Форум Окулесица

Тема 4492, сообщений: 218

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Шау
     14 января 2012 (17:39)

Я подключусь ненадолго, я набегом, а тут синхрон!

Волнует меня этот вопрос, ибо дочерь выбрала такую профессию, и я ее поддержала в этом в свое время, а сейчас она скрипит, что не видит себя в психологии и это меня удручает. Может и моя вина в том, что я поддерживала ее в том, что САМА хотела бы делать. И у нас сейчас часто беседы о ее профреализации вероятной.. Мне самой близка гуманистическая психология Маха же к бихевиоризму тяготеет. Поспорили мы с ней. То есть вопрос,каким должен быть психолог, он и внутри психологии не решен, ведь разные направления и школы дают и разный образ психолога.

Но я думаю,Маха права, и эмпатичность вредит психологу и мешает работать. Странно было бы ожидать, что психолог будет пациенту еще и родной матерью. Его задача - найти и обезвредить патологические программы. А эти программы обычно прицеплены к больнючим местам, и процесс даже диагностики вызывает дискомфорт, чувства протеста и даже ненависти к психологу. Мало кто способен поймать себя за рукав и сказать - опа! Меня это злит! Меня это бесит! Значит, тут и копать нужно. И это тоже нормально -злиться.Вот вывих вправлять - да адская же боль! А зубы лечить? Это сейчас все разбаловались с анестезией. А я прекрасно помню, как сверлили на живую.. Плачешь и терпишь. Вот как-то так, да.

     14 января 2012 (18:16)

Это сейчас все разбаловались с анестезией. А я прекрасно помню, как сверлили на живую.. Плачешь и терпишь. Вот как-то так, да.

Ну в психологии тоже есть свой тип анестезии-Гипноз называется.только он мне кажется покруче той анестезии,которая дается на время и в допустимой дозировке.

laki
вектор
     14 января 2012 (18:18)

Психолог должен уметь выстраивать гармоничные отношения с миром,окружающими людьми и с самим собой,иначе чем он мне-то сможет помочь?

ПыСЫ:Всегда улыбают люди,заявляющие,что они сами лучше всех психологов во всем разберутся и,вообще,живее всех живых-когда чел утверждает:"я -умный",подсознательно ощущаешь,что -то с ним не то


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Nusik
     14 января 2012 (18:26)

Всегда улыбают люди,заявляющие,что они сами лучше всех психологов во всем разберутсяЛаки, просто не всем и не всегда нужно чтобы кто - то посторонний им все про них объяснял. Хотя бывают моменты, когда нужно просто поговорить, а друзей и родных напрягать не хочется.

Шау
     14 января 2012 (18:27)

Не, Ань, не совсем так.

Люди ошибочно идут стричься к тому парикмахеру, который сам хорошо подстрижен. Но ведь он не сам себя стрижет, верно? Нужно смотреть не на то, как выглядит парикмахер, а как выглядят его клиенты. Так и с психологом. Что там он сам с собой делает - его личное дело. Надо смотреть, как его клиенты себя чувствуют и выстраивают отношения с миром после терапии.

Maximych
     14 января 2012 (19:02)

И с той поры я считаю, что только сам человек при огромном желании своем может себе помочь психологически.

Вообще-то да. Есть, грубо говоря, советы, воспользоваться которыми может только тот, кто смог их сам для себя сформулировать. Человек, не способный такой совет принять, не сможет им воспользоваться, ему этот совет/рекомендацию давать не просто бесполезно, а вредно - виноватым окажется психолог (астролог, консультант нужное подчеркнуть). Так что если профессиональный психолог должен уметь определить способен ли клиент принять его совет ДО ТОГО, как совет будет озвучен. Если совет не может быть принят, его озвучивать будет вреднее, чем вообще не вспоминать про эту проблему.

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
beta
.
     14 января 2012 (19:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

Психолог должен уметь выстраивать гармоничные отношения с миром,окружающими людьми и с самим собой,иначе чем он мне-то сможет помочь?

.............

- идеализм какой-то...

Вот честно,Тань,не знаю каким должен быть Универсальный психолог...нуу,такой,чтоб любому мог помочь ис/целить внутренних тараканов...

Просто стало доступно психологич-е образование,как когда-то технич-е...нынче экономисты и психологи через одного.

Психолог поди как душевный рентгенолог - нуу,без владения гипнозом вряд ли...регрессионист имеет больше шансов...не имея возможности залезть в подсознение ,не вылечить душу,тока не каждому дадут такую возможность Выс. силы,а кому дано,таких не встречалось - что они за люди ? как живут? как сами строят отношения? ...

Как знать...Майкл Ньютон о себе пишет не так чтоб лестно...Фрейд? не идеал,точно...нет идеалов-то!!!

*Сапожник без сапог*


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Antonia
     14 января 2012 (19:09)

Или вы увидели выпад, а я не должна была отвечать на него? Выпад, по-вашему был? Проясните, пожалуйста, что именно вам увиделось в моем диалоге с Алексом? Один человек(Alex) что-то не очень лицеприятное сказал о ПРОФЕССИИ, к которой принадлежит другой(Астрея). Она тут же отреагировала. Может быть так и нужно - не знаю. Но ИМХО. психолог должен был бы промолчать.

.........................

Писатель-читатель это пример.

Хорошо по-другому.

Я пишу, например,Шау

Я ваши посты читаю с удовольствием они "местами занятные, местами скандальные" пообщалась бы с Вами но платить не готова за Ваши услуги психолога. А в ответ Шау мне пишет - я Вас знать не знаю ничего не читала.......

Странная реакция, мне кажется.

............................

И да поддерживаю пост Селин

............................

Сама общалась пару раз с психологом - ещё в 90е годы. Впечатление было, что человек находится под таблетками. Но я не обобщаю, возможно это защитная реакция на не совсем нормальных пациентов.

Был представлен, как один из лучших психологов Москвы. И сейчас в инете есть эта фамилия.

     14 января 2012 (19:20)

психолог должен был бы промолчать.

А ну да сиграть в молчанку.Типа ,девушка не стоит оборачиваться на каждый свист,проходя по улице.

Но извините здесь не улица ,а вы не та девушка,которой я свистел.

если уж мы в теме,то татьяне нужно было среагировать так,чтобы не загубить тему -ответив чем-то противоречивым мне,а просто сменить пластинку,-направить собеседника в правильное русло.

Представляю,как вас спросит клиент за мужем ли вы,а вы в ответ промолчите и будете молчать,хотя пациент пришел за чем-то другим.

Ну вообщем-то чего общаться с теми,кого не знаете.лучше ответить ему я вас не знаю и мне трудно будет с вами говорить.У каждого свой взгляд на вещь.вы увидели так,я по другому.И нельзя сказать что ваш метод не правилен.Но можно с уверенностью сказать,что он не везде применим.И это будет верно

Antonia
     14 января 2012 (19:29)

Саша причём здесь девушка и свист. Чем дальше в лес тем толще партизаны. А в принципе и про свист хорошо сказано. Зачем реагировать вообще на свист - ты же себя уважаешь или нет. Если нет, тогда возмущайся зачем этот мен тебе свистнул, мол ты не такая, чтобы тебе всякий свистел. А другой человек пройдёт мимо - я бы прошла не являясь психологом.

Ну вообщем-то чего общаться с теми,кого не знаетеВот это номер. Астрея завела тему - в ней что было указано кому заходить ? Или вход только знакомым. Мне вот здесь многие не знакомы и что теперь ?

.................................

Вопрос шире должен ли психолог наряду со спец. знаниями обладать ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕМ.

Я думаю, что должен.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере