Форум на ОКУЛУС

Тема 20638, сообщений: 172

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец
Автор Сообщение
Juls
     5 августа 2009 (13:43)

Лена

Ну а почему за роды "пардон" - святое действо.

Так и я к этим мужчинам не зря ходила - доверяла.

Кстати, повальное увлечение косметологией у нас вовсе не от того, что у всех морщин много, а то, что все нуждаются в прикосновениях. Мир нуждается в прикосновениях - сказала мне как-то одна тетка-косметолог, которая участвует в создании швейцарской косметики. Она специально ездит в индию, нарабатывает там техники...

Спасибо тебе, моя дочка еще в процессе - лечим. До пломбы еще не дошли...

Crona
     5 августа 2009 (19:07)

Но ты посмотри сколько таких же как и я в теме, а у них что?

____________________________

У каждого свое..

Лена, на примере "механики".. Головная боль знакома каждому, но ощущения -очень субъективны (разные пороги бол. чувствительности) и причины возникновения тоже разные : от холода, от голода, давления ...или просто в лоб дали..

________________________________

Луну можно рассматривать как ощущения-сенсорный фон (с этого тянется цепочка: ощущения- потребности-желания). И по разным причинам Ч. "научается" притуплять беспокоящие его ощущения, н-р, при распространенном конфликте между убеждениями и потребностями..

Сатурн взять..чаще всего это "наведенные" нормы, стандарты, на сколько они приняты, на сколько они не идут в разрез с моими потребностями..???

А если идут,а я этого не ухватываю, или ухватываю, но ничего не меняю,приходится в себе что-то заблокировать, чтобы не чувствовать как тошно..

Таня, а чего в том к/ф с фикусами..?

lenash
     6 августа 2009 (11:08)

Лен, ну если бы дело было только в натале, то все-равно соотношение кинестетиков и отвергающих было бы не таким подавляющим, в пользе отвергающих.

Я так думаю ..

Все-таки почему вы (Лен не ты, вообще собеседники в этой теме) не даете укрепиться мысли, что большое приватное пространство - это суть изменение мира, обособление и попытки залезть в свою скорлупу?

Вот Галакси готовится, уединяется, силы бережет.

Иногда нам это кажется комичным, как любая крайность.

Но а если вдуматься - получается большинство уже давно на этих рельсах, просто не так осознанно.

А?

Indigo Fish
     6 августа 2009 (12:23)

lenash, буквально пару дней назад об этом думала, только в связи с попытками россиян (с российской же ментальностью, конечно) перенять англо-американские принципы privacy. Мне кажется, сходного характера процессы. Любопытно к чему приведёт в итоге.

По теме - обниматься не люблю, приватная зона большая. И это именно потому, что прикосновения, тактильный контакт для меня очень много значат. В кругу семьи всё не так.

Впрочем, окружающие и не очень стремятся меня потрогать - им страшно

astreia
крымчанка
     6 августа 2009 (12:25)

Таня, а чего в том к/ф с фикусами..?

Лена, я подумала... а давай, если ты не смотрела фильм, я тебе его почтой, к предстоящему августовскому событию, вышлю? Вполне успею, если почтовый адрес забросишь быстро. А то -там вообще-то не о фикусах, которые я сначала кактусами обозвала, а о нескольких килограммах удобрений для них. Мне кажется, твое чувство юмора тоже взбодрится от просмотра.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     6 августа 2009 (12:34)

...в порядке размышлений: осязание - одно из органов чувств, данных человеку, такое же, как зрение, слух и прочее. Мы же еще наверное, из учебника природоведения знаем, что органы чувств даны человеку для того, чтобы познавать окружающий мир с их помощью. Для меня, лишение чувства осязания равносильно ослеплению, или оглушению, ну примерно...

А что касается зоны приватности, то когда я в приватности испытываю потребность, я ее себе такую устраиваю, что даже телефон не звонит по нескольку дней, не то, что никто не заходит. Причем, даже если уже предполагались встречи - они, каким-то непостижимым образом отменяются, возникают непреодолимые препятствия у тех, с кем предполагалось встретиться. Правда, чтобы так было, желание приватности должно быть серьезно обоснованным мной - работа важная, отдых иногда своеобразный требуется (посредством сенсорных деприваций), или какая-то житейская коллизия, требующая разрешения, пусть даже и не лично моя. Можно как-то измерить размер моей ЗП в такие моменты? Врядли. Причем, такая ЗП не только в моей жизни есть. Среди моих знакомых по эзо-интересам, довольно частая вещь, к слову.

А собственная, личная, та, которая здесь у многих в метрах измеряется - управляемый ли элемент для них? Сомневаюсь сильно. Вот если бы каждый из таких обособленных сказал, что я осознанно имею таккую ЗП, поскольку именно с такой мне комфортнее, чем с меньшей, или с большей - без проблем, кому что нравится... Но люди и сами не знают/не понимают, почему так, или не так - но почти с гордостью об этом говорят. Не то, чтобы я в теме читала сообщения слабослышащих, или подслеповатых и тем довольных, но приблизительно так, уж извините за прямоту - пишу, как чувствую.

Мои сообщения - во-первых, для молодежи нерожавшей, чтобы детям их больше повезло по части красок жизни, во вторых, чтобы не считали тех, кто тактильно-богаче легко-доступными телесно. Люди часто обособляются в трудные моменты жизни, да так и остаются в этом состоянии, а жизнь идет себе мимо...

А по большому счету - у меня в аспекте с , минорном, но действующем. Вот и тянет, бывает, так, или иначе, видоизменить т.с. реальность.

P.S. Существуют т.н. нормы ЗП здоровых людей, различающиеся в разных культурных, национальных и даже этнических слоях населения. Но здесь тема о другом, вроде бы.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
лиза
     6 августа 2009 (12:53)

Добрый день,

У меня во Прикосновения люблю только от мужчин, причем от тех к кому испытываю что-то. тюе либо от любимого мужчины и от тех с кем флиртую (тюею просто нравится). При этом если любимый перестает быть любимым, то моментально идет отторжение на кровне не переношу когда ты меня трогаешь. Иногда это кинестетическое отторжение даже опережает осознание того что больше не люблю. Зато есть у меня подруга лучшая вот кинестетик так кинестетик. Она все время нровит ворваться в мое пространство и прикоснуться. При том что я то этого не люблю и все время отступаю-так и кружим по помещению . Когда в кафе сидим она все время то руку мою норовит взять то по плечу погладить. Причем о лесби даже речи не может быть, но вот не может человек без этого и сама в этом признается. У нее ,

astreia
крымчанка
     6 августа 2009 (13:26)

получается большинство уже давно на этих рельсах, просто не так осознанно.

На каких, Лена? И куда они ведут, эти рельсы, те, кто на них знают ли?

Те, кто использует максимум доступного от заданного природой, хоть приблизительно знают, зачем телесность свою окультуривают и прочее в себе - потребность в самоактуализации присутствует у них.

А те, кто на рельсах в скорлупу? Уменьшиться до размеров точки (гипотетически), такова перспектива?

Есть восточная поговорка: "Когда с жнщины не сводят глаз, она расцветает..." Я экстраполировала бы... Когда человеку комфортно и вектор развития задан - он раскрывается, расцветает... А когда ему плохо и плохо довольно долго - рано, или поздно, сжимается, скукоживается в нем все, и душа и сердце, и в скорлупу начинает хотеться...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     6 августа 2009 (13:38)

astreia пишет: "Для меня лишение чувства осязания равносильно ослеплению или оглушению, ну примерно"

Не только для Вас - для всех людей. Это научно доказанный факт. Танкисты, лишенные кистей (т.е. возможности осязать), через какое-то время хуже воспринимали мир, чуть ли не слепли. Для них нейропсихологи придумывали специальные реабилитационные упражнения. Все это оттого, что в онтогенезе (в детстве, проще говоря) мы сначала познаем мир руками, осязая его (т.е. зрительный образ вначале так строится - "ручками"). Куча работ на эту тему.

Мне кажется, правы те, кто разводит внутреннее пространство личности как условие духовной жизни и потребность в тактильном контакте. Одно другому не мешает. Развитый и гармоничный человек умеет быть один и быть с Другим.

Все мы тут учимся. Друг у друга.

oculus.ru
Indigo Fish
     6 августа 2009 (13:57)

astreia, можно ворвусь в диалог?

"А собственная, личная, та, которая здесь у многих в метрах измеряется - управляемый ли элемент для них?"

У меня 100% управляемая. Как только осознала, что большая ПЗ имеет травматичную природу - так и сразу управляемая и стала Сейчас я и обняться могу с теми, кто мне приятен и чувства выразить без стеснения.

А есть те, которым люди вообще не нужны и они людям тоже. И обе стороны от этого не страдают. И самовыражаются эти люди без общества и реализовываются.

А есть те, которые "верят в свою исключительность" и таким образом ищут тому подтверждения. Сегодня модно быть яркой индивидуальностью Но уверенна - как только это станет доставлять какие-то ощутимые неудобства - куда всё денется?

Просто время еще не пришло, на мой взгляд. Или трудностей сплачивающих давно не было, не дай бог, конечно.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере