Форум Окулесица

Тема 5867, сообщений: 415

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     14 января 2020 (15:16)

Одна статья на яндекс-дзене мне тоже попалась именно в нужный период.

Селин я не согласна с статьей, причем совершенно. Это "недальновидность о красивом словце", моя ИМХО, попозже напишу почему-с моей колокольни.

Селин
     14 января 2020 (16:11)

Перепелка Знаете, почему я согласна?

У меня есть пример. Один родственник. Блестящий юноша с великолепно подвешенным языком, но рожденный у очень властной матери… Затем женившийся на очень неоднозначной девушке, которая ассоциировала собой свободу. Инакомыслие. Я внимательно наблюдаю за детьми властных родителей. С одной стороны, это простой способ. Быть исполнителем и не нести ответственность – ее всегда можно переложить – ты же мне так сказала… А с другой стороны, желание свободы и ее требование. Но они к свободе внутренне не готовы. Так как свобода таких людей пугает…

И вот наступили лихие 90-е. И обе – мать и жена, каждая по-своему – иди зарабатывай деньги. Не фиг сидеть в госучреждении, получая копейки… Мать твердила: что ты блестящий ум, способен на большее, а жена, что тунеядец, не можешь прокормить семью…

Но не все могут быть предпринимателями, не у всех чуйка, не все могут быть руководителями.

Я вот внимательна сейчас, так как не загружена… Руководитель очень многим жертвует. У него гораздо больше табу, чем у того, кем он руководит. И он должен быть внутренне свободным, чтобы быть беспристрастным. Это непростой осознанный выбор отказа от много. И чаще всего внутреннее одиночество и груз колоссальной ответственности, которая давит на психику…

И этот юноша выбрал бутылку… Я же не пишу о тех, кто уходит иногда в запои. Речь идет о тяжело запойных людях… Я согласна с автором, что рождается другая личность… Убери бутылку – и все, человек реально заболевает. Бутылка оправдывает все… Был случай, когда он, не будучи в запое, специально спровоцировал драку. И в ней сломал руку.

Мать его до сих пор не признает его пьяницей, а жалеет его… Мол, бывшая жена сломала и вообще это болезнь… А когда не пьет – жалеет, что с поломанной рукой ему трудно выполнять работу…

Близкие могут оплатить лечение в клинике с квалифицированными специалистами, а дальше все зависит от человека, но без участливых близких, которые очень часто якобы знают, как правильно и как нужно.

Почему вовремя меня зацепила… Повторюсь, сериал… Я очень давлю на своего сына… Знаю, что ему будет очень сложно с его заболеванием зарабатывать себе на жизнь и всячески стараюсь проводить беседы (сейчас очень осторожно, раньше – в лоб). Но и сериал, и эта статья мне сказали о том: дай жить самому. Самому обрастать своим костяком и своим видением… Иначе может сформироваться личность, которая в дурмане будет видеть себя тем, кого жаждут увидеть окружающие… Пусть он не будет зарабатывать много, но и с тем, что заработает, научиться правильно распоряжаться…

Просто очень сложно принять свободу самой и дать ее другому… Без перегибов. Потому что лично моя жизнь показывает, что все надо делать вовремя, что может наступить время, когда захочется изменить, но ранее не было заложено то, что можно сегодня пожинать и получать проценты… И очень страшно (как в сериале) предвидеть, что и у него могут сложиться те же обстоятельства. Но для меня важно хоть сейчас остановиться, не брать на себя решение за другого и дать сформироваться той личности, которая должна сформироваться.

Я до сих пор не поняла, ну как когда это происходит? Переворот в мозгах… Ведь можно читать умные статьи, слушать про опыт других людей, которые действительно хотят тебе помочь, и не фига… Не пробивает. А вот – просмотр сериала, статья автора, который особо мне не понравился (я имею в виду его другие размышления)… И я пытаюсь себя остановить…

Натлия Очень интересно. Мне нравится Вас читать…


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Перепелка
     14 января 2020 (16:30)

Если мы попытаемся в этих случаях вылечить зависимость от алкоголя и (не дай бог) вылечим ее успешно, мы можем ожидать возникновения еще более деструктивных форм саморазрушающего поведения, и в том числе суицидального поведения.

Селин , а как бы сам факт того что алкоголизм, табакокурение это базово программы самоуничтожения сразу не понятно? Статью какой-то детсадовец написал, ну во всяком случае человек не шарящий в сфере.

Алкоголь и наркотики в данном случае — не только защита от напряжения, но и великолепный объяснительный и оправдательный инструмент. «Я не достиг всего того, что хотел сам, или того, что хотели окружающие, не потому, что не смог, а потому, что пью». При таком раскладе у самого человека и окружающих создается ложное впечатление, что во всем виноват алкоголь, что достаточно ликвидировать этот фактор, и ожидаемое всеми развитие пойдет своим чередом.

А как бы базово понимание что это именно уход от реальности не очевидно?

Хорошо, допустим я не верно поняла посыл и статья для расшифровки родственникам которые не понимают, предположу что возможно это что-то вырвано из контекста, но тут же

Поэтому мой совет: в каждом случае зависимости от алкоголя или наркотиков нужно думать не только о том, как отобрать у человека бутылку или шприц, но и о том, как он будет после этого жить, и кто его этому будет учить.

В этом и фишка что основная задача это обрести вменяемый эмоциональный фон(там серая пустота), потом социализировать(научить жить по новой)

Сегодня хороший день для того что бы бросить курить. Сколько раз я пыталась бросить для меня было основной проблемой "а что я буду делать вместо этого?", у меня моцион-ритуал, на нем масса жизненных моментов подвязана, это упорядочивает мою жизнь. Стресс возникает не потому что капец без никотина жить невозможно, а потому что это другие обстоятельства в которых нет понимания-нет "условного" контроля-неизвестность(вспомните "Красотка" когда ее оскорбили, ну сцена где лошади. Она ответила что-то типа "если бы я была в привычной среде то знала бы как ответить" тут она оказалась беззащитной) Другая обстановка, ты еще не выработал правил, не знаешь как реагировать и т.п. а это колоссальный стресс для человека и так изрядно не в гармоничном состоянии. Короче начиталась я что-то и насмотрелась Статья кривая. За этим всегда стоит суицид, программа самоуничтожения.

Беда подсознания что оно делает все возможное для сохранения жизни и психического равновесия в текущем моменте, не обладает стратегическим мышлением так сказать. Оно глупое проще говоря. Принимает программу как таковую,хотя мне кажется что это не подсознание принимает, а сам человек принимает решение(получает программу и принимает решение ее выполнять, ведь зачастую программы закладываются в детстве и ребенок еще не может критично оценить последствия того "с чем соглашается"), а подсознание начинает "крутиться" так что бы сохранить жизнь и психику и программу выполнять.

Так что может быть те что от рака умирают бросают пить потому что программа все равно работает, какая разница каким путем к цели идти, а из статьи следствие вроде как "лучше бы пил". Разве это жизнь? В качестве теории что Земля это ад для человека ниспосланного сюда пережить весь спектр страданий

Суть вообще не просто в существовании или в жизни, суть в качестве жизни

Перепелка
     14 января 2020 (16:48)

что все надо делать вовремя

Селин э как Вы попали (не обращайте внимания, я за слово зацепилась) Встречалась тут со старым другом, давно не виделись, собственно он как-то не горел общаться. Честно сказать я вот только сейчас подумала чего он так прям приехал, время мне посвятил, а фразу Вашу зацепила и поняла. Короче трындели ниАчем и как бы промеждупрочим друг говорит что хочет образование еще одно получить, как бы мальчик не молодой и специальность не детская. А я то что у меня ж пунктик, я шизанутая на обучении и познании чего новенького. Конечно я радостно "давай, дерзай, ну во всяком случае если есть деньги попробуй. Если попрет продолжишь, если нет значит нет. Какие годы, люди взасорок учатся, кому какая разница" а он отвечает "а мне все говорят всё "нужно делать вовремя" этому учится нужно было смолоду". Короче до меня только дошло что ему поддержка нужна была.

Не помню к чему и при каких обстоятельствах беседы какие-то были, но чем дальше тем больше я выражаю признательность своему родителю. Собственно считала что семья моя не умеет поддерживать, но с другой стороны мне ж ни когда не указывали что делать, не читали моралей, разве что просили соблюдать технику безопасности, не взрывать и не сжигать дом

Да, это эгоизм. Знать что для других лучше это эгоизм, сама так ж Я совершенно убеждена что знаю как для других лучше, хотя каюсь были очевидные косяки.

Поговорка есть "живи сам и дай жить другому"

Селин
     14 января 2020 (16:52)

У меня никогда не было зависимости ни алкогольной, ни табакокурения. Алкогольной потому что сразу начинает болеть желудок, и я терпеть не могу терять контроль. Я еще ни разу не расслабилась на корпоративах, так как наоборот внутренне собиралась…

Курение не привлекло, даже в качестве развлекаловки.

У меня, наверное, одна сильная зависимость – эмоциональная… И очень большие обиды на свою родню, которые я никак не могу преодолеть. Я пытаюсь понять, но не могу. Постоянная незащищенность, которая выливается в страх потери контроля и гиперопеку над своими близкими. Повторюсь, сама несвободна и другим не даю.

А статью я поняла по-своему…

Что чаще поведение родителей и социума рождает алкогольную зависимость и благодаря бутылке человек как бы ограждается, он в домике… Убрав бутылку, человека не воспринимают таким, каков он есть, поэтому он теряется… И для того, чтобы подобного не случалось, надо выбирать грамотных специалистов не только наркологов, но и психологов. Что семья и близкие не могут помочь… Они воспринимают на глубине подсознания человека слабым, даже если на словах говорят: ты бросил пить, я так тобой горжусь… Но рано или поздно опять предъявляют ему те претензии, которые и привели к бутылке, как защите…

Собственно считала что семья моя не умеет поддерживать, но с другой стороны мне ж ни когда не указывали что делать, не читали моралей, разве что просили соблюдать технику безопасности, не взрывать и не сжигать дом

Перепелка Спасибо, что поняли меня!!!

Я справлюсь... Я себе дала обещание, что справлюсь, несмотря на свои страхи...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Перепелка
     14 января 2020 (17:02)

Я до сих пор не поняла, ну как когда это происходит? Переворот в мозгах…

Селин не происходит переворота, с одной стороны данность с другой влияние социума и не факт что социум это непосредственно семья. Это формируется постепенно, вырывается из контекста и принимается как догма-руководство к действию. Я в какой-то момент начала рассуждать как так получилось что воспитывались мы все в одной семье, в одно время в одинаковых условиях, а выросли с такими разными установками Искренне думала что это элемент культуры принятый из среды обитания. Ну может быть были какие-то конкретные косяки по отношению к одному из членов сообщества и они повлияли, но вот что бы прям совсем так как из разных миров

Как говорится "астрология в помощь"

Игры в которые мы играем да же сами с собой

И так, что бы в тему структурирует

Перепелка
     14 января 2020 (17:22)

А статью я поняла по-своему…

Что чаще поведение родителей и социума рождает алкогольную зависимость и благодаря бутылке человек как бы ограждается, он в домике… Убрав бутылку, человека не воспринимают таким, каков он есть, поэтому он теряется… И для того, чтобы подобного не случалось, надо выбирать грамотных специалистов не только наркологов, но и психологов. Что семья и близкие не могут помочь… Они воспринимают на глубине подсознания человека слабым, даже если на словах говорят: ты бросил пить, я так тобой горжусь… Но рано или поздно опять предъявляют ему те претензии, которые и привели к бутылке, как защите…

Селин спасибо, я почему-то восприняла информацию из статьи как "фальшивку" недобор информации. Собственно в лекциях которые я послушала о методе Шичко говорят что не важно кто начал заниматься "испытуемый" или окружение и начинать нужно с окружения. То-есть тот кто переживает за алкоголика сам сначала должен пройти программу, а табакозависимый должен пройти программу алкозависимости так как в истоках именно программа наркотизации начинающаяся с алкогольных установок(хотя я и алкоголичка однозначно) Суть была в том что возможно метод работает на все программы. Ну, это знаете как мне девушка рассказывала как бывшая алкоголичка вдаряется в шопоголизм, а потенциальный алкоголик в игроманию(пустота заполняется). "Пляски с бубном в другом месте", компульсия.

Я справлюсь... Я себе дала обещание, что справлюсь, несмотря на свои страхи...

Я вот так же даю себе обещания(сходила за сигаретами только что)Как выйти из этого колеса? Про табак я успела написать как мне пришлось вернуться мысленно во время когда я не курила?Прочувствовать то состояние и те потребности и форму существования?

Перепелка [Роза] Спасибо, что поняли меня!!!

Селин да не факт что поняла. Просто Вы мне дали пищу для размышления-написания, так что еще не известно кому спасибо

натлия
     14 января 2020 (17:54)

Мне кажется , алкоголики ,заведомо, делятся на тех ,кого можно социализировать, учить жить без алко, и на тех - кого нельзя.

Почему ,наверно потому, что здесь все зависит от наличия/отсутствия желания и воли - жить ..

vodoleyka
     14 января 2020 (19:26)

Плохой конец у сериала.

Разве что соответств. транзитам.

Ну, и чтоб лучше ценить свой мирок.

Власова
     15 января 2020 (12:33)

Внесу сумятицу про зависимости.

Во-первых, о чем речь, астрологи, смотрим аспекты к личным, у меня - , если курю, то долго привыкала, к тридцати начала и бросать если, то чем заменить?

Само собой, и к зависимостям близких настроена лояльно, ну вот так они "перезагружаются", уходят от проблем. У мужа постоянные непрекращающиеся боли в спине, так он "выключает" мозг на время. Печень держит. Моя бы выключилась на третий день.

Ну и по программе своего назначения отбытия "срока" в этой зызни - наркота/алкоголь - побег из "зоны".

Если принять во внимание, что идет откачка энергии людей (да и золота, питьевой воды/льда и проч.) для иноземных целей, то еще не ясно, кто тут хитрее, те, кто побыстрее умирают и накачивают страданием родных на будущие жизни вперед, освобождая карму, или те, кто старательно борется со своими бесами курения, алкоголя, разврата, стяжательства (выбрать свой по вкусу, каждый кормит своего).

Так что, девочки, интересно вас читать, но ни о чем, смотрите ширше. Или ширее.

А, и Натлия тут права, , внутренняя распущенность у алкашей присутствует, очень уж добрые они, себе во вред.

смотреть картинку
начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере