Форум Окулесица

Тема 5867, сообщений: 415

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
vodoleyka
     15 января 2020 (20:48)

Селин

Ну, из самых-самых это муж.

Я помню, как долго плакала , доходя до слов Отченаша: " И остави нам долги наши, ЯКО ЖЕ И Мы Оставляем должникам нашим" , и ещё больше обижалась на него за то, что я даже простить теперь не могу...не получается.

Без понимания, хоть частичного, у меня не получалось...

Только когда разлюбила свою профессию, немного сопоставила, что и у него могло такое произойти по отношению ко мне, и процесс пошёл...

Ну, потом ещё долго не понимала, как так можно было разрушать свою жизнь, но " пришли" ответы, что у каждой души своя миссия, нам неведомая...и я перестала этим париться.

Ну, а когда до детей дошла очередь сильно бить по моей психике, я уже через призму астрологии смотрела, транзит понимала, изучала причины, понимала, что моя задача это изучить и шанс выбраться. Если просто идти по пути, что ужасно, все сойдем с ума и поубиваем друг друга.

Поэтому , когда пошло на улучшение, постепенно плохое отходит в прошлое, и обидок как таковых именно на ребёнка нет. Есть понимание взаимосвязи, причин-следствий...

Сейчас уже с этим проще.

Пожалуй, с мужем было самое сложное, и не один год продолжалось это прощение.

Ну и понятно, что принятие его как " дрессировщика" меня для дальнейшей жизни.

Особенно, когда с Водолеем познакомилась, поняла, что до того прошла хорошую школу.

Поэтому на Водолея сейчас особых обидок нет ( есть, конечно, эмоции, но глубокой обиды нет).

Уже по аналогии с предыдущим я понимаю, что и это значит подготовка для следующего этапа .

Значит, дальше будет ещё легче.

Конечно, во всем надо разобраться и понять. Не знаю, как Тельцу, может на уровне чувств возможно...для Водолея же главное - знать, понимать, разобраться. Хуже всего, когда не знаешь. Пусть горькая, но правда...пережить и привыкать к новым условиям...но стремление к истине - всегда.

Я ж говорю, мне даже пофиг, под каким соусом эта истина подаётся. Вежливо или не очень, обидно или нет...Главное, чтоб нужная зацепка была, до которой я со своей грани обзора не дошла или мне не дано самой, но дано послушать других.

Почему я и ценю, особенно квадратные Знаки и Знак своей Лилит.

Тригоны и секстили - они привычная поддержка, ожидаемая.

А квадраты говорят неожиданные вещи. Неожиданные для твоей колокольни.

И это как раз и могут быть ключики для понимания своих проблем. А значит, и решения.

Перепелка
     15 января 2020 (21:49)

Тут, мне кажется, " проблемные" делятся на тех, у кого это " по жизни" и тех, у кого транзит ( Нептуна)

Для Перепелки ( роза), если что..

vodoleyka о, Вы мне напомнили, а я-то и не смотрю в ту степь . Транзитный чешет по моему 6ому, я уже прямо и не знаю что еще у меня заболеть может и вылезти(хрень какая-то под названием гигрома еще вылезла ). Ну допустим сам по 6му так значит или болячек прибавляет или здоровья. А квадрат к в 3м доме, а, так он же хозяин , дошло и в 9ый квадрат к ну прям азбука какая-то получается(с квадрат уже изрядный орб имеет, а вот снатальным на выходе из точного квадрата или совсем точный, мой Нептун в 15 с хвостиком, а транзитный уже в 16 с хвостиком вроде) А слона то я и не приметил. 12 домом Мерк управляет, а там Уран транзитный тусит. У меня перед Солнцем Юпитер, а после Солнца Луна, так что Нептуном психику и здоровишко прибабахивает, да и табак-дым наверное по Нептуну. Одна надега на трин от к моей что видимо и подталкивает к решениям. Вот придет сейчас Марс на мой Нептун, посмотрим кто кого

vodoleyka
     15 января 2020 (22:21)

"Одна надега на трин от Сатурн Плутон к моей Луна что видимо и подталкивает к решениям. "

Перепелка
     15 января 2020 (22:21)

Как у Вас получилось, если получилось? И обязательно при прощении – принятие… Или можно простить просто так, не анализируя?

Селин и я, и я имею мнения

Человек не бог и не должен прощать. Человек должен научится принимать. В смысле принимать как данность уже случившуюся ситуацию. В смысле не эмоционировать на предмет как оно могло быть по другому или "почему это так". Проанализировать стоит, что бы знать как поступить в подобном случае. Ну я все время предлагаю поблагодарить за науку, но не прощать.

Ну не знаю, по мне простить это допустить ситуацию и не расставить потом всё по местам-попустительствовать, а это же зло. Ну по мелочи: если прощать хама он будет все время хамить(ему же прощают такое поведение-отношение) и что терпеть это что ли? А если относится как к уроку и учителю то это будет "спасибо что показал свое истинное лицо, теперь я точно знаю на что ты способен и не буду с тобой общаться и допускать в свой мир" или в морду дать и "спасибо что научил меня защищать свои интересы". То-есть принимаешь ситуацию как факт, она свершилась, делаешь выводы для себя, переступаешь и идешь дальше. В принципе есть конечно такое "прости", ну толкнули нас нечаянно или случайно на ногу наступили, совершили действие в котором не планировали намеренно нанести вред, в такой ситуации предположу адекватным не приходит в голову обижаться. Больно, обидно, неприятно, ты рыкнул-завопил что потревожили или покалечили ногу, бок, достоинство и простил если раскаянное лицо увидел, или в морду дал зарвавшемуся. Быстро урегулированный конфлик с прояснением ситуации можно соотнести с прощением, но если тебе наклали на голову и не испытывают на этот счет ни каких угрызений(тут важный момент что бы гадящему была донесена информация о недовольстве и т.д. и т.п.) то с какого перепуга прощать? Вот если человек козлина, какой такой всепрощающей благодатью я эту козлину должна одарить? Пусть живет своей козлиной жизнью с такими же козлами, а от меня большое мерси с кисточкой за науку, а то я по глупости думала человек хороший. Как-то так

Ну серьезно, есть такие моменты, когда разбираешь диву даешься. Я например свято верила что родители должны блюсти мои интересы. Когда столкнулась не поняла что за фигня, но приняла как факт, а потом вдруг родители что-то вякнули на предмет что я им чем-то обязана(ну про обязана это прошивка, до меня после 30 только дошло что у меня перекос какой-то)так что Ок, спасибо за науку "вы мне ни чего не должны и я вам ни чего не должна" а до этого было как-то обидно по некоторым моментам. Это как с государством: государство защищает права человека, но только в том случае если человек заявит о ущемлении своих прав. Если человек не заявляет о ущемлении прав значит у него всё хорошо. А если государство не знает что ты ущемлен, а ты ему это не предъявляешь выходит обидется на государство нужно, а потом что простить государство? Обратите внимание что по закону на права посторонний человек может заявить в ситуации с несовершеннолетними детьми или не дееспособными там всякими, в противном случае или сам человек или назначенный от этого человека представитель со специально заверенной бумагой. Эдак и до прощения грехов дотопать можно

Может у слова смысл какой другой имеется или эта туфта о прощении от церкви пришла, так им то пофигу, они индульгенции легко раздают, не свое же, не их права ущемились.

Прощать можно только самого себя и то без попустительства.

vodoleyka
     15 января 2020 (23:39)

"Может у слова смысл какой другой имеется или эта туфта о прощении от церкви пришла, так им то пофигу, они индульгенции легко раздают, не свое же, не их права ущемились."

В том-то и дело, что слов и смыслов можно понаписать разных, но в той ситуации, что я описала с обидой на мужа мне стало ВСЕ понятно, о чем говорится в Отченаше, притом, что церковное я не очень жалую.

Вы описали рядовые бытовые наступания на ногу - это вообще не об этом.

Это о глубоких душевных обидах, которые наносят самые близкие люди.

Бог Богом...он само собой , простит...

Но и от нас требуется это пройти, узнать:

тебе наносят душевную рану, которая не даёт тебе дышать, ты страдаешь, не понимаешь, ненавидишь....это разрушает тебя, но ты ничего не можешь с этим поделать, это огонь изнутри...и долгое время слово " простить" кажется издевательством, насмешкой....ну, назвать можно, как угодно, но смысл остаётся: надо что-то с собой сделать, чтобы это уничтожение СЕБЯ изнутри прекратилось.

Ну, вот в моём случае, когда у меня случилось с работой отторжение, я вдруг сопоставила, что любила-любила и разлюбила, и теперь ни за какие деньги не хочу, не могу идти в эту сферу...а вдруг так же и у мужа ко мне?.. Ведь любовь откуда-то берётся? Мы же не знаем...Но ведь точно так же может и исчезнуть!.. И он перестаёт тебя хотеть! Ну, в чем его вина? И как и зачем себя заставлять? ...вот так проводя аналогии, я постепенно успокоила свою ненависть к нему.

А хамство и прочая бытовуха - это из серии " извините".

Есть " извините", и есть " простите" - это более серьёзное.

Прощение нужно нам самим .

Чтобы перестать страдать.

Но мне кажется, просто так, "от балды" простить невозможно.

Поэтому жизнь и ставит тебя в ситуацию, схожую с твоим обидчиком.

Мне послали влюбиться в занятого.

И хоть я по-другому себя повела, но и на эту тему попустилась и по-другому посмотрела, именно пережив....не просто от знания, как надо, как правильно, а как бывает в жизни.

Потому нам и даётся много переживать, чтобы лучше понимать людей, не обижаться, а значит, чтобы не мучиться проблемой прощения.

натлия
     16 января 2020 (03:48)

vodoleyka

"Но мне кажется, просто так, "от балды" простить невозможно."

Не соглашусь,мой жизненный опыт в темах душевных ран, груза вины и пр..самые тяжёлые обиды и груз вины ( решения, поступки) были связаны с мамой( алкоголизмом) ..

Вообщем , никогда никакие оговорки, анализ, оправдания, обоснования - не прокатывали, может давали временное успокоение, но всплывали и т.д до тех пор, скорее, пока не наступала внезапно готовность - чувство сдачи всему. Мне кажется прощение начинается со смирения, полного смирения с тем что есть в целом, ощущения отпускания и приятия..

натлия
     16 января 2020 (04:12)

И это вот вся обида/вина такая жёсткая тема сдобренная эмореакциями которые так глубоко могут залесть в подсознание - клещами не выцепишь... в отношения меня поступили не справедливо - обида, я в отношении кого то поступаю несправедливо - вина.. суд/суждение, осуждение...смирение..

HelenK
     16 января 2020 (05:51)

Перепелка

Человек должен научится принимать. В смысле принимать как данность уже случившуюся ситуацию.

Да, я тоже так считаю. Насчет прощения, тут тоже сложная тема. Вот я например не думаю, что вообще кто-либо передо мной виноват. За что прощать? Родители случалось делали некрасивые поступки, которые отражались и на мне тоже. Но при чем тут "виноват - не виноват"? А вот некоторые вещи принять тяжело. Тот же "бытовой алкоголизм". Это вот, как ни крути, пока не получается принять. Хотя родителей уже нет в живых, я до сих пор не понимаю (а как следствие и не принимаю), зачем оно было нужно.

vodoleyka
     16 января 2020 (09:21)

"пока не наступала внезапно готовность - чувство сдачи всему. Мне кажется прощение начинается со смирения, полного смирения с тем что есть в целом, ощущения отпускания и приятия"

Это тоже вариант!

Такой по Нептуну, когда все уже перекипит, перебурлит, как нарыв прорвется, потом уже вообще ни на что сил нет и все пофигу, и приходят чистые эмоции - перезагрузка.

У меня так сейчас с любовью: все мысленные конструкции бурлят-кипят , напряжение растёт, потом не выдерживает организм - сдаётся, и снова, и снова заполняется любовью , т е пониманием, принятием всего как есть, и так хорошо и спокойно ( до следующей " эмоции"

vodoleyka
     16 января 2020 (10:05)

"я до сих пор не понимаю (а как следствие и не принимаю), зачем оно было нужно."

Я читала, что психологами становятся те, кто вырос в семье алкоголика.

Мы с детства подсознательно , интуитивно учимся эмпатии, чтобы выжить.

Для сохранения себя и своей психики мы учимся чувствовать его настроение и соответственно выстраиваем своё поведение ( как, что, когда сказать, сделать, когда спрятаться и не показываться и т п)

Хоть Вы и не психолог по профессии, но возможно Вы и сами не замечаете, как эти способности помогли Вам в семейной жизни ( с теми же Рачьими проявлениями у мужа - Луна кажется).

А может, точнее, скорее всего , и в работе, во взаимоотношениях это проявляется.

Я НЕ много видела Львиц ( родители у них были беспроблемные), но на работе, в общении с клиентами они были гораздо более конфликтные, чем Вы.

Хоть у нас и не работа, но все равно форум - общение.

У Вас достаточно терпения, самокритики, принятия других - как для Львицы.

Может и девочки подтвердят...У кого больше опыта общения с этим Знаком.

Вот у Селин ( роза), кажется, большой опыт по этой части...

А у Вас, притом,что и Меркурий - критичный - Девий, мы его чувствуем, в основном, в контексте извинений, мол, вот я какая зануда То есть, Вы сглаживаете, а не обостряете, а в социуме это скорее плюс ...а все из детства...

А вот так, чтоб конкретно понять, зачем и почему ( они такие были), так даже не старайтесь.

Я для себя успокоилась ответом, что у каждой души свои задачи, ведомые только Богу.

И это не наше дело.

Для нас главное понять ту Пользу, которую имеем мы от этого. А польза от всего есть, даже от плохого.

Когда это поймёшь, тогда и обиды проходят.

...

Кстати, Сатурнианская тема развилась!...

То-то планет там ( Коз) полно!

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере