Форум на ОКУЛУС

Тема 39325, сообщений: 104

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Eka
     18 июля 2020 (20:24)

youlaha

Я переживаю чтоб моих (хотя бы) ошибок не наделала, была умнее, осознанно в отношения входила, не с места в карьер как я. Мне никто ничего вообще не объяснял. Да мать и сама глупо прожила, несчастливо, не мозгами выбирала. Я столько лет потеряла в поисках себя. Психология это огромное подспорье, считаю преступлением ее игнорировать. Вот именно, не выбирать такого, с кем биться надо. Пока что меня радуют ее успехи. Общается с мальчиком, с которым интересы одни, увлечения, уровень, ценности...понимают друг друга с полу-слова. Она очень внимательна к его семье, просекает до мелочей какие там у родителей отношения, анализируем...карты их натальные мусолим, синастрии)) Ну конечно, судьба дальше будет распоряжаться. Но дам помощь и знания какие смогу. Как каждая мать конечно, переживаю. Я не знаю, может у кого так было и по молодости- осознанность в выборах. У меня же глаза на мужа, пропасть ментальную между нами открылись только когда как говорится, трусы до потолка летать перестали. А тут у них еще даже нет ничего, а модель их семьи, история его детства, тип отношений с матерью, и пр. ее очень увлекают, интересуется. Ну, насмотрелась она на мои стенания))). Ну и интересы я конечно свои привила, неизбежно. И астро-, и психо-, ну словом, каждый растит "из своей травмы", совесть тут моя чиста, вооружила знаниями до зубов как смогла).

натлия
     18 июля 2020 (23:36)

Ека,

Почему -тщеславие? В своем процессе движения по квадратуре, наблюдаю ,что когда приближаюсь к пику, начинаю чувствовать снижение самооценки и самоценности..возможно ,как нужда восстановить их ,происходит компенсация. Да..путем выдвижения вперёд и оперирование тем , в чем как мнимо, так и реально происходит рост - ментала,а это , вполне себе багаж -интерес ,любопытство, знания, освоение и изменение .. и порождаемое разницей - чувство превосходства над.. вот оно - тщеславие на пике кризиса и встаёт поднимая нужду в ценности и оценки нас самих(страдальческая жалость к себе несчастному)..как елеем на больную рану) -защищая самоценность и оценку - себя.

И в оценочный перевёртыш и обесценивание других людей(мч, например) - не интересно, скучно, нет изменений, нет роста..надо другого..

Мне видится , выпятившееся в такие моменты "превосходство над" несёт с собой конкуренцию, а конкурировать -не с кем . Отсюда и внутренний зуд и возможный у кого то движ в направлении - о том идеальном с которым интересы совпадут ,и понимание с полу слов и ТД..

Canela
Астро и Таро консультации
     19 июля 2020 (03:23)

Почему -тщеславие?

Ну может потому, что это наиболее подходяще-собирательное качество в среднем для негативного аспекта -( / либо ), если иное не противоречит и не распределяется на образование, общение, положительную подпитку вниманием и благами? Как обратная сторона его компенсации, не без этого.

На днях новости в черной рамочке про некую Амбарцумян. К 27ми годам к обратной фазе узлов всё закончилось, и с учётом её позиции "рабы, я королева" открыла карту на данные: ретро без поддержки, это при остальных личных в и (то есть без, наоборот усилена потребность).

Рост этот аспект даёт, как правило (через и стимул, и возможности и сам принцип ), но положительность, благочестие уже зависит от натива. Насчёт "гора родила мышь": вы упомянули, что брак ранний-давний; и также о других увлечениях. Возможно, гора на не одну мышь разорялась, в смысле – ещё показатель "-" - рассеивание, растрачивание на неважное, уважение полностью не доставалось мужу (вспомнился "с широко закрытыми глазами).


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Eka
     19 июля 2020 (10:02)

натлия

Почему -тщеславие? если это вопрос ко мне, не поняла. Если это риторика и продолжение размышлений по мотивам темы понимаю о чем Вы. Но для меня все это больше про восстановление самоуважения.

Я человек не тщеславный (чего увы не сказать о моем супруге (кроме стеллиума и асц. во , имеет так же ). В нашей с ним в синастрии еще и мое имеет квадрат от его увы. Так что, эти вот мои выбросы гнева довольно логичны. Плюс, у меня в 7 стоит и именно потому я не тороплюсь с радикальными решениями типа развода. Ну, наверное это банальная история, когда мужчина берет в жены девчонку, рассчитывая вечно оставаться для нее неоспоримым авторитетом, наглаживая свое Эго. Между тем, жизнь не стоит на месте, и самое ужасное, когда развивается в паре только один, а другой единожды признав себя пупом земли, расслабился в стагнации и не имеет такой потребности в принципе. Я никого не виню здесь, просто уточняю реальность. В последние годы искренне старалась сберечь его Эго, воссоздавая видимость прежних уважительных установок в общении ( я очень не люблю когда в браке доминирует женщина, это больное эхо моего детства), но разрыв между нами слишком увеличивался. иногда мне кажется, что я разрушаюсь, слушая то что и как он говорит. Но молчу и киваю.Стараюсь уже просто не вникать. Постоянно слышу от других "что ты все еще делаешь рядом с ним, и как ты это терпишь, где ты и где он" и пр. и пр., но я старалась не вникать... К тому же, его систематическое хамство и подростковое по своему духу, отвратительное обесценивание в адрес уважаемых мною людей, тех же профессоров, или других сильнейших профессионалов в своих областях, у которых за все эти годы получала знания, или с большим уважением общалась, дружила, от интеллекта которых он не имеет и 1 сотую, процента наверное, переходило уже Все пределы. Конечно, не выдерживая, я периодически отвечала в итоге, его побитая "корона" давно жалкое зрелище. Ну, короче, у нас своя тема тут. По своему четрову квадрату между и я имею дебильную особенность долго долго мазохистски терпеть и замалчивать, а потом от последней капли устраивать атомную войну. К сожалению. Потому наверное, "Догвилль" мой любимый фильм)). Ну плюс еще на в12 грешу. Где-то когда-то прочла о нем и совершенно согласна:потакающие-замалчивающие, это искусители еще те. Рядом с ними каждый познает свое свинство и животное начало...Но я не искушала, я была просто слишком молода, и Не знала и не понимала своих границ, наивно разрешая на них наступать. (Выросла с такой же вот как он, авторитарной матерью, не признававшей их). Возводить теперь их конечно, постфактум, задача не из легких.

Но просто удивительно, до сих пор мне удивительно, насколько это тщетно, если человек воспитан и выращен в хлеву, (о чем я узнала намного позже, все скрывалось) привить свои ценности, даже на бытовом уровне! удается не более чем по капле, и ценой Неимоверных усилий.

Насчет ч.превосходства, или тщеславия- если пофилософствовать в целом... Мне неприятна такая черта в людях, если она демонстративна и введена в привычку, но в то же время я понимаю, что это камуфляж и компенсаторный механизм. Это свойственно нарциссическим личностям, которые не могут жить не обесценивая других, в противном случае их Эго нечем питаться, сдувается как шарик, и они просто вынуждены его постоянно накачивать. Это классические вампиры. Я все же думаю, Вы погорячились с этим термином в отношении таких как мы. Хотя бы потому, как ни один истиный "тщеславник" не бывает самокритичен.

Конечно, я отлично понимаю, что это мое видение, и моя версия, у каждого оно свое, но вот оно, "с моего места", такое.

натлия
     19 июля 2020 (10:32)

Ека,

Вопрос риторика,продолжение - пояснение, почему именно так называю..

Ну собственно, то что вы описали , как по мне , нет , не погорячилась..львиная доля не страдает вампиризмом, а вот самодостаточьностью и наличием сильного духа - да.. юпитер солнцу добавит отсутствие меры , всего и всегда мало , и собственническим экспансивными замашками..включая насаживание ценностей..

И , если у вас , есть что то в Водолее, а предположу, что он как то выражен у вас..то, да, такая восприятие и будет..

У меня у мужа сильное солнце , а у меня выражен и опять ,то что вы пишите ,знакомо и мне)

Eka
     19 июля 2020 (10:42)

натлия, да я писала тут уже, мое

У Вас прям чуйка-чуйка))

натлия
     19 июля 2020 (11:07)

У Вас прям чуйка-чуйка))

Нет, это видение того же самого, что есть и у меня, а значит и предположить о наличии схожих показателей..

На мой взгляд - полезный, хороший показатель роста это- когда со спокойной уверенностью и чувством достоинства ,можно не обесценивая ценности другого - пояснить ,что значимы и важны любые ценности, как твои ,так и мои, мировоззрение каждого из нас имеет право быть, как и интересы ,включая индивидуальное стремление развития и роста, без попыток навязать свою волю, сохраняя равновесие, ну и целостность друг друга...без доказывания чьи ценности правильные, полезен, ценнее. Ситуация со временем ,начинает переходить в совсем другое русло даже не смотря на то ,что юпи у нас в квадрате..

У меня в Водолее асц и и ещё три планеты в 1 д(понятно, что мы противофазники)...

Eka
     19 июля 2020 (11:13)

про насаждение ценностей... вообще отдельная тема. Вот прям, не смолчать...Супруг мой вырос не в России. В Грузии. Хоть чисто русский. Сбежали они в 90-х оттуда, в чем были в итоге. (вообще эти опыленные в кавказских республиках русские, отдельная тема! Даже мой аналитик подтверждает по клиентам. Они как бы русские, но впитывают другую культуру и потом парадоксально страдают от того, что в России им некомфортно). И вот значит, с самого первого дня знакомства я слышу такие речи: здесь все не так. А вот у нас, в Грузии... Еда короче тут не такая, традиции не такие, привычки не такие... А у нас, а у нас... В итоге я как дура, по молодости освоила грузинскую кухню в абсолютном совершенстве!!! даже заставила себя эту кинзу с чесноком везде без меры пихать и привыкнуть к ней. Готовила лучше чем в любом чисто грузинском ресторане и до сих пор бывая в таких, чувствую где чего не доложили...А все равно , здесь все не так. Люди не так общаются, ну короче.... В итоге, у меня уже начиналось на эту Грузию и этих грузинов какое-то чуть ли не отвращение. Решила что это какая-то родина культурной дремучести, сексизма и шовинизма просто. Причина то в чем? Он доносил мне Искаженную версию ее. Типа женщина носись с тарелками да молчи, обувь пусть гости не снимают, есть надо руками - в Грузии так, в Грузии сяк, ну и прочее. Много всякой дичи. Лет через 10 брака, я не бывая ни разу в Грузии, а имея о ней представление с его подачи что мол тут все ужасно и все не так, а там - так, кривилась от одного этого слова уже. И главное, город мой миллионник с его слов какая-то "деревня".... Ну ладно, хорошо, я в деревне живу, облагородил, поучай.... Прозрение происходило с годами. Как-то подруга психолог пригласила на авторскую встречу с грузинским известным педагогом Шалвой Александровичем Амонашвилли и его сыном. Мне было лет еще 30 тогда, я так фыркнула про себя мол, да че я попрусь к этим... даже про себя и слов не нашлось цензурных. Но она очень просила, не хотела идти сама. Я сломив свое сопротивление, еле согласилась... Вернулась домой, и ходила онемевшая несколько дней. Получила культурный Шок. Более деликатных и интеллигентных, светлых и интересных людей в своей жизни на тот момент я не встречала. Невероятно уважительные, умные, эрудированные и тактичные. Эти люди разорвали мои шаблоны жестко. И я по-тихоньку начала прозревать. Узнавать о совсем другой Грузии... А после, дочка мелкая была, копаясь в его старых документах, нашла письмо его родителям в Грузию с адресом на конверте "барак номер такойто", и спрашивает у меня "мам, а что такое барак?" я такая - в смысле? какой еще барак? она мне показывает... Я аж позвонила в холодном поту его матери, выяснить правду... И этот человек из как оказалось, из маргинальной как выяснилось (!) среды пытался по началу меня обесценивать и учить жизни. (Я всю жизнь от него слышала, что детство его прошло в центре Тбилиси). А мать оказывается, спивается потому что она не пережила понимаешь, такого социального падения и контраста условий в ходе миграции. А то что они пила всю свою жизнь, я с ужасом узнала еще намного намного позже от совершенно чужих людей.... Вот такая была наивная дура.

натлия
     19 июля 2020 (14:56)

Вот каково мое понимание последнего коммента..

Сорри если что

Какими бы небыли у него искаженными ценности - львиная доля и самобытность выражения духа - у него, а у вас - пристройка соответствовать..и тут не столь важно искажение или правильность(моральность ,аморальность сего быта, на коем формируются ценности) ценностей, как то - тянуться , выявлять попытки соответствовать, не являя свою бытность, без перекладывания вины и ответственности за попытки соответствовать.

youlaha
     19 июля 2020 (15:18)

Eka, а у вас не выражен? Это они любят рассуждать о воспитании. Воспитан в хлеву - это же надо такое придумать. А если есть в какой-то планете, то это ппц любят поучать. Вы не самая умная, расслабьтесь, а ваш муж воспитан не в хлеву. Это вы просто так думаете. Не нужен вам этот человек- уйдите.

А вообще хотелось бы на примерах что конкретно Вас в нем не устраивает, а то каждый свой смысл вкладывает в отсутствие воспитания. Мы тут с моим долго рассуждали на эту тему. Я считаю что идти по головам и добиваться своего- норма, жить так как надо тебе, делать что нужно тебе- норма. А уступают пусть другие. Он это считает за отсутствие воспитания. И получается где я а где он. Всю жизнь уступал и ничего не добился, а я побольше добилась. Элементарно, считает что расшаркиваться надо со всеми подряд, я же прямо всегда говорю, он считает за хамство. Просто разный подход к жизни.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере