Форум Окулесица

Тема 2435, сообщений: 1003

начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     14 мая 2010 (14:41)

Лев Толстой приводит ответ Конфуция на вопрос одного "царька", сколько нужно войск, чтобы победить один южный "народец". Конфуций отвечал: "Уничтожь все твое войско, употреби то, что ты теперь тратишь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти".

Кажется, так и надо, по Конфуцию: мечи - на орала. Но уж очень страшно однажды остаться с оралом против меча.

(c)


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
dega
     14 мая 2010 (14:43)

Зато...память жива.

Вчера показывали передачу - теле-дневник одной девочки - израильтянки, которая приехала в Берлин учиться в Академии художеств. Ее бабушка и дедушка - немецкие евреи, живущие теперь в Израиле. Внучка знает о происходившем из "первых рук", обо всем...И вот решила познакомиться со страной, гражданство которой у нее есть по наследству, и о которой она так много слышала.

В повествовании она обращается к своим бабушке и дедушке, как бы ведет с ними беседу. Так вот, она говорит, что пока смотрела на Германию и немцев через призму ИХ(бабушки и дедушки) памяти, не могла ни страну "почувствовать", ни друзей обрести...И было у нее ощущение, что одно ее присутствие действует на немецких со-студентов как напоминающий "указательный палец".

Но, удалось девочке отойти от памяти "предков" и свой взгляд "включить", и с немцами молодыми в контакт вступить, и друзей обрести! И говорить с ними на "тяжелые" темы. И стены в головах разрушить, обеим сторонам удалось!

Другой пример: мой сын, в рамках акции Еврейской Общины Берлина, участвовал во встрече еврейской молодежи и палестинской! Говорили, долго, местами эмоционально, но говорили же, не стреляли и камнями не кидали !


sapere aude! (c)
Fatina
     14 мая 2010 (15:00)

Эвридика ,

что благодарность за помощь не ждут, тоже давно уже поняла.

Эвридика Штурвалова
     14 мая 2010 (15:02)

Еще не ушла, а вы паутину ткете

astreia

большой риск есть. Можно выиграть, но для начала нужно пройти опыт меча, изжить этот опыт. Изжить опыт нации, а не отменять его. Только плугом уметь управлять - мало. Чтобы научить детей чему-либо, нужно самому опыт иметь.

Помню, в школе еще, мальчик, которому я нравилась, бросал снежки в девочек, они уворачивались, а потом взял болшой такой кусок льда и замахнулся на меня. Я стояла прямо и улыбалась, уверенная, что не бросит. А он бросил и рассек мне лоб.

зы. Потом он женился на другой, родил 2 детей, потом развелся, встретил мою школьную подругу и с сожалением признался, что как жаль, что так все сложилось, что жизнь могла бы получиться совсем другой, если бы я...была другая

dega

там было... о личном, не международном

Хотя все в синхроне работает

dega
     14 мая 2010 (15:07)

Эвридика , я поняла, но взяла скорее, как эпиграф к тому, о чем хотелось сказать, и к прошлым мыслям о памяти


sapere aude! (c)
astreia
крымчанка
     14 мая 2010 (15:16)

В закрытую тему не уместилось одно мое сообщение:

Черно-белое кино о глухоте и своих страхах....

Ему говорят, что здесь чувства, глубокие, местами кровоточащие.... а он про танки и самолеты, которые ему не нравятся, кажутся неуместными и вообще - шумные очень, а топливо дорогое...

Вот это я и увидела. А еще поняла, надеюсь теперь уже в полной мере, цену виртуальным отношениям: чужое "Я" будет пронесено поверх меня, со всеми моими чувствами только потому, что сильно пятки чешутся и это "Я" разбухло неимоверно и требует, чтобы его несли не взирая на состав "почвы".

Тут и примеры с детьми сгодятся... И совсем возражать не хочется, даже если свой ребенок гораздо более умен, деликатен и успешен в жизни.

Хотя... вот мой, кроме всего прочего еще и с прошлого года донором является, раз в несколько месяцев сдает кровь. Не для денег, он хорошо зарабатывает. Узнала случайно. Я его этому не учила, жертвенности в нем не культивировала и доноров у нас в родственниках нет - только по необходимости сдавали кровь. А он... удивил ответом на вопрос в моих глазах: "Кто-то же должен это делать". И абсолютно все равно ему, кто будет тем, кому вольют его кровь. Вот такой вот в . Никакого, вобщем соответствия... видящимся кому-то во мне милитаристским нравам и настроениям. (Я уже слышу гул голосов эзотерически подкованных граждан о том, что дескать, нельзя кровь... У них ведь никто от кровопотери в этот момент не умирает.)

А еще, намешано там в теме множество всего - результаты последних украинских выборов, Шухевич с Бендерой, украино-российские отношения, украино-российский же парад в Севастополе, собственные ущербинки и почти полное отсутствие демонстрации осознания собой родимым, мотивов собственных самовозношений.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     14 мая 2010 (15:29)

большой риск есть. Можно выиграть, но для начала нужно пройти опыт меча, изжить этот опыт. Изжить опыт нации, а не отменять его. Только плугом уметь управлять - мало. Чтобы научить детей чему-либо, нужно самому опыт иметь.

Согласна. Добавлю только, что еще и природу человеческую иметь в виду и серьезно учитывать нужно (привет Лебону и К*). "Толпа/группа/сообщество/нация" далеко не равно "Человек". Очень сильно не равно.

Хотела бы я художественный фильм какой-нибудь посмотреть, где был бы обрисован идеальный мир всепобедившего пацифизма. Не просто картинкуа идеального мира чтоб, а чтобы именно так - мир после победы пацифизма. Любопытно, какие мысли волновали бы умы тех людей, какие праздники отмечали бы, к кому испытывали бы благодарность, чьим образам хотели бы соответствовать если хотели бы и как относились бы к делам ушедших поколений и родителей своих?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
A
     14 мая 2010 (15:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Вот xочу подарить песню Тане-Астрее персонально

Да, обрати внимание на курьез: название группы-название песни-слова песни (перевод может поможет сын сделать )

http://www.youtube.com/watch?v=RIZdjT1472Y

(уезжаю с делами до вечера )

I did my best to notice

When the call came down the line

Up to the platform of surrender

I was brought but I was kind

And sometimes I get nervous

When I see an open door

Close your eyes

Clear your heart...

Cut the cord

Are we human?

Or are we dancer?

My sign is vital

My hands are cold

And I"m on my knees

Looking for the answer

Are we human?

Or are we dancer?

Pay my respects to grace and virtue

Send my condolences to good

Give my regards to soul and romance,

They always did the best they could

And so long to devotion

You taught me everything I know

Wave goodbye

Wish me well..

You"ve gotta let me go

Are we human?

Or are we dancer?

My sign is vital

My hands are cold

And I"m on my knees

Looking for the answer

Are we human?

Or are we dancer?

Will your system be alright

When you dream of home tonight?

There is no message we"re receiving

Let me know is your heart still beating

Are we human?

Or are we dancer?

My sign is vital

My hands are cold

And I"m on my knees

Looking for the answer

You"ve gotta let me know

Are we human?

Or are we dancer?

My sign is vital

My hands are cold

And I"m on my knees

Looking for the answer

Are we human

Or are we dancer?

Are we human?

Or are we dancer?

Are we human

Or are we dancer?


Слава Україні !
dega
     14 мая 2010 (15:50)

Даже уточнять как-то неудобно...

Я - не о своем сыне, а об акции Еврейской Общины и молодежи вообще.


sapere aude! (c)
astreia
крымчанка
     14 мая 2010 (16:01)

Даже уточнять как-то неудобно...

Я - не о своем сыне, а об акции Еврейской Общины и молодежи вообще.

Чего уж там! Я тоже не о сыне, а о том, что народец с в очень отличается от народцев с в других знаках.

Не стоит так лично воспринимать - в той теме тоже о детях речь шла.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере