Форум на ОКУЛУС

Тема 20638, сообщений: 172

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
перекати-пол
е
     4 августа 2009 (10:38)

10.дек.1971.

В декабре человек родился. Холодно ей было при рождении, вот и обнимается теперь всю жизнь.

nihil
initium co-ordinatoru
m
     4 августа 2009 (10:44)

Ей, насколько помню, и после рождения не везло на тепло...

Alegria
     4 августа 2009 (11:05)

Ленусечка! Привет!

Во первых строках своего послания обнимаю тебя и как могу от всего сердца желаю и медитирую чтобы ВСЕ было у тебя хорошо друг мой! Желаю яркой, светлой, цветастой полосы в жизни

Про тактильные контакты - у меня в первом, сына обнимать, целовать хочется ВСЕГДА. Ему как-то не очень у него и стеллиум из 5 планет в , но если долго не видимся - он когда звонит - говорит, я соскучился, даже разрешу тебе поцеловать меня раз 5

Близких любимых людей, тех кто очень приятен, чмокнуть и обнять хочется. Тех кто неприятен - даже мысль о случайном прикосновении - бррррр... заставляет передергиваться.

Ну как-то вот так.

astreia
крымчанка
     4 августа 2009 (11:13)

Ей, насколько помню, и после рождения не везло на тепло...

...зато вы ее до сих пор помните.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     4 августа 2009 (11:22)

Astrea пишет о холодной семье: "А когда я в космограммы их (ее, матери ее, братьев, дочери) заглянула - обомлела почти - у всех , а у некоторых еще и там. Вот так они и жили..."

Ну и что? А если в водном знаке, в ? То получается (это мой случай как раз) классический кинестетик и обнимальщик. Учу хозяев их кошек гладить (демонстрирую мастер-класс). Т.к. имею дело с маленькими детками (детский психолог), то тактильный контакт - часть моей проф. компетенции. В свое время была на курсах танатотерпиии (для психологов), там учили "культуре телесности" (так это называется по-научному). За два дня у людей барьеры снимались. К эротике это не имеет отношения; это как братство. Мне предлагали там преподавать, я отказалась, т.к. своя работа нравилась.

Но все вышесказанное ни в коей мере не означает, что я чужого мущщщину запросто пущу в свое пространство.

Да, Москва энергетически тяжелый город, поэтому вынуждена "закрываться" в метро и пр. А в других городах, на отдыхе бывают "встречи на Эльбе", причем в букв. смысле (в Дрездене, в 2 метрах от Эльбы мы с незнакомой пожилой немкой одновременно протянули другу другу руки и одновременно коснулись запястий - невербальное общение). В Москве фиг такое б получилось!

oculus.ru
перекати-пол
е
     4 августа 2009 (11:24)

Учился у нас в институте некий Мишенька по прозвищу "застенчивый маньяк". Мы его до сих пор помним, а больше всего с однокурсниками любим вспоминать счастливое время - первый курс, когда Мишенька у нас еще не учился.

Невысокий, лысоватый, полноватый но бодрый очкарик, Мишенька обожал здороваться за руку. Бывало, бежит он от метро за девушкой, а девушка от него. А кто не спрятался - Мишенька не виноват: жмёт руку, трясёт её, вот-вот поцелует, сколько маникюров он так попортил... У нас потом был вопрос друг к другу: "С тобой Мишенька сегодня поздоровался?" - "Нет", - "Счастливица". А когда кто-то от страха трясся перед экзаменом, мы шутили: "Наверное, с ним/ней Мишенька поздоровался".

Хорошо помню: идем по коридору с подругой и вдруг видим вдалеке Мишеньку. Подруга: "Прячемся!" - и мы скрываемся в тамбуре туалета.

Натал Мишеньки: , , , .

Марусян
     4 августа 2009 (11:32)

Я тоже на незнакомых не кидаюсь, только на знакомых и которые приятны, близки

Почитала свои коменты.... Вдруг, думаю, решат, что на посторонних мужчин/женщин кидаюсь

К эротике это не имеет отношения; это как братство Ага, я тоже не о сексе думаю , а о чем-то теплом и родном... ИМХО, от переизбытка эмоций и открытости. Видишь близкого человека и радуешься.

Некоторые негативно к этому относятся, поэтому смотрю на реакцию и фильтрую "телячьи нежности".

Кабачек

Funtik
драгоценная
     4 августа 2009 (11:35)

Больной для меня вопрос

не помню, чтоб мама меня особо ласкала, больше папа.

сейчас родители очень по мне скучают (да и я тоже), когда приезжаю- не могут от меня отлипнуть... а у меня барьер, не по себе мне, хотя самой хочется к ним

с другими людьми- то же самое: терпеть не могу, когда меня трогают, целуют, стоят слишком близко при общении, нарушают дистанцию. особенно женщины. (это не касается массажа и косметических процедур )

и только с мужчинами-любовниками у меня другая крайность: нужен постоянный тактильный контакт( я не о сексе).

у меня какое-то стойкое внутреннее убеждение, что любой физический контакт- он должен происходить либо в связи с любовными отношениями, либо по медицинским показаниям

а все эти дружеские, родственные и прочие объятия- ни к чему. достаточно чмока в щечку.

да, еще кое-что...те, кто у меня вызывает жалость и сочувствие- тех мне тоже хочется обнять...отдать им что-то, тепло свое, для поддержки.

в 5м.


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
lenash
     4 августа 2009 (12:29)

Ребята, вопрос не в том. чтобы НЕПРИЯТНОГО человека пустить в свое пространство.

Мы не умеем даже ПРИЯТНЫХ нам пускать.. Просто никого.

Вот есть люди. которые мне очень , очень симпатичны. Но ближе чем на метр я к ним не подхожу, и даже рядом не сажусь.

Если кто-то сидит на диване, я сяду в кресло. Если кресло будет занято, я сяду на пол.

Вот от этого я думаю надо избавляццо. Т.е. работать над собой, как Шау говорит.

Убирать энергетический панцирь.

А если человек неприятный - так само собой подходить не хочется, это естественно.

Юля-Джулс, про 24 объятия. Все верно, под каждым словом подпишусь.

Нам необходимо тепло других рук, нужны тактильные контакты..

Кстати ты о проститутках, а я о врачах стоматологах)) У нас есть врачи, от которых пациенты выходят с блестящими расслабленными глазками. А все почему - потому что его в кресло положили, анестезию сделали - не больно, лежать удобно, а врач низко-низко наклонился, даже прилег на тебя грудью (особенно девушка)))), локоть положил и дышит близко, на интимном расстоянии, теплым свежим дыханием, что-то делает там с тобой..

Не у всех, конечно, но есть такие врачи, к которым пациенты мне кажется только за этим бегут, честное слово, не вру. Сколько раз читала в отзывах - спасибо за ваши ЛАСКОВЫЕ руки. Заметьте - не золотые, не профессиональные, а ЛАСКОВЫЕ..

И фишка в том, что пациент оказался в объятиях врача не по своей воле, а потому что зуб болит. В жизни может он как и я - на метр никого не подпускает.

Что ни говори, а это всем нужно!

astreia
крымчанка
     4 августа 2009 (12:37)

Небольшая "нарезка" по теме.

------------------------

Действие прикосновения начинается с кожи. Мы можем не осознавать этого, но многие из нас нуждаются в исправлении каких-то сторон своих отношений именно с помощью собственного тела. С самого детства общество начинает бомбардировать нас лицемерными поучениями о том, что есть наше тело и чем оно должно быть. В лучшем случае мы вырастаем отлученными от своего тела, относясь к нему скорее как к оболочке или инструменту. Прикосновение воссоединяет сознание с телом и использует силу этого союза для сохранения здоровья и благополучия.

Прикосновение несет жизнь

Прикосновение использовалось как традиционный способ лечения различных заболеваний на протяжении всей истории человечества.

Прикосновение может быть связано с ощущением комфорта и положительным настроем. Таким образом, прикосновение влияет на физическое самочувствие. Есть данные, подтверждающие положительное воздействие прикосновения. Значительная их часть была собрана Эшли Монтегю в ставшем классическим труде "Прикосновение" (1986). Монтегю описывает, как прикосновение к коже влияет на физическое здоровье людей всех возрастов, начиная с рождения.

Исследования показывают, что дети, к которым прикасаются чаще, имеют более высокую способность к выживанию, чем те, кто лишен такого контакта. Дети, которых ласкают и лелеют, вырастают более здоровыми и далее в жизни у них бывает меньше эмоциональных и ментальных проблем. Исследования взрослых показали, что прикосновение другого тела может уменьшить сердцебиение, снизить артериальное давление и способствовать общему расслаблению.

Нет сомнений, что прикосновение жизненно необходимо и нет причин думать, что наша потребность в ласке и нежности проходит с детством. Бесчисленные блага, которые несет прикосновение, могут быть причиной нашего хорошего самочувствия.

Целительная сила прикосновения

Известно, что прикосновение обладает разносторонним целительным действием. Полагаю, происходит это потому, что прикосновение воздействует сразу и на тело, и на сознание. Например, прикосновение благотворно сказывается на деятельности иммунной системы.

Эшли Монтегю, описывая исследования, проводившиеся на крысах, свидетельствует, что крысы, ощущавшие частые прикосновения в раннем возрасте, позже имели гораздо более сильную иммунную систему.

Прикосновение облегчает также сочувствие, оно способствует самораскрытию.

...

Неудивительно, что прикосновение оказывает положительное действие на людей, восстанавливающих свои жизненные функции. Пациенты, к которым прикасались медсестры, приходили в норму быстрее, нежели те, которые были этого лишены. Точно неизвестно, каким образом прикосновение помогает в такой ситуации. Может быть, оно напрямую связано с расслаблением, снятием боли и целительными механизмами. Или прикосновение передает нежность и заботу и вселяет в пациента чувство собственного достоинства и настрой на выздоровление. Мое мнение таково, что справедливы все эти предположения.

...

Получать необходимые ощущения и прикосновения в нужных количествах от близкого человека - это идеальный вариант.

И как все идеальное - редкий.

А ощущения - это вопрос здоровья. Их нехватка может привести к серьезным проблемам, в том числе и психическим.

Особенно остро от нехватки ощущений и прикосновений страдают кинестетики, т.е. люди, которые воспринимают окружающий мир ощущениями.

Для визуалов (тех, кто воспримает мир в основном зрительно) и аудиалов, которые основную информацию воспринимают через слух, проблема ощущений не столь остра.

Но если визуалу завязать глаза, он будет реально страдать, т.к. основной канал коммуникации с миром у него зрительный.

Тоже самое с кинестетиками - у них может развиться депрессия и нарушиться работа всех систем организма, если они испытают нехватку ощущений.

Таким людям психологи в обязательном порядке рекомендуют массаж и бассейн, т.к. и в том, и в другом случае оказывается положительное, благотворное и необходимое воздействие на кожу.

После бассейна или массажа у тех, кто испытывал тактильный голод совершенно меняются все показатели работы организма. И настроение улучшается моментально!! Все потому что организм получил то, без чего чувствовал себя плохо.

...

дети, чьи мамы регулярно с нежностью и любовью гладили себе живот, росли более спокойными, послушными и любящими.

Все потому что для психического здоровья (да и не только для него) нежные прикосновения просто необходимы.

Многие замечали, что дети часто просятся на руки, могут подойти и прижаться к ноге, наслаждаются, когда мама их гладит и обнимает... Все потому что это реальная, насущная потребность организма. Такая же потребность, как потребность в еде или сне. Просто с возрастом это становится "не принято" и человек начинает испытывать дефицит ощущений.

Если человек постоянно недосыпает, у него замедляются все обменные процессы, возрастает чувство тревожности, весь организм работает в стрессовом режиме.

Тоже самое происходит если человек хронически недополучает тактильных ощущений.

Ведь осязание, - дано нам не просто так. Оно необходимо. И держать его на голодном пайке нельзя.

Вот еще интересная информация про важность ощущений, и о том, насколько улучшается здоровье, если потребность в ощущениях удовлетворяется.

Осязание - пятое чувство.

Осязание мы часто недооцениваем, а кожа, будучи органом осязания, является одним из самых крупных органов.

Немного статистики:

Общая площадь кожи взрослого человека - около

2-2,5 квадратных метров, вес кожи - около 3 килограммов.

Участок кожи 2 кв.см. содержит: более 3 миллионов клеток, от 100 до 300 потовых желёз, 50 нервных окончаний, около 1 метра кровеносных сосудов.

Данные научных исследований показали:

если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление,

у детей и подростков, госпитализированных по поводу расстройств психики, заметно уменьшается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину,

закупорка артерий у кроликов,получающих богатую холестерином пищу, если их регулярно ласково поглаживать, наблюдается в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишённых ласк,

у крыс, которых в течение первых 3-х недель жизни ежедневно держали в руках по 15 минут, дистрофия клеток мозга и ухудшение памяти, обусловленные старением, были выражены в значительно меньшей степени, чем у крыс, которых в руки не брали,

40 недоношенных детей были разделены на две равные группы. В одной группе детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой - нет. Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, чем во второй, хотя и те, и другие получали одинаковое количество калорий.

(Ю. Левченко)


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере