Форум на ОКУЛУС

Тема 20638, сообщений: 172

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец
Автор Сообщение
Шау
     4 августа 2009 (19:41)

Собственно, это то, о чем и Ленашик сразу сказала в стартовом посте - энергопанцирь..на самом деле это, скорее, наоборот выглядит - энергодыра.. но смысл тот же

В другой теме Лены Маргуша тока что прям очень мощно задвинула про чакры

nadush
     4 августа 2009 (19:58)

энергодыра.. Да похоже, Отписалась в личке.

Crona
     4 августа 2009 (20:12)

Лена

Ребята, вопрос не в том. чтобы НЕПРИЯТНОГО человека пустить в свое пространство.

Мы не умеем даже ПРИЯТНЫХ нам пускать.. Просто никого.

_________________________________

Луна всех впускает, а Сатурн -ограничивает (тема безопасности)..А безопасность-одна из базовых потребностей.

30-40 см от тела--критическая зона безопасности

за 3,5 м - нейтральная

Какие-то там еще рассфасовки-не помню..

У Хубера об этом есть..ну и в психологии

А если, н-р, кв Луны с Сатурном из 7 д, то внешний мир не будет казаться безопасным..

enya
     4 августа 2009 (21:52)

Шау .Девушки,а может кинестетики те,кто изначально нацелен на других? Эт я про свое 7 домное и !!!.

Я где то читала,что рождение и проживание в детстве-юности в разных регионах и условиях дает разный уровень сближения с другими.Так сельские жители далеко друг от друга любят находиться при приветствии,горожане небольших городов-ближе,а знакомые мегаполисов должны чувствовать комфортно при вечных давках в метро и везде... То то и муж мой не терпит ни толп,ни очередей,не умеет совершенно в них лавировать и на небрежное прикосновение в транспорте очень некрасиво и нервно реагирует(прям как маленький ребенок)-вот оно глухое село Черниговской области Украины.И 30 лет проживания в мегаполисе-Киеве ничего у него внутри не изменили. Ну а насчет "впускания" чужих на свою территорию,то мне кажется ,что все водные знаки и с )склонны к большому уединению и выборочности в контактах.

Crona
     4 августа 2009 (22:40)

enya

Каждый Ч. управляет своей энергией так, чтобы поддерживать хороший контакт с окр. средой или сопротивляться такому контакту.В гештальт-терапии есть понятие "граница контакта", имеющая отношение к встрече Ч. с окр. средой. И эта граница всегда двойственна-это и признание факта различий, и того, что объединяет...

И прикосновение-лучшая метафора контакта. невозможно прикоснуться к другому (среде) так, чтобы другой (среда) не прикоснулись к нам..

Прикосновение к кому-то или чему-то , за которым следует притяжение или отталкивание является базой для выбора др. людей или ситуаций в прямом и переносном смысле..Но для того , чтобы выбрать, нужно реально (а не в своей фантазии) прикоснуться или соприкоснуться

И как раз в связи с прикосновением и семья и общество налагают опр. запреты..

И прикосновение не является в нашей культуре полноценным элементом коммуникации.

Другая проблема-возможность сказать "нет" не нужному сближению. Очень просто сказать "нет", когда прикосновение еще не существует. Преждевременное "нет" ликвидирует саму возможность ч-л попробовать..Реальное "нет" м.б. пережито только в контакте с другим Ч. или к-л. ситуацией.

Способность различать и нести отв-ть за свои "да" и "нет"-это про зрелость..

lenash
     5 августа 2009 (10:35)

Крона, Лена, ну хорошо, у меня Сатурн на Дс.

Но ты посмотри сколько таких же как и я в теме, а у них что?

Насчет животных - у меня кошка кинестетик. Он просто готова целый день на мне лежать и муркать За что я очень к ней привязалась)))

astreia
крымчанка
     5 августа 2009 (11:40)

Но ты посмотри сколько таких же как и я в теме, а у них что?

Воот.

(Эта известная болезнь студентов-психологов и психологов-теоретиков - "наукообразный фатализм" называется?)

Я уже хотела Бориса нашего просить найти аналоги среди гороскопов успешных, знаменитых и довольных, в противовес.

Crona,

я Тырсу в связи с твоими здесь сообщениями вспомнила, Виктора Павловича, из фильма "Я остаюсь", в исполнении Андрея Краско. Даже включила начало, чтобы дословно вспомнить, что он там, в начале фильма, о фикусах говорил.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Juls
     5 августа 2009 (12:55)

Лена

Думая над твоим рассказом про стоматологов, я вспомнила, что во время беременности у меня было 3 врача гинеколога - узисты и один просто. И у них у всех была привычка после узи погладить по ноге... я тогда обратила внимание на это...

Поначалу лежишь и думаешь - он врач, он сам ни о чем таком не думает, он занят, а процедура со стороны выглядит нормально... А потом видишь, что он мужчина-врач, что он комплименты делает и гладит по ноге опять же, хоть и машинальным жестом... В других странах принято простынкой прикрывать, а у нас нет.

А вот как другим женщинам такое? Такие прикосновения - явно лишние! Хоть у меня не возникало чувство стыда или брезгливости, но и прикольно от этого мне не было.

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     5 августа 2009 (13:08)

lenash упомянула свою кошку-кинестетика. Я подозреваю в глубине души, что все кошки по природе своей кинестетики. И если это не так - что-то в детстве не правильное у них было (жестокое обращение, пренебрежение и пр.).

Но я еще дальше нахально пойду в выводах: может, и все люди по природе кинестетики? Просто одни зажаты, а другие уже "отжались"?

Выше писала, что в психотерапевтических группах этот зажим у подавляющего большинства быстро снимается. (Правда, вспомнила, как одна девушка в коридоре рыдала в перерыве - непросто ей дался тренинг; хотя, возможно, потом все образовалось.)

oculus.ru
lenash
     5 августа 2009 (13:15)

Но я еще дальше нахально пойду в выводах: может, и все люди по природе кинестетики? Просто одни зажаты, а другие уже "отжались"?

Юлс, а я знаешь вспоминаю, пардон роды.

Когда у меня очень долго не опускался плод, и ко мне каждые минут 10-15 подходили разные дежурные врачи "проверять".. Там было 2 тетки и один мужик.

Так вот теток я ждала с ужасом, молилась, чтобы мужик пришел.

Потому что он меня жалел, и поэтому делал все аккуратно, ласково.. Тетки же ... блин, страшно вспомнить(((

Я понимаешь к чему - в том состоянии мне было ПОФИГУ что это мужик..

К стоматологу человек часто тоже идет очень зажатый. Как кстати твоя дочка пережила визит к врачу? Пломбы цветные у вас ставят?

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере