Форум на ОКУЛУС

Тема 8799, сообщений: 213

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Grian
Андрей Бударовский.
     7 февраля 2007 (13:42)

Елена, это не очевидно, особенно для медленных планет. Жаль, автор убрал график распределения по годам. Альцион, нельзя ли вернуть? Я тоже сталкивался с таким артифактом выборок. Например, берем 20 лет. Плутон в одном знаке. А может 15 в одном, а 5 в другом...

Т.е. даже не так можно сформулировать. Планета должна быть в разных знаках РАВНОЕ ЧИСЛО ЛЕТ. То же и Уран. Нужно рассматривать ОДИН оборот Урана, а не 1.5 или 1.3, или 1.8.

astrol.info
     7 февраля 2007 (15:02)

Grian, я ничего не убирал. График распределения дат на предыдущих страницах.

Проблему неравномерности выборки пытаюсь решить путем набора новых дат. Ещё раз повторюсь, что представленные данные пока предварительные.

К сожалению, сейчас не имею времени подробно ответить на вопрос о формировании контрольной группы. На днях продолжим. Всем спасибо за отзывы и комментарии

"Т.е. даже не так можно сформулировать. Планета должна быть в разных знаках РАВНОЕ ЧИСЛО ЛЕТ. То же и Уран. Нужно рассматривать ОДИН оборот Урана, а не 1.5 или 1.3, или 1.8."

Может можно ввести какой-либо поправочный коэффициент. Для меня самого это проблема. Хотелось бы пообщаться со специалистом, владеющим статистикой в полной мере.

Grian
Андрей Бударовский.
     7 февраля 2007 (15:14)

//Может можно ввести какой-либо поправочный коэффициент//

Можно. Я подумаю, какой и как. Примерно та же задача решается в метеорологии при переносе станций. Насчет владения статистикой в полной мере - это я не буду утверждать, но достаточно большой объем в свое время изучался и применялся. Я попробую подобрать критерий достоверности, коэффициент для выравнивания рядов.

Кстати, в свое время у Вичайте на форумах была большая ветка, посвященная статистике в астрологии. Поищите. И, если мне память не изменяет, книга была выпущена (или только обещалась?) Помниться, у ВВГ в его "Фрагментах" есть по статистике главка. Я затвра попытаюсь Вам переслать.

astrol.info
Людмила Трунова
     7 февраля 2007 (22:01)

Alcion, Grian, рекомендую тех, с кем мы общались и работали по статистике.

С астрол.стат.работает киевлянин Саша Соленый (мы с ним встречалась по астр.стат.астероидов). Он компьютерщик и математик, к астрологии подходит с формулами и схемами. В речах краток в формулах точен - "козерог".

и с ребятами Ирины Вичайте работал в этой теме.

В инете есть его статьи, у меня есть мейл.

______________

Кстати, он был в Одессе пару лет назад, на Дельфине.

Сотрудничаем мы по обработке стат.материала с харьковчанином проф.матем.Сергеем Смеляковым , у него есть материал по работе с астрол.стат.дан. на его сайте( я давала ссылку в астероидах), но пишет он исключит. на англ.языке

     7 февраля 2007 (22:24)

Людмила, спасибо за ссылки. Возьму на заметку. В астробиблиотеке Саламандры я, кажется, видел статьи Саши Соленого. Надо будет ещё раз покопаться.

Grian, если скачали приложения к Альмагесту, то там должен быть файл с названием "Как проводить исследования". Если мне не изменяет память, эта программа контрольную группу карт набирает по методу репликации (перемешивания данных из исследуемой группы). Вот только проблема в том, что результаты всякий раз получаются разные. Те факторы, которые раньше часто встречались при пересчете уже не дают значимого положительного отклонения. И так часто бывает. Можно, конечно, выполнить пересчёт раз десять, а потом взять среднее арифметическое этих десяти значений. Не знаю, насколько это правомерно. В общем, я пошёл другим путем. На днях выделю время, чтобы рассказать о том, как я формировал контрольную базу данных.

Grian
Андрей Бударовский.
     7 февраля 2007 (22:30)

Альцион, возьмем не мудрствуя лукаво ВВГ "Фрагменты астрологии". Главу о статистике в астрологии. Если у Вас нет, я скину Вам.

Вот что он пишет "Что касается выделенности одного или нескольких солн. знаков, то для проверки стат. значимости этого факта применяют распр-е. Лапласа... Для каждого значения уровня достоверности в таблицах можно найти пороговое значение величины (отклонения от среднего это мое). Для 1, 5 и 10 % достоверности значение порога равно 2.58, 1.96 и 1.65. Далее для знака с номером i (i=1...12) нужно вычислить значение величины U = 12*n(i)/ sqr(11*N) [n(i)-значение для каждого знака, N-всего, sqr - квадр. корень]

Если U по модулю больше значения порога, то отвергать предположение о значимом отличии частоты от среднего значения, равного N/12 нет оснований. Если же U меньше, то есть все основания отвергнуть указанную гипотезу."

Теперь посчитаем. Для Девы и Луны. n(i)=11.05

N=100. U=12*11.05/33.19=0.989

Увы, даже на 10% уровне мы не можем принять гипотезу о выделенности знака Девы для Луны.

И для Меркурия в Близнецах, увы, тоже.

А вот корреляция с контрольной группой более значима.

Т.к. сумма отклонений будет 0, то приведем к минимальному значению. Т.е. n(i)= n(i)-n(min).

И расчитываем как и раньше.

Тогда видим, что на уровне 5% (а это достаточно жесткий уровень!)выделенность знаков существенна для Солнца а Раке (2.38) и Скорпионе (3.14), а на уровне достоверности 1% (очень жесткий показатель) - в Скорпионе. :D

Что это нам дает? Это говорит о том, что корелляция между эталонной и контрольной группой довольно высоко значима. В общем, это и понятно, потому как КГ формировалась из эталонной. Честно говоря, я думал, что КГ несколько другое. Это должна быть группалюдей, живущих в тех же условиях, что и эталонная, только НЕ ЗАБОЛЕВШИХ. :D

astrol.info
     7 февраля 2007 (22:40)

Понимаю Ваш интерес. Подробно излагать пока нет времени. Лучше уж сделать это обстоятельно. Если в двух словах, то это сличение исследуемой базы с базой карт, построенных на каждый день того же временного интервала, что и исследуемая база. У меня такая есть. В формате Z.

Grian
Андрей Бударовский.
     8 февраля 2007 (11:51)

Альцион, я Вам предлагаю несколько поменять алгоритм анализа.

Было бы крайне интересно посмотреть распределение планет по знакам при условии, что планеты имеют напряженные аспекты. Не знаю, можно ли задать такое условие. :D

astrol.info
     8 февраля 2007 (22:52)

Интересная идея. Точно знаю, что в Z-7 prof такой алгоритм задать можно, только там придется считать по одной планете, а это временные затраты. Альмагест же способен проанализировать все скопом - все планеты по всем знакам, но я пока не знаю, как там такую модель написать. Вы, кстати, скачали приложения к Альмагесту. Если да, попробуйте, может у Вас получится.

Annabelle, прости, дорогая, только сейчас заметил твое сообщение (совсем, блин, заработался). Ты знаешь, в твоих выводах есть смысл. Когда-то к тем же выводам пришла Марион Марч. Она разбирала в одной из своих книг примеры карт онкобольных и пришла к выводу, что рак вызывается подавленными эмоциями. Потом аналогичный вывод я нашел у Ганса Юргена Айзенка (разработчика теста IQ). Приведу цитату:

"Так в середине 70-х он написал статью, где доказывал, что курение абсолютно невредно для здоровья и не провоцирует развития рака (онкологи, как раз тогда, как им казалось, доказавшие эту фатальную связь, перестали с ним здороваться). "Курение и рак легких,- писал Айзенк,- одновременно являются симптомами одного и того же расстройства личности, возможно, генетического происхождения". Увидев такую бурную реакцию - радость курильщиков, неистовство врачей, недоумение домохозяек - и почувствовав всплеск общественного интереса к онкологии, Айзенк написал еще одну статью, которая была немедленно переведена на множество языков и перепечатана даже глянцевыми журналами. "Раком болеют не от сигарет и не от дурной жизни, дело совсем в другом. Тип личности, склонной к заболеванию раком, характеризуется неспособностью выражать эмоции, ощущениями безнадежности, беспомощности и депрессии, а также неправильной реакцией на стресс. Тип личности, склонной к заболеванию коронарных сосудов сердца, в большинстве случаев характеризуется злобой, агрессивностью и враждебностью". Дискуссиям и критике не было конца. "Вам интересно, кто чаще выздоравливает? - задавался Айзенк риторическим вопросом в следующей статье.- Ответ очень прост. Больные, которые хотят сражаться с болезнью, гораздо чаще выздоравливают, чем те, которые ведут себя пассивно. Удивительно, но эти скандалисты, доводящие своих докторов до белого каления, эти суетливые психопаты выживают значительно чаще, чем люди с пристойным поведением. Симпатичные люди умирают значительно чаще". К этой же теме он вернулся уже в 90-е годы, опубликовав результаты четырехлетнего исследования, профинансированного американским табачным королем Рейнолдсом, выступившим в поддержку спора о вреде курения и роли личности в истории своей болезни. Исследование подтвердило гипотезы Айзенка. Ученый мир не принял его выводов, заявив, что это подтасовка фактов. Тогда Айзенк предложил поставить эксперимент на себе самом: "Я не знаю, что такое ярость, депрессия или страх, вот и делайте выводы о моих предрасположенностях". Когда его протестировали с помощью электродов, выяснилось, что он спокоен как покойник. Реакции абсолютно нулевые. Решили даже, что оборудование неисправно. Так, полностью подтвердив свою гипотезу о происхождении заболеваний, Ганс Юрген Айзенк умер - 4 сентября 1997 года в возрасте 81 года от рака мозга."

В принципе, я согласен с такой точкой зрения. Сам неоднократно наблюдал подобное. У матери одной моей знакомой развивается рак молочной железы, так она (знакомая) однажды о своей матери так сказала: "За всю мою жизнь мама на меня ни разу не закричала, всегда все проблемы решала спокойно".

     9 февраля 2007 (10:55)

Вчера не поленился, написал алгоритм расчета распределения пораженных планет по знакам в базе онкобольных. Алгоритм выглядит таким образом (на примере Солнца в Овне):

солнце.овен.&солнце.90,180.луна,меркурий,венера,марс,
юпитер,сатурн,уран,нептун,плутон

Переменными здесь являются названия планеты и знака. Например, формула распределения пораженного Марса в знаке Близнецов в общей группе карт будет выглядеть так:

марс.близнецы.&марс.90,180.солнце,луна,меркурий,венер
а,юпитер,сатурн,уран,нептун,плутон

В данном случае поражением я считал квадратуры и оппозиции с орбисом 7 и 8 градусов, соответственно. Соединения пока не учитывал. Думаю, их нужно анализировать отдельным блоком. Тем более, не совсем понятно какие соединения относить к позитивным, а какие к негативным. Например, Солнце-Уран?

Результат расчета на днях сведу в таблицу и размещу здесь. Там действительно некоторые отличия, чего, в принципе, и следовало ожидать. Только если распределение планет по знакам без учета поражения я приводил в процентном отношении, то с учетом поражения будет в числовом. Мне пока не совсем ясно, что принимать за 100% - общее число карт в базе, как и раньше (914 для XX века), либо же число карт в которых данная планета поражена? Например, общее число анализируемых карт 914, но среди них карт в которых Солнце имеет квадратуры и оппозиции - 529. И эти 529 карт распределились по знакам так:

Овен - 47, Телец - 38, Близнецы - 44, Рак - 30, Лев - 43, Дева - 47, Весы - 56, Скорпион - 32, Стрелец - 47, Козерог - 55, Водолей - 41, Рыбы - 49.

Логично было бы предположить, что 100% в данном случае, это 529. Тогда для каждой строки будет свое индивидуальное общее количество карт. Нужно менять матрицу расчета. Как-нибудь может сделаю.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере