Форум на ОКУЛУС

Тема 17236, сообщений: 116

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
basenji
Boris Shorning
     10 марта 2009 (14:05)

в общем если теперь захочу потупить, буду отходить в сторонку

Нее, на самом деле я тупость нормально воспринимаю. У меня самого Меркурий в Рыбах и я сам помню как сладко заснул на лекции по матанализу на втором курсе. Лектор так интересно про ряды рассказывал, признаки их сходимости и расходимости: "Этот ряд схо-о-о-дится, а этот ряд ра-а-а-схо-о-о-одится, а вот этот- схо-о-о-дится, а теперь вот этот ра-а-а-схо-о-о-одится."

https://www.facebook.com/boris.shorning/
nihil
initium co-ordinatoru
m
     10 марта 2009 (14:12)

P.S. LenaSh,

У кого-то из комментаторов "Тетрабиблоса"(кабы не у Буше-Леклера) сказано,

что планеты в видящих или слышащих друг друга знаках имеют аспект незави-

симо от долготы. Так что между Вашими и - секстиль.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     10 марта 2009 (14:13)

Ну не знаю, не знаю. В принципе это же какие-то очень логичные вещи - есть более-менее точное угловое расстояние между планетами, но при этом же зодиак символически разделен на секторы по стихиям и подразумевается, что эти стихии как-то между собой взаимодействуют и даже не сами по себе, а в конкретной геометрической фигуре.

И если взять для примера тот же трин , то во-первых, все знаки одной и той же стихии будут визуально вписывать треугольник в круг ( этот самый). А во-вторых, подразумевается так же, что планетам, которые...ммм...действуют по тем же принципам, будет удобно и легко сотрудничать между собой. Они как бы поймут друг друга, быстро договорятся и в принципе работают на какие-то смежные цели (или по смежным механизмам). (Но это я смалодушничала, взяла самый очевидный пример, просто я как та собака, че-то где-то понимаю, а как его грамотно мысли свои излить... )

Т.е. тут же дело не в том, чтоб заучить на память, кто кого как созерцает или выучить пару новых терминов, а принципиально важно понять какой смысл закладывался в зодиак изначально. Почему там есть стихии. Как они между собой взаимодействуют. При чем это ж не очевидные какие-то вещи, как дважды два, типа стихия Икс имеет такие-то отношения со стихией Игрек (потому что их по три есть и между собой они по-разному взаимодействуют; т.е. фазу тоже не забыть), т.е. ну и не забыть математику и геометрию. Потому что и этот символизм тоже ведь изначально заложен. Что такое круг. Треугольник. Квадрат. Шестиугольник. Крест. И всякие такие вещи...Ну и числа 12,2,4,3,6.

А так в принципе я даже не знаю, можно учитывать, а почему бы и нет? С поправками

lenash
     10 марта 2009 (14:16)

на самом деле я тупость нормально воспринимаю

не , ну нормально ))

утешил так утешил))

Математик , судя по событиям моей жизни таки квадрат.

Квадратный квадрат!

Радуга. все понятно.

Тригоны - точное повторение качеств.

Рыбы (влага, холод) - Рак (влага, холод)

секстили - половинное.

Овен (сухость, жар), Близнецы (влага, жар)

квадраты - ваще не сочитается

Овен (сухость, жар) - Рак (влага, холод)

но это же теперь все с ног на голову становится. понимаешь?

или наоборот с головы на ноги?

я имею ввиду свой собственный натал.

Ну я привыкла к своему квадрату Луна-Сатурн, нашла ему множество событийных подтверждений, нашла оправдание своим закидонам в конце концов!!!

а теперь что?

как страшно жить!!!

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     10 марта 2009 (14:21)

ИМХО квадратный квадрат - это все-таки больше к "однофазовым" знакам - кардинальные к кардинальным, падающие к падающим.

Мне кажется это логичным.

basenji
Boris Shorning
     10 марта 2009 (14:29)

Лена, ты не исключение

Вот у меня лучший друг есть, Солнце в Скорпе, Сатурн в Близнецах. Если по классике, то оппозиции нет, а по орбису- есть. И очень даже такое чувствуется. Если что начал делать, так должен абсолютно до конца довести, на пол-пути не остановится и полумерами не ограничится. Надо будет- будет и день и ночь работать, пока от усталости не свалится. И это не только скорпионье, т.к. отнюдь не всякий Скорп так себя ведет.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
nihil
initium co-ordinatoru
m
     10 марта 2009 (14:35)

Радуга,

Возможно, в плане символизма и целостного восприятия картины миро-

здания древние были мудрее нас. Сейчас в астрологии картина такая,

как в астрономии времен Коперника: птолемеева модель работала с трудом,

ее подгоняли, добавляли эпи-эпициклы,эксцентры, еще там что-то, чтобы

не отличалось рассчитанное и видимое...

Так и мы . Информации - море. Теорий - куча.

А где заканчивается применимость одной школы и начинается -- другой ?

Какие из постулатов можно считать незыблемыми? Какие- условно допустимыми?

Путаюсь и в смятении...

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     10 марта 2009 (14:40)

Овен (сухость, жар) - Рак (влага, холод)

Тут, если я не ошибаюсь, петрушка такая, что Козерог - зимнее солнцестояние, Овен -весеннее равноденствие, Рак - летнее солнцестояние, Весы- осеннее равноденствие. И холод/тепло, сухость/влагу они по ходу определяли непосредственно связывая это аналогиями природными с сезонами к тому же, хотя тут сложно понять, что причина, а что следствие (мне сложно понять, может, они там себе что напридумали, а потом сказали, а вы посмотрите, в природе ведь так же; а может, именно из природы так им подумалось). А это 4 критические фазы одного цикла - зарождение, проявление, максимум, увядание. Оно и понятно, что зарождение с максимумом будут противопоставлены друг другу, а а зарождение с увяданием и проявлением будут связаны квадратом (и вот тут мне вспомнился присутствующий Борис Шоринг, который любит квадрат, как аспект трансформации ).

(а все другие фазы - аналогично)

П.С. Кстати, в этой связи я все-таки продолжаю думать, как получается так, что если поставить Овен на восток, то почему кульминировать будет Козерог и с югом ассоциироваться. А не Рак? Но по идее это тоже логично - развитие, рождение ян начинается именно во время зимнего солнцестояния, когда инь уже достиг максимума, ян начинает брать верх в Овне, а во время летнего солнцестояния ян максимально проявлен и начинается увядание...Вот уж поистине головоломка из серии "быть" и "казаться"..Ах да, я не мудрствовала лукаво и в данном случае ян и инь упоминала к контексте светового дня (т.е. количественное соотношение света - тьмы в сутках)

lenash
     10 марта 2009 (14:42)

Математик, а что изменилось?

3 качества проявления - кардинальность, фиксированность, мутабельность (возвратность)

4 качества физических - влага, жар, сухость, холод

итого 12 знаков.

традиционщики считают, что их система самодостаточна и цельна.

Боря, а почему ты эту черту списываешь именно на оппозицию Солнце-Сатурн?

я бы подумала, что такая оппозиция это какие-то напряги с самовыражением, витальностью, здоровьем.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     10 марта 2009 (14:54)

Какие из постулатов можно считать незыблемыми? Какие- условно допустимыми?

Путаюсь и в смятении...

Я уже даже не путаюсь и даже не в смятении, я просто забыла о таких вещах, как о возможных (не то, что существующих)

И вообще тут ведь тоже не надо отрывать астрологию от ее истории и культурно-исторического контекста, в котором она возникла и развивалась. И первое, что бросается в глаза - это само представление о мире и роли в этом мире, который человек себе отводил, в каждое конкретное время.

Ну я привыкла к своему квадрату Луна-Сатурн, нашла ему множество событийных подтверждений, нашла оправдание своим закидонам в конце концов!!!

а теперь что? [Хмурый]

как страшно жить!!!

Да, забыла сказать. А что теперь что? Ты квадрат чувствуешь и видишь? Ты себе не доверяешь?

Как я сказала уже

А так в принципе я даже не знаю, можно учитывать, а почему бы и нет? С поправками [Подмигивание]

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере