Форум на ОКУЛУС

Тема 20638, сообщений: 172

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     6 августа 2009 (23:10)

Или не надо вообще лезть в такие разговоры?

Кабачек, я очень не много знаю об аутизме, и общего порядка знания у меня - изучала, но опыта и навыков общения с людьми, страдающими аутизмом почти нет. Я бы вас послушала, с интересом и удовольствием!

Я не знаю, хорошо ли аутистам без коммуникаций с другими людьми, если без них (без коммуникаций) неминуемо наступает инвалидизация. Я имею в виду именно аутистов, им хорошо ли? Бли;ким, ясно, что не хорошо. Отчего-то я думаю, что и им самим не сладко. Во всяком случае, лица их радостью не лучатся...

И не беспокойтесь, форум психо-, астро-, эзо-. Так что - в самый раз, если автор темы не возражает. Все же, мы здесь больше о тактильных контактах.

А просвящение - дело ! Теперь открыли новый зал на Окулусе, просвящай-не хочу и на любые интересные темы. Так что, если что - пойдем туда. Я еще о книге вашей вас расспросить хочу, но в теме Апреля - вроде бы флуд бы был, а в новом зале - самое оно!


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     6 августа 2009 (23:42)

Indigo Fish,

вот этот парень, о которм вы говорите - трудно что-то сказать мне о нем определенное, потому что я некоторое отношение к среде программистов (разной степени талантливости) имею.

Разные они бывают. Совсем замкнутых я не знаю, все равно коммуницируют, как Инга-Ash говорит, по-другому только.

Я вам так скажу: если сравнить списки контактов в аське и скайпе мои и самого ленивого из знакомых программистов, сравнение по количеству будет не в мою пользу раз в 50. И они в любой момент готовы ответить на вызов в отличие от меня и весь список у них в активном состоянии и в онлайне. А что до тактильных впечатлений, то их у них - больше чем достаточно - руки-пальцы в работе, сутками иногда - увлеченный же народ. (К слову, на заре своей трудовой деятельности, довелось мне некоторое время на пищущей машинке целыми днями потарахтеть. На электрической, но ее хватало в первые дни работы, чтобы ложку-вилку в конце дня держать в руках неуверенно. Мы же с вами не знаем, что будет, если отнять у такого человека клавиатуру? Он, может быть через пол-часа безклавиатурной жизни будет щипаться, кусаться и кота ему будет явно для этого не хватать. А другие, как сын мой, к примеру - его еще и на девушку свою хватает (я вижу, что они часто тискаются и просто обнимаются, да и гороскоп его способствует), и на собачку мою - та любит за кистью руки погоняться-покусаться несильно, играя.

А ваш знакомый, кто его знает, может быть это вообще критический случай, начиная с пренатального периода. Или происходит максимальная сублимация потребности в тактильных ощущениях (которая тоже не обязательно высока) в руко-пальцевых упражнениях на клавиатуре. Есть же люди, такое на ней "выписывают" слепым десятипальцевым - засмотришься, как таланливым танцем. И я засматривалась, случалось.

чем может объяснятся тактильная сверхчувствительность? Выражается во многом, в т.ч. и в том, что мне достаточно потрогать человека (если возникнет такое желание, конечно) - и я уже его знаю больше, чем если бы мы проговорили сутки напролет

С в можно и не трогать, но в наличии будут проявления, о которых вы пишете. Да и чувствительность в случае такой луны не тактильная обычно выокая, а астральная. Понимаете, о чем я? А тактильная - это конечно. Но а в сумме - то, что вы описали. Вообще, хотелось бы видеть гороскоп и аспектацию . Может быть, там и вовсе - главный сканер.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
sichu
Венера в 26 Овна
     7 августа 2009 (07:31)

"Ну, обсуждают непсихологи на бытовом уровне (и на уровне бытовой философии) проблемы общения, ну, не лезь, Восходящий Овен, черт бы тебя... Хватит просвещением заниматься, Стрелец солнцевский."(с) Кабачек

В моем случае - стрелец лунская.

Не лезь, Восходящий Овен? в Узлах?

Мне кажется, тактильные ощущения помогают в любой деятельности. Достигать достижений.

Без этого некоторые, наверное, просто трупы.

За тактичные тактильные ощущения


где мои мысли - там и я!
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     7 августа 2009 (11:04)

sichu: "За тактичные тактильные ощущения "

astreia! С удовольствие с Вами (и всеми) пообщаюсь в новом зале. Когда -надсмотрщик позволит (приковал меня цепями к книге, строгий товарисч).

oculus.ru
Crona
     7 августа 2009 (13:24)

С такой стороны..

В отношениях со средой нас ориентируют зрение, слух, обоняние, вкус, осязание..И эти ощущения дают возможность опираться на окружение, приспосабливаться или действовать..Опыт опирается на сенсорный фон..И существуют пять способов контакта, относящиеся к тем выше основным модальностям и два доп-х---речь и движение..

Очень важен момент творческого взаимодействия со средой, «нет»-устоявшимся схемам..

Зрение м.б. и творческой и инструментальной функцией. Инср. зрит. контакт необходим для практ. целей-чтение, печатание на ком-пе, вышивание крестиком.. И если жизнь ограничивается только таким видом зрения, мы не перестаем смотреть, но перестаем видеть..

Творческая функция зрения дает возможность увидеть необычное в обычном, прикоснуться взглядом как контакт с другим..И здесь зрение = прикосновению..,

Взгляд м.б. уклоняющимся, пристальным, невидящим..и за этим что-то всегда стоит..м.б. какие-то заблокированные чувства

Простенькая техника: широко открывать и закрывать глаза-дает возможность понять, что глаза видящие одно и тоже м. видеть это по-разному..

Слух- как инстр. ф.-ориентировка в пространстве для дальнейшего поведения.. дверь скрипнула, уши навострились, голова повернулась-далее глаза увидели..

Творческая- слышать гармонию сфер..

Слушание только предполагает слышание..мы слушаем другого, но не слышим.., слышим только свои соб. мысли..Навыки активного слушания..

Со вкусом интересно…Вкус-способность к различению, переносится и на контакты..

Дифференцированный вкус позволяет выбирать то, что нравится Ч., а не то, что за него выбрали..

Обоняние..с этим в обществе совсем туго, а сколько инфы дает для секс/сближения (феромончики).

Чувственный опыт связан с ощущениями и осознавание ощущений помогает ориентироваться в том, что с нами присходит..Есть такая хорошая метафора о гурмане, который пробуя соус, научается чувствовать не только смешанный вкус, но и его отдельные компоненты..

Дара в блоге Левки (тема про откиньте Марс ) точно написала, что Венера-это продолжение Луны, а процесс осознавания –это уже по Солнцу…

Ощущения и чувства- сенсорный опыт, который м.б. получен сознательным сосредоточением. Прислушиваясь к себе, можно обнаружить множество ощущений , которые находятся за пределами осознавания..

Как учил Юнг-сознание вырастает из бессознательного и как не согласный с ним Фрейд все-таки признавал, что сознание- лишь верхушка айсберга в океане бессознательного, учимся чувствовать /осознавать себя..

Crona
     7 августа 2009 (13:49)

Таня, огромное спасибо за предложение..

У меня сейчас классика жанра - ломанулся мой копм, а на втором почта не работает..

Если чего, фильм скачаю..

Дара
     7 августа 2009 (13:58)

учимся чувствовать /осознавать себя..

О да, Crona, давайте учиться вместе

Я похоже доучилась уже до того чтобы чувствовать упоминание своего имени, тыкая в последню страницу темы, которой я вообще не читала

Про видеть необычное в обычном это вы очень хорошо сказали, мне близко

Crona
     7 августа 2009 (14:35)

Дара, это высший пилотаж... (про упоминание имени)

Та фраза не моя, плагиат, рез-т годовой учебы, но видеть научили сейчас она для меня как живая, теперь маюсь куда бы это пристроить..

Конкретная ситуация..

Сломался комп..

Позвонила знакомому из бывшей прогр. конторы, приехал,забрал винчестер..

Посмотрел с мужичками, на одних копм-х он не запускался, а на одном подал признаки жизни, но от этого компа у них не было пароля.. (!!!)

След прикол-обратила внимание на номер машины знакомого. : это № моей квартиры и № дома , если сложить цЫферки дома...

А в зеркальном отображении = номеру машины моего М., когда-то я тоже умилилась этому, справа читаешь, а это мой адрес (!!!)

Indigo Fish
     7 августа 2009 (14:41)

astreia, про десятипальцевые танцы поддерживаю - друг сердца программист, за руками его наблюдать во время работы долго нельзя - в транс вводит, магия какая-то

Про гороскоп в целом - 15.05.1973, Новосибирск (ш.55,02 д.82,55), время новосибирское 19.10 (разница с грн 7 часов).

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     7 августа 2009 (14:59)

Crona: "Обоняние..с этим в обществе совсем туго, а сколько инфы дает для секс/сближения (феромончики)".

Обонятельный мозг - древнейший - у современных людей, конечно, не так развит, как у животных. Но его роль, его связь с эмоциями переоценить невозможно. Не только функция размножение - сама возможность принятия/неприятия мира и его отдельных объектов-субъектов регулируется (на неосознаваемом уровне) обонянием. В древности во всех культурах запахи играли сакральную роль: богам воскуривали благовония - те или иные растения; это было распространенной формой жертвы божествам, духам. Т.е. это язык разговора с богами!

Обоняние не так примитивно, как можно подумать. Оно связывает нас с очень глубинными вещами, с детством, например, с чувством защищенности, гармонии и радости. Запах луга, моря... Целая философия!

Или, вот, на днях, открываю дверь в свою квартиру, а мне навстречу вдруг запах... дедушкиной квартиры. А ведь квартира-то совсем другая, и раньше такого запаха не замечала. Значит, с годами семейный запах сложился - какая-то мистическая сущность.

oculus.ru
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере