Форум Окулесица

Тема 4492, сообщений: 218

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (22:24)

Признаюсь, мне бросается в глаза, что те, кто увидел невежливость в моем ответе счастливой женщине сделали выводы, не имея ясного представления о степени моего с ней знакомства и ни разу об этом не спросили ни у нее, ни у меня. Второй занятный момент состоит в том, что в моем ответе, помимо того, что в нем не увиделось некоторым форумчанам вежливости, содержал и такой смысл, что я не могу сказать о ее темах и сообщениях, что они скандальные.

На этом, предлагаю вернуться к обсуждению предложенной темы. Я не поддержу в дальнейшем обсуждении попыток перейти на мою личность. Тема не обо мне.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
k_t
     14 января 2012 (22:36)

Что может сделать человек, имеющий право не получать неприятные высказывания, как комп.-проф. взгляд специалиста, чтобы их таки не получить?

надеяться.

Или, вы считате, что ответственность за чужое "неприятно" только на том, кто сказал, лежит?

я говорю об объективно неприятных словах, в случае же психолога понимание того, что его слова могут быть восприняты как неприятные, еще более актуально, а поэтому и более ответственно.

Для вас лично, есть принципиальная разница между "неприятным" от психолога и неприятным от "непсихолога"? В чем она состоит, если есть?

есть. мерзкопакостность поведения от "непсихолога" ставит под вопрос мое мнение о нем (как о человеке), а о психологе - еще быстрее, т.к. если психолог позволяет себе вещи, к-е могут спровоцировать ухудшение отношения к нему - это странно еще более. никто не будет реагировать на "зубы" психолога как на целительный пендель, то есть с благодарностью и осознанием, что он целительный.

т.к. "Психолог" накладывает отпечаток приглашения к доверию, а доверять после укусов или подобных вещей уже сложнее.

Nusik
     14 января 2012 (22:40)

astreia и все. По поводу ответа о степени знакомства со мной и постами. Я, видимо, восприняла ответ именно в том смысле, в котором он был написан. Ничего обидного я в этом не увидела, ответ был: "А я с вами не знакома" - так и воспринят.

Касаемо психологов и требований к ним, а равно ко всем остальным: если ты не готов принимать ответственность за себя и свои поступки, то что бы тебе ни говорили психологи, астрологи, гадалки, родители, друзья - ты всегда будешь продолжать искать виноватых. Как только ты начинаешь мыслить самостоятельно - необходимость в ком бы то ни было отпадает.

В моем понимании психолог нужен в виде 911: когда острая проблема и первая реакция на неё, и ты ещё не можешь сам справиться.Как-то так.

vau
     14 января 2012 (23:06)

astreia,

Я был на дорогущем тренинге, в одной фирме , однозначно лидере в области продаж оперделённых услуг.

Там учат сотрудников не один вопрос не начинать без выявления потребностей клиента?

И первая частьть в беседе направлена на выяснение потребностей. А вторая на обьяснение того как они могут быть удоволетворены.

Поэтому и проблемы , то, от того , что не получается поиметь, то что хочется поиметь. Выявить пертензии к жизни и обьяснить , что это всё ботва.

Как в кинофильме , мальчик плакал, он хотел черпалку. Пионер подошёл к нему дал палку, и обьяснил, раз ей можно черпать , значит это палка - черпалка. Психолог - от природы правда?

Вот ты зачем на форуме? и вне Форума?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
laki
вектор
     14 января 2012 (23:36)

Вооот он,критерий!

"И первая часть в беседе направлена на выяснение потребностей. А вторая на обьяснение того как они могут быть удоволетворены."

А чаще я сталкивалась с тем,что,озвучивая свою проблему,слышала-нет,вас не это беспокоит,а вон то и то,поэтому работать будем над тем и над этим вот...и плевать на тот результат,который я хочу получить от посещения данного специалиста-у них свои цели,которые с моими диаметрально противоположны...


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (23:36)

Селин

вы интересно написали:

Наблюдаю, как психологи дистанциируются. Я – вот какой умный, а ты… На форуме это четко прослеживается. Разговор на равных не получается, что заставляет вопрошающего занимать или обороняющуюся, или недоверительную позицию.

Для меня интересно потому, что я подобного не замечала. Я замечала, что между форумчанами иногда не получается разговора на равных, но видела такого, чтобы это происходило именно по профессиональному признаку. Как я вижу, профессия в таких ситуациях дело не первостепенное. Мне видно, что иногда интеллектуальная несовместимость случается, не говоря уже о том, что в цене, в таких ситуациях бывает правота, а не правда.

Что касается дистанциировании, то мне кажется, что дистанция, при возникновении напряжения увеличивается вполне естественным образом. "Я – вот какой умный, а ты…" - некрасиво, да, причем вне зависимости от профессии. Часто такое наблюдаете? Я не помню, чтобы вот так кто-то... Такое, что кто-либо озвучивал свою профессию, как дополнительный аргумент в пользу своих утверждений, это было, и тоже вне зависимости от профессии. У нас же часто бывало: "Какой такой Сатурн, когда Юпитер?! - Какой-какой, такой, как Марс! У меня этих Марсов целый список гороскопов!" или "Кто повар? Ты повар?! Да я таких поваров в государственной духовке с баклажанами, еще при Советском Союзе стопками запекал!" ну и в таком духе.

Чаще всего человек сам про себя все знает. Откуда у проблемы ноги растут – тоже. Акцентировать сверх меры на них внимание – на мой взгляд, не очень умно.

Позвольте не согласиться. Если бы это было так, форум наш пустовал бы и без работы сидели все представители пси., эзо-. и астро консультирования.

Об "акцентировать" - а оценивать ум, так как вы делаете, это можете как-то охарактеризовать? Это как, умно, красиво, правомерно, уместно, разумно... еще как нибудь...

У меня есть впечатление, что вы в своих рассуждениях исходили из представлений, что общение в форуме МОЖЕТ и ДОЛЖНО БЫТЬ только умным только благожелательным, только вежливым, только приятным, БЕЗОШИБОЧНЫМ и т.п.

А попадать по Ваш разбор, не очень-то любят.

По-вашему, это что-то неправильное и было бы лучше, если бы любили? А мне это надо, чтобы любили мои публичные разборы, как вы думаете? Если судить по написанному вами, можно предположить, что вы считате, что мне это надо. Если я права, расскажите, пожалуйста, откуда у вас такое мнение о том, что мне надо? Разве ваше мнение на этот счет не может быть ошибочным?

Доверие – вот что должен испытывать человек, приходящий на прием к психологу, а не страх получить кучу шишек за собственное откровение.

Доверие - это важно. Но давайте рассуждать.

У вас всегда доверие возникает в момент первой встречи с незнакомым человеком? А у других людей?

Если говорить о работе, то психологу не нужно доверие только что пришедшего, ранее незнакомого человека. Есть - так есть, нет - оно может появиться в процессе и установиться в нем. В чем вы правы, так это в том, что БЕЗ установившегося доверия, продуктивность работы не устроит ни психолога, ни гостя. Кроме того, доверие, это такой фактор, который в процессе работы может меняться и колебаться. Иногда, такие колебания неизбежны и естественны.

Также, на мой взгляд, уметь не навязывать собеседнику свои убеждения и мысли. Надо так стараться работать, чтобы собеседник впоследствии мысли психолога принял за свои, что это он додумался до истины, он. Тогда его это воодушевляет и продолжается работа над собой.

То есть навязывать нельзя, но если надо воодушевить, то не грех и поднавязать чуток? Смотрите, Селин: в этом абзаце, вы обрисовали работу психолога, как более развитого, умелого и умного человека, чем его собеседник. А в начале вашего сообщения, писали о наблюдениях, что дистанция мол, и что ведут себя психологи в форуме по принципу "Я умный, а ты..." и на равных не получается с ними... Вам заметно какое-нибудь противоречие в том, как вы воспринимаете психологов? Мне кажется, что оно есть. Это же кем и каким нужно быть психологу, чтобы человек на консультации не заметил, что ему подсовывают чужие мысли под видом своих и воодушевился еще при этом? Думаю, психологи не согласятся с вашими рекомендациями из приведенной цитаты.

По себе сужу, что очень неприятны любые типы зависимостей, которые, увы, есть у многих.

Я бы даже сказала, что зависимости свойственны практически каждому человеку, за редким-редким исключением.

И мне кажется, что общение с клиентом не должно рождать зависимости от самого психолога.

Когда женщины дружат так, что обязательно видятся друг с другом 2-3 раза в неделю, это зависимость?

Когда без ежедневных занятий спортом возникают неприятные ощущения в теле, это зависимость? Когда человек травмируется и испытывает крайне неприятный для него дефицит общения, это признак зависимости?

Позвольте успокоить вас, если сумею: если выискивать зависимость клиента от психолога, то можно легко найти и зависимость психолога от клиента. Необходимость размышлять о жизни клиента (больше времени, чем хотелось бы) в нерабочее время и в отсутствие прямого контакта с клиентом - чем не зависимость от клиента, или от своей работы?

Знаю случаи, когда пациенты, возвращаясь с занятий, воодушевлялись, верили в себя, но до определенной поры… Опять требовался разговор с профи… И так – по кругу.

А сколько случаев, когда подруги страдают от привычек подруг, или приятельниц, перекладывать свои сложности, что называется "с больной головы на здоровую"... Только это почему-то называют не зависимостью, а инфантильностью, безответственностью и нежеланием самостоятельно решать посильные житейские задачи. Так ведь?

Человеколюбие, желание не навредить, уважение к собеседнику – вот что я вижу главным в психологе.

Согласна с вами. Но поверьте, еще ни одному психологу в мире не удалось быть таким для всех и каждого. Обязательно есть люди, которым либо много, либо мало. Ведь все разные.

Про профессиональные тонкости - не мне судить, так как по этой специальности я не работаю.

Имеете специальность психологическую и не работаете (так можно понять ваши слова)? А хотели бы, интересно?

Спасибюо, что поделились своими представлениями.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (23:52)

vau (холодненькая миниралка, без газа).

Я был на дорогущем тренинге, в одной фирме , однозначно лидере в области продаж оперделённых услуг.

Там учат сотрудников не один вопрос не начинать без выявления потребностей клиента?

И первая частьть в беседе направлена на выяснение потребностей. А вторая на обьяснение того как они могут быть удоволетворены.

Было бы удивительно, если бы на трениге продаж, обучали выявлять представления о том, каким должен быть покупатель и какие у курсантов имеются представления/ожидания о покупателях имеются, не правда ли?

Поэтому и проблемы , то, от того , что не получается поиметь, то что хочется поиметь. Выявить пертензии к жизни и обьяснить , что это всё ботва.

Претензии к жизни в этой теме никто не обсуждает.

Как в кинофильме , мальчик плакал, он хотел черпалку. Пионер подошёл к нему дал палку, и обьяснил, раз ей можно черпать , значит это палка - черпалка. Психолог - от природы правда?

Не знаю.

Вот ты зачем на форуме? и вне Форума?

Это офф-топ. И с вами мы на ВЫ.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     15 января 2012 (00:01)

а поэтому и более ответственно.

Тань, а как это видно, в достаточной ли степени психолог ответственен?

в случае же психолога понимание того, что его слова могут быть восприняты как неприятные, еще более актуально,

Т.е. психолог обязан знать заранее, какое впечатление произведут его слова и как сапер, не имеет права на ошибку?

Таня, а вот еще вопрос: как становятся такими психологами, как вы описали, за какой период времени?

есть. мерзкопакостность поведения от "непсихолога" ставит под вопрос мое мнение о нем (как о человеке), а о психологе - еще быстрее, т.к. если психолог позволяет себе вещи, к-е могут спровоцировать ухудшение отношения к нему - это странно еще более. никто не будет реагировать на "зубы" психолога как на целительный пендель, то есть с благодарностью и осознанием, что он целительный.

т.к. "Психолог" накладывает отпечаток приглашения к доверию, а доверять после укусов или подобных вещей уже сложнее.

Таня, а часто психологи разбрасываются пенделями в оплачиваемой работе? Вам достоверно известны известны такие случаи?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     15 января 2012 (00:05)

счастливая женщина

Касаемо психологов и требований к ним, а равно ко всем остальным: если ты не готов принимать ответственность за себя и свои поступки, то что бы тебе ни говорили психологи, астрологи, гадалки, родители, друзья - ты всегда будешь продолжать искать виноватых.

Трудно с этими вашими словами не согласиться. Для многих здесь, в форуме - это правило жизни.

Спасибо, что поделились.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
red-peach
тот ещё фрукт
     15 января 2012 (00:17)

Т.е. психолог обязан знать заранее, какое впечатление произведут его слова и как сапер, не имеет права на ошибку?

Мне интересно, а хирургу, выразавшему не тот орган, кто-то простит его "ошибку"?

"Удар" словом, особенно прилюдно, да ещё психологом...Для иного может иметь последствия непоправимые...

Ничего личного. Просто мысли вслух.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере