Форум Окулесица

Тема 4492, сообщений: 218

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Татьяна М
     14 января 2012 (15:35)

Не связана с проф. психологией.

1. Кто/какой он, по-вашему, человек с профессией - психолог?

По-моему, психолог - тоже человек))) т.е. имеет право на некие личностные характеристики, а вообще, как и любого хорошего консультанта, психолога нужно подбирать "под себя", что русскому хорошо, то немцу - смерть, поэтому универсальных характеристик, наверное не выдам.

2. Что должен и не должен психолог?

Лично для меня (скажу честно, ни разу не обращалась к психологу) психолог д.б. хорошим диагностом, то есть помочь мне не в заявленной мною проблеме, а постараться найти истинную проблему, и если эти проблемы не совпадают, то по-крайней мере довести это до моего сведения.

astreia
крымчанка
     14 января 2012 (15:36)

На слова психологов, что не детям нужна их помощь, а родителям?Точно так

Понятно. Родители, в этом смысле, одинаковые во всех странах, наверное.

Согласна с тобой в том, что важно в работе уметь видеть не только фасад, а и то, что за ним.

Понравился юмор идеи с решением задач поблизости от тренажерных залов.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Селин
     14 января 2012 (15:39)

Мое видение психолога во многом совпадает с мнением Кленового листа.

Наблюдаю, как психологи дистанциируются. Я – вот какой умный, а ты… На форуме это четко прослеживается. Разговор на равных не получается, что заставляет вопрошающего занимать или обороняющуюся, или недоверительную позицию. Потому что тот холодный душ, который льется, заставляет съеживаться и ругать прежде себя: на кой фиг я полез со своими переживаниями. Полезное, увы, затмевается обычной человеческой реакцией – злостью.

Чаще всего человек сам про себя все знает. Откуда у проблемы ноги растут – тоже. Акцентировать сверх меры на них внимание – на мой взгляд, не очень умно. Раз тема началась из-за темы Ани, то скажу откровенно, astreia, посты Жемчужины очень напоминали Ваши. А попадать по Ваш разбор, не очень-то любят. Хоть там миллион истин. Доверие – вот что должен испытывать человек, приходящий на прием к психологу, а не страх получить кучу шишек за собственное откровение. Я полностью согласна со всем постом Эвридики Штурваловой, отрывок которого Вы скопировали из изначальной темы…

Также, на мой взгляд, уметь не навязывать собеседнику свои убеждения и мысли. Надо так стараться работать, чтобы собеседник впоследствии мысли психолога принял за свои, что это он додумался до истины, он. Тогда его это воодушевляет и продолжается работа над собой.

По себе сужу, что очень неприятны любые типы зависимостей, которые, увы, есть у многих. И мне кажется, что общение с клиентом не должно рождать зависимости от самого психолога. Знаю случаи, когда пациенты, возвращаясь с занятий, воодушевлялись, верили в себя, но до определенной поры… Опять требовался разговор с профи… И так – по кругу.

Человеколюбие, желание не навредить, уважение к собеседнику – вот что я вижу главным в психологе.

Про профессиональные тонкости - не мне судить, так как по этой специальности я не работаю.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
     14 января 2012 (15:40)

1. Кто/какой он, по-вашему, человек с профессией - психолог?

Ничем не отличается от музыканта.

2. Что должен и не должен психолог?

Должен знать ноты и знать на какую струну жать,уметь играть аккордом, правильно выбирать стиль музыки для публики,которая пришла и ещё не знает какая мелодия ей нужна и понравится.

Видимо это единственное отличие от музыканта, к которому приходят любители его стиля.

     14 января 2012 (15:50)

Понравился юмор идеи с решением задач поблизости от тренажерных залов.

Таня,самое смешное,что это не Юмор.И сейчас проходят много семинаров по этому поводу по всему Израилю,чтобы обьяснить для чего это нужно и на сколько это важно.

Так что ты можешь стать первой в своем районе.А Первые,как известно- выигрывают

http://www.brain-train.co.il/?categoryId=68099

Эти залы уже есть и открываются там,где есть залы по накачиванию или поддерживанию фигуры.

Тренируйте мозги.чтобы сердце и мозг работали в такт

Ksusha Kalinka
благоразумна
     14 января 2012 (15:58)

Анекдот в тему.

Стоят на остановке два психолога, ждут трамвая. А его все нет и нет. Первый говорит:

- Ну когда же придет этот чертов трамвай?

Второй:

- А вас это беспокоит?

Первый:

- А вы хотите об этом поговорить?


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (16:00)

Татьяна М, Селин, Алекс,

прочитала ваши сообщения, но должна отвлечься до вечера. Отпишусь по возвращении.

М.б. другие форумчане подключатся. Смелее, ребяты! Вот, Селин в своем сообщении обозначила такие моменты, которые есть смысл обсудить, мне кажется, чтобы изменить то, что возможно изменить. К примеру, я вижу, что астрология и психология - сестры-близнецы в деле помощи людям. И поэтому хочется, если не мосты навести, то хотя бы мостики обозначить. И, если не для всех людей эти мостики сгодятся, то хотя бы для тех, кто занимается астрологией и психологией здесь, у нас, в форуме.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
     14 января 2012 (16:07)

По себе сужу, что очень неприятны любые типы зависимостей, которые, увы, есть у многих. И мне кажется, что общение с клиентом не должно рождать зависимости от самого психолога. Знаю случаи, когда пациенты, возвращаясь с занятий, воодушевлялись, верили в себя, но до определенной поры… Опять требовался разговор с профи… И так – по кругу

На днях вроде бы в престижном заведении услышала что-то типа:

- Пока у нас есть клиенты есть и работа. Нам (психологам) выгодно иметь людей которые из ряда постоянных клиентов.

У меня глаза округлились.

Так кому выгодно манипулировать зависимостями клиенту или психологу???

Кленовый лист
     14 января 2012 (16:07)

Asteria

Отвечаю на Ваш вопрос. Качеств характера, указанных мною выше, я бы ожидала от человека, решившего связать свою жизнь с консультированием, всегда. Это не тот вариант включил-выключил. Конечно, не приведи Бог, случись выбирать консультанта, выбирала бы того, с которым мне психологически комфортно (голая синастрия однако!). А комфортно мне было бы с сильным (ибо сильному не нужно унижать слабого, чтобы почувствовать себя сильным), уравновешенным (к чему мне чужая рваная энергетика в момент моей слабости ), умиротворенным, добродушным, тактичным, уверенным в себе, в своих знаниях специалистом. Такие качества приходят, наверное, только с возрастом…. к некоторым….

Ps Точка зрения Antonia, изложенная ею в диалоге, мне понятна и симпатична. Тут вопрос полутонов – их или чувствуешь или нет… Вспомнился эпизод из книги Марио Пьюзо «Крестный отец», когда главный мафиозио учил сына говорить «спасибо» - целое искусство! Может Вы, Asteria, и впрямь не помышляли о плохом, а вот не тот порядок слов (из серии - казнить нельзя, помиловать), и искажается восприятие (оказывается не только у меня)…

В любом случае, похвально, что Вы ищите (ибо известно, что тот кто ищет - находит), и желаю Вам удачи в профессиональной деятельности!

     14 января 2012 (16:18)

Это не тот вариант включил-выключил.

Вся Природа и вселенная работает на вселенческом принципе включил-выключил,вдох-выдох,вошел-вышел,прили-отлив.И
как вы можете без этого обойтись?!!! Включил выключил это и есть,что называется дыхание жизни.Именно на включил выключил работает всё живое и разум тоже.

В Эзотерике это называется Светом.Единствено что и с ним нужно уметь работать.любая практика она на столько же лечит ,на сколько и колечит.Нет в мире инструмента,который работал только на включение.

Свет на столько же опасен,на сколько он полезен.

Свет есть везде и всегда,даже если выключить свет во всей квартире,это не значит что света нет.его присутствие есть всегда.Как проверить? Всунуть два пальца в резетку или...более безопасней просто верить и знать,что он есть и может не только принести пользу,но и опасность жизни.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере