский мистик XIX в. Элифас Леви, истолковывая 3 пересекающиеся линии, пишет, что это 3 основы человеческой жизни - Вера, Надежда, Любовь. Мать этих святых великомучениц звали Софией, что означает "Премудрость". В иконах Софию обычно изображают крылатой девой, окруженной небесной синевой, т.е. воздухом цвета сапфира. А египетский первосвященник носил на груди сапфир, на котором было начертано изображение богини Истины.

Драгоценный камень, который из-за его голубой окраски рассматривался в символической связи с понятиями "небо" и "стихия воздуха". Традиционная наука о символах связывает его с небесными добродетелями, невинностью и любовью к истине.

Драгоценный камень небес (из-за своего лазурно-небесного цвета), а также, в науке о камнях, эмблема астрологической гармонии, мира, правды, искренности.

С точки зрения минералогии, сапфир - благородная разновидность корунда, которая бывает белой, желтой, зеленой, розовой.

"Настоящим", однако, сапфиром знатоки мистической силы самоцветов называют "королевский сапфир" голубого и синего цвета.

Дамигерон называл сапфир королевским камнем, утверждая, что короли носили его на шее как надежную защиту от неприятностей. Камень охранял носителя от зла и притягивал божью благость. Для королевских особ он вставлялся в браслеты и ожерелья: священность камня основывалась на поверий, что Закон, данный Моисею на Горе, был выгравирован именно на сапфире.

В XII веке епископ Реннский расточал похвалы этому прекрасному камню. Вполне естественно, что данный писатель делал особый акцент на использовании сапфира для украшения колец, так как именно в его время этот камень стали считать наиболее подходящим для церковных колец. Сапфир напоминал чистое небо, и могущественная Природа наделила его такой великой властью, что он вправе называться "священным" и "камнем камней".

Он разоблачал обман, поэтому некроманты ценили его более других камней за возможность слышать и понимать неясные пророчества.

Традиционная вера в сапфир как противоядие упоминается Варфоломеем Английским. В версии Иоанна Тревизанского это звучит следующим образом:

Его свойство противно яду и подавляет его. Если вы положили к яду настоящий индийский сапфир, яд внезапно потеряет свою силу и умрет, как говорит Псевдо-Диоскорид. Подобное я часто встречал в различных местах. Его достоинства хранят и укрепляют зрение, очищают глаза.

Говоря о распространенной вере в то, что сапфир может менять настроение, Варфоломей замечает, что камень популярен у некромантов, и добавляет:

Ведьмы очень любят этот камень, так как верят, что могут творить чудеса с его помощью.

Великолепный сапфир особенного оттенка находился в Музее Южного Кенсингтона, в Лондоне. При дневном свете он имел насыщенный синий цвет, а при искусственном освещении — фиолетовый оттенок и напоминал аметист. В XI веке этот камень принадлежал коллекции Валицкого Двора, польской знати. В одном из своих рассказов Le Saphire Merveilleux ("Прекрасный сапфир") мадемуазель де Жанли использовала эту тему. Здесь сапфир использовался как проверка женской добродетели и менял цвет, указывая на неверность той, которая носила его. Если же владелица камня желала доказать свою невиновность, она должна была носить его в течение 3 часов при дневном свете; в противном случае, проверка длилась от первых лучей солнца до момента, когда зажигали свечи или лампы. Этот сапфир, известный как Saphire Merveilleux, одно время находился в коллекции герцога Орлеанского, носившего во время Французской революции имя Филипп Эгалите.

Магия

Существует большое количество различных, часто противоречивых мнений о магических свойствах этого камня. Одни говорят, что сапфир защищает от сглаза и снимает порчу, приносит душевный покой; по мнению других, этот камень, напротив, является символом постоянного движения, обновления, придает человеку силы и заставляет искать точку их приложения. Однако почти все оккультисты единодушны в одном: сапфир сохраняет свое влияние на жизнь прежнего хозяина в течение очень долгого времени, даже если у него уже есть новый владелец.

Один из самых ранних образцов английской литературы, "Видение о Петре-пахаре", написанный около 1377 года Уильямом Лэнглендом, содержит упоминание о сапфире как о лекарстве от болезней.

Я посмотрел налево, как леди меня учила,

И увидел женщину в богатых одеждах,

Отделанных мехами, прекраснейшими на земле,

В короне, лучше королевской.

Ее пальцы были украшены золотыми кольцами,

С красными рубинами, подобными горящим углям,

Дорогими бриллиантами и сапфирами,

Яд разрушающими...

Использование сапфира в качестве глазного камня (для очищения глаза или удаления инородных тел из глаза) описано Альбертом Великим. Он пишет, что видел, как сапфир применяли в этих целях. Альберт добавляет, что, когда сапфир использовался таким образом, он должен был опускаться в холодную воду до и после процедуры. Это делалось, вероятно, не для того, чтобы охладить камень, а, скорее, для его очищения, что было очень важно. Ведь один и тот же камень использовался многими людьми, страдающими заразными болезнями глаз.

Слово "сапфир" происходит от греческого слова "сапфайрос", что буквально означает "голубой, синий камень", названный так в честь острова Сапфирин в Аравийском море.

В древности сапфирами называли все синие камни от сапфира до лазурита, и только в XIX веке обнаружилось, что сапфир, как и рубин, являются разновидностями корунда. Сапфиром именовалась лишь синяя разновидность корунда.

Известен он с давних времен. В Риме его считали священным камнем, и жрецы храма Юпитера носили в перстнях сапфиры.

Больше всего ценятся васильково-синие сапфиры чистой воды. Какой-либо единой окраски, люминесценции, характерной для всех сапфиров, не существует - ее цвет зависит от собственного цвета камня, где включения иголочек рутила обусловливают шелковистый блеск камня, а присутствие их в больших количествах порождает эффект кошачьего глаза и шестилучевой звезды.

Выше других ценятся индийские, так называемые, кашмирские сапфиры густой васильковой синевы с шелковистым отливом.

Крупные сапфиры редки. Однако в американском музее естественной истории в Нью-Йорке хранится сапфир "Звезда Индии" - самый крупный из обработанных звездчатых сапфиров. Масса его равна 536 каратам. Да еще - черный звездчатый сапфир "Полуночная звезда" массой 116 карат.

Смитсоновскому же институту Вашингтона принадлежит звездчатый сапфир "Звезда Азии" на 330 карат. Три знаменитых сапфира "Святой Эдуард", "Черная звезда Квинсленда" массой 1444 карата и "Стюарт" находятся среди драгоценностей британской короны.

Уникальными по красоте и массе синими цейлонскими сапфирами располагает коллекция Алмазного фонда России, один из них, "Держава императорская", на двести карат, вмонтирован в крест державы Российской Империи, другой - васильково-синего цвета массой 258 карат вставлен в брошь.

Цейлон издавна именуют Ратнадвипа, что в переводе означает "остров самоцветов". При приезде на него вам непременно поведают легенду о происхождении сапфира: "К индийским богам, обитавшим на священной горе Кайлаш, обратился земной смертный и упросил богов показать людям самое высокое из семи небес Вселенной. Его голосу внял главный бог Брахма. Брахма взял в руки чашу с напитком бессмертия, амитрой, и разбрызгал его по всему свету. Эти брызги от падения на землю превратились в камни поразительной красоты. Люди увидели в их цвете земной рай и воплощение самой нирваны и самой чистой и заветной мечты. Этими камнями оказались сапфиры. Больше всего их упало на остров Цейлон. Цейлонский сапфир в сверкающем ореоле бриллиантов сияет густой синевой в Алмазных фондах Московского Кремля. Верхняя часть его сплошь покрыта мелкими шестиугольными фасетами. Луч света как бы разбивается об эту многогранную поверхность и, искрящимися фонтанами разлетаясь в разные стороны, создает приятную игру, где бриллианты как бы усиливают яркость этого удивительно красивого самоцвета. Из сапфира в 258,8 карата в обрамлении бриллиантов создана удивительная по красоте брошь, ступенчатая форма которой удачно скрыла толщину камня, заключенного в высокий ажурный наст.

Другой драгоценностью алмазного фонда является эгрет с сапфирами в виде фонтана. Его бриллиантовый сноп с расплескивающимися струями заканчивается подвижно закрепленными крупными каплями сапфировых браслеток и панделоков. При малейшем движении эгрета сапфиры разных оттенков загораются внутренним темно-синим огнем, отбрасывая голубоватые тени на сверкающие бриллианты.

В парюре с эгретом находятся серьги в виде блестящего бриллиантового каскада с тяжелыми, свободно свисающими каплями сапфировых панделоков. Камни переливаясь точайшими цветовыми нюансами придают серьгам легкую изысканность.

Там же хранится эгрет-портбукет, в мягкой округлости стеблей, листьев и цветов которого как бы слышится музыкальная ритмичность. А пять васильковых сапфиров придают этой музыке строго продуманные цветовые акценты, отчего по всему букету как бы бегут мелкие синие искры, соединяя разрозненные части в единое целое.

В перстнях, украшавших руки царя драматической судьбы Бориса Годунова, красовались сапфиры. Видимо, потому царь Борис любил синий самоцвет, что знал о нем древнее поверье, записанное в XI веке знатоком драгоценных камней Марборд ином: "Снимает этот камень с человека зависть и вероломство, дает силу усталому телу, освобождает от темницы, никогда ничего не будет бояться тот, кто носит его". Властный Годунов надеялся на таинственную силу своего камня.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
нася
     29 октября 2003 (09:34)

руж!

я просто потрясена вашими знаниями о сапфирах. очень приятно , что в них есть подтверждение того , что сапфир может подойти мне по показателям гороскопа. большое спасибо!

Майя иллюзия
     29 октября 2003 (11:32)

Всем привет!

Не знаю, или на меня написанное тут о камнях повлияло, или...вдруг поняла сегодня утром, что хочу, очень хочу серьги! Серьги - мое самое любимое украшение. И всегда такое приобретение поднимает мне настроение.

Сейчас же тянет на голубые камни. Хотя такие серьги у меня всегда теряются - не успею и недели поносить. Теряется при этом всегда одна серьга - и вот у меня уже три пары по одной лежат.

И еще - очень хочу серьги из янтаря и агата. :p Прям не знаю, что делать с собой.

Но при этом все эти камни имеют разное влияние на человека. Может, кто-то может посоветовать, что лучше для козерога в виде серег? Хочется что-то четкое, с явно выраженным цветом. Насыщенное. Агат очень притягивает, но в то же время - есть в нем какая-то сила, которая меня как бы пугает немного. А янтарь - нежный и успокаивающий...

Камни - очень интересная тема. Руж, спасибо за статью.

Катя
     29 октября 2003 (11:43)

Ира, добрый день!

могу поделиться идеей подарка.

Я делала такое несколько раз для разных людей, и каждый раз результат превосходил ожидания.

Поскольку большая часть моих друзей и знакомых очень хорошо зарабатывает и выбирать им подарки довольно сложно (духами и слитками золота их трудно порадовать), пришлось подумать о чем-то неповторимом.

Одним из последних д.р. был у подруги- Львицы.

Беленькая женская маечка + перенос фотографии новорожденной по центру маечки + надпись большими буквами "БОГИНЯ".

Представьте реакцию Львицы .

Ей так понравилось, что теперь она решила повторить эту идею с небольшими поправками, поскольку на днях р.д. ее родной сестры (по совместительству - моей лучшей подруги).

Но Скорпион - это другая история...

Катя

нася
     29 октября 2003 (11:44)

еще один маленький вопросик : когда камень начинает "работать" и можно ли самой себе покупать сапфир ? про бриллианты я читала , что их надо только дарить и даже в этом случае их энергия начинает работать на хозяина только после 9 лет постоянной носки (т.е. нельзя их снимать ,и нельзя самим себе покупать ).

Вера
     29 октября 2003 (11:50)

Уважаемая, Руж!

Безмерно благодарна Вам за столь богатую информацию о моем любимом камне. Скопировала для себя. Камень связан с Сатурном... Теперь понятно почему он мне так близок.

Спасибо!

Майя иллюзия
     29 октября 2003 (15:25)

тоже хочу присоединиться к Насиному вопросу: когда камень "включается" и можно ли себе самой купить изделие из черного агата?

Вот сегодня уже начала поиски - хочу, чтоб был большой камешек - граненый, и со свкозной "чашечкой" - чтоб камень уха касался. Вот почему-то сильно загорелась я этим черным агатом. Может, кто что знает - буду рада, если поделитесь.

Спасибо

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере