Форум на ОКУЛУС

Тема 1462, сообщений: 89

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Ева
     1 апреля 2004 (14:49)

МIА! Спасибо за Мураками!

Судя по перемешениям героев в небольшом романе (Япония-Франция-Италия-Греция и обратно) без Стрельца не обошлось и Близнецов тоже

Выходит, пальцем в небо - я как раз наоборот. Впрочем,я больше на героине сосредоточилась.

А "Демон" у Лермонтова совершенно точно особое произведение, стоящее особняком даже у него.

Цветаева - этот как раз особый случай, и то, что многих может отпугнуть. Я довольно близко общалась с одной выпускницей филфака в момент написания ею дипломной работы по позднему творчеству Марины Цветаевой (кстати, сама эта девушка - Дева Солнечная, Венера - в Раке). Не могу сказать, что делала она эту работу, только потому что ей дали такую тему. Нет, свобода выбора у нее была. Я, честно говоря, в этот момент немного завидовала белой завистью - она имела доступы в те библиотеки, куда нужно было специальные справки. Не скажу, что была разочарована, но немного в недоумении, когда мы разговаривали о Марине. Она была в ужасе, если можно так сказать, от характера объекта своей работы. Не принимала личность. И стихи принимала очень своеобразно. Но как Дева все сделала аккуратно.

Но для меня, конечно, это благотворно, т.к. я почитала и диплом и часть материалов к нему, а потом, появилась возможность вникнуть во все более и более издаваемые дневники, заметки и многочисленные воспоминания.

Саша

Yanity
     1 апреля 2004 (17:11)

Всем добрый день!

С 1 апреля!

Тема получилась какая-то неисчерпаемая .

Саша, по поводу отрывка. У меня лично сразу идут ассоциации со мной... , может, и вправду Венера в Близнецах влияет. Но мне кажется, тут Луна должна как-то быть задета, а ещё Сатурн, может, может, Рыбы, Нептун. А вообще у меня здесь, в первую очередь, возникают ассоциации не с астрологией, а с соционикой - иррациональность, интуитивность... Я тоже очень неорганизованная, во многом похоже на героиню. Венера в Близнецах, Сатурн в Раке, но Луна-то, извините, в Тельце. И слава Богу, что Луна в Тельце, а то бы это была неорганизованность на уровне полнейшего беспредела! Муж тоже не оч.организованный, на многое в быту может закрыть глаза, - Луна в Близнецах.

Недавно видела фильм-сериал "Чёрный ворон" по сценарию Вересова и к. Мне сериал этот понравился во многом, из-за обилия в нём мистики и симпатичных образов. Каково же было моё удивление, когда я с неделю назад обнаружила в библиотеке Окулуса книгу Вересова "Чёрный ворон", "Крик ворона" и "Полёт ворона". Прочла. Очень понравилось .

Лермонтов мне близок . Приятно воспринимались и Лермонтовсие места, так как в детстве обьездила Кавказ. У меня бабушка жила возле Пятигорска. Поэтому и Кисловодск, и Пятигорск вспоминаю с особой теплотой, хотя мало что уже помню, в последний раз была на Кавказе в 10 лет. Там совершенно особая атмосфера, природа...

junona.org
Лёлька
     1 апреля 2004 (21:19)

Всем доброго вечера

Саша, а у Печорина похоже не только с Венерой проблемы были , но и с Луной. Может там даже и квадрат оных был. А вообще мне он всегда был симпатичен – такая противоречивая личность и такая интеллектуальная, ну как тут женскому сердцу не растаять :D .

А отрывок из Мураками мне как не странно тоже подходит. С детских лет не одну вещь не могла положить на место – хотя приучали меня к этому долго и старательно. Венера в Деве у моей мамы очень старалась .

И с топографикой аналогично – такое впечатление что в моей голове компас всегда сломан :D .

Правда я еще и опозданиями грешу.

И это все с таким акцентом Девы!!!

Яна

Относительно неорганизованности и непостоянства из личных наблюдений возникла мысль – этим грешат люди со слабым фиксированным крестом в гороскопе.

Вот и я сама как истинная кардиналистка, легко и с азартом начинаю, но закончить…… это сколько же усилий надо, да и не всегда они прилагаются .

Оля

Ева
     1 апреля 2004 (21:28)

Яна, я тоже начала было и этот образ из романа на себя примерять.

Сатурн у меня в Рыбах(еще лучше!). Но подойдет скорей моей экстримальной подруге - любительнице паращютов - с ее Венерой такой же в Близнецах, у нее и Луна такая же как и моя. Да она и сама утрировала свои качества - внешний вид, забывчивость, вот правда с чувством времени - прямо беда у нее. Мне как-то легче давалось время.

Вот за кем трудно заподозрить неорганизованность - во всяком случае не встречала - это как раз за Венерой в Скорпионе (о Венере в Деве тем более - молчу). Те дамы, которые мне лично встречались всегда хорошо готовили, убирали, и были высокоорганизованы. На мой взгляд, и карьера им удается очень часто. Удивительно даже не это, а возможность и скорость быстрого перевоплощения Скорпионши из домохозяйки в бизнесс-вумен. Правда, оговорюсь, оба мои примера имеют и Солнце в Скорпионе.

     2 апреля 2004 (04:47)

Здравствуйте дорогие девушки!

Хочу еще о Венере в Деве добавить, если такое вообще возможно после столь подробного обсуждения. Девья Венера очень хорошо на мою перегруженную Деву ложится, особенно в первых десяти градусах ( в соединении с моим Солнцем), поэтому много у меня таких знакомых - нравимся мы друг другу. Так вот я хотела сказать о некоторой плановости, что-ли, проявления Девьей Венеры. Например недавно мы с моей подругой у которой Венера в Деве ( я о ней писала, помните?) ходим по магазинам. Она останавливается возле черной маечки и говорит: - Какая маечка хорошая.

Я, ехидно: - Ну да, второй экземпляр той, что на тебе вчера была и сегодня.

Она, как глупому ребенку: - Сегодня я не в той майке, что вчера.

Я, не сдаюсь: - А! Значит третий экземпляр, твоей вчерашней майки.

Она делает неопределенный жест, типа ну что тут объяснять и покупает эту майку.

То же и с мужчинами. У нее в жизни было много романов и увлечений, и каждый следующий мужчина - это улучшенный экземпляр предыдущего. Конечно в соответствиями с ее критериями. Лет 12 эта селекция проходила на моих глазах, пока она не нашла то, что ей было нужно. Наверное так составляют какой-то особенный запах, или делают хорошее вино. Последняя санкция на то, что это он и можно в него влюбиться была дана после того как она убедилась в том, что он действительно ее любит. Насчет любовных приключений на стороне - этого нет даже в мыслях. Зачем? Здесь присутствует спокойная уверенность в том, что ее избранник это лучший экземпляр из того, что ей нужно. Конечно, теоретически, где-то вне пределов досягаемости, возможно существует более идеальный мужчина, но ведь и разум во вселенной наверняка есть не только на нашей планете?

Мне кажется, что-то похожее, т.е. планомерное воплощение эстетического идеала присуще и Венере в Тельце ( по своему мужу сужу). Их невозможно сбить с толку, поколебать устои их вкусовых пристрастий, заставить экспериментировать , увлечься чем-то безрассудным (ну почему мне этого всегда так хочется? в смысле поколебать) Ну и в социальном плане, на мой взгляд, та же устойчивость. Они конечно могут попасть в плохую компанию ( та же моя подруга в юности или например моя младшая сестра), но выходят из них, отряхнув пыль с ног, без потерь, не поддавшись влиянию. Не становятся наркоманами, алкоголиками и вообще плохими ребятами - не липнет к ним социальная чернуха. Хотя может это мне такие попадались.

Саша, у этой моей подруги Венера, как и у Вашей дочки, ретро в третьем доме, только с разворотом в 19 лет.( если я правильно поняла разворот это в прогрессиях?). Так вот недавно мы с ней были в Париже и там местные солидные дядьки, к котрым мы ездили, сделали ей комплимент. Сказали, что если бы не зная увидели ее на улице в Париже, то были бы уверенны, что она коренная Парижанка из 16 округа ( самый престижный парижкий квартал для жилья). Вот Вам и вкус, и внешний вид , и социальная адаптапция, и ретро Венера в Деве! Так что может Ваше беспокойство по поводу дочери напрасно?

Мне кстати такие комплименты не делали. Ну не могу я в элегантном наряде с огромным профессиональным фотоаппаратом наперевес бегать по турисским местам.Поэтому когда они образовали антиамериканиское общество, я в него войти отказалась, т.к. ношу американские джинсы.

По поводу высказанной Святом идеи сравнительного анализа с Рыбьей Венерой, не соглашусь с пунктом " Отдавние-забирание". Для Девьей Венеры, да и Девы вообще любовь - это в первую очередь забота, так что какое ж тут забирание? Может эмоциональных энергетических стрессов и не будет, но вполне осязаемые результаты внимания, понимания и поддержки гарантированы. Разве это не отдавание?

О Деве все! Теперь о литературе.

Я опущусь на дно морскре

Я поднимусь за облака

Я дам тебе все, все земное...

Как моя Венера в Раке на Лермонтовского Демона откликается! Я и сейчас его наизусть помню!

Саша, я, как и Ваша знакомая, тоже солнечная Дева с Венерой в Раке, в юности читала Цветаеву - и ее, и о ней и все для того, что бы понять - ну почему она всех так увлекает, а меня нет. Слишком энергетично, может быть? Или даже жестко энергетично, как для меня. Не то, что бы она мне не нравилась, но не до самой глубины. Т.е. не ее стихи мне вспоминаются в определенные моменты, хотя очень многие до сих пор помню наизусть. Мне как то ближе Ахматова. ?

О Мураками Вы очень интригующе описываете. Я накупила его книг, но еще не добралась.

Вообще, переживая в настоящее время соединение тр. Лилит с Десц. и ее оппозицию к нат. Марсу зачиталась я книгами Лорел Гамильтон. Это не та литература, которую обсуждают в приличном обществе , но стрельба, кровь, монстры и вампирская эротика ( так определило жанр издательство) - как раз то что мне сейчас нужно.

Неужели это из меня такая теневая сторона под влиянием Лилит вылазит? Вот блин! А я думала я белая и пушистая.

С уважением,

Руж.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Ева
     2 апреля 2004 (14:17)

Доброго всем дня!

Руж, спасибо за такое замечательное письмо.

Да, есть еще, наверное, много, что можно добавить о Венера в Деве. Но Париж с 16 кварталом выглядит очень убедительно. Франция как страна подходит Льву, а вот Париж - если не ощибусь, по-моему Деве.

Что касаеться более "легких" вариантов Венер, то тут полное сходство. У моего мужа тоже Венера в Тельце - один пример: сейчас отращиваю волосы - вопроки его вкусу, ему только короткие стрижки подавай. Каково! Женщине солнечному Раку, да я всегда с длинными себя просто более комфортно чувствую, я их длинные и укладывают всегда лучше. При том, что он Солнечный Близнец, мне кажеться я всегда больше за эксперимент, за возможность фантазировать, краски для волос тоже иногда хочеться разнообразить, а Венере в Тельце больше импонируют естественые тона Эксперименты только в области покраски забора и подбора обоев) да и то в коридор(по принципу - ты ж там не спишь). И вот имею теперь - желтый коридор (ярко), ярко-голубой стеллаж во весь коридор для книг, двери в комнаты выкрашены где в голубой, где в салатовый цвет(под обои в комнатах). Потолок заклеен светящимися в темноте обоями со звездами (небо голубое, звездочки - желтые).Зато в пасмурную погоду заходишь домой - яркость радует.

Насчет заботливости Венеры в Деве могу только подтвердить, что мамы они очень ответственные, в них как раз есть то, чего наверное в этом вопросе мне самой не хватает - усидчивость, строгость (у меня не получается строгость - да и как!).

Руж, удивляться синхронностям на форуме не перестаю, как всегда пишет Ирина

Я ведь когда свою прятельницу - исследовательницу Цветаевой с Венерой в Раке и Девой солнечной описывала - чуть было не проговорилась(но в голове сразу же было!) - конечно, Анна Андреевна ее любимый поэт.

Но ведь Богородица - это Дева! В православном варианте и день рождества богородичного - это 21 сентября.

И раз уж к библейской тематике: при попытке составить натальную карту Рожества Христова получается, что у него Венера в Скорпионе (Солнечный Козерог). Если это принять, то мой взгляд на Венеру в Скорпионе, как на одну из самых "трудных" совершенно изменился.

Саша

MIA
     2 апреля 2004 (14:56)

Добрый всем день!

На счет организованности Венеры в Скорпионе, Саша полностью права. Венера в Скорпионе добавляет эту черту в характер. Все это из-за интенсивности проявлений такой Венеры: если затевать что-то, то идти до конца, до завершения ситуации. Не важно, какое дело: уборка квартиры или проект на работе все должно быть сделано, но при одном условии - эти дела должны задевать эмоционально. Такие персоны очень жесткие начальники, они организуют людей и заставляют их, методами давления работать на себя. Не каждый так сумеет. Думаю, не последнюю роль играет восходящий знак, если он марсианский, солнечный или юпитерианский, успех в карьере обеспечен. Изучая гороскопы своих знакомых увидела одну общую закономерность восходящих Скорпионов очень много на руководящих должностях. Даже если их профессиональные качества не дотягивают до уровня руководителя, то все равно им отдается предпочтение.

MIA.

     3 апреля 2004 (05:39)

Саша,

лично мне Париж,как солнечной Деве, не очень. А может это Луна в Водолее?. Не знаю откуда во мне эти параллели, но Париж и Питер. Но Питер меня по настоящему потряс, до самого дальше не пускают,а Париж, оччччень хорошо, но ... Не мой город. Хотя вернусь в любой момент. Легко очень!

Анна Андреевна - почти единственное, что из родительского дома забрала. До сих пор, не под подушкой, но под кроватью! И еще Блок. Венера то в Раке. Саш, а мне волосы заботливо отращивают. Такой я была в 18 лет когда мы познакомились. А стены, так в первый наш ремонт, я отвоевала по началу спальню и соорудила там обои в цветочек( соответственно своему рачьему настрою).Но еще до окончания ремонта все было перекрашено в желтый. А на потолке со звездочками, так такие же у моей сестры в квартире, с Венерой в Деве и Солнцем во Льве.Когда ночую у нее - сны всегда хорошие снятся и просыпаться приятно, что для меня по жизни большая проблема.

Миа,

на Ваш пост., сразу вспомнила фразу одного очень известного в России адвоката: Если у тебя, дорогой, есть харизма, то никуда ты от нее по жизни не денешся.

С уважением,

Руж.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Ева
     3 апреля 2004 (15:21)

Добрый день!

Миа, все так, продолжаем работать в том же направлении Все-таки при зачатии Венара у меня была в Скорпионе. Поэтому инетересно.

Руж! Я дико извиняюсь, но кажеться опять все напутала: Это Франция - Дева(тут еще сообразно вспомнить Орлеанскую Деву Жанну Д Ард). Это Париж под Львом, как и Прага (последняя точно имперский город).

Приятные синхронности, но вчера тоже "добралась" именно до Блока. Но там у него Венера в Козероге (солнечный Стрелец).

Всех благ и хорошего настроения.

Саша

strasti
     3 апреля 2004 (21:08)

Привет! Видно мне никто не хочет объяснить. Жаль и спасибо за тёплый прием! :p Но мне всё равно site нравится.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере