Форум на ОКУЛУС

Тема 15627, сообщений: 75

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
     23 ноября 2008 (15:36)

Пожалуйста, напишите!

Близнецы народ общительный, чудо!

     23 ноября 2008 (15:49)

Уж если мы все так любим эти синенькие овощи, то интересно, может будет узнать, как их готовят йоги. Рецепт.

Кхаса Байган Бхаджи (Баклажанные оладьи)

Правильнее их было бы назвать жареными баклажанными сандвичами Подают эти оладьи горячими или комнатной температуры.

2 крупных баклажана (1 кг), нарезанных поперек на кусочки толщ. 1,5 см

соль

0,5 стакана (50 г) просеянной гороховой муки (желательно из нута — турецкого горошка)

3 ст. ложки пшеничной муки высшего сорта, смешанной со щедрой щепотью пекарского порошка (или соды)

2 ст. ложки кукурузной муки

1 щепоть молотого красного перца, острого (кайенского) или сладкого (паприки)

0,25 чайн. ложки куркумы

3 ст. ложки мелко нарубленной свежей кинзы, базилика или петрушки

3 ст. ложки воды

170 г сыра, желательно «моцарелла», нарезанного тонкими ломтиками

1,25 стакана (125 г) свежей или сухой хлебной крошки или 0,75 стакана (115 г) мелкой манной крупы топленое или растительное масло для обжаривания

Разложите кружочки баклажанов на подносе и обильно посыпьте солью.

Оставьте на полчаса, чтобы удалить избыток влаги.

Смешайте в миске муку, пекарский порошок (или соду), кукурузную муку, кайенский перец или паприку, куркуму, свежую зелень и 0,3 чайн. Ложки соли с водой и взбейте до получения однородного теста. По консистенции оно должно походить на густой крем. (Если понадобится, добавьте еще воды.)

Смойте соль с баклажанных кружочков и осушите их бумажными салфетками. Чтобы кусочки баклажана были одинаковыми, обрежьте их круглой формочкой для печенья диаметром 5 см. Разложите парами кружочки одинакового размера, а обрезки сохраните для другого блюда. Подрежьте два кусочки так, чтобы они стали чуть меньше баклажанных кружочков. Положит два тонких кусочка сыра между парой кружочков баклажана. Погрузите «сандвич» в гороховое тесто, легким движением стряхните излишек теста, затем обваляйте в хлебной крошке или манной крупе и отложите в сторону на подготовленную вощеную бумагу. Таким образом подготовьте все баклажанные «сандвичи».

Налейте в большую чугунную сковороду столько топленого или растительного масла, чтобы его слой составил 1,5 см, и нагрейте на умеренном огне. Не доводя масло до появления дыма, положите сандвичи на сковородку и жарьте 10-15 мин каждую сторону, пока баклажаны не станут мягкими и приятно коричневыми. Тщательно регулируйте огонь: если температура слишком высокая, сыр может прорваться сквозь корочку обжаренного теста; температура слишком низкая, оладьи впитают излишнее количество масла. Подавайте горячими, прямо со сковороды.

Время засола: 30 мин

Время приготовления: 30 мин

Количество порций: 4-6

     23 ноября 2008 (15:54)

Тому, кто занимается йогой! Еще один рецепт с картинкой! http://www.sarasvati.ru/restaurant/fourrestaurant76180.html

     23 ноября 2008 (16:00)

Наверно, тему надо было назвать - Астрокухня для баклажаноманок!

Arnella
     23 ноября 2008 (16:01)

Miluchchi ,спасибо за рецепт,пишу свой,уже испробованный,готовлю так часто)))

1.Баклажны помыть,вытереть,и не чистя положить на плиту,на горелку,прямо сверху.3 средних баклажана на 3 горелки,ждать,когда запекутся,периодически переворачивать,должны дойти до такого состояния,как будто запеклись на костре,шкурка сгорает и отходит,может пойти сок,значит готовы.Остудить и очистить.Мелко порезать.

2.Отдельно на сковородке,зажарить плисерованный лук,болгарский перец,добавить баклажаны,чуть-чуть тушить,потом добавить порезанные помидоры,соль,перец,чеснок,тушить до готовности,можно добавить в конце укроп,петрушку.

3.Можно зделать салат.После первой части,выложить баклажаны на плоское блюдо,посолить,поперчить,добавить чеснок,залить йогуртом био(не фруктовым) и готово.

Приятного аппетита

     23 ноября 2008 (16:14)

Мне кажется это волшебно вкусненько! Спасибо большое Arnella!

Аист задала вкусовую тенденцию теме, талантливо поведала о своем любимом блюде и все попали в ее энергетику. А еще говорят, что лидеры это Овны.

аист
птицца
     23 ноября 2008 (16:29)

"Еще!... Еще!...Да!... Да!... Только не останавливайтесь!... И медленнее... медленнее ...." - я записываю!

Отлично... надо было эту тему пораньше поднять а то сейчас то баклажанов хде набрать ????

А на меня все семейство смотрит с жалостью - ест че ни попадя - вместо того, чтобы сальца навернуть, как люди, с черным хлебушком, луком и огурчиком соленым...

А свекровь у меня Близнец - она любит эксперименты на людях - намаринует, накрутит, вырастит что-нибудь ЭДАКОЕ - с латинским непроизносимым названием... И говорит - "Ну... вы попробуйте... когда домой приедите... а потом... позвоните... если че, мне... сразу после вызова "скорой помощи"))))))

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     23 ноября 2008 (16:56)

А на меня все семейство смотрит с жалостью - ест че ни попадя - вместо того, чтобы сальца навернуть, как люди, с черным хлебушком, луком и огурчиком соленым...

Не крайте мне сердце!

Понятно, что ничего не понятно:

,

Для меня еда - это МЯСО. Могу просто съесть кусок мяса без ничего, значит, покушала. Если есть долго и нудно, но при этом не мясо - я не кушала. Пока не скушаю мяса, не покушаю ))))

Все остальное - так себе. Из лакомств - люблю сырники, молочные шейки и шоколадное мороженное.

Люблю все очень соленое, предпочитаю острые блюда.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     23 ноября 2008 (17:05)

Муж ,

Тоже любит мясо, но красное, максимально не прожаренное.

Любит все виды томатных соусов, лимонный и из капров соус.

Самая важная пища - завтрак - обожает и в огромных количествах поглощает все эти бутерброды с вареньем, печенья, кексы и пироги.

аист
птицца
     23 ноября 2008 (17:27)

... извиняюсь какой вес у мужа?)))

Я вот сало своим миллиметрами режу дабы не попортить равномерность пропорций голова-пузо-коленки)))))

А каждый кусочек хлеба, или кекса не дай Бог, - сопровождаю лекцией о "белой, сладкой, мучной и прочей смерти!!!"

А то ж... ужас что творится...

Потом я же и виноватой оказываюсь - перекормила - недоглядела)))

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере